RPP (Atom, Ion Dan Molekul)
RPP (Atom, Ion Dan Molekul)
RPP (Atom, Ion Dan Molekul)
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian atom, ion dan molekul
2. Menjelaskan pengertian molekul unsur dan molekul senyawa
3. Menunjukkan contoh materi yang terdiri atas ion-ion
B. Materi Pembelajaran
Atom, Ion dan Molekul
C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ekspositori dan tanya jawab
2. Model : Diskusi Informasi
D. Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (10 menit)
Motivasi: Apa yang terjadi apabila sebatang kapur dipotong hingga menjadi potongan-
potongan yang sangat kecil ?
Prasyarat Pengetahuan:
Semua materi tersusun dari atom-atom
b. Kegiatan Inti (25 menit)
- Guru menampilkan gambar peta konsep atom, ion dan
molekul
- Guru menjelaskan pengertian atom, ion dan molekul
- Guru meminta siswa berdiskusi tentang perbedaan
molekul unsur dan molekul senyawa
- Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya
- Guru memberikan contoh materi yang terdiri atas ion-
ion
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
- Guru membimbing peserta didik merumuskan
kesimpulan hasil dari pembelajaran
- Guru memberikantes untuk mengukur daya serap
peserta didik
E. Sumber Belajar
1. Buku siswa
2. Buku referensi lain yang relevan
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian : Tes tertulis atau lisan
2. Bentuk instrumen : Uraian
3. Instrumen :
1. Jelasan pengertian tentang:
a. Atom
b. Ion
c. Molekul
2. Berian contoh materi yang tersusun dari ion-ion !
Pontianak, 13 November 2007
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL