Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penulis Dian Pratiwi,S.P
Instansi SMK Negeri 2 Lima Puluh
Mata Pelajaran Projek Kreatif dan Kewirausahaan
Elemen Kegiatan Produksi
Fase/Kelas/Semester F/XI/1dan 2
Tahun Pelajaran 2024-2025
Alokasi waktu 7 x 45 Menit (17 JP)

Elemen Kegiatan Produksi


Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F peserta didik mampu menyusunrencana
produksi meliputi menetapkan jenis dan jumlah produk,
menetapkan desain/rancangan produk, menyusun proses kerja
pembuatan prototipe/ contoh produk,dan menghitung biaya
produksi.
Peserta didik mampu membuat produk mulai dari menyusun
rencana dan jadwal kerja, menetapkan strategi produksi,
menetapkan criteria standar/spesifikasi produk, melaksanakan
kegiatan produksi, pengendalian mutu produk
(qualityassurance).
Peserta didik mampu membuat desain kemasan, melaksanakan
pengemasan produk, membuat labelling.
Peserta didik mampu menentukan strategi distribusi dan
memberikan layanan terhadap keluhan pelanggan.
Kompetensi Awal Peserta didik mengetahui tentang perencanaan produk, pembuatan produk,
pengemasan produk, serta distribusi dan layanan purna jual.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
4. Gotong royong
Sarana dan Prasarana Laptop, Proyektor, Speaker, internet.
Target Peserta didik Kelas XI SMK Negeri 2 Lima Puluh. Maksimum 40 siswa
Model Pembelajaran Projek Based Learning

B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran 1 Siswa mampu menyusun rencana produksi meliputi menetapkan
jenis dan jumlah produk,
2 Siswa mampu Menetapkan desain/rancangan produk,
3 Siswa mampu Menyusun proses kerja pembuatan prototipe/contoh
produk, dan menghitung biaya produksi
4 Siswa mampu Membuat produk mulai dari menyusun rencana dan
jadwal kerja
5 Siswa mampu Menetapkan strategi produk, menetapkan kriteria
standar/spesifikasi produk,
Pemahaman Bermakna 1. Setelah mempelajariproduksi dalam bentuk barang dan/atau layanan
jasabisakah siswa menganalisis kegiatan produksi dalam bentuk
barang dan/ataulayanan jasaterpenuhi?
2. Setelah mempelajari produksi dalam bentuk barang dan/ataulayanan
jasabisakah siswa nenerapkan kegiatan produksi tersebut dengan baik
hingga mendapatkan produksi sesuai yang diharapkan?
Pertanyaan Pematik 1. Sebutkan kegiatan kegiatan dalam produksi dalam bentuk barang
dan/ataulayanan jasa!
Assesment diagnostic 1. Jelaskan seberapa penting kegiatan kegiatan produksi tersebut harus
dilakukan secara bertahap dan benar!
Assesment Sumatif 1. Jelaskan apa apa saja yang dimaksud dengan perencanaan produk,
pembuatan produk, pengemasan produk, serta distribusi dan layanan
purna jual dalam kegiatan produksi!

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salah satus iswa (ketua kelas ) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religius
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang manfaat mempelajari Pengertian Dan Proses
Produksi
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. SiswadiberikanbeberapapertanyaansederhanatentangPengertian Dan Proses Produksi,yaitu:
Menyebutkan apa saja proses produksi yang kamu ketahui.
Kegiatan Inti
Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Pengertian Dan Proses Produksi
1.
Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
2.
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan Pengertian
Dan Proses Produksi, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi tentang Pengertian Dan Proses Produksi
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Pengertian Dan Proses Produksi
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan informasi Pengertian
Dan Proses Produksidan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 4-5


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salah satu siswa (ketua kelas)memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang manfaat mempelajari Perencanaan Produksi
barang/jasa.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. Siswa diberikan beberapa pertanyaan sederhana tentang Perencanaan Produksi barang/jasa, yaitu:Apa
itu produksi?
Kegiatan Inti
1. Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Produksi.
2. Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan
Perencanaan Produksi barang/jasa, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi tentang Perencanaan Produksi barang/jasa.
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Perencanaan Produksi barang/jasa.
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan Informasi
Perencanaan Produksi barang/jasa, dan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke-6-8
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salah satu siswa(ketua kelas)memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang manfaat mempelajari Desain/rancangan Produk.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. Siswa diberikan beberapa pertanyaan sederhana tentang Desain/rancangan Produk,yaitu: Apa saja
Desain/rancangan Produk yang kamu ketahui.
Kegiatan Inti
1. Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Desain/rancangan Produk.
2. Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan
Desain/rancangan Produk, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi tentang Jenis-Jenis Produksi.
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Desain/rancangan Produk.
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan
informasiDesain/rancangan Produk, dan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 9-11


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salahsatusiswa(ketuakelas)memimpinberdoauntukmenumbuhkanperilakureligious
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentangProses kerja pembuatan prototype produk.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. SiswadiberikanbeberapapertanyaansederhanatentangProses kerja pembuatan prototype
produk,yaitu:Apa Yang Dimaksud dengan prototype?
Kegiatan Inti
1. Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Proses kerja pembuatan prototype produk
2. Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan Proses
kerja pembuatan prototype produk, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi tentang Proses kerja pembuatan prototype produk
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Proses kerja pembuatan prototype
produk
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan Informasi Proses kerja
pembuatan prototype produk dan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
5. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
8. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 12-14


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salahsatusiswa(ketuakelas)memimpinberdoauntukmenumbuhkanperilakureligious
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentangMenyusun Rencana dan Jadwal Kerja.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. SiswadiberikanbeberapapertanyaansederhanatentangMenyusun Rencana dan Jadwal Kerja,yaitu:Apa
yang kamu ketahui tentang Menyusun Rencana dan Jadwal Kerja?
Kegiatan Inti
1. Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Menyusun Rencana dan Jadwal Kerja
2. Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan Menyusun
Rencana dan Jadwal Kerja, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi tentang Menyusun Rencana dan Jadwal Kerja
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Menyusun Rencana dan Jadwal
Kerja
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan Menyusun Rencana
dan Jadwal Kerjadan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Pertemuan ke- 15-17


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Salahsatusiswa(ketuakelas)memimpinberdoauntukmenumbuhkanperilakureligious
2. Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentangMenetapkan kriteria standar/spesifikasi produk.
4. Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung
5. Guru membagi kelompok belajar (5-6) secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa yang dengan kemampuan hight, middle dan low
6. SiswadiberikanbeberapapertanyaansederhanatentangMenetapkan kriteria standar/spesifikasi
produk,yaitu: Apa saja Menetapkan kriteria standar/spesifikasi produkyang kamu ketahui?
Kegiatan Inti
1. Menampilkan powerpoint yang berisi tentang Macam-Macam Jasa, Perbedaan Jasa dan Barang.
2. Siswa di minta untuk memperhatikan materi yang ada di slide power point
3. Menggunakan pertanyaan pemantik untuk dikerjakan yaitu menyebutkan dan menjelaskan
Menetapkan kriteria standar/spesifikasi produk, kenapa harus diketahui dan dianalisis?
4. Peserta didik menggali informasi Menetapkan kriteria standar/spesifikasi produk.
5. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri untuk lebih memahami Menetapkan kriteria
standar/spesifikasi produk.
6. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan untuk menemukan Informasi Menetapkan
kriteria standar/spesifikasi produk, dan peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan
7. Menyiapkanlaporanhasildiskusi
8. Setiap kelompok diminta untukmempresentasikanhasildiskusi
9. Menyimpulkantentang materi pelajaran
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk tetap semangat dalam belajar serta membaca
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.
ASSESMEN PEMBELAJARAN
 Diagnostik :Tes tertulis
 Formatif : Pertanyaan-pertanyaan secara lisan saat siswa melakukan diskusi dengan kelompoknya
dan melakukan observasi selama kegiatan pembelajaran
 Sumatif : Keterampilan = keterampilan saat diskusi dan persentasi
Pengetahuan= kemampuan menjawab soal

Mengetahui, Pasir Permit, 17 Juli 2024


Kepala Sekolah SMK N 2 Lima Puluh Guru Mata Pelajaran

PATRIZAL, S.P DIAN PRATIWI, S.P


NIP. 19721110 200801 1 002
