1.Pgsd - Siti Asiroh - RPP Aksi 4 New
1.Pgsd - Siti Asiroh - RPP Aksi 4 New
1.Pgsd - Siti Asiroh - RPP Aksi 4 New
TEMATIK TERPADU
(RENCANA AKSI 4)
Muatan : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antara 3.5.1 Mengemukakan hal-hal yang
komponen ekosistem dan jaring- berkaitan dengan ekosistem.
jaring makanan di lingkungan 3.5.2 Menentukan kelompok hewan
sekitar.. berdasarkan jenis ekosistem yang
ada di sekitar pada tabel.
3.5.3 Menelaah permasalahan terkait
ekosistem
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat tabel pengelompokkan
jaring-jaring makanan dalam suatu hewan berdasarkan jenis
ekosistem. makananya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar lingkungan biotik dan abiotik melalui powerpoint, peserta
didik dapat mengemukakan hal-hal yang berkaitan dengan ekosistem dengan tepat.
2. Dengan menyimak video “Interaksi Manusia dengan Ekosistem”, peserta didik dapat
menelaah permasalahan terkait ekosistem dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menentukan pokok pikiran pada setiap paragraf dengan tepat.
4. Dengan membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menentukan informasi penting pada setiap paragraf dengan tepat.
5. Dengan melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan pertanyaan dan Jawaban
dengan teks sesuai bacaan dengan tepat.
6. Setelah membaca teks nonfiksi “Ekosistem” dari bahan ajar, peserta didik dapat
menyajikan pokok pikiran dan informasi penting sebuah teks bacaan nonfiksi ke
dalam peta pikiran dengan percaya diri.
7. Setelah membaca teks nonfiksi “Jenis Makanan Hewan” dari bahan ajar dan
pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat membuat tabel tentang hewan
berdasarkan jenis makanannya dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks nonfiksi “Ekosistem” dan “Jenis Makanan Hewan”
2. IPA : Ekosistem dan jenis makanan hewan
2. Alat/Bahan Pembelajaran
a. Gambar-gambar hewan.
b. Gunting
c. Lem
3. Sumber Pembelajaran
a. Diana Puspa Karitas. Buku Siswa Tema 5 Ekosistem Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Diana Puspa Karitas. Buku Guru Tema 5 Ekosistem Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Bahan Ajar Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Do’a dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal.
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru.
4. Peserta didik menyiapkan diri agar bersiap untuk belajar 10 Menit
serta memeriksa kerapihan diri dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Peserta didik menyanyikan lagu “Tanah Airku”.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
Apersepsi :
Anak-anak apa yang kalian ingat tentang Indonesia saat
menyanyikan lagu “Tanah Airku”?
Indonesia dikenal sebagai negara agraris, karena lahan
pertanian yang luas serta sumber daya alam yang
melimpah. Nah, contoh usaha pertanian apa yang kamu
ketahui? (pesawahan, perkebunan)
Berkaitan dengan itu, hari ini kita akan belajar tentang
komponen ekosistem.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru memberikan motivasi peserta didik dengan tepuk
semangat.
Inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
8. Peserta didik bersama guru mengamati gambar melalui 50 menit
powerpoint tentang lingkungan biotik dan abiotik berkaitan
dengan ekosistem yang ditampilkan oleh guru.
Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru memulai pembelajaran dengan 10 Menit
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru saling bertanya kabar
3. Berdoa dipimpin oleh peserta didik
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru.
Inti Fase 3 Membimbing Penyelidikan Secara Individu atau 40 Menit
kelompok
6. Peserta didik mengamati sebuah gambar :
A. PENILAIAN
1. Format Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap (Lampiran) Observasi dan jurnal Pengamatan saat
proses pembelajaran
Penyelesaian tugas dan
2 Pengetahuan (Lampiran) Tes tertulis
latihan
3 Keterampilan (Lampiran) Unjuk kerja Penyelesaian tugas
2. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan, yaitu pendalaman KD sebagai pengetahuan tambahan.
2. Video IPA Video tentang Interaksi Manusia dengan Mencari viedo dalam
Ekosistem halaman
https://www.youtube
.com/watch?v=doGE
cPNAii8
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat melalui
bimbingan guru dengan media daring.
2. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-
pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga
pikiran utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu pikiran
pokok yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf tersebut. Pikiran pokok
dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal, tengah atau akhir paragraf. Pikiran pokok
terdapat dalam kalimat yang paling umum dan biasanya dijelaskan dengan kalimat lain yaitu
kalimat-kalimat penjelas sebagai uraian dari pikiran pokok atau gagasan pokok.
Cara Menentukan Pokok Pikiran
Cara menentukan pokok pikiran pada paragraf sebagaiberikut.
1. Membaca seluruh kalimat dalam paragraf.
2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan
kalimat akhir paragraf.
3. Menandai pikiran pokok yang terdapat di awal, akhir,atau
kalimat awal dan akhir pada paragraf.
Ekosistem padang rumput memiliki curah hujan yang lebih rendah dibandingkan
dengan ekosistem sabana. Tumbuhan khas ekosistem adalah rumput. Hewan yang hidup pada
ekosistem ini contohnya bison, singa, anjing liar, serigala, gajah, jerapah, kanguru, dan ular.
Gurun merupakan ekosistem yang paling gersang karena curah hujan yang sangat rendah.
Tumbuhan jenis kaktus yang memiliki duri untuk mengurangi penguapan banyak tumbuh di
sini. Hewan-hewan yang bisa hidup pada ekosistem ini antara lain semut, ular, kadal,
kalajengking, dan beberapa hewan
malam lainnya.
Suhu pada ekosistem taiga sangat rendah pada musim dingin. Taiga biasanya
merupakan hutan yang tersusun atas satu jenis tumbuhan seperti cemara, pinus, dan
sejenisnya. Hewan seperti beruang hitam dan ajag, biasanya hidup di ekosistem ini. Tundra
merupakan ekosistem yang dingin dan kering. Banyak jenis tumbuhan tidak bisa hidup pada
ekosistem ini karena rendahnya suhu lingkungan sepanjang tahun. Akar-akar tanaman tidak
dapat tumbuh pada suhu yang dingin. Tumbuhan jenis rumput tertentu saja yang mampu
bertahan. Beberapa jenis burung bersarang
di ekosistem tundra pada saat musim panas, seperti angsa dan bebek.
Berdasarkan bacaan pada materi, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraph beserta
informasi yang kamu anggap penting. Tuliskan pikiran utama dan informasi penting
tersebut di tempat yang tersedia di bawah ini.
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
TEMA : 5 EKOSISTEM
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa
mampu melengkapi bagan dengan klasifikasi hewan berdasarkan jenis
makanannya secara benar melalui bimbingan guru dengan media
daring.
2. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa
mampu membuat teks nonfiksi tentang hewan pilihannya dilihat dari
jenis makanannya secara benar.
Nama Kelompok :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk Kerja
1. Bacalah Dengan baik dan cermat
2. Diskusikan bersama Kelompokmu isi dari teks dibawah ini
3. Buatlah peta pikiran nya sesuai dengan teks bacaan.
JENIS MAKANAN HEWAN
KISI-KISI DAN EVALUASI
PENILAIAN
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas : V (Lima )
Tema : 5 Ekosistem
Subtema :1
Mata Pelajaran : IPA, B.Indonesia
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal
No
Kompetensi
soal
3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Mengemukakan hal-hal Ekosistem Pengertian Ekosistem PG
1
antara komponen yang berkaitan dengan
ekosistem dan jaring- ekosistem.
jaring makanan di 3.5.2 Menentukan kelompok Diberikan gambar PG
2
lingkungan sekitar.. hewan berdasarkan jenis ekosistem laut
ekosistem yang ada di
sekitar pada tabel.
3.5.3 Menelaah permasalahan Diberikan gambar PG
3
terkait ekosistem Elang sebagai hewan
karivora
Mengurutkan PG
4
gambar berdasarkan
jenis makanannya.
Pengertian Biotik PG
5
B.INDONESIA
3.7 Menguraikan konsep- 3.7.1 Menentukan pokok pikiran Menentukam Pengertian pikiran PG
6
konsep yang saling setiap paragrap dari sebuah Pokok Pikiran dan pokok
berkaitan pada teks teks bacaan nonfiksi. Informasi penting
nonfiksi. 3.7.2 Menemukan informasi pada teks nonfiksi PG
7
penting pada setiap paragraf Mengetahui Kalimat
dari sebuah teks bacaan utama
PETUNJUK UMUM:
1. Lengkapilah identitas pada kolom di atas.
2. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar.
3. Teliti kembali soal jika kurang lengkap atau terdapat tulisan yang tidak terbaca.
4. Bacalah dan analisis permasalahan dalam soal dengan seksama sebelum menjawab soal.
5. Kerjakanlah soal-soal yang dianggap paling mudah terlebih dahulu.
6. Waktu pengerjaan soal hanya 30 menit.
7. Selamat bekerja.
Jika dilihat dari jenis makanannya, maka hewan diatas adalah termasuk kedalam….
a. Onmivora
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Mamalia
4. Jika di urutkan dari hewan Herbivora, Karnivora, dan Omnivora maka urutan yang betul adalah….
5. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk bisa bertahan dan memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan yang berupa benda mati dinamakan lingkungan ….
a. Abiotik
b. Biotik
c. Atmosfer
d. Biosfer
6. Pikiran pokok adalah ….
a. ide pendukung dari sebuah paragraf
b. kalimat akhir sebuah paragraf
c. ide utama dari sebuah paragraf
d. kalimat awal sebuah paragraf
7. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama
lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut
ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas. Kalimat utama dalam paragraf
tersebut adalah ....
a. Bagian hidup dan tak hidup
b. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan
disebut ekosistem
c. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas
d. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain
1. B
2. C
3. C
4. D
5. A
6. C
7. B
8. A
9. A
10. B
Rentang Predikat
A (Sangat Baik) 88 < A ≤ 100
B (Baik) 76 < B ≤ 88
C (Cukup) 65 ≤ C ≤ 76
D (Perlu Bimbingan) D < 65
RUBRIK PENILAIAN
1. SPIRITUAL
2. SIKAP
3. KETERAMPILAN
IPA
Menyajikan
Aspek yang
Deskripsi Penskoran
Dinilai
Menyajikan 1. Intonasi sesuai 3 Jika ketiga aspek dilakukan
Pantun 2. Suara jelas 2 Jika kedua aspek yang
3. Percaya diri Dilakukan
1 Jika satu aspek dilakukan
B.INDONESIA
Menyajikan
Skor maksimal = 2 x 3 = 6
Skor yang diperoleh
Rentangan nilai
Sangat Baik = 91 – 100
Baik = 83 – 90
Cukup = 75 – 82
Kurang = < 75
Aspek yang
Deskripsi Penskoran
Dinilai
Menyajikan 1. Jawaban sesuai teks 3 Jika ketiga aspek dilakukan
Informasi Penting 2. Sesuai urutan paragraf 2 Jika kedua aspek yang
3. Tulisan rapih dan terbaca
Dilakukan
1 Jika satu aspek dilakukan