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Sujet EPS - Natation CP

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NATATION

Au bout de trois séances d’un module d’enseignement de natation au CP, vous constatez qu’une
partie des élèves éprouve des difficultés à « passer d’un équilibre vertical à un équilibre
horizontal de nageur ». Dans la perspective de la maîtrise du « savoir nager », vous proposerez des
situations s’inscrivant dans une progression et permettant à ces élèves de se déplacer d’un point à
un autre sans reprise d’appuis plantaires.

Introduction

Au bout de trois séances d’activités aquatiques menée en classe de CP comportant


Annonce du problème 26 élèves, nous remarquons qu’une partie des élèves n’arrive pas à passer d’un
équilibre vertical à un équilibre horizontal de nageur.
Dans le cadre du champ d’apprentissage 2 « Adapter ses déplacements à des
environnements variés », nous proposerons des situations d’apprentissage qui
Champ d’apprentissage permettent aux élèves de se déplacer d’un point à un autre sans reprise d’appuis
plantaires.
Les attendus de fin de cycle pour ce champ d’apprentissage sont :
- Se d placer dans l'eau sur une quinzaine de m tres sans appui et apr s un temps
Attendus de n de cycle d’immersion.
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement
inhabituel. L’espace est aménagé et sécurisé.
- Transformer sa motricit spontan e pour maitriser les actions motrices,
- S'engager sans appr hension pour se d placer dans diff rents environnements,
Compétences
- Lire le milieu et adapter ses d placements ses contraintes,
travaillées
- Respecter les r gles essentielles de s curit ,
- Reconnaître une situation à risque.
L’équilibre horizontal n'est pas régulier. Comme conduites typiques, nous
pouvons avoir affaire à des élèves au corps oblique, en recherche d’appuis
solides, la tête hors de l’eau (en hyperextension) ou encore par l’hypertonicité.
Conduites typiques
La position de la tête est désordonnée et le regard alterne les phases hors et dans
l’eau. Il se déplace à l’aide d’appuis solides et xes. L’élève a donc du mal à
passer d’un équilibre vertical à horizontal.
- motrice : modes d'équilibration, de respiration, de propulsion du « terrien » à
transformer en modes aquatiques
Ressources mobilisées - psycho-socio affective : doit faire face à ses craintes
- informationnelle : informations sensorielles perturbées
- Passer d’un équilibre vertical à un équilibre horizontal de nageur
Objectifs
- Se déplacer sans reprise d’appuis plantaires
Comment permettre à l’élève de passer d’un équilibre vertical de terrien à
Problématique
un équilibre horizontal de nageur ?

Nous sommes en période 3. Nous avons déjà abordé avec les élèves les notions
Contexte d’entrée dans l’eau et d’immersion. Les élèves sont de plus en plus en con ance
dans l’eau.

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Activité 1 : La planche devient étoile de mer
15 minutes
Cette première situation permet de travailler l’équilibre ventral, qui est à la fois
une immersion et une ottaison. De cette façon, l’élève apprend à se laisser
otter naturellement et prend conscience de la poussée d’Archimède qui
caractérise l’étape de con ance. Grâce à cette mise en train, l’élève apprend
progressivement à mettre la tête et le corps ans l’eau de façon bien horizontale.
Étant donné que les élèves sont en CP, nous resterons uniquement dans le petit
bassin.
Objectif : S’équilibrer en immergeant son corps sans prendre appui
Critères de réussite : Faire l’étoile de mer ventrale le plus longtemps possible
Modalités : en classe entière, puis en binôme
Étape 1 :
Contre le rebord de la piscine, se maintenir en position horizontale sur le ventre,
les bras tendus, les mains sur le rebord, le corps droit, les jambes tendues.
Prendre une grande inspiration hors de l’eau, et souf er dans l’eau, yeux ouverts
face au sol. Répéter 3 fois.

Étape 2 :
Faire la même chose sans appui, en ayant l’équilibre sur le ventre, la tête dans
l’eau.

Étape 3 : en binôme
Rester le plus longtemps sous l’eau en position de l’étoile de mer. Celui qui reste
le plus longtemps a gagné. Recommencer une deuxième fois.

Activité 2 : La planche qui se laisse glisser


20 minutes
Objectif : Effectuer une coulée ventrale après impulsion au mur
Critères de réussite : Se déplacer en se propulsant le plus loin possible en
position horizontale
Modalités : 2 groupes hétérogènes de 13 élèves
Matériel : planche
Critères de réalisation :

Étape 1 :
Se mettre debout, de dos à l’extrémité de la piscine, poser ses pieds contre le mur
et se propulser le plus loin possible en mettant la planche devant soi avec les bras
tendus, les jambes tendus, la tête dans l’eau, les yeux face au sol et se laisser
glisser le plus loin possible.

Étape 2 :
Faire la même chose sans planche.

Étape 3 :
Faire la même chose sans planche puis battre des pieds pour continuer à nager
avec les bras toujours tendus devant la tête.
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fl
fi
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Activité 3 : La course qui glisse
20 minutes
Objectif : se déplacer d’un point à un autre sans prendre d’appuis
Critères de réussite : arriver premier à la ligne d’arrivée sans prendre d’appuis
Modalités : par binômes
Critères de réalisation :
Les élèves sont placés à l’extrémité de la piscine. Ils doivent se déplacer sur 8
mètres sans mettre le pied au sol ou sans toucher les rebords de la piscine. Ils
peuvent alors commencer par faire une coulée ventrale et ensuite nager. Ils sont
libres de choisir leur stratégie.
Le premier qui a atteint la ligne d’arrivée a gagné.
Ceux qui prennent des appuis sont éliminés.
Pour les moins à l’aise dans l’eau
Variable didactique : Matériel :
- utilisation d’une planche

Règles d’or (sécurité) :


- ne pas courir au bord de la piscine
- ne pas sauter dans l’eau sans autorisation,
- enlever ses bijoux avant d'entrer dans l’eau
- garder son bonnet sur la tête,
- ne pas aller dans l’eau sans y avoir t invit ,
- respecter le matériel, le sortir de l’eau après utilisation,
- ne pas pousser ses camarades, ne pas les noyer sous l’eau.

- Différenciation : groupes hétérogènes ou homogènes pour la même chance de


gain
- Étayage : encourager, féliciter, réexpliquer, reformuler, accompagner, faire
Rôle de l’enseignant :
verbaliser par les élèves, rappel des règles, prise en compte de la diversité des
élèves, rester hors de l’eau avec une perche pour ne pas gêner et pour la mise en
sécurité...

Conclusion

Ainsi, revenir aux fonctions même du savoir nager, telles que l’ équilibre, l’immersion du corps et de la tête,
la respiration, la propulsion et la prise d’informations sont importants pour passer d’une posture de terrien à
une posture de nageur. À travers ces activités qui prennent en compte leur rythme personnel, leurs besoins et
la prise de plaisir, les élèves se sentiront davantage en confiance et passeront de l’étape sécurisante dans
laquelle ils prennent leur appuis plantaires à une étape de confiance où ils nagent sans appuis, puis avec le
temps et de la pratique vers l’étape d’autonomie.



QUESTIONS :
- Qu’est-ce qu’une progression ? La progression se fait-elle sur une seule séance ou peut se faire sur
plusieurs ?
- Sur combien de mètres environ les CP doivent savoir nager ?
- L’ASSN c’est quoi ?

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