Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Fathul MA Pertemuan 11 - 12

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

IDENTITAS

MODUL AJAR
KONSENTRASI KEAHLIAN

Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi


Program keahlian : Agribisnis Ternak
Mata Pelajaran : Projek Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XI
Fase : F / XI
Penyusun : Fathul Hayati, S.Pd.Bio

I. IFORMASI UMUM
Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Salam
Konsentrasi Keahlian : Agribisnis Ternak
Alokasi Waktu : 5 x 45
Pertemuan ke : 11 - 12
Materi : Membuat strategi produksi.
Kompetensi Awal : Tidak Ada Prasyarat Kompetensi Awal

Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak
Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong, kreatif
Model Pembelajaran : Project Base Learning
Peserta Didik : Reguler/Kelas XI
Fase : F

II. KOMPONEN INTI


Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase F peserta didik mampu membaca peluang usaha dan
mengindentifikasikan potensi yang ada dilingkungan internal dan external SMK serta
menetapkan jenis usaha.Peserta didik mampu menyusun proposal usaha (Bussiness plan
yang meliputi perencanaan usaha, biaya produksi,break even poin(BEP) dan Return on
investment (ROI) Peserta didik mampu menentukan segment pasar, menetukan harga
produksi,dan menentukan media media yang digunakan untuk memasarkan produk.
Peserta didik mampu menerapkan prinsip prinsip hak atas kekayaan intelektuan,(HAKI),
menjelaskan konsep konsep HAKI dan memenuhi peraturan peraturan tentang HAKI
pada akhir fase F. Peserta didik mampu menyusun laporan Keuangan berupa laporan

Rpp pkk xi aTU-semester genap-fathul hayati 1


Neraca, Laporan Rugi Laba, aporan perubahan modal, dan arus Kas.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep strategi produksi dalam konteks kewirausahaan dengan baik dan
benar.
2. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi strategi produksi di bidang
kewirausahaan dengan baik dan benar.
3. Menyusun strategi produksi produk kewirausahaan dengan benar.

Materi ajar, alat dan bahan :


Materi pembelajaran
1. Pengertian strategi produksi dalam konteks kewirausahaan.
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi strategi produksi di bidang kewirausahaan.
3. Langkah-langkah menyusun strategi produksi produk kewirausahaan.

Sarana dan Prasarana :


Peralatan menulis
Pemahaman Bermakna :
1. Shoft kill adalah tujuan utama dalam pencapain pembelajaran
2. Tanpa shoft skill yang baik dalam pembelajaran tidak akan diperoleh tenaga yang
siap kerja
3. Pendidikan karakter dan pendampingan pembelajaran akan diperoleh hasil belajar
yang maksimal
4. Penilain terus menerus memberikan hasil yang signifikan dengan alat yang
digunakan.
5. Kemampuan berkomunikasi yang baik akan memudahkan pekerjaan dalam
kehidupan.
Pertanyaan Pemantik :
1. Apa saja faktor-faktor kunci yang perlu dipertimbangkan dalam merancang strategi
produksi dalam sebuah usaha kewirausahaan?
2. Bagaimana kearifan lokal dapat diintegrasikan ke dalam strategi produksi suatu
produk kewirausahaan, dan mengapa hal ini penting?
3. Dalam konteks usaha kewirausahaan, sebutkan dan jelaskan tahapan-tahapan
penting yang perlu dilalui dalam menyusun dan mengimplementasikan strategi
produksi yang efektif?

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan ketua kelas memimpin doa 30 Menit
bersama, dan dilanjutkan dengan mempersiapkan
pembelajaran agar kondusif dimulai dari ruangngan yang
bersih dan peserta didik yang siap mengikuti pemebelajaran.
2. Ice Breaking
3. Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 - 2
Kegiatan Inti Menentukan pertanyaan atau masalah utama 165 Menit
1. Guru memberikan studi kasus tentang konsep strategi
produksi dalam konteks kewirausahaan dan menganalisis
faktor-faktor yang mempengaruhi strategi produksi di
bidang kewirausahaan dengan baik dan benar dengan materi
bergambar dan tulisan.
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

Rpp pkk xi aTU-semester genap-fathul hayati 2


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
memusatkan perhatian untuk mencermati materi yang
disajikan (Diferensiasi Konten).
3. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
4. Peserta didik diminta membaca dan mengamati teks
deskripsi yang disajikan oleh guru (Diferensiasi Konten).
Merencanakan proyek
5. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5-6 orang.
6. Peserta didik membuat rancangan konsep strategi produksi
dalam konteks kewirausahaan dan menganalisis faktor-
faktor yang mempengaruhi strategi produksi sesuai dengan
ide masing – masing kelompok.
7. Peserta didik mendiskusikan materi strategi produksi sesuai
dengan ide masing – masing kelompok.
Membuat jadwal penyelesaian proyek
8. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
9. Peserta didik menyelesaikan pembuatan produk sesuai
dengan waktu yang sudah ditetapkan guru.
Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
10. Peserta didik mulai melaksanakan proyek sesuai petunjuk
LKPD.
11. Peserta didik memanfaatkan proyek yang dibuat untuk
menjawab soal – soal yang ada di lembar LKPD
12. Guru melakukan monitoring dan melakukan penilaian
terkait pengerjaan proyek.
13. Monitoring dilakukan bersama – sama peserta didik sambil
mengetahui kesalahan dan kekurangan peserda didik dalam
mengerjakan proyek serta menjawab LKPD.
14. Guru memberikan arahan dan mengingatkan peserta didik
dalam mengerjakan proyek yang kurang tepat.
Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dilapangan secara berkelompok dan melakukan
menyampaikan teori – teori yang sudah dipelajari.
Mengevaluasi dan merefleksi proses dan hasil proyek
16. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari.
Penutup 1. Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan 30 menit
pembelajaran
2. Membersihkan tempat pembelajaran dalam kondisi seperti
semula.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan ketua kelas memimpin doa 30 Menit
bersama, dan dilanjutkan dengan mempersiapkan
pembelajaran agar kondusif dimulai dari ruangngan yang
bersih dan peserta didik yang siap mengikuti pemebelajaran.
2. Ice Breaking
3. Memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3
Kegiatan Inti Menentukan pertanyaan atau masalah utama 165 Menit
1. Guru memberikan prakata sebelum mempraktikkan strategi
produksi produk kewirausahaan.

Rpp pkk xi aTU-semester genap-fathul hayati 3


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian untuk mencermati materi yang
disajikan (Diferensiasi Konten).
3. Peserta didik mengamati gambar yang disajikan oleh guru.
4. Peserta didik diminta membaca dan mengamati teks
deskripsi yang disajikan oleh guru (Diferensiasi Konten).
Merencanakan proyek
5. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5-6 orang.
6. Peserta didik membuat produk untuk mempraktikkan
strategi produksi produk kewirausahaan sesuai dengan ide
masing – masing kelompok.
7. Peserta didik membuat produk sesuai dengan ide masing –
masing kelompok.
Membuat jadwal penyelesaian proyek
8. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
9. Peserta didik menyelesaikan pembuatan produk sesuai
dengan waktu yang sudah ditetapkan guru.
Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
10. Peserta didik mulai melaksanakan proyek sesuai petunjuk
LKPD.
11. Peserta didik memanfaatkan proyek yang dibuat untuk
menjawab soal – soal yang ada di lembar LKPD
12. Guru melakukan monitoring dan melakukan penilaian
terkait pengerjaan proyek.
13. Monitoring dilakukan bersama – sama peserta didik sambil
mengetahui kesalahan dan kekurangan peserda didik dalam
mengerjakan proyek serta menjawab LKPD.
14. Guru memberikan arahan dan mengingatkan peserta didik
dalam mengerjakan proyek yang kurang tepat.
Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
dilapangan secara berkelompok dan melakukan
menyampaikan teori – teori yang sudah dipelajari.
Mengevaluasi dan merefleksi proses dan hasil proyek
16. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari.
Penutup 1. Peserta didik yang ditunjuk menyampaikan refleksi kegiatan 30 menit
pembelajaran
2. Membersihkan tempat pembelajaran dalam kondisi seperti
semula.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama
Asesmen
1. Formatif : Tugas dan Ulangan Harian
Sikap : Budaya Kerja
Pengetahuan : Pengetahuan teoritis
Keterampilan : Performa Kerja
2. Sumatif : PTS dan PAT
Pembelajaran remedial : Soal Ulangan Harian
Pembelajaran pengayaan : Tugas

Salam, 2 Januari 2024


Guru Mata Pelajaran,

Rpp pkk xi aTU-semester genap-fathul hayati 4


Fathul hayati, S.Pd.Bio
NIP. 19710313 199303 2 008

Rpp pkk xi aTU-semester genap-fathul hayati 5
