Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Revisi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V

TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABAT KITA


SUBTEMA 1 MANUSIA DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 1

Oleh :
DEPI SEPRIYANTI
KELAS : BI. 1B

SD NEGERI 1 SERAPEK
KECAMATAN TELUK GELAM
KABUPATEN OGAN KOMERING ILIR
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru/Mahasiswa : Depi Sepriyanti


NIM : 859779316
Tempat Mengajar : SDN 1 SERAPEK
Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau
atau tindakan yang terdapat pada teks tindakan yang terdapat pada teks
nonfiksi nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa 4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa
atau tindakan dengan memperhatikan atau tindakan dengan
latar cerita yang terdapat pada teks fiksi memperhatikan latar cerita

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap
pada peristiwa di bumi serta dalam siklus air seperti evaporasi,
kelangsungan makhluk hidup kondensasi, dan presipitasi

4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan
air berdasarkan informasi dampaknya bagi peristiwa di
dari berbagai sumber bumi serta kelangsungan
makhluk hidup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan
peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.
2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi
manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai
manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. Peta pikiran, mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman
3. Teks, tentang mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Deskripsi Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca Siswa dan guru akan
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi
yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat
untuk menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Proses KBM 180
Kegiatan Pembuka menit
• Siswa mengamati gambar yang terdapat pada
halaman 1 di buku siswa.
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kondisi lingkungan pada
gambar. guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul
tema lingkungan sahabat kita serta judul subtema
manusia dan lingkungan.
tema
• Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan
mesti membuat ketertarikan siswa tentang topik
manusia dan lingkungan pertayaan :
siswa tentang topik Manusia dan Lingkungan.
Pertanyaan:
1. Fakta- fakta apa yang ditunjukkan
gambargambar tersebut? Jawaban:
Gambar atas menunjukkan lingkungan yang
indah berupa areal persawahan yang subur.
Gambar bawah menunjukkan anak-anak usia SD
sedang menanam bibit tanaman.
2. Apakah lingkungan berguna bagi manusia?
Mengapa? Jawaban: Lingkungan berguna bagi
manusia, karena lingkungan menyediakan semua
kebutuhan hidup manusia.
3. Keuntungan apa yang diperoleh manusia jika
menjaga lingkungan?
Jawaban: Jika manusia menjaga lingkungan,
semua kebutuhan hidup manusia dapat
tercukupi.
4. Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga
lingkungan?
Jawaban: Jika manusia tidak menjaga
lingkungan, lingkungan menjadi rusak dan tidak
memberikan manfaat bahkan dapat
menimbulkan kerugian dan bencana bagi
manusia.
5. bagaimana kondisi lingkungan disekitarmu ?
jawaban : Siswa diminta untuk menceritakan
sesuai kondisi yang ada pada lingkungannya.

hanya yang diharapkan siswa dapat


mengemukakan pendapatnya mengenai
hubungan manusia dengan yang lainnya.
• Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai
salah satu unsur penting dalam lingkungan. Air
sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi.
• Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.

Ayo Membaca
 Siswa membaca teks berjudul “Demi Air Bersih,
Warga Waborobo Rela Berjalan sejauh 15
Kilometer” yang ada pada buku siswa. kegiatan
membaca dapat dilakukan secara bergantian. Salah
seorang siswa membaca satu paragraf dengan siswa
yang lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya akan
dibaca oleh siswa yang berbeda.
 Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang
terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran.
Kemudian secara bergantian siswa menunjukkan
peta pikiran yang telah dibuatnya.
 Berikut alternatif jawaban untuk pola pikiran yang
telah dilengkapi.

Ayo Berdiskusi
 Guru mengondisikan siswa untuk melakukan
kegiatan diskusi, dengan membuat kelompok-
kelompok yang terdiri atas 4–5 siswa. Setiap
kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan sebagai
berikut.
1. Apa fungsi air bagi manusia?
2. Apa fungsi air bagi hewan?
3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

 Siswa menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk


peta pikiran. Selanjutnya siswa menyajikan hasil
diskusi kelompok kepada kelompok lain. Hasil
diskusi semua kelompok dapat digunakan sebagai
bahan diskusi kelas. alternatif jawaban sebagai
berikut.
Penutup 1.Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada saat pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang
tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya bagaimana menghargai perbedaan
yang ada di lingkungan sekitar rumah lalu
menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
Indikator Teknik Bentuk Instumen
Muatan
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Tes tertulis Soal pilihan
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan ganda Soal isian
Pengamatan pada Gambar Soal uraian
IPA b. Rubrik membuat percobaan Tes tertulis Soal pilihan
menyelidiki peristiwa seperti ganda Soal isian
menyublim Soal uraian

c. Unjuk kerja
Indikator Teknik Bentuk Instumen
Muatan
Penilaian
Bahasa Penilaian uji unjuk kerja Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia a. Rubrik Menulis Berdasarkan KD unjuk hasil pada BG halaman
Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 13-14.
IPA Penilaian uji unjuk kerja Unjuk kerja Rubrik penilaian
a. Rubrik Menulis Berdasarkan KD dan hasil pada BG halaman
IPA 3.8 dan 4.8 16-17.

Refleksi Guru:

Mengetahui Serapek, 03 Juni 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas, ...............
.................................................. ..................................................
NIP............................................ NIP. ..........................................
