RPP Program Linear
RPP Program Linear
RPP Program Linear
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Mendefinisikan pertidaksamaan linear dua
program linear dua variable
variabel dan metode 3.2.2 Mendefinisiskan system pertidaksamaan
penyelesaiannya linear dua variable
dengan 3.2.3 Membedakan pertidaksamaan liniear dua
menggunakan variable dan system pertidaksamaan linear
masalah kontekstual dua variable
3.2.4 Menjelaskan tahapan menggambar sketsa
grafik daerah himpunan penyelesaian
pertidaksamaan lineardua variable
3.2.5 Menjelaskan tahapan menggambar daerah
himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.6 Menentukan penyelesaian suatu
pertidaksamaan linear dua variable
3.2.7 Menemukan syarat pertidaksamaan
mempunyai penyelesaian
3.2.8 Menemukan syarat pertidaksamaan tidak
mempunyai penyelesaian
3.2.9 Menyelesaikan model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linear dua variabel
3.2.10 Menyusun model matematika dari
permasalahan program linear
3.2.11 Mengidentifikasi fungsi tujuan dan kendala
pada masalah program linear
3.2.5 Membuat grafik dari kendala yang terdapat
dalam permasalahan program linear
3.2.6 Menganalisis kebenaran langkah-langkah
penyelesaian masalah program linear
3.2.7 Mengidentifikasi kendala pada
permasalahan program linear
4.2 Menyelesaikan
masalah kontekstual
yang berkaitan
dengan program
linear dua variable.
C. Materi Pembelajaran
Fakta
Prinsip
Prosedur
D. Metode Pembelajaran
E. Media Pembelajaran
F. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucap salam dan berdoa.
Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Guru memberikan motivasi tentang manfaat dan aplikasi
prinsip induksi matematika dalam kehidupan sehari-hari.
Apersepsi
1) Guru memberikan pengantar tentang penalaran induksi
dalam kehidupan nyata melalui kegiatan atau
pengalaman peserta didik yang menggunakan prinsip
induksi matematika. Misalkan, ilustrasi susunan n papan
yang berukuran sama dan berjarak sama, Ajak peserta
didik berimajinasi tentang yang akan terjadi jika papan
pertama dijatuhkan ke arah papan kedua.
2) Berikan pertanyaan kepada siswa dari setiap pola yang
diamati.
3) Ajak siswa berpikir kritis dalam memahami kondisi awal
suatu pola barisan.
Inti Mengamati
Ajaklah siswa untuk membaca Masalah 1.1 dan
mintalah untuk menentukan nilai kebenarannya.
Penutup