Rpp-Armel-3 25
Rpp-Armel-3 25
Rpp-Armel-3 25
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Pengenalan huruf hidup
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca dan menulis huruf hidup dalam tuliasan arab Melayu
Indikator : 1.1.1 Membaca huruf hidup sesuai dengan bentuk-bentuknya
1.1.2 Menulis huruf hidup sesuai dengan bentuk-bentuknya
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf hidup sesuai dengan bentuk-bentuknya
2. Siswa dapat menuliskan huruf hidup sesuai dengan bentuk-bentuknya
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf hidup tulisan Arab Melayu
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf hidup tulisan Arab Melayu
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf hidup tulisan Arab Melayu
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh-contoh huruf hidup dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh contoh-contoh huruf hidup dari tulisan latin ke dalam
tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3 Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis huruf hidup sesuai dengan
bentuk-bentuknya
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Penilaian ( Tulisan)
1.Lafalkanlah huruf-huruf di bawah ini ke dalam tulisan Arab Melayu:
..................= او..................=اي..............=و..............=ي...........=ا
Mengetahui Sidorejo..................., 2020
Kepala Sekolah, Guru Arab Melayu
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 2 Pengenalan huruf abjad
Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca dan menulis huruf hidup dalam tuliasan arab Melayu
Indikator : 2.1.1 Membaca dan huruf abjad dalam tulisan arab Melayu
2.1.2 Menulis huruf abjad dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf abjad sesuai dengan bentuk-bentuknya
2.Siswa dapa t menuliskan huruf abjad sesuai dengan bentuk-bentuknya
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf abjad tulisan Arab Melayu
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf abjad tulisan Arab Melayu
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf abjad tulisan Arab Melayu
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh-contoh huruf abjad dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh contoh-contoh huruf abjad dari tulisan latin ke dalam
tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis huruf abjad sesuai dengan
bentuk-bentuknya
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 4 Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 4.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam tulisan
Arab Melayu
Indikator : 4.1.1 Membaca kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
4.1.2 Menulis kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
i tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i
tertutup
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 5. Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam tulisan
Arab Melayu
Indikator : 5.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
5.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
.Materi Pembelajaran : Kata bunyi a tertutup dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 6. Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam tulisan
Arab Melayu
Indikator : 6.1.1 Membaca kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
6.1.2 Menulis kata bersuku kata dua e lemah dan i tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i i
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi e lemah dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata bunyi e lemah dan i tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan i tertutup dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi e lemah dan i tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 7. Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua e lemah terbuka dan a tertutup
dalatulisan Arab melayu
Indikator : 7.1.1 Membaca kata bersuku kata dua e lemah terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
7.1.2 Menulis kata bersuku kata dua e lemah terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka
dan a tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka
dan a tertutup
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua buny e lemah terbuka dan a
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka dan a
tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka dan a
tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka dan
a tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka dan a tertutup
dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi e lemah terbuka dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
Penilaian : ( Lisan an Tulisan )
1.Lafalkanlah kata-kata di bawah ini :
بدق كلغ تكغ قتغ قكغ سدغ لكغ قدغ
منغ ترغ
Mengetahui Sidorejo..................., 2020
Kepala Sekolah, Guru Arab Melayu
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 8. Membaca dan menulis kata pada kalimat
Kompetensi Dasar : 8.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam tulisan
Arab Melayu
Indikator : 8.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
8.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi a terbuka dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua buny a tertutup dan a
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a tertutup dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua bunyi a
terbuka dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Indikator : 9.1.1 Membaca kata bersuku kata dua e lemah terbuka dan i tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
9.1.2 Menulis kata bersuku kata dua e lemah terbuka dan i tertutup dalam
tulisan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka
dan i tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah terbuka
dan i tertutup
Materi Pembelajaran : Kata bunyi e lemah terbuka dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 10 . Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 10.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
Tulisan Arab Melayu
Indikator : 10.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
10.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi a tertutup dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru mengajukan pertanyaan pokok materi sebelumnya ( apersepsi )
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua buny a tertutup dan a
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi a tertutup dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
Penilaian : (Lisan dan Tulisan )
1.Lafalkanlah kalimat-kalimat berikut ini :
10
NIP. 196607041990122001
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
i tertutup pada kalimat sederhana tulisan Arab Melayu
2 . Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
i tertutup pada kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi e lemah dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru mengajukan pertanyaan pokok materi sebelumnya ( apersepsi )
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemeh dan i tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan i
tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan i tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan i tertutup
dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan i tertutup
dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi bunyi e lemeh dan i tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 12. Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 12.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan a tertutup pada
kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
Indikator : 12.1.1 Membaca kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan a tertutup pada
Kalimat sederhana dalam tulisan Arab M
12.1.2 Menulis kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan a tertutup pada
Kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
a tertutup pada kalimat sederhana tulisan Arab Melayu
2 . Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemah dan
a tertutup pada kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi e lemah dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi e lemeh dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan ai
tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan a tertutup
dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi bunyi e lemeh dan a tertutup
dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi bunyi e lemeh dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 13. Pengenalan kata bersuku kata dua
Kompetensi Dasar : 13.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup pada
kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
Indikator : 13.1.1 Membaca kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup pada
kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
13.1.2 Menulis kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup pada
kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan
a tertutup pada kalimat sederhana tulisan Arab Melayu
2 . Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan
a tertutup pada kalimat sederhana dalam tulisan Arab Melayu
Materi Pembelajaran : Kata bunyi i terbuka dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata o terbuka dan a tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata o terbuka dan a tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi o terbuka dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata o terbuka dan a tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata o terbuka dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata o terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata o terbuka dan a tertutup dari tulisan Arab melayu ke
Dalam tulisan Latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata o terbuka dan a tertutup dari tulisan Latin ke dalam
tulisan Arab melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata o terbuka dan a
tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
14
Rosma Beti. S.Pd Luna Liana
NIP. 196607041990122001
Indikator : 15.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a tertutup dan i tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
15.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan i tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1.
Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan i
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan i i
tertutup.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi a tertutup dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi a tertutup dan i tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Indikator : 16.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
15.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi a tertutup dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 17. . Menulis dan membaca kata pada kalimat
Kompetensi Dasar : 17.1 Menulis dan membaca kata bunyi i terbuka dan a tertutup
Indikator : 17.1.1 Membaca kata bersuku kata dua i terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
17.1.2 Menulis kata bersuku kata dua i terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan i tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a
tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi i terbuka dan a tertutup dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi i terbuka dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu “ LAMBANG”
2 Buku lain yang menunjang
Penilaian : ( Lisan dan Tulisan )
1.Lafalkanlah kata-kata di bawah ini :
كيلغ قيرغ ميثق هيلغ قينغ قيسغ
سيلغ سيكق بيلغ بيلس
Mengetahui Sidorejo..................., 2020
Kepala Sekolah, Guru Arab Melayu
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
.
Materi Pembelajaran : Bentuk-bentuk huruf hidup dan fungsi-fungsinya
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf vocal dari tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf vocal dalam tulisan Latin ke dalam tulisan Arab
Melayu.
. Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis contoh-contoh huruf
vokal dalam tulisan Arab Melayu
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh huruf vocal dalam tulisan Arab Melayu
.
) Materi Pembelajaran : Bentuk-bentuk huruf konsonan/mati dan fungsi-fungsinya
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
1. Kegiatan Pendahuluan
. Siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai
Guru mengajukan pertanyaan pokok materi sebelumnya ( apersepsi )
Guru menyampaikan tema dan tujuan materi yang akan dibahas
Alokasi waktu : 10 menit
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh huruf konsonan/mati dalam tulisan Arab Melayu
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh huruf konsonan/mati dalam tulisan Arab Melayu
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh huruf konsonan/mati dalam tulisan Arab Melayu
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf konsonan/mati dari tulisan Arab Melayu ke dalam
tulisan latin
Siswa secara individu berlatih menyalin contoh huruf konsonan/mati dalam tulisan Latin ke dalam tulisan
Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis contoh-contoh huruf
kon sonan/mati dalam tulisan Arab Melayu
.Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
21
Rosma Beti. S.Pd Luna Liana
NIP. 196607041990122001
Indikator : 22.1.1 Membaca kata dasar bunyi a - a dalam tulisan Arab Melayu
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca kata dasar bunyi a - a dalam tulisan Arab Melayu
2 . Siswa dapat menulis kata dasar bunyi a - a dalam tulisan Arab Melayu
Materi Pembelajaran : Suku kata bersuku kata dua, suku kata pertama bunyi a terbuka dan a terbuka
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 23. Membaca dan menulis kata dasar dalam tulisan Arab Melayu
Kompetensi Dasar : 23.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam
Tulisan Arab Melayu
Indikator : 23.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
23.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a terbuka dan a tertutup dalam
tulisan arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a terbuka dan a
tertutup
Materi Pembelajaran : Kata dasar bersuku kata dua suku pertama bunyi a terbuka kedua tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi
23
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 24. Membaca dan menulis kata dasar dalam tulisan Arab Melayu
Kompetensi Dasar : 24.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
Tulisan Arab Melayu
Indikator : 24.1.1 Membaca kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan arab Melayu
24.1.2 Menulis kata bersuku kata dua a tertutup dan a tertutup dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a
tertutup
.
Materi Pembelajaran : Kata bunyi a tertutup dan a tertutup
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
2. Kegiatan Inti
Siswa secara bersama-sama melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua buny a tertutup dan a
tertutup
. Siswa secara berkelompok melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup
. Siswa secara induvidu melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup
. Siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup dari
tulisan Arab Melayu ke dalam tulisan latin
siswa secara individu berlatih menyalin contoh kata bersuku kata dua bunyi a tertutup dan a tertutup dari
tulisan latin ke dalam tulisan Arab Melayu
Alokasi waktu : 50 menit
3. Kegiatan Penutup
.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara membaca dan menulis kata bersuku kata dua
bunyi a tertutup dan a tertutup
. Guru membacakan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
. Guru memberikan tugas kepada siswa
Alokasi waktu : 10 menit
Alat / Sumber Belajar:
1. Buku paket arab Melayu LAMBANG
2 Buku lain yang menunjang
Penilaian: ( Lisan dan Tulisan )
1.Lafalkanla kata-kata berikut ini :
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 25. Membaca dan menulis kata dasar dalam tulisan Arab Melayu
Kompetensi Dasar : 25.1 Membaca dan menulis kata bersuku kata dua i tertutup dan a terbuka dalam
tulisan Arab melayu
Indikator : 25.1.1 Membaca kata bersuku kata dua i tertutup dan a terbuka dalam
tuliasan arab Melayu
25.1.2 Menulis kata bersuku kata dua i tertutup dan a terbuka dalam
tuliasan Arab Melayu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i tertutup dan a
terbuka
2. Siswa dapat menuliskan contoh-contoh kata bersuku kata dua bunyi i tertutup dan a
terbuka
Materi Pembelajaran : Kata dasar bunyi i tertutup dan a terbuka
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah. 2..Tanya jawab 3. Demonstrasi
.
Mengetahui Sidorejo..................., 2020
Kepala Sekolah, Guru Arab Melayu
26
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku terpuji
Indikator : 7.2.1 Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
7.2.2 Menunjukkan contoh perilaku kerja keras
7.2.3 Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras
Materi Pembelajaran : Perilaku kerja keras (lihat buku pendidikan Agama Islam SD Kelas 3 Erlangga)
1.
Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan perilaku kerja keras?
2. Mengapa seorang muslim harus bekerja keras?
3. Berikan tiga contoh perilaku kerja keras!
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan
Indikator : 7.3.1 Menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar
7.3.2 Menunjukkan manfaat menyayangi hewan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi hewan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap hewan
Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap hewan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD Kelas 3
Erlangga)
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan
Indikator : 7.4.1 Menjelaskan cara menyayangi lingkungan
7.4.2 Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi lingkungan
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan
Materi Pembelajaran : Perilaku penyayang terhadap lingkungan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD Kelas
3 Erlangga)
Penilaian : ( Tulisan)
1. Bagaimanakah caranya menjaga lingkungan yang sehat?
2. Sebutkan tiga manfaat yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap lingkungan!
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu
Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu
Indikator : 8.1.1 Menjelaskan pengertian salat fardu
8.1.2 Menyebutkan nama-nama salat fardu
8.1.3 Menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian salat fardu
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu
3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
Materi Pembelajaran : Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam SD Kelas 3 Erlangga)
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi.
Penilaian: ( Tulisan)
1. Apakah pengertian salat menurut agama?
2. Kapankah waktu-waktu salat berikut ini:
a. subuh
b. magrib
c. isya’
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : SDN 056591 SIDOREJO
Mata Pelajaran : Arab Melayu
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan salat fardu
Indikator : 8.2.1 Mempraktikkan salat fardu dengan benar
8.2.2 Mengamalkan salat fardu
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Penilaian:
1. Jelaskan cara sujud yang benar!
2. Perhatikan salat zuhur dengan benar!
32