Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

MODUL AJAR Pendidikan Pancasila SMPLB

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR PENDIDIKAN KHUSUS

PENDEKATAN MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Solalin


Nama Penyusun : Ari Muhamad Yusnizar, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMPLB
Fase/Kelas/Semester : A/IX/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 35 Menit)
Elemen : Pancasila
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak mulia, Mandiri, Kreatif

Profil Peserta Didik Kompetensi Awal


Peserta Didik Autisme  Siswa mampu memahami instruksi guru
 Siswa mampu fokus mengikuti pembelajaran dengan
waktu efektif 45 menit
 Siswa mengetahui ucapan salam

Capaian Pembelajaran
Fase A
Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila; menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam
lambang negara Garuda Pancasila; menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga
dan sekolah.

Elemen Pancasila  Mengidentifikasi simbol


dan Sila-sila Pancasila
dalam lambang negara
Pancasila

 Menceritakan Simbol dan


Sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Pancasila

 Menyebutkan hubungan
antara simbol dan sila
dalam lambang negara
Garuda Pancasila

 Menerapkan nilai-nilai
Pancasila di lingkungan
keluarga dan sekolah

Alur Tujuan Pembelajaran


Alur Tujuan pembelajaran menggunakan pendekatan Realistic Mathematics education(RME)
dengan model Problem based learning melalui metode Role playing dengan alur atau sintaks
sebagai berikut :

Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dalam kegiatan ini adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik dapat Mengidentifikasi simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang
negara Pancasila
2. Peserta didik dapat menceritakan Simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Pancasila
3. Peserta didik dapat menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara
Garuda Pancasila
4. Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah
Profil Pelajar Pancasila
Dimensi Uraian
Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang sesudah kegiatan, memberi salam, dan dapat
Peserta didik dapat berdoa sebelum dan menunjukkan perilaku sopan, serta memiliki
Maha Esa, dan Berakhlak mulia sikap pribadi yang baik, simpati, empati, dan
toleransi.
Mandiri Peserta didik dapat mengambil keperluan
sendiri dan mengerjakan tugasa secara
mandiri

Kreatif Peserta didik dapat memunculkan gagasan


imajinatif baru yang bermakna dati beberapa
gagasan yang berbeda sebagai ekspresi
pikiran dan/atau perasaannya.

Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat
Peserta didik Autis kelas VII pada mata pelajaran matematika memiliki kemampuan antara
lain :
 Siswa mampu memahami instruksi guru
 Siswa mampu fokus mengikuti pembelajaran dengan waktu efektif 45 menit
 Siswa mengetahui ucapan salam

Deskripsi Umum
Deskripsi umum gambaran kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut :
1. Managemen kelas
2. Menyiapkan media/alat peraga
3. Peserta didik menyimak materi simbol Pancasila
4. Peserta didik menunjukkan lambang garuda Pancasila
5. Peserta didik menyimak makna lambang Garuda
6. Peserta didik melafalkan makna dan urutan lambang Pancasila

Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat Mengidentifikasi simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Pancasila

Peserta didik dapat menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara
Garuda Pancasila

Peserta didik dapat menceritakan Simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Pancasila dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah

Pertanyaan Pemantik
Apakah kamu sering mengikuti upacara bendera tiap hari senin?
Apakah kamu tahu simbol negara?
Apakah kamu tahu berapa butir Pancasila?

Sarana dan Prasarana


Sarana dan Prasarana pendukung dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut :
Bahan Ajar, Internet, gambar lambang garuda, gambar beserta simbol butir Pancasila, buku
materi aja pendidikan Pancasila

Indikator Ketercapaian Pembelajaran


Indiktor Ketercapaian dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Peserta didik dapat Mengidentifikasi simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Pancasila

Peserta didik dapat menyebutkan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara
Garuda Pancasila

Peserta didik dapat menceritakan Simbol dan Sila-sila Pancasila dalam lambang negara
Pancasila dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Rincian Kegiatan
Pendahuluan ( 10 Menit ) 1. Guru menyapa peserta didik
2. Peserta didik beserta guru berdo’a bersama sebelum
pelajaran dimulai.
3. Guru mengkondisikan peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi melalui percakapan
tentang aktivitas pagi dan hal-hal baik yang dilakukan
sebelum berangkat ke sekolah.
5. Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru memotivasi peserta didik untuk selalu semangat
dalam belajar dan menggapai cita-cita.
Kegiatan Inti ( 40 Menit ) 1. Peserta didik menyimak materi dasar negara
Indonesia
2. Peserta didik mengenal lambang garuda
5. Peserta didik melafalkan lambang garuda
6. Peserta didik menyimak materi butir Pancasila
7. Peserta didik melafalkan butir Pancasila
Penutup ( 10 Menit ) 1. Guru melakukan refleksi dan memberi kesempatan
kepada peserta didik untk bertanya mengenai hal-hal
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan pertanyaan secara lisan.
3. Guru menyampaikan pesan moral terkait dengan
aktivitas pembelajaran.
4. Guru mengajak peserta didik berdo’a sebelum
pulang.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
Refleksi Guru 1. Apa hal menarik yang bisa dibagikan pada sesi ini ?
2. Apa kesulitan dalam menjelaskan materi ini ?
3. Bagaimana respons peserta didik?
4. Bagaimana dukungan stakeholder dan lingkungan
terhadap pembelajaran ini?
Bahan Ajar
Bahan ajar yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
Video lambang garuda, Video pelafalan butir Pancasila, Media gambar lambang garuda dan
butir Pancasila, serta lembar kerja yang sudah dibuat.

Media
Media yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai berikut :
 Media gambar lambang garuda
 Media gambar butir Pancasila
 buku ajar
Asesmen Formatif
Asesmen Formatif yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut :
Teknik Asesmen Observasi, tertulis
Bentuk Asesmen Observasi, Uraian dan Tanya Jawab
Bentuk Instrumen Lembar Observasi, Daftar Pertanyaan

Lembar Observasi Proses Pembelajaran


Hasil Pengamatan
No Aspek Pengamatan
BB MB BSH
1 Memperhatikan penjelasan guru terkait materi
pembelajaran
2 Menunjukkan antusiasme/minat terhadap pembelajaran
3 Menunjukkan respon yang baik pada saat proses
pembelajaran
4 Terampil menyelesaikan tugas yang diberikan
5 Menunjukkan berbagai strategi untuk memecahkan
masalah

Keterangan :
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
Lembar Penilaian Proses Belajar
Soal Jawaban Skor
Lambang Garuda

Butir Pancasila

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Aspek Kriteria
Kognitif 4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengn percaya dengn percaya dengan sedikit dengan bantuan
diri diri bantuan verbal verbal dan fisik
menggunakan menggunakan
bahasa yang bahasa yang
terstruktur baik dan benar
dengan baik dan tetapi belum
benar secara terstruktur
mandiri

Nilai = Skor Perolehan____ X 100


Skor Maksimal
Keterangan :
Nilai 86 - 100 = Baik Sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 – 59 = Perlu Bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada pada rentang 76 – 85 atau dengan
kategori Baik

Asesmen Sumatif
Asesmen Sumatif yang digunakan dalam kegiatan proses pembelajaran ini adalah sebagai
berikut :
Teknik Asesmen Observasi, tertulis
Bentuk Asesmen Observasi, Uraian dan Tanya Jawab
Bentuk Instrumen Lembar Observasi, Daftar Pertanyaan

Lembar Observasi Sikap


Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Nama Peserta Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak
Didik Mulia
Uraian BB MB BSH
1 Fakhri Peserta didik dapat memberi salam
Peserta didik dapat berdo’a sebelum dan
sesudah kegiatan pembelajaran
Peserta didik dapat mengucapkan terima
kasih saat diberi pertolongan
Mandiri
Peserta didik dapat duduk di kursi dengan
tenang

Peserta didik dapat mengambil keperluan


sendiri
Peserta didik bertanggung jawab terhadap
tugas
Peserta didik menunjukkan sikap percaya
diri
Peserta didik dapat menyesuaikan diri di
kelas
Kreatif
Peserta didik dapat menunjukkan respon
ketika dipanggil Namanya
Peserta didik dapat mengungkapkan
perasaan melalui ekpresi (senang/sedih)
saat proses pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan sikap
koperatif
Peserta didik dapat menunjukkan minat
dan kesukaan
Peserta didik dapat mengungkapkan
keinginan pribadi

Keterangan :
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan

Lembar Penilaian Pengetahuan

Aspek Kriteria
Kognitif 4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengn percaya dengn percaya dengan sedikit dengan bantuan
diri diri bantuan verbal verbal dan fisik
menggunakan menggunakan
bahasa yang bahasa yang
terstruktur baik dan benar
dengan baik dan tetapi belum
benar secara terstruktur
mandiri

Nilai = Skor Perolehan____ X 100


Skor Maksimal
Keterangan :
Nilai 86 - 100 = Baik Sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 – 59 = Perlu Bimbingan

Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada pada rentang 76 – 85 atau dengan
kategori Baik
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Kriteria
4 3 2 1
Parisipasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Berpartisipasi Berpartisipasi Berpartisipasi tidak dapat
aktif secara aktif secara aktif secara berpartisipasi
mandiri mandiri mandiri
menjalankan menjalankan menjalankan
perannya perannya dengan perannya
sedikit bantuan dengan bantuan
guru
Penghayatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat tidak dapat
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
penghayatan penghayatan penghayatan penghayatan
tokoh yang tokoh yang tokoh yang tokoh yang
diperankannya diperankannya diperankannya diperankannya
dengan baik dengan sedikit dengan bantuan
bantuan guru guru
Pelafalan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat tidak
melafalkan melafalkan melafalkan melafalkan
materi dengan materi dengan materi dengan materi
baik sedikit bantuan bantuan guru
guru
Penugasan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat tidak dapat
mengerjakan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugasnya dengan tugasnya dengan tugasnya dengan tugasnya
benar secara sedikit bantuan bantuan guru
mandiri guru

Nilai = Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal
Keterangan :
Nilai 86 - 100 = Baik Sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 – 59 = Perlu Bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada pada rentang 76 – 85 atau dengan
kategoriBaik

Remedial
Remedial dilakukan bagi peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai standar yang
ditetapkan dan memerlukan perbaikan, bimbingan untuk memahami materi pembelajaran.

Pengayaan
Pengayaan dilakukan jika kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan
capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Saat
merancang kegiatan pengayaan, perlu diperhatikan mengenai deferensiasi contohnya lembar
belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas. Pengayaan diberikan jika peserta didik
pencapaian hasil belajarnya sesuai CP
