Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Elsaday Sobon

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 531 To’pongo


Kelas/semester : V Lima/2 Dua
Tema : 8 Lingkungan sahabat kita
Subtema : 1 manusia dan lingkungan
Alokasi waktu : 3x35 menit

A. Kompetensi inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya dirumah,
disekolah dan tempat bermain.
KI 4 : menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas,
Logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencermikan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
bermain dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8 Mengidentifikasikan manfaat air bagi
dampaknya pada peristiwa dibumi 1 manusia, hewan, dan tumbuhan
serta kelangsungan makhluk hidup

BAHASA INDONESIA
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Menyebutkan peristiwa-peristiwa
Tindakan yang terdapat pada teks atau Tindakan-tindakan pada teks
nonfiksi nonfiksi
C. Tujuan Pembelajaran

IPA

- Siswa dapat mengidentifikasi manfaat


air bagi manusia, hewan, dan
tumbuhan melalui pengamatan video
dengan tepat

Lingkungan sahabat kita

BAHASA INDONESIA

- Siswa dapat menyebutkan peristiwa-


peristiwa atau Tindakan pada teks
nonfiksi melalui kegiatan membaca
teks dengan benar
D. Materi Pembelajaran

1. Peristiwa dalam teks nonfiksi


2. Manfaat air bagi manusia, hewan, dan tumbuhan

E. Metode pembelajaran

1. Pendekatan : scientific
2. Model : Mind Mapping
3. Metode : diskusi, observasi

F. Media Pembelajaran

1. Gambar lingkungan dan manusia


2. Teks berita dari koran/majalah/sumber lainnya
3. Video “kegunaan air bagi kehidupan”
4. Slide powerpoint

G. Sumber Belajar

1. Kusumawati, Heny. [2017]. Lingkungan Sahabat Kita: Buku Guru. Jakarta:


Kemendikbud.
Hlm. 6-12

2. Sulistyanto, Heri & Edi Wiyono. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam 5: untuk SD dan MI
Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Hlm. 159-165

3. Warsidi, Edi & Farika. (2008). Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 5 untuk kelas V
Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Hlm. 12-
17
H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahulua 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 10 menit
n siap untuk belajar
2. Guru memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Guru menginformasikan tema yang alan dipelajari
yaitu tema 8 Lingkungan Sahabat Kita
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan pembelajaran.
Inti 1. Siswa memperhatikan gambar yang di tampilkan 80 menit
oleh guru
2. Guru menjelaskan tentang gambar tersebut
3. Siswa Bersama guru bertanya jawab tentang gambar
tersebut
4. Salah seorang siswa membaca teks berjudul “ demi
air bersih, warga waborobo rela berjalan sejauh 15
kilometer”
5. Siswa mengamati video “manfaat air bagi manusia,
hewan, dan tumbuhan”
6. Siswa Bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini
Penutup 1. Siswa diberi tindak lanjut : tugas dirumah Bersama 15 menit
orang tua, siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan
yang menggunakan air dalam keluarga masing-
masing.
Kegiatan-kegiatan tersebut yang dituliskan dapat
dituliskan berdasarkan urutan peristiwa, misalnya
dari bangun tidur sampai akan tidur lagi.
2. Siswa diberi informasi rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu
mempelajari tangga nada dan siklus air.
3. Siswa memperhatikan pesan guru agar menghemat
air dan menjaga lingkungan agar sumber air terjaga
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa

I. Penilaian
No Aspek Prosedur Teknik Jenis Bentuk Instrumen
1 Sikap Proses Nontes Observasi Lembar a. Lembar
pengamatan observasi
b. Rubrik
penilaian
c. Pedoman
penilaian
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Ajar


Lampiran 2 : Media Pembelajaran
Lampiran 3 : Penilaian
