Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Tema 5 ST1 PB1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Satuan Pendidikan : sdkapwates


Kelas / Semester : V/2
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 70 menit
Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan ide pokok dalam bacaan
saling berkaitan pada teks nonfiksi
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat teks nonfiksi
saling berkaitan pada teks nonfiksi
ke dalam tulisan dengan Bahasa
sendiri
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5. Menyimpulkan hewan berdasarkan
komponen ekosistem dan jaring- 1 jenis makanannya
jaring makanan di lingkungan sekitar
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5. Membuat teks nonfiksi tentang
jaring-jaring makanan dalam suatu 1 ekosistem
ekosistem

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks nonfiksi, siswa mampu menentukan ide pokok dalam bacaan
secara tepat
2. Setelah menyimak bacaan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat teks
nonfiksi dengan benar.
3. Dengan membuat bagan melalui LKPD, siswa mampu menyimpulkan hewan berdasarkan
jenis makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi melalui bahan ajar, siswa
mampu membuat teks nonfiksi tentang ekosistem secara benar.

D. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN


1. Penguatan PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.
2. Integrasi Literasi : Nilai-nilai gotong royong.
3. Kecerdasan abad 21 : Critis, Creative, Colaborative, Comunicative.
4. HOTS : Pertanyaan mengkreasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Ide Pokok dan Teks Nonfiksi
2. IPA : Ekosistem

F. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar :
1. Diana Puspa Karitas 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI
Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Diana Puspa Karitas 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI
Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. LKPD pembelajaran Tema 5 subtema 1 pb 1
4. Materi ajar Tema 5 subtema 1 pb 1
Media Pembelajaran :
1. Tayangan video komponen ekosistem pada link youtube https://www.youtube.com/watch?
v=BI3e40MDFmE

G. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific-TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab 5 menit
n salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi
oleh guru.
3. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa yang dipandu oleh salah
satu peserta didik. (religious)
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
dilanjutkan dengan tepuk PPK. (nasionalis)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi
yang akan dipelajari (communication)
Anak-anak, hari ini kita akan mulai pembelajaran di tema 5
ekosistem, subtema 1 yaitu komponen ekosistem. Apakah
ekosistem itu? Ekosistem adalah interaksi atau hubungan
makhluk hidup dengan benda-benda tak hidup pada
lingkungan sekitar. Adapun komponen ekosistem terdiri dari
makhluk hidup (manusis, hewan, tumbuhan) dan benda-
benda tak hidup (tanah, air, udara, batu). Nah, hari ini kita
akan mempelajari materi ekosistem dalam teks nonfiksi dan
jenis makanan pada hewan.
6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari
ini.
Inti Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah 60 menit
7. Peserta didik menyaksikan tayangan video pada link youtube
https://www.youtube.com/watch?v=BI3e40MDFmE
(ICT)
8. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video yang
telah disaksikan:
a. Apakah ekosistem itu?
Jawaban yang diharapkan ekosistem adalah hubungan
anatara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup yang
ada di lingkungan sekitar
b. Apakah peranan ekosistem bagi mahkluk hidup?
Jawaban yang diharapkan sebagai sumber bahan
makanan bagi makhluk hidup, keseimbangan alam dll
c. Apa keuntungan yang diperoleh dari kegiatan tersebut?
Jawaban yang diharapkan lingkungan yang subur, daerah
yang kering menjadi sejuk
d. Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas ekosistem
yang sama?
Jawaban yang diharapkan tidak.
e. Coba perhatikan lingkungan sekitar, ekosistem apa saja
yang dapat kita temui di sekitar kita?
Jawaban yang diharapkan ada ekosistem sawah, sungai,
danau, kolam dll
f. Apa yang terjadi jika ekosistem rusak?
Jawaban yang diharapkan keseimbangan ekosistem
menjadi terganggu, misalnya rumput tidak tumbuh dengan
subur maka yang terjadi hewan pemakan rumput
kehilangan sumber makanan dan menjadi kelaparan.
(critical thinking, communication)
9. Peserta didik menuliskan jawaban dari hasil tanya jawab
mengenai video yang telah dilihat.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
10. Peserta didik secara bergantian membaca teks “Ekosistem”
pada buku paket tema 5 halaman 3.
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara
mencari ide pokok teks nonfiksi. (TPACK)
12. Peserta didik diberi LKPD kemudian mengerjakan secara
mandiri.
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
13. Peserta didik dikondisikan menjadi beberapa kelompok
belajar.
14. Masing-masing kelompok diberi LKPD
15. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang
hewan dan jenis makanannya
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
17. Peserta didik bersama guru mengevaluasi kegiatan diskusi
yang telah dilakukan.
Penutup 18. Pembelajaran diakhiri dengan merefleksikan kegiatan hari ini 5 menit
meliputi:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?
19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
20. Guru menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya yaitu
mempelajari lagu yang bertema air, siklus air dan urutan
peristiwa pada teks fiksi.
21. Guru memberikan motivasi dan pesan untuk menjaga
lingkungan dan kelestarian air.
22. Guru dan peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional
Garuda Pancasila yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
(nasionalis)
23. Kegiatan ditutup dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (religious)
24. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup.
(religious)
I. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis
3. Ketrampilan : unjuk kerja

Mengetahui, Wates, 4 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

namaks namaguru
nipks nipguru

LAMPIRAN:
1. Materi Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrument Penilaian
LAMPIRAN

1. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Bentuk Penilaian : Nontes (Tulisan Nonfiksi)
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang Teks Teks memuat Teks memuat Teks memuat
informasi- informasi memuat informasi yang informasi, namun informasi yang
penting yang terdapat informasi- cukup jelas tidak banyak, sangat sedikit
dalam teks nonfiksi informasi dan akan tetapi atau bahkan
(KD 3.7). yang detail mendukung masih mampu tidak
dan sangat teks yang mendukung teks mendukung teks
mendukung disajikan. yang disajikan. yang disajikan.
teks yang
disajikan.

Keterampilan dalam Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
menyajikanTeks disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
Nonfiksi (BI 4.7). dengan alur dengan alur dengan alur dengan alur
yang baik yangcukup yang sedikit yang
serta menarik baik di membingungkan, membingungkan
untuk dibaca. beberapa namun teks dan secara
bagian serta masih dapat keseluruhan
cukup dipahami teks sulit untuk
menarik untuk dipahami
dibaca

Sikap kecermatan dan kemandirian


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang Semua bagian Semua bagian Tidak semua Tidak semua
pengklasifikasian tabel yang tabel yang bagian tabel bagian tabel
hewan berdasarkan kosong terisi kosong terisi yang kosong yang kosong
jenis makanannya. dengan tepat. dengan tepat, terisi dengan terisi dengan
Semua penjelasan tepat, penjelasan tepat,
penjelasan masih kurang kurang lengkap penjelasan
tentang hewan, lengkap namun benar. kurang
nama namun benar. lengkap dan
makanan dan kurang benar
golongan
makanan
sangat lengkap
dan tepat.
Keterampilan dalam Tabel sangat Tabel mudah Tabel mudah Tabel terlihat
menyajikan Informasi mudah dibaca, dibaca, cukup dibaca dan acak-acakan,
dalam Bentuk Tabel. sangat mudah dapat cukup rapi, sulit untuk
dimengerti, dimengerti, namun dimengerti dan
danamat rapi. dan rapi. penulisannya tidak rapi.
masih kurang
dapat dimengerti.
Sikap kecermatan dan kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama :…………………………
No :…………………………

Langkah – Langkah Kegiatan


1. Carilah dan guntinglah gambar-gambar hewan yang terdapat apada majalah bekas
atau surat kabar
2. Letakkan gambar yang sudah digunting lalu rekatkan pada kolom pertama table
dengan menggunakan lem. Tuliskanlah nama hewan di bawah gambar
3. Tuliskan nama atau jenis makanan yang dimakan oleh hewan tersebut di kolom
tengah
4. Tuliskanlah jenis makanan tersebut, apakah termasuk tumbuhan atau hewan lain
5. Tempelkanlah hasil pekerjaan kelompokmu di tempat yang mudah dilihat
6. Lakukanlah gallery walk atau melihat hasil kerja kelompok Bersama dengan
kelompok lain untuk melihat dan saling belajar
7. Kembalilah ke kelompokmu, lalu tuliskanlah kesimpulanmu tentang hewan dan jenis
makanannya pada kolom kesimpulan

Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya

Gambar dan Nama Nama atau jenis makanan Golongan makanan


Hewan (tumbuhan/hewan)

Kesimpulan
Materi Ajar

Menemukan Pokok Pikiran dalam Teks Nonfiksi

Teks nonfiksi adalah teks yang berisi informasi berdasarkan fakta atau kenyataan dan

·bersifat informatif. Contoh buku nonfiksi, antara lain buku ensiklopedia, buku
sejarah, buku ilmu pengetahuan dan biografi. Teks nonfiksi menyajikan informasi-

informasi penting yang saling berkaitan satu dengan lainnya. lnformasi disajikan

dengan urut sesuai dengan kejadian yang sebenarnya. lnformasi-informasi tersebut

disusun menjadi sebuah paragraf yang· padu, selanjutnya digabung menjadi sebuah

teks nonfiksi. lnformasi penting dalam sebuah teks nonfiksi dapat dicari dengan

menemukan pokok pikiran terlebih dahulu. Pokok pikiran adalah ide utama dari

sebuah paragraf. Pokok pikiran dapat terletak di awal (deduktif), di akhir (induktif),

atau di awal dan akhir paragraf (deduktif-induktif).

Berikut cara menentukan pokok pikiran dalam bacaan:

1. Membaca keseluruhan teks

2. Memahami isi teks bacaan

3. Mencatat ide pokok bacaan yang tedapat dalam kalimat inti

Ekosistem dan Jenis Makanan Hewan

A. Ekosistem
Makhluk hidup tidak dapat hidup sendiri di alam. Setiap makhluk hidup
memerlukan makhluk hidup lain dan lingkungan untuk menjaga kelangsungan hidupnya.
Oleh karena itu, makhluk hidup melakukan interaksi dengari sesamanya maupun denqan
lingkungannya. Hubungan timbal, balik antara makhluk hidup dengan lingkungan tempat
tinggalnya dinamakan ekosistem.
Berdasarkan cara terbentuknya, ekosistem dibedakan menjadi dua, yaitu ekosistem
alami dan ekosistem buatan. Conteh ekosistem alami adalah sungai, danau, dan hutan.
Adapun contoh ekosistem buatan, yaitu sawah, waduk, dan akuarium. Ekosistem tersusun
dari dua komponen, yaitu komponen biotik dan komponen abiotik. Komponen Siotik terdiri
dari makhluk hidup, misalnya manusia, hewan, dan tumbuhan. Adapun komponen abiotik
terdiri dari benda mati, seperti batu, cahaya matahari, unsur hara, dan tanah.
B. Jenis Makanan Hewan
Setiap hewan memiliki jenis makanan yang berbeda. Makanan hewan bersumber dari
tumbuhan dan beberapa jenis hewan lainnya. Perbedaan jenis makanan pada hewan
menyebabkan adanya penggolongan hewan. Berikut ini adalah sumber-sumber rnakanan
bagi hewan.
1. Sumber Makanan dari Tumbuhan
Tumbuhan merupakan sumber makanan yang sangat penting bagi hewan. Hampir semua
bagian tumbuhan dapat dimakan oleh hewan. Bagian tumbuhan yang menjadi makanan
bagi hewan biasanya berupa batang, buah-buahan, umbi, biji-bijian, dan daun.
a. Batang
Batang tumbuhan juga merupakan sumber makanan bagi hewan. Tumbuhan yang
dapat dimakan batangnya, misalnya padi, jagung, dan bambu. Hewan yang memakan
batang padi, antara lain sapi, kambing, dan kerbau. Adapun hewan yang memakan
batang bambu muda adalah panda.
b. Buah-buahan
Banyak hewan yang memakan buah-buahan. Buah-buahan yang menjadi makanan
hewan, misalnya mangga, jambu, pisang, dan pepaya. Hewan yang memakan buah-
buahan, misalnya kera, kelelawar, monyet, burung jalak, dan burung beo.
c. Umbi
Umbi adalah tempat menyimpan cadangan makanan pada beberapa tumbuhan. Umbi
biasanya mengandung karbohidrat. Contoh hewan yang memakan umbi, yaitu kelinci.
Makanan utama kelinci adalah wortel.
d. Biji-bijian
Biji merupakan bagian tumbuhan yang banyak disukai oleh berbagai jenis hewan. Biji-
bijian yang banyak dimakan hewan, misalnya padi, jagung, dan kacang-kacangan.
Hewan yang memakan biji-bijian, misalnya burung pipit, burung merpati, dan ayam.
e. Daun
Bagian tumbuhan ·yang paling banyak dijadikan makanan hewan adalah daun.
Beberapa hewan memakan daun-daun segar atau rumput, misalnya daun jagung, daun
nangka, daun tebu, rumput gajah, dan rumput teki. Hewan yang memakan rumput dan
daun-daun segar, antara lain sapi, kerbau, kambing, ulat, jsrapah, dan belalang.
2. Sumber Makanan dari Hewan Lain
Beberapa jenis hewan juga rnerupakan sumber makanan bagi hewan lainnya.
Hewan-hewan kecil banyak menjadi mangsa bagi hewan yang memiliki ukuran lebih
besar. Biasanya, hewan yang menjadi sumber makanan bagi hewan lain adalah jenis
hewan pemakan tumbuhan. Akan tetapi, ada juga hewan pemakan daging yang
dimakan oleh hewan pemakan daging lainnya. Contohnya elang memakan tikus, ular
memakan katak, bunglon memakan serangga, dan cecak memakan nyamuk.
