Modul Ajar Fase A Kelas 2 Tunagrahita
Modul Ajar Fase A Kelas 2 Tunagrahita
Modul Ajar Fase A Kelas 2 Tunagrahita
KURIKULUM MERDEKA
KELAS II
TUNAGRAHITA SEDANG
MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
PENDIDIKAN KHUSUS
Dimensi profil Pelajar Pancasila: Gotong royong : Peserta didik kompak dan bergotong royong dalam
belajar mengenal huruf a dan i melalui kegiatan bermain
Snowball Throwing
Mandiri : Peserta didik mandiri mengerjakan evaluasi dari guru
Bernalar kritis : peserta didik dapat mengajukan pertanyaan saat
pembelajaran mengenal huruf a dan i
Sarana dan prasarana : Buku Level I Bunyi dan Huruf ‘Program Kegiatan Literasi Program
Maulana” 2022, Penyusun: Tim Program Kemitraan INOVASI IAIH
NW Pancor.
Buku ABACAKA KUBACA, Cara Baru Belajar Membaca Cepat, Efektif
dan Ceria 2014, Penulis: Ulfah Nurhidayah dan Lilis Suryani, Diva
Press Grup.
Flash Card ( kartu huruf a dan i serta kartu gambar apel dan ikan)
Media awan huruf
Bola-bola kertas
Keranjang
Alat tulis
Bahan ajar
LKPD, Laptop, LCD Proyektor
Internet
Target Peserta Didik : 2 orang Peserta didik yakni R dan D dengan hambatan intelektual sedang
sudah mampu memahami perintah sederhana
Jumlah Peserta Didik : 2 orang
Penilaian : penilaian individual dalam pembelajaran tatap muka
KARAKTERISTIK PESERTA DIDIK
1. Modul ajar ini dirancang untuk membantu guru SLB kelas II tunagrahita sedang dalam
mengajarkan pembelajaran Bahasa Indonesia, khususnya mengenal huruf vokal a dan i
2. Bagi guru yang mengajar peserta didik dengan jenis kekhususan lain dapat
menyesuaikan isi modul ini dengan mengganti pendekatan atau media pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik dan kebutuhan peserta didik
3. Modul ajar ini memuat aktivitas yang berpusat pada peserta didik dengan
mengintegrasikan aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan sebagai tujuan untuk
mewujudkan profil pelajar Pancasila
4. Modul ini sifatnya tidak mengikat. Guru dapat menyesuaikan materi ajar sesuai dengan
karakteristik dan kebutuhan peserta didik
CAPAIAN
PEMBELAJARAN BAHASA
INDONESIA FASE A
MENYIMAK MEMBACA DAN MEMIRSA
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Melalui media awan huruf peserta didik mampu menyebutkan 3 nama buah yang berawalan
a sesuai contoh
2. Melalui media awan huruf peserta didik mampu menyebutkan 3 nama hewan yang
berawalan i sesuai contoh
3. Melalui media awan huruf peserta didik mampu membedakan huruf a dan i sesuai contoh
4. Melalui media awan huruf peserta didik mampu menunjukkan gambar berawalan a dan
i sesuai contoh
PEMAHAMAN BERMAKNA :
Pemahaman bermakna pada pembelajaran ini adalah peserta didik mampu mengenal huruf vokal a
dan i
PERTANYAAN PEMANTIK:
PERSIAPAN PEMBELAJARAN:
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
2. Guru menyiapkan pertanyaan pemantik.
3. Guru menyiapkan materi dan bahan ajar lainnya sesuai kebutuhan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
PENDAHULUAN 1. Guru menyapa dan memberi salam peserta didik serta 5 MENIT
menanyakan kabar hari ini
2. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama dan memberi
motivasi dengan yel-yel dan tepukan
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar
5. Guru menyampaikan apersepsi dengan memberi pertanyaan
pemantik pada peserta didik
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu abjad a, i, u, e, o
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan saat ini.
INTI FASE 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50 Menit
a pel i kan
8. peserta didik menyebutkan nama buah/hewan yang berawalan
a dan i
9. Peserta didik membedakan huruf a dan huruf i melalui kartu
huruf (membaca dan memirsa)
10. Peserta didik menunjukkan gambar berawalan a dan i yang
diperlihatkan guru
11. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara
menggunakan media awan huruf melalui kegiatan bermain
snowball throwing
PENILAIAN SIKAP
No. Nama Gotong royong Mandiri Bernalar kritis SKOR TOTAL NILAI
peserta Kerja Menyelesai Aktif dalam
sama dan kompak kan tugas mengajukan
didik
dalam individu pertanyaan
mengikuti sederhana
aturan permainan
Snowball Throwing
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. R
2. D
1)………………………………………………..
2)……………………………………………….
3)………………………………………………..
(Indikator : menyebutkan 3 nama hewan yang berawalan i)
2. Sebutkan 3 nama hewan yang berawalan i pada gambar berikut ini ?
1)………………..
2)……………….
3)……………….
(Indikator : membedakan huruf a dan i)
3. Manakah huruf a dan i coba lingkari pada kumpulan huruf dibawah ini!
( Indikator : menunjukkan gambar berawalan a dan i)
4. Tunjukkan dan lingkari gambar berawalan a dibawah ini!
5. lingkari gambar berawalan i dibawah ini!
Rubrik Penilaian pengetahuan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang memberikan respon yang baik pada proses belajar, sudah
mampu Mengenal huruf a dan i baik secara lisan maupun dengan tulisan dengan benar.
REMEDIAL
Remedial diberikan pada peserta didik yang belum merespon dengan baik, belum mampu menyebutkan huruf
a dan i dengan baik.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum merespon dengan baik saat proses pembelajaran di
sekolah untuk mengulang di rumah yaitu kegiatan mengenal huruf vokal a dan i melalui media lainnya dengan
pendekatan bermain.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Bagaimana perasaan kamu belajar hari ini?
Apa yang kamu pelajari hari ini?
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apakah kamu mengalami kesulitan?
Apakah kalian siap mengikuti pelajaran berikutnya
REFLEKSI GURU
Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini?
Bagaimana solusinya?
upaya apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
Hal-hal apa yang harus diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
1)………………………………………………..
2)……………………………………………….
3)………………………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD -2)
nama :
Kelas :
1)………………..
2)……………….
3)……………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD -3)
nama :
Kelas :
3. Manakah huruf a dan i coba lingkari pada kumpulan huruf dibawah ini!
kayu MDF : Medium Density Fiber adalah olahan kayu berupa papan yang marak digunakan sebagai
pengganti dari plywood. Plywood sendiri memiliki permukaan yang mudah retak dan cukup
kasar sehingga tidak begitu indah hasil akhir furniturnya. Papan MDF ini biasanya
digunakan sebagai bahan baku pembuatan furnitur. Permukaannya halus, ikatan partikel-
partikel kayunya sangat kuat, dan beratnya cukup ringan.
https://ejaan.kemdikbud.go.id/eyd/penggunaan-huruf/huruf-vokal/
https://www.dekoruma.com/artikel/76114/apa-itu-kayu-mdf