Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kemagnetan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGASEM

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMP NEGERI 2 AMLAPURA
N.S.S. : 201 220 804 009, NIS : 200140
Jln. Jenderal Sudirman Nomor Telp. 0363 – 21483, Kode Pos : 80813
Web:www:smpn2amlapura.sch.id. Email : smpn2amlapura@gmail.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sekolah : SMP Negeri 2 Amlapura
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IX / Semester 2
Topik : Kemagnetan dan Pemamfaatannya dalam Produk
Teknologi
Alokasi Waktu : 3 JP (pertemuan ke 4)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyajikan dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kemagnetan dan pemanfaatannya
dalam produk teknologi serta dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.6 Mendeskripsikan konsep medan magnet, induksi elektromagnetik,dan penggunaannya dalam produk
teknologi, serta pemanfaatan medan magnet dalam pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan
dan migrasi

4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnetik dan/atau induksi
elektromagnetik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7.1. Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik.


3.7.2. Menyebutkan contoh-contoh penerapan elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.3. Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi induksi elektromagnetik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, diharapkan:
1. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik
2. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh penerapan elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Melalui diskusi, siswa dapat Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan elektromagnetik
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Melalui praktikum, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi induksi
elektromagnetik
Fokus Kekuatan karakter : Kerjasama dan Kepercayaan diri
E. MATERI
1. Materi Reguler
a. Induksi elektromagnetik
Hans Christian Oersted membuktikan bahwa arus listrik dapat menghasilkan medan magnetik
Michael Faraday membuktikan bahwa medan magnetik dapat menghasilkan arus listrik.
Faraday menemukan bahwa perubahan fluks magnetik dapat menghasilkan gaya gerak listrik
(GGL) dan arus listrik induksi. Gejala yang ditemukan oleh Michael Faraday disebut sebagai
induksi elektromagnetik.
b. Faktor-Faktor Penyebab Timbulnya GGL Induksi
Faktor-faktor penyebab timbulnya GGL Induksi :
 Perubahan luas bidang kumparan (A)
 Perubahan orientasi sudut kumparan θ terhadap medan
 Perubahan induksi magnetik.

c. Faktor-faktor yang mempengaruhi besar GGL induksi adalah :


 Kecepatan gerakan magnet atau kecepatan perubahan jumlah garis-garis gaya magnet
(fluks magnetik)
 Jumlah lilitan
 Besar medan magnet

d. GGL induksi dapat ditimbulkan dengan cara lain yaitu :


 Memutar magnet di dekat kumparan atau memutar kumparan di dekat magnet.
 Memutus-mutus atau mengubah-ubah arah arus searah pada kumparan primer yang
di dekatnya terletak kumparan sekunder
 Mengalirkan arus AC pada kumparan primer, maka kumparan sekunder yang
didekatkan dapat timbul GGL induksi. Arus induksi yang timbul adalah arus AC dan
gaya gerak listrik induksi adalah GGL AC.
e. Induksi elektromagnetik membahas tentang konsep arus listrik yang dapat menghasilkan
medan magnet atau medan magnet yang mampu menghasilkan listrik. Contoh penerapan
induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari adalah generator, dinamo AC/DC, dan
transformator.
f. Transformator adalah alat yang digunakan untuk merubah besar tegangan listrik. Berdasarkan
penggunaanya, transformator dibagi menjadi dua jenis, yaitu trasformator step down dan
transformator step up. Transformator step down berfungsi untuk menurunkan tegangan listrik,
sedangkan transformator step up berfungsi untuk menaikkan tegangan listrik. Prinsip
elektromagnetik diterapkan dalam teknologi sebagai pendeteksi penyakit dalam tubuh manusia
tanpa melalui prosedur pembedahan atau MRI (Magnetic Resonance Imaging), kereta Maglev,
dan pembangkit listrik tenaga nuklir.

2. Materi Remidial
Faktor-faktor yang mempengaruhi besar GGL induksi

3. Materi Pengayaan
Penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Discovery Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Laptop, komputer atau LCD
2. Alat/bahan
1. Magnet batang
2. kumparan kawat yang berbeda jumlah lilitannya
3. Galvanometer/Basic meteR
4. Kabel
5. Papan rangkaian

H. Sumber Pembelajaran
1. Siti Zubaidah, dkk.2014. Ilmu pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 2 Buku
Siswa Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Siti Zubaidah, dkk.2014. Ilmu pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Buku Guru Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 265 -280
3. Lembar Kegiatan Siswa (lampiran 4)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan Peserta Alokasi


Kegiatan Kegiatan Guru
Model Discovery didik Waktu
Pendahuluan Menciptakan - Guru memotivasi  Peserta didik 15’
Situasi (Stimulasi) siswa dengan menyimak
menunjukkan penjelasan guru
penerapan induksi tentang
elektro magnetik penerapan
dalam kehidupan induksi elektro
sehari-hari contohnya magnetik dalam
transformator, kehidupan
misalnya melalui sehari-hari
penjelasan tentang
cara menyalurkan
listrik dari PLN ke
rumah-rumah
penduduk
Kegiatan Inti Pembahasan Tugas - Guru Menyampaikan - Peserta didik 90’
dan Identifikasi informasi tentang mendengarkan
masalah kegiatan yang akan informasi tentang
dilakukan yaitu kegiatan yang
menyelidiki faktor -- akan dilakukan
faktor yang yaitu menyelidiki
mempengaruhi faktor -faktor
induksi yang
elektromagnetik mempengaruhi
dengan melakukan induksi
Aktivitas 6.6. elektromagnetik
dengan
melakukan
Aktivitas 6.6. .

- Membagi peserta - Peserta didik


didik menjadi 6 membentuk
kelompok kelompok,
dengan jumlah
anggota 4-5
peserta didik
Observasi - Guru meminta peserta - Peserta didik
didik mendiskusikan mendiskusikan
konsep fungsi dan konsep fungsi dan
prinsip kerja prinsip kerja
transformator sebelum transformator
memulai aktivitas 6.6

- Guru membimbing - peserta didik


peserta didik untuk menyimak
memahami konsep penjelasan guru
matematis mengenai konsep
transformator melalui matematis
kegiatan ‘Ayo, Kita transformator
Pahami’, melalui kegiatan
‘Ayo, Kita
Pahami’,

Pengumpulan data - Guru meminta peserta - Peserta didik


didik melakukan melakukan
percobaan menyelidiki percobaan
faktor -faktor yang menyelidiki faktor
mempengaruhi induksi -faktor yang
elektromagnetik dengan mempengaruhi
melakukan Aktivitas 6. induksi
elektromagnetik
dengan melakukan
Aktivitas 6
Pengolahan data - Guru meminta peserta - peserta didik
dan analisis didik untuk mengolah mengolah dan
dan menganalisis data menganalisis data
dari percobaan dari percobaan
Verifikasi - Guru meminta - Peserta didik
mempresentasikan
peserta didik
data tentang sistem
mempresentasikan kerja generator
listrik sederhana.
hasil percobaannya
Generalisasi Guru meminta peserta peserta didik
didik untuk membuat membuat kesimpulan
kesimpulan tentang tentang faktor-faktor
faktor-faktor yang yang mempengaruhi
mempengaruhi induksi
induksi elektromagnetik
elektromagnetik
Penutup - Guru membantu siswa - Peserta didik 15’
untuk melakukan melakukan
review hasil kegiatan review dengan
pembelajaran bantuan guru
mengenai faktor- mengenai faktor-
faktor yang faktor yang
mempengaruhi mempengaruhi
induksi induksi
elektromagnetik elektromagnetik

- Guru memberikan - Peserta didik


penghargaan menerima
(misalnya pujian atau penghargaan dari
bentuk penghargaan guru
lain yang relevan)
kepada kelompok
yang berkinerja baik

- Pemberian tugas - Peserta didik


untuk belajar materi mendengarkan
berikutnya yaitu dan mencatat
membuat generator tugas yang
sederhana diberikan guru
untuk belajar
materi berikutnya
yaitu membuat
generator
sederhana

J. PENILAIAN
1. Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen
Jenis penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi dan Rubrik
Pengetahuan Tertulis Tes Uraian
Keterampilan Unjuk kerja Laporan hasil identifikasi

2. Instrumen dan Pedoman Penskoran


a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian dapat dilihat pada lampiran 1
b. Instrumen soal Pengetahuan
Lembar Penilaian dapat dilihat pada lampiran 2
c. Lembar pengamatan keterampilan
Lembar Penilaian dapat dilihat pada lampiran 3

K. PROGRAM REMIDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan

L. PROGRAM PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu mencari Penerapan induksi
elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui, Amlapura, 1 Januari 2018


Kepala SMP Negeri 2 Amlapura Guru Mata Pelajaran IPA

I Wayan Gede Suastika, S.Pd. Ni Putu Dewik Agustina, S.Pd


NIP. 19620820 19801 1 004 NIP.19870806 201403 2 005.
Lampiran 1
a. Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

Penilaian Sikap Kegiatan Praktikum/Diskusi


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
Topik/Subtopik : 1. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk
Teknologi
Indikator Pencapaian : Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan objektif dalam
Kompetensi melakukan kegiatan praktikum tentang sifat bahan
magnet, membuat magnet dan prinsip kemagnetan pada
penggunaan jarum kompas

Instrumen:
ASPEK PRILAKU YANG
NO. NAMA DINILAI KET
Rasa Ingin Tahu Objektif
1.
2.

Ruprik:
NILAI RASA INGIN TAHU OBJEKTIF
Mengajukan pertanyaan 4 kali atau Semua data yang ditulis sesuai
SB
lebih dengan yang diamati
Mengajukan pertanyaan 3 kali Setengah data yang ditulis sesuai
B
dengan yang diamati
Mengajukan pertanyaan 2 kali Seperempat data yang ditulis sesuai
C
dengan yang diamati
Mengajukan pertanyaan 1 kali atau Semua data yang ditulis tidak
K
tidak sama sekali sesuai dengan yang diamati

b. Penilaian Sikap melalui Jurnal

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : IX / Genap
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang kemagnetan dan pemanfaatannya dalam produk
teknologi serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk
Teknologi
Instrumen:
NAMA TINDAK
NO. KELAS HARI/TGL KEJADIAN
PESERTA DIDIK LANJUT
1
2
3
4
dst

Lampiran 2
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) SoalPilihanGanda
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 3.7. Mendeskripsikan konsep medan magnet, induksi
elektro magnetik, dan penggunaannya dalam
produk teknologi, serta pemanfaatan medan
magnet dalam pergerakan/navigasi hewan untuk
mencari makanan dan migrasi
Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk
Teknologi
Indikator Pencapaian : 1. Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh
Kompetensi hewan.
2. Menjelaskan pengertian magnet.
3. Membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan
diamagnetik.
4. Menyebutkan contoh feromagnetik, paramagnetik,
dan diamagnetik.
5. Menjelaskan 3 cara membuat magnet.
6. Menjelaskan 3 cara menghilangkan sifat magnet.

Instrumen:
Kisi-kisi soal:
Ranah kognitif/ jumlah soal
Indikator butir soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Menentukan jenis magnet yang cara A1
kerjanya memanfaatkan medan magnet
bumi
Menganalisis terbentuknya kutub A2,
magnet batang yang dipotong menjadi B1
dua bagian
Menganalisis peristiwa yang akan terjadi A3,
pada paku yang dililiti dengan kawat
B1
berarus listrik
Menentukan cara yang paling mudah A4
untuk memisahkan serbuk besi dari
pasir
Menentukan hewan yang memanfaatkan A5,
kemagnetan bumi sebagai sistem
A6
navigasi
Menganalisis interaksi dua magnet yang A7,
didekatkan
B2,
B3
Menganalisis cara menentukan kekuatan A8,
magnet B4
Menyebutkan alat yang memanfaatkan A9
prinsip induksi elektromagnetik
Menyebutkan penyebab perbedaan arah A10
gerak jarum galvanometer
Menjelaskan prinsip kerja kereta Maglev B5

Soal:
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X)
pada huruf a, b, c, atau d!
1. Magnet berikut ini yang bekerja dengan memanfaatkan medanmagnet bumi adalah ....
a. magnet batang
b. magnet ladam
c. magnet U
d. magnet jarum

2. Perhatikan gambar berikut!

Jika sebuah magnet batang dipotong, maka keberadaan kutubnya


....
a. bagian a hanya akan memiliki kutub utara saja
b. bagian a memiliki kutub utara dan selatan
c. bagian b tidak memiliki kutub
d. bagian a dan b masing-masing hanya memiliki satu jenis kutub
saja

3. Perhatikan gambar berikut!

Jika sebuah paku dililiti oleh kawat yang dialiri arus listrik, maka
yang akan terjadi pada paku adalah ….
a. paku akan meleleh
b. paku mampu mengalirkan listrik
c. paku dapat menjadi magnet
d. paku tidak mengalami reaksi apapun

4. Di kotak ada campuran serbuk besi dan pasir. Cara yang paling
mudah untuk memisahkan serbuk besi dari pasir adalah ….
a. menuangkan air pada campuran tersebut
b. menggunakan kaca pembesar
c. menggunakan magnet
d. memanaskan campuran tersebut

5. Hewan-hewan berikut yang memanfaatkan kemagnetan bumi untuk melakukan


navigasi adalah ….
a. lobster duri
b. siput
c. gurame
d. lele
6. Magnet yang kuat akan memisahkan campuran antara….
a. plastik dan kertas
b. alumunium dan seng
c. besi dan aluminium
d. emas dan perak

7. Perhatikan gambar berikut!

Berikut dari keempat gambar tersebut yang menunjukkan jika


dua magnet didekatkan maka akan saling tolak menolak adalah
gambar….
a. 1 dan 3
b. 2 dan 3
c. 1 dan 4
d. 1, 2, 3, dan 4
8. Seorang siswa melakukan investigasi untuk menguji kekuatan magnet. Siswa tersebut
memiliki beberapa magnet dengan ukuran, bentuk dan massa yang berbeda. Dia
menggunakan magnet untuk mengangkat klip logam. Cara mengukur kekuatan magnet
melalui investigasi yang benar adalah dengan menghitung ….
a. massa magnet yang mengangkat klip logam
b. ukuran magnet yang mengangkat klip logam
c. jumlah klip logam yang diangkat oleh magnet
d. klip logam yang tetap menempel pada magnet

9. Peralatan berikut yang memanfaatkan prinsip induksi


elektromagnetik adalah….
a. kipas angin
b. jam tangan
c. lampu
d. kompor
10. Perhatikan gambar berikut ini!

Arah gerak jarum galvanometer dipengaruhi oleh….


a. kecepatan gerak magnet
b. kutub magnet yang dimasukkan
2. SoalUraian
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 3.7. Mendeskripsikan konsep medan magnet, induksi
elektro magnetik, dan penggunaannya dalam
produk teknologi, serta pemanfaatan medan
magnet dalam pergerakan/navigasi hewan untuk
mencari makanan dan migrasi
Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk
Teknologi
Indikator Pencapaian : 1. Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh
Kompetensi hewan.
2. Menjelaskan pengertian magnet.
3. Membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan
diamagnetik.
4. Menyebutkan contoh feromagnetik, paramagnetik,
dan diamagnetik.
5. Menjelaskan 3 cara membuat magnet.
6. Menjelaskan 3 cara menghilangkan sifat magnet.

Instrumen
B. Uraian
1. Sebatang magnet dipotong seperti pada gambar di bawah. Tuliskan simbol N dan S
pada kotak untuk menunjukkan kutub dari ujung yang dipotong!

1. Gambar berikut menunjukkan jarum kompas dengan label utara dan selatannya.
Kompas tersebut diletakkan di dekat sebuah magnet batang seperti gambar di
bawah.

Gambarkan jarum kompas pada lingkaran di bawah dan beri label kutub utara dan
selatannya. Jelaskan jawabanmu menggunakan pengetahuanmu tentang magnet

3. Gambar berikut menunjukkan apa yang akan terjadi pada tiga magnet ketika ketiga
magnet tersebut diletakkan berdekatan pada sebuah pensil. Magnet X dan Y bergerak
sampai bersentuhan tapi magnet Y dan Z tetap terpisah.

a. Jelaskan mengapa magnet X dan Y dapat bersentuhan?


b. Jelaskan mengapa magnet Y dan Z tetap terpisah?
a. Observasi Terhadap Diskusi/ Tanya Jawab
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Topik/Subtopik :
Indikator Pencapaian :
Kompetensi

Instrumen
Format observasi terhadap diskusi dan tanya jawab
pernyataan
Nama Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran jumlah
peserta gagasan yang penggunaan
konsep
didik orisinal istilh
ya tdk ya tdk ya tdk ya tdk

b. Penugasan

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan
prinsip elektromagnetik dan/ induksi elektromagnetik.

Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk


Teknologi
Indikator Pencapaian : -Merancang generator
Kompetensi - Membuat generator sesuai rancangan
- Membuat laporan tugas proyek membuat generator

Instrumen:
Merancang generator sederhana
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan
prinsip elektromagnetik dan/ induksi elektromagnetik.

Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk


Teknologi
Indikator Pencapaian : -Merancang generator
Kompetensi - Membuat generator sesuai rancangan
- Membuat laporan tugas proyek membuat generator

Instrumen
b. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi : 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip
Dasar elektromagnetik dan/ induksi elektromagnetik.

Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk Teknologi


Indikator : -Merancang generator
Pencapaian - Membuat generator sesuai rancangan
Kompetensi - Membuat laporan tugas proyek membuat generator

Instrumen:
c. Penilaian Produk
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / GENAP
Kompetensi Dasar : 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan
prinsip elektromagnetik dan/ induksi elektromagnetik.

Topik/Subtopik : 6. Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk


Teknologi
Indikator Pencapaian : -Merancang generator
Kompetensi - Membuat generator sesuai rancangan
- Membuat laporan tugas proyek membuat generator

Instrumen:
Lampiran 4

PEMERINTAH KABUPATEN KARANGASEM


DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
SMP NEGERI 2 AMLAPURA
N.S.S. : 201 220 804 009, NIS : 200140
Jln. Jenderal Sudirman, Nomor Telp. 0363 – 21483, Kode Pos : 80813
Web:www:smp2amlapura.sch.id. Email : smpn2amlapura@gmail.com

Induksi Elektromagnetik

Apakah penyebab timbulnya GGL atau arus induksi ?. Tuliskan rumusan masalah dan merumuskan
hipetesa. Untuk menyelidiki hal ini, marilah kita mulai dengan terlebih dahulu melakukan kegiatan
berikut ini.
Alat dan Bahan
1. 1 bh Magnet batang
2. 2 buah kumparan 1200 lilitan
3. Galvanometer/Basic meter
4. kabel
Urutan Kerja
1. Rangkaikan alat seperti pada gambar berikut.

Gambar 1
Gambar 2
2. Gerakkan magnet batang secara cepat memasuki kumparan (gambar 2), amati apakah jarum
Galvanometer menyimpang ? Kemana arah menyimpangnya ?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. _Ulangi langkah 2, tetapi gerakan magnet keluar (Gambar 3) . Bagaimana hasil pengamatanmu.

Gambar 3
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

4. Ketika sebagian magnet batang berada dalam kumparan, pegang magnet itu diam selama beberapa
waktu (Gambar 4) . Apakah arus listrik terus mengalir melalui kumparan ?


Gambar 4

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Gerakkan magnet batang masuk-keluar secara berulang (Gambar 5), bagaimana pendapatmu tentang
arah arus listrik ?
Gambar 5
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Ulangi percobaan seperti kegiatan (1), (2), tetapi menggunakan kumaparan yang mengandung
jumlah lilitan yang lebih banyak
Analisis

1. Bagaimana arah jarum Galvanometer, saat magnet batang digerakan keluar masuk?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Bagaimana jarum Galvanometer, saat magnet diam didalam kumparan ?
____________________________________________________________________

3. Mengapa saat digerakan jarum Galvanometer bergerak ?


____________________________________________________________________
Kesimpulan
1. Berdasarkan analisis, apa yang dapat kamu simpulkan?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

2. Faktor-faktor apa yang menyebabkan timbul arus pada kumparan?


____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
