Modul Ajar Suku Banyak 2023
Modul Ajar Suku Banyak 2023
Modul Ajar Suku Banyak 2023
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase Capaian Pembelajaran Di akhir fase F+, peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika
(CP) pada polinomial (suku banyak), menentukan faktor polinomial,
dan menggunakan identitas polinomial untuk menyelesaikan
masalah.
Elemen/ Domain CP Aljabar dan Fungsi
Tujuan Pembelajaran (TP) 11.1. Melakukan operasi aritmetika pada polinomial (suku banyak)
meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
suku banyak serta nilai suku banyak.
11.2. Menentukan faktor-faktor dari suku banyak
2. Pemahaman Bermakna Dengan menggunakan suku banyak kita bisa menafsirkan dan
memprediksi kecendrungan harga pasar berbagai barang dan suku
bunga bank dalam bidang ekonomi, pengelolaan harga dan biaya.
3. Pertanyaan Pemantik Bagaimana menentukan derajat, koefisien dan suku tetap suku
banyak?
Bagaimana menentukan nilai suku banyak?
Bagaimana menentukan sisa suku banyak?
Bagaimana menentukan factor-faktor dari suku banyak?
4. Persiapan Pembelajaran Memperhatikan lingkungan kelas dalam kondisi bersih dan
rapi
Mengkondisikan peserta didik
Persiapkan modul ajar
Melakukan pemetaan peserta didik berdasarkan gaya belajar
5. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan kesatu
PERTEMUAN KESATU
Pendahuluan: waktu 10 menit
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
5. Guru mengingatkan materi prasyarat suku banyak yang telah dipelajari di jenjang SMP
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti: waktu
1. Guru menyiapkan materi dalam berbagai bentuk untuk menyesuaikan dengan gaya belajar siswa
yaitu dalam bentuk rekaman media MP3 untuk gaya belajar audiotori, video untuk gaya belajar
visual, bahan presentasi (PPT)/ video untuk gaya belajar kinestetik ). (Diferensiasi proses)
2. Guru bersama siswa melakukan ice breaking (1,2,3 Bom) untuk menyemangati peserta didik
3. Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi Suku
Banyak tentang Pengertian suku banyak dan operasi suku banyak khususnya membedakan dan
mengidentifikasi bentuk persamaan dan pertidaksamaan yang diberikan oleh guru dengan cara
mendengarkan, membaca, menonton dan menyimak video atau gambar terkait (Kegiatan
Literasi)
4. Siswa diberikan kesempatan bertanya untuk mengklarifikasi masalah yang diberikan
5. Siswa diberikan waktu untuk mengumpulkan dan mengolah data dari permasalahan
mengidentifikasi suku banyak LKPD 1
6. Siswa secara acak diberikan kesempatan untuk menjawab dari pertanyaan yang sudah
dikerjakan secara lisan
7. Guru memberikan konfirmasi pada setiap jawaban siswa
8. Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk dalam
kelompok masing-masing.
9. Guru membagikan LKPD 2 untuk setiap kelompok
10. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya dan dengan bimbingan guru tentang bagaimana
melakukan operasi suku banyak melalui materi yang sudah disiapkan oleh guru dalam berbagai
bentuk disesuaikan dengan kesiapan peserta didik (diferensiasi konten)
11. Siswa merangkum hasil diskusi dalam kelompok masing-masing
12. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya secara tertulis dan lisan dalam
bentuk sesuai dengan minat setiap kelompok bisa PPT, Vidio, tulisan di karton (Diferensiasi
Produk)
13. Siswa atau kelompok lain menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
14. Guru membimbing diskusi kelas dan memberikan arahan atau penguatan.
Kegiatan Penutup:
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi pembelaaran yang telah dipelajari
2. Guru memberikan tes formatif untuk tujuan pembelajaran 1 (TP.1) (selama proses pembelajaran
berlangsung)
3. Guru dan siswa melakukan refleksi (terlampir)
4. Guru mengingatkan materi pada pertemuan selanjutnya
5. Penutup dan doa
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan:
1. Salam pembuka dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok
4. Guru mengingatkan materi sebelumnya.
5. Guru membagikan LKPD 3
Kegiatan Inti:
1. Siswa berdiskuis dalam kelompoknya tentang bagaimana langkah-langkah untuk menentukan
sisa pembagian suku banyak dengan cara bersusun dan cara horner
(Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan selama diskusi berlangsung)
2. Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data tentang menyelesaikan
permasalahan
3. Siswa berdiskusi tentang menyelesaikan pembagian suku banyak dengan cara bersusun dan
horner
4. Siswa menyusun hasil diskusi kelompoknya
5. Guru membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi
6. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi secara tertulis atau lisan. (hasil diskusi
ditunagkan sesuai dengan minat peserta didik yaitu tulisan di karton, ppt, video atau bentuk
lain) ….diferensiasi produk
(Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan selama presentasi berlangsung)
7. Siswa lainnya menanggapi pemaparan presentasi yang disampaikan
8. Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan arahan atau penguatan
Kegiatan Penutup:
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan refleksi yang terdapat pada
LKPD
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya
4. Penutup dan doa
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Pendahuluan:
1. Pembukaan dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang dilakukan.
Kegiatan Inti:
1. Siswa berdiskusi dalam kelompok terkait bagaimana langkah-langkah untuk menentukan faktor-
faktor suku banyak (persamaan suku banyak)
2. Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi dan data (dari buku referensi, artikel,
video, bahan lain) untuk menyelesaikan persamaan suku banyak (diferensiasi proses)
3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi
4. Kelompok yang lain menanggapi
5. Guru memberikan arahan dan penguatan
6. Dalam kelompok diskusi kembali, mendiskusikan tentang menyelesaikan persamaan suku
banyak
(Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan selama diskusi berlangsung)
7. Dengan bimbingan guru, setiap kelompok mencari informasi tentang langkah-langkah
menyelesaikan permasalahan dari masalah kontekstual
8. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
(Guru melakukan penilaian sikap dan keterampilan selama presentasi berlangsung)
9. Kelompok lain menanggapi
10. Selama jalannya diskusi guru memberikan penguatan dan arahan
Kegiatan Penutup:
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD
3. Penutup dan doa
6. ASESMEN :
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (Lampiran 1)
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah…………………….
Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/ saya ingin mengetahui lebih dalam
tentang….
Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari ….
Lampiran 1:
KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Kriteria
No Tujuan Pembelajaran Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Nilai: 0-25 Nilai: 26-74 Nilai: 75-85 Nilai: 86-100
1 11.1. Melakukan operasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
aritmetika pada polinomial sudah mampu sudah mampu sudah mampu sudah mampu
(suku banyak) meliputi:
1. Penjumlahan, melakukan 1 melakukan 2-3 melakukan 4 melakukan 5 dari
2. Pengurangan, dari operasi dari operasi dari operasi operasi suku
3. Perkalian, dan suku banyak suku banyak suku banyak banyak dengan
4. Pembagian dengan tepat dengan tepat dengan tepat tepat
5. Nilai suku banyak
Kriteria
No Tujuan Pembelajaran Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Nilai: 0-25 Nilai: 26-74 Nilai: 75-85 Nilai: 86-100
2 11.2. Menentukan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
faktor-faktor dari sudah mampu sudah mampu sudah mampu sudah mampu
persamaan suku menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
persamaan persamaan persamaan persamaan suku
banyak
suku banyak suku banyak suku banyak banyak
berderajat 2 berderajat 3 berderajat 4 berderajat 5
Peserta didik mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran jika berada
pada kategori BAIK
Lampiran 2:
Lampiran 3:
ASESMEN FORMATIF (DILAKUKAN SETIAP PERTEMUAN PADA SAAT DISKUSI KELOMPOK )
LEMBAR OBSERVASI
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen
1 Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi
4 Bernalar kritis Pengamatan proses Lembar observasi
Berilah nilai 1 jika dilakukan oleh siswa, jika tidak dilakukan beri nilai 0
NILAI =
CATATAN:
Kode Nilai / predikat:
75,01 - 100,00 : SANGAT BAIK
50,01 - 75,00 : BAIK
25,01 - 50,00 : CUKUP
00,00 - 25,00 : KURANG
Lampiran 4:
FORMATIF
Untuk mengukur Tujuan Pembelajaran (TP.11.1)
1. Diketahui dan , maka tentukan hasil dari:
a.
b.
c.
2. Tentukan hasil dan sisa pembagian dari :
Skor
No Pernyataan
1 0
1 Pada saat diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide
gagasan
2 Saat berdiskusi, saya berbicara saat dapat
kesempatan
3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok
Jumlah skor peroleh
Skor Total 3
NILAI =
NILAI =
Catatan: Skor 1 jika ada dan 0 jika tidak ada/tidak Nampak untuk pernyataan positif sednagkan
pernyataan negative sebaliknya
Lampiran 8:
ASESMEN SUMATIF
, maka
a.
untuk
SKOR MAKSIMAL
Lampiran 9:
LKPD PERTEMUAN 1
Nama anggota
:………………………………………………
:………………………………………………
:………………………………………………
:………………………………………………
:………………………………………………
:………………………………………………
:………………………………………………
Kelas :………………………………………………
Kelompok :………………………………………………
Lampiran 10:
LKPD PERTEMUAN KEDUA
Lampiran 11:
LKPD PERTEMUAN KETIGA
SOAL REMEDIAL:
PENGAYAAN:
Untuk siswa yang telah mencapai KKTP diberikan link berikut untuk memperkaya pemahaman terkait materi pembelajaran: