Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar IPA 7.6.2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR IPA

Ekologi dan Keanekaragaman Hayati Indonesia


Sub Bab: Bagaimanakah Interaksi antara Komponen Penyusun Suatu Ekosistem?

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : RUDI SETYAWAN, S.Pd
Instansi : SMPN 2 SIDOREJO
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/semester : VII / Genap
Fase : D
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

B. Kompetensi Awal
Peserta didik memahami Pengaruh Lingkungan terhadap Suatu Organisme.

C. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis, dan
kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


Alat dan Media Ajar yang Dibutuhkan
1. Laptop,
2. LCD,
3. speaker,
4. video pembelajaran.

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler
Mampu memahami materi dengan baik
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Mampu mencapai keahlian dengan berpikir tingkat tinggi dan ketrampilan
berkomunikasi

F. Model pembelajaran
Pertemuan Tatap Muka ( luring ) dengan PBL

KOMPONEN INTI

1
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis interaksi antar komponen penyusun suatu
ekosistem dengan benar.

B. Pemahaman Bermakna
Bagaimana pengaruh lingkungan terhadap suatu organisme

C. Pertanyaan Pemantik
1. Dapatkah kalian menemukan tumbuhan yang menempel pada tumbuhan lainnya
2. Adakah hewan yang berinteraksi dengan tumbuhan, misalkan sedang memakan
bagian tumbuhan tersebut atau menjadikannya sebagai tempat bersarang

D. Kegiatan Pembelajaran
No. Tahap Diskripsi Kegiatan
1 Pendahuluan Orientasi
 Memberi salam pembuka dan memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Siswa sebagai sikap
Disiplin
 Mempersiapkan Siswa untuk siap mengikuti
pelajaran dan melakukan asesmen diagnostik
(Kesadaran diri)
 Guru mengingatkan kesepakatan kelas bersama
(Kesadaran diri dan disiplin)
Aperpepsi
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik sebagai
berikut.
1. Dapatkah kalian menemukan tumbuhan yang
menempel pada tumbuhan lainnya?
2. Adakah hewan yang berinteraksi dengan
tumbuhan misalnya sedang memakan bagian
tumbuhan tersebut atau menjadikannya
sebagai tempat bersarang?

3. Jika kalian diminta mengidentifikasi makhluk


hidup yang ada di tempat tersebut, dapatkah
kalian membuat sebuah hubungan proses

2
No. Tahap Diskripsi Kegiatan
makan dan dimakan antar makhluk hidup di
tempat tersebut?
Motivasi
 Memberikan tujuan/ informasi manfaat
mempelajari materi Ekologi dan
Keanekaragaman Hayati Indonesia.
Pemberian Acuan
 Menginformasikan materi yang akan
dipelajari.
 Menginformasikan tujuan yang harus dicapai
Peserta didik
2 Inti  Pembelajaran dilaksanakan dalam kelompok-
kelompok kecil.
 Setiap anggota kelompok kecil membaca dan
berdiskusi dengan rekannya terkait dengan
interaksi antarkomponen penyusun ekosistem.
 Setiap kelompok ditantang untuk membuat
media presentasi yang menarik berupa poster,
infograis, powerpoint, atau dalam bentuk
media lainnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. Kelompok lainnya dapat
memberikan tanggapan jika terdapat
perbedaan.
 Guru melakukan umpan balik terhadap
kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
 Peserta didik menyimak penguatan dari guru.
 Peserta didik memperbaiki pekerjaannya
berdasarkan masukan atau pengalaman hasil
presentasi.
3 Penutup  Guru dapat mengajukan pertanyaan relektif
seperti berikut:
1. Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?
2. Menurut kalian, apa manfaat mempelajari

3
No. Tahap Diskripsi Kegiatan
interaksi antarkomponen penyusun
ekosistem?
3. Apa yang akan terjadi jika satu komponen
ekosistem mengalami kerusakan?
4. Keterampilan sosial dan spiritual apa saja
yang telah kalian dapatkan setelah
mempelajari subbab ini?
 Guru beserta peserta didik menarik
kesimpulan dan merefleksikan hasil dari
pembelajaran hari ini (mengenali perasaan,
minat dan kekuatan dirinya)
 Melakukan evaluasi terhadap materi yang
telah dipelajari (Tanggung jawab, kesadaran
diri)
 Guru memberikan penghargaan
 Guru menginformasikan kegiatan pada
pertemuan yang akan datang (Anak
memimpin berdoa dan guru menutup dengan
salam (sikap spiritual)

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Dilakukan di awal dengan pretes untuk mengetahui gaya belajar dan
miskonsepsi siswa.
2. Asesmen Formatif
Pemberian umpan balik terhadap berbagai hasil proyek.
3. Asesmen Sumatif
Peserta didik membuat proyek konservasi lingkungan sekolah Peserta didik
diminta mengidentifikasi permasalahan, menentukan satu jenis solusi terbaik yang
akan dijalankan sebagai proyek kelompok.

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah
menguasai materi dan secara pribadi sudah mampu memahami materi

4
pengukuran, besaran dan satuan. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan
cara sebagai berikut:
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi
pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan
belum mampu memahami materi. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di
bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari
75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan dengan:
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
3. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya?

Mengesahkan, Sidorejo, 31 Desember 2022


Kepala SMP Negeri 2 Sidorejo Guru Mata Pelajaran

NINIK SETIYANI, S.Pd, M.Si Rudi Setyawan S.Pd


NIP 19760908 200801 2 012 NIP 19780903 200801 1 013
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

5
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
(buku paket halaman 165 -175) dan referensi tambahan lain.

C. Glosarium
Ekologi adalah cabang ilmu biologi yang mempelajari interaksi antara makhluk
hidup dengan makhluk hidup lain dan juga dengan lingkungan sekitarnya.
Lingkungan adalah segala sesuatu yang terdapat di sekitar makhluk hidup dan
berpengaruh terhadap kehidupan makhluk tersebut.
Keanekaragaman hayati adalah keragaman yang terjadi pada unsur makhluk
hidup flora maupun fauna.
Ekosistem dalah suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik

6
tak terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
Konservasi adalah upaya, langkah dan metode pengelolaan dan penggunaan
biosfer secara bijaksana agar memperoleh keuntungan terbesar secara
lestari untuk generasi sekarang dengan tetap terpelihara potensi untuk
memenuhi kebutuhan dan aspirasi yang akan datang.

D. Daftar Pustaka
Purjiyanto, M.Pd., Eka dkk. 2007. IPA Terpadu untuk SMP Kelas VII. Jakarta:
Erlangga
Purjiyanto, M,Pd., Eka dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII.
Jakarta: Erlangga
Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia
Komputindo.
Victoriani Inabuy dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Budiyanti Dwi Hardanie dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam
Untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
