RPP Armel 6
RPP Armel 6
RPP Armel 6
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pekanbaru Kota Bertuah
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca dan menulis teks wacana Pekanbaru Kota Bertuah
Indikator : 1.1.1 Membaca kalimat wacana Pekanbaru Kota Bertuah tulisan Arab melayu
1.1.2 Menulis kalimat wacana Pekanbaru Kota Bertuah tulisan Arab Melayu
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca kalimat wacana Pekanbaru Kota Bertuah tulisan Arab
Melayu
2. Siswa dapat menulis kalimat wacana Pekanbaru Kota Bertuah tulisan Arab
Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Pekanbaru kota bertuah
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pekanbaru kota bertuah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pekanbaru kota bertuah ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat/Sumber Belajar:
1. Buku Paket Armel “ Lambang “
2. Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian : Lisan
I. Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
1. تارداڤت سوئتاو دوسون برنام ڤايوڠ سكاكي
2. دوسون بوڠاستڠكاي بركمبڠ دڠن ڤست سكالي
II. Tulislah kalimat berikut kedalam tulisan Arab Melayu
1. Kota Senapelan terletak di persimpangan jalan
2. Pekanbaru dijuluki Kota Bertuah
Kunci jawaban :
1. Terdapat suatu dusun bernama Payung sekaki.
2. Dusun Bunga setangkai berkembang dengan pesat sekali
3. كوت سنڤلن تارلتق دڤرسيمڤاڠن جالن
4. ڤكنبارو دجلوكي كوت برتاوئه
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pekanbaru kota bertuah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Pekanbaru kota bertuah
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pekanbaru kota bertuah tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1 .Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pekanbaru kota bertuah
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pekanbaru kota bertuah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pekanbaru kota bertuah ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata-kata dari tulisan latin ke dalam tulisan arab
melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian: Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.habis……2.baru……..3.letaknya……….4.sekarang…………….5.sekali…………….
6.dusun………7.terkenal…………8.indah………….9.maju…………10.modern………….
11.Pekan yang baru ini pesat sekali…………………………………………………………..
12.Kota pekanbaru terus berkembang di segala bidang
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bangkinang kota beriman
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Bangkinang kota beriman
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Bangkinang kota beriman tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1 .Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Bangkinang kota beriman
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Bangkinang kota beriman
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Bangkinang kota beriman
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bangkinang kota beriman ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Kunci jawaban :
1.Daarun Nahdhah 2.Mengeluarkan 3.Objek 4.Musium 5.Kemilau 6.Kuok
7.Mental 8.Spiritual 9.Strategis 10.Beriman
11.Bangkinang ditetapkan menjadi ibu kota kabupaten Kampar
12.Bangkinang disebut sebagai serambi mekahnya Riau
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bangkinang kota beriman
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Bangkinang kota beriman
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Bangkinang kota beriman tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1 .Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Bangkinang kota beriman
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Bangkinang kota beriman
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bangkinang kota beriman ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Pasar……….2.Merupakan…………3.kantor……….4.masjid……………5.Terletak……………..
6.Khas………….7.sejak……………..8.Menawan…………..9.Berjamaah……..10.Waktu……………
11.Di Bangkinang terdapat tempat-tempat wisata………………………………………………………..
12.Rakyat Bangkinang terkenal taat beribadah
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Rengat kota bersejarah
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Rengat kota bersejarah
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana tulisan Rengat kota bersejarah
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Rengat kota bersejarah
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks rengat kota bersejarah
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
rengat kota bersejarah
Siswa secara berkelompok menyalin teks rengat kota bersejarah ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
I.Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Agustus 2.Melaksanakan 3.Ombilin 4.Teluk 5.Perluasan 6.Penjajahan
7.Kemerdekaan 8.Wewenang 9.Pemasangan 10.Pematang
11.Hal ini bertujuan untuk memberikan kesejahteraan kepada masyarakat
12.Raja pertama kerajaan Indragiri adalah raja Merlang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Rengat kota bersejarah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Rengat kota bersejarah
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana tulisan Rengat kota bersejarah
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Rengat kota bersejarah
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
rengat kota bersejarah
Siswa secara berkelompok menyalin teks rengat kota bersejarah ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Bagian………2.Hulu……….3.Penjajahan………….4.Perjuangan………..5.Batang……………
6.Hilir…………7.Pertahanan………….8.Bukit……….9.Sumatra………..10.Syuhada…………..
11.Kabupaten Indragiri dimekarkan menjadi dua…………………………………………………….
12.Kota Rengat terletak di tepi sungai Indragiri
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Tembilahan kota ibadah
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Tembilahan kota ibadah
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Tembilahan kota ibadah tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Tembilahan kota ibadah
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Tembilahan kota ibadah
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Tembilahan kota ibadah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Tembilahan kota ibadah ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Makam 2.Syekh 3.Keramat 4.Shiddiq 5.Tembilahan 6.Hilir 7.Setelah
8.Pertokoan 9.Pemukiman 10.Pusat
11.Kabupaten Indragiri Hilir merupakan daerah agraris
12.Pemerintah telah membangun sarana pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Tembilahan kota ibadah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Tembilahan kota ibadah
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Tembilahan kota ibadah tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Tembilahan kota ibadah
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Tembilahan kota ibadah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Tembilahan kota ibadah ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Tembilahan………..2.Hilir……….3.Setelah………..4.Wilayah…………5.Juga……………..
6.Empat…………7.Dibangun…………8.Parit……….9.Ramai………….10.Pemikiman………
11.Kota Tembilahan terletak di daerah berawa-rawa……………………………………………..
12.Kota Tembilahan dikenal dengan sebutan kota Ibadah………………………………………..
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Siak kota Istana
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Siak kota Istana
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana tulisa Siak kota Istana tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Siak kota Istana
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Siak kota Istana
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Siak kota Istana
Siswa secara berkelompok menyalin teks Siak kota Istana ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
.Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Mahmud Syah 2.Tun Habib 3.Tragedi 4.Administrasi 5.Megat Sri Rama
6.Encik Apong 7.Mahbungsu 8.Sulthan 9.Istana 10.Permaisuri
11.Kota Siak adalah pusat kerajaan Siak
12.Kota Siak sudah mempunyai jembatan yang membelah sungai Siak
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Siak kota Istana
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Siak kota Istana
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana tulisa Siak kota Istana tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Siak kota Istana
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Siak kota Istana
Siswa secara berkelompok menyalin teks Siak kota Istana ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Sulthan…………2.Istana………….3.Raja……….4.Ratu…………..5.Kekuasaan………………
6.Permaisuri……….7.Pedang…………..8.Datuk……….9.Jembatan……..10.Sejarah……………
11.Kota Siak Sri Indrapura adalah pusat kerajaan Siak……………………………………………
12.Kerajaan Siak didirikan oleh raja kecil atau raja kecik…………………………………………..
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pangkalan Kerinci kota amanah
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Pangkalan Kerinci kota amanah
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pangkalan Kerinci kota amanah
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pangkalan Kerinci kota amanah
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Pangkalan Kerinci kota amanah
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pangkalan Kerinci kota amanah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pangkalan Kerinci kota amanah ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
.Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Taraf 2.Kompleks 3.Kertas 4.Bono 5.Kerumutan 6.Masyarakat 7.Membangun
8.Ketahanan 9.Terbentuk 10.Laksamana
11.Pemekara wilayah bertujuan untuk meningkatkan taraf hidup rakyat
12.Nama kabupaten Pelalawan berasal dari nama desa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pangkalan Kerinci kota amanah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Pangkalan Kerinci kota amanah
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pangkalan Kerinci kota amanah
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pangkalan Kerinci kota amanah
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pangkalan Kerinci kota amanah
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pangkalan Kerinci kota amanah ke dalam tulisan arab
melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Terbentuk………2.Kuning……….3.Membangun……….4.Bagian…………5.Sembilan…………….
6.Payung………..7.Ketahanan…………..8.Masyarakat……….9.Kampar……..10.Laksamana………
11.Kabupaten Pelalawan adalah nama sebuah kerajaan melayu…………………………………………
12.Kota Pelalawan berada di tepi sungai Kampar………………………………………………………..
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bagansiapiapi kota ikan batu
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Bagansiapiapi kota ikan batu
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Bagansiapiapi kota ikan batu
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecuali yang ada di dalam
teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bagansiapiapi kota ikan batu
ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Selat 2.Diperuntukkan 3.Geografis 4.Potensi 5.Infrastruktur 6.Rokan 7.Hilir
8.Malam 9.Menjual 10.Ramai
11.Kota bagansiapi-api berhadapan langsung dengan selat Malaka
12.Bagansiapi-api berpotensi sebagai kota masa depan bidang perdagangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bagansiapiapi kota ikan batu
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Bagansiapiapi kota ikan batu
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Bagansiapiapi kota ikan batu
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecuali yang ada di dalam
teks Bagansiapiapi kota ikan batu
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bagansiapiapi kota ikan batu
ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokas waktu : 10 menit
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Ikan………2.kakap…………3.Banyak…………4.Sekali…………….5.Jaring……………….
6.Hasil………7.Nelayan………….8.Pukat……….9.Pancing…………..10.Rokan……………..
11.Kota Bagan siapi-api adalah kota ikan…………………………………………………………
12.Kota Bagansiapi-api banyak menghasilkan ikan………………………………………………
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pasirpengaraian kota suluk
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Pasirpengaraian kota suluk
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Pasirpengaraian kota suluk
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pasirpengaraian kota suluk
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pasirpengaraian kota suluk ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
.Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pasirpengaraian kota suluk
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Pasirpengaraian kota suluk
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pasirpengaraian kota suluk
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pasirpengaraian kota suluk ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Kelapa………2.Sawit…………..3.Pabrik…………4.jalan………………5.hasil…………..
6.Tambang……………..7.Kekayaan……..8.Alam……….9.Bumi……….10.Daerah……….
11.Pasirpengaraian adalah ibu kota kabupaten Rokan hulu…………………………………..
12.Kota Pasirpengaraian terletak di lintas oulau Sumatra…………………………………….
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Taluk Kuantan kota jalur
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Taluk Kuantan kota jalur
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Taluk Kuantan kota jalur tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Taluk Kuantan kota jalur
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Taluk Kuantan kota jalur
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Taluk Kuantan kota jalur
Siswa secara berkelompok menyalin teks Taluk Kuantan kota jalur ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini :
Kunci jawaban :
1.Tempat 2.Pacu 3.Jalur 4.Namanya 5.Adalah 6.Tepian 7.Khususnya 8.Ditampilkan
9.Kuantan 10 Sungai
11.Teluk Kuantan dijiliki kota jalur
12.Pacu jalur adalah budaya rakyat Kuantan Singingi yang mengandung arti kebersamaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Taluk Kuantan kota jalur
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Taluk Kuantan kota jalur
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Taluk Kuantan kota jalur tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Taluk Kuantan kota jalur
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Taluk Kuantan kota jalur
Siswa secara berkelompok menyalin teks Taluk Kuantan kota jalur ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:TulisanKunci jawaban :
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Tempat………..2.Pacu………..3.Jalur…………4.Namanya………….5.Adalah……………..
6.Tepian…………7.Batang……………8.Kuantan…………9.Desa……….10.Desa……………
11.Pacu jalur merupakan tradisi yang sangat meriah sekali………………………………………
12.Pacu jalur adalah budaya rakyat Singingi………………………………………………………
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Dumai kota minyak
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca dan menulis teks Dumai kota minyak
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Dumai kota minyak tulisan
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Dumai kota minyak
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Dumai kota minyak
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Dumai kota minyak
Siswa secara berkelompok menyalin teks Dumai kota minyak ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Kunci jawaban :
1.Berstatus 2.Ekspor 3.Eksploitasi 4.Fasilitas 5.Hotel 6.Samudrra 7.Mentah
8.Penampung 9.Dialirkan 10.Bensin
11.Kota Dumai dijuliki dengan kota minyak
12.Kota Dumai dikepalai oleh seorang walikota
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Dumai kota minyak
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis dan menulis teks Dumai kota minyak
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Dumai kota minyak tulisan
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Dumai kota minyak
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Dumai kota minyak
Siswa secara berkelompok menyalin teks Dumai kota minyak ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.samudra………..2.Berkembang…………..3.Pipa……….4.Pompa……….5.Tengki……………….
6.Mesin…………..7.Penampung……………8.Minyak……9.Solar…………10.Bensin……………..
11.Kota Dumai terletak di sebelah utara Pekanbaru…………………………………………………….
12.Di Dumai banyak terdapat kilang minyak……………………………………………………………
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bengkalis kota terubuk
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Bengkalis kota terubuk
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Bengkalis kota terubuk tulisan
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa apat membaca kata, kalimat dan wacana Bengkalis kota terubuk
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Bengkalis kota terubuk
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Bengkalis kota terubuk
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bengkalis kota terubuk ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Teknis 2.Selat 3.Mewujudkan 4.Pulau 5.Terletak 6.Propinsi 7.Tengah
8.Bidang 9.Laut 10.Wilayah
11.Bengkalis dijiluki dengan sebutan kota terubuk
12.Terubuk singkatan dari ; tertib, rukun, berbudaya dan keny
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Bengkalis kota terubuk
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Bengkalis kota terubuk
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Bengkalis kota terubuk tulisan
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa apat menulis kata, kalimat dan wacana Bengkalis kota terubuk
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Bengkalis kota terubuk
Siswa secara berkelompok menyalin teks Bengkalis kota terubuk ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Pulau………2.terletak…………3.Rangsang……….4.Propinsi……….5.Tengah……………….
6.Bidang…………7.Wilayah………8.Terkenal…………9.Seberang……..10.Merupakan……………
11.Kabupaten Bengkalis dimekarkan menjadi empat……………………………………………………
12.Kota Bengkalis diperindah dan dilengkapi fasilitas…………………………………………………..
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana sumpah pemuda
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks sumpah pemuda
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana sumpah pemuda tulisan
Arab melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks sumpah pemuda
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
sumpah pemuda
Siswa secara berkelompok menyalin teks sumpah pemuda ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Yong Java 2.Kaum 3.Islamitien 4.Keyakinan 5.Nasional 6.Ikrar 7.Mahasiswa
8.Sumatra bon 9.Slebes 1.Patriotisme
11.Kami putra dan putri Indonesia
12.Mengaku bertanah air satu, tanah air Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana sumpah pemuda
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks sumpah pemuda
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana sumpah pemuda tulisan
Arab melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
sumpah pemuda
Siswa secara berkelompok menyalin teks sumpah pemuda ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Bangsa……….2.Satu………….3.Kebangsaan………..4.Persatuan…………..5.Bersifat………………
6.Perkumpulan…………..7.Agama…………8.Kelahiran……….9.Singkat……10.lahir…………………
11.Kongres pemuda seluruh bangsa Indonesia………………………………………………………………
12.Sumpah pemuda sebagai tonggak sejarah kearah kemerdekaan…………………………………………
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Proklamasi 17 Agustus 1945
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks Proklamasi 17 Agustus 1945
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Proklamasi 17 Agustus 1945
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Proklamasi 17 Agustus 1945
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Proklamasi 17 Agustus 1945
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Proklamasi 17 Agustus 1945
Siswa secara berkelompok menyalin teks Proklamasi 17 Agustus 1945ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Profesi 2.Teks 3.Mister 4.Naskah 5.Pegangsaan 6.Menyaksikan 7.Menyatakan
8.Kemerdekaan 9.Timur 10.Penjajah
1.Kami bangsa Indonesia dengan ini menyatakan kemerdekaan Indonesia
12.Turut pula hadirmenyaksikan rumusan itu Sayuti malik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Proklamasi 17 Agustus 1945
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks Proklamasi 17 Agustus 1945
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Proklamasi 17 Agustus 1945
tulisan Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Proklamasi 17 Agustus 1945
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Proklamasi 17 Agustus 1945
Siswa secara berkelompok menyalin teks Proklamasi 17 Agustus 1945 ke dalam tulisan Arab
Melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Agustus………2.Sukarno………3.Hatta…………4.Sayuti……………..5.Pemimpin…………………
6.Pemuda……………7.Tokoh………..8.Dibacakan………..9.Proklamasi……..10.Tandingi……………
11.Indonesia telah terlepas dari penjajahan…………………………………………………………………
12.Kemerdekaan adalah cita-cita seluruh pahlawan……………………………………………………….
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana naskah Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks wacana naskah Pancasila
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana naskah Pancasila tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana naskah Pancasila
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks naskah Pancasila
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
naskah Pancasila
Siswa secara berkelompok menyalin teks naskah Pancasila ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Lafalkanlah kata-kata atau kalimat di bawah ini !
Kunci jawaban :
1.Timbulnya 2.Pergerakkan 3.Kebangsaan 4.Disebsbkan 5.Penjajahan 6.Berlangsung
7.Semakin 8.Terpelajar 9.Pendudukan 10.Disukai
11.Kemerdekaaan Indonesia bukan janji dari Jepang
12.Akan tetapi hasil perjuangan rakyat Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana naskah Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks wacana naskah Pancasila
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana naskah Pancasila tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana naskah Pancasila
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
naskah Pancasila
Siswa secara berkelompok menyalin teks naskah Pancasila ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Ketuhanan……2.Kemanusiaan…….3.Adil……..4.Beradab………5.Persatuan……………….
6.Indonesia………7.Kerakyatan………..8.Dipimpin……9.Hikmat…….10.Sosial………………
11.Kemanusiaan yang adil dan beradab…………………………………………………………….
12.Keadilan social bagi seluruh rakyat Indonesia…………………………………………………..
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana Perjuangan rakyat Riau
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca teks wacana Perjuangan rakyat Riau
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Perjuangan rakyat Riau tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat membaca kata, kalimat dan wacana Perjuangan rakyat Riau
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Perjuangan rakyat Riau
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
naskah Perjuangan rakyat Riau
Siswa secara berkelompok menyalin teks Perjuangan rakyat Riau ke dalam tulisan latin
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Lisan
Kunci jawaban :
1.Heiho 2.Batalion 3.Korban 4.Hormat 5.Gyugun 6.Resimen 7.Terkoordinir
8.Peristirahatan 9.Pejuang 10.Gugur
11.Perjuangan rakyat Riau melawan penjajah sangat gigih
12.Akhirnya berkat semangat dan kegigihan itu rakyat Riau meraih kemerdekaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/II
Standar Kompetensi : 1. Mengenal wacana Perjuangan rakyat Riau
Kompetensi Dasar : 1.1 Menulis teks wacana Perjuangan rakyat Riau
Indikator : 1.1.1 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Perjuangan rakyat Riau tulisan
Arab melayu
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat menulis kata, kalimat dan wacana Perjuangan rakyat Riau
tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
naskah Perjuangan rakyat Riau
Siswa secara berkelompok menyalin teks Perjuangan rakyat Riau ke dalam tulisan Arab melayu
Siswa secara individual berlatih menyalin kata atau kalimat ke dalam tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan
Penilaian:Tulisan
Salinlah kata-kata atau kalimat di bawah ke dalam tulisan Arab melayu !
1.Dalam……2.Melawan……3.Penjajah…….4.Banyak…….5.Pejuang………..
6.Gugur………7.Mengharap………8.Balasan……..9.Sedikitpun…….10.Mengenal…………………..
11.Di Riau banyak organisasi pemuda…………………………………………………………………….
12.Kita harus menghormati jasa para pahlawan …………………………………………………………
Kunci jawaban :
Kunci jawaban :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : YPPI
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal Pasirpengaraian kota suluk
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca dan menulis teks Pasirpengaraian kota suluk
Indikator : 1.1.1 Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk tulisan
Arab melayu
: 1.1.2 Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk tulisan
Arab melayu
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa Dapat membaca kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk
Tulisan Arab Melayu
2.Siswa Dapat menulis kata, kalimat dan wacana Pasirpengaraian kota suluk
Tulisan Arab Melayu
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bergiliran membaca teks Pasirpengaraian kota suluk
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kata-kata sulit/kekecualian yang ada di dalam teks
Pasirpengaraian kota suluk
Siswa secara berkelompok menyalin teks Pasirpengaraian kota suluk ke dalam tulisan latin
Siswa secara individual berlatih menyalin kata – kata dan kalimat dari tulisan latin ke dalam
Tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama – sama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tugas individu kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
.
Alat/Sumber Belajar:
1.Buku Paket Armel “ Lambang “
2.Buku lainnya yang menunjang pembahasan