Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Lampiran 2 RPP Optik

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

LAMPIRAN 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu A.

Standar Kompetensi Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari. B. Kompetensi Dasar Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa. C. Indikator a) Kognitif 1. Produk

: Fisika : VIII/2 (dua) : Optik : 2 jam pelajaran ( 80 menit )

Satuan Pendidikan : SMP

Menyebutkan sifat sifat cahaya. Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya. Menjelaskan hukum pemantulan cahaya Menjelaskan hukum pembiasan cahaya

Menjelaskan sifat sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan cembung. Menyebutkan contoh dari sifat sifat cahaya dan optik dalam kehidupan sehari hari. 2. Proses

Menganalisis proses pembentukan sifat sifat bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung.
Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus. Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.

b) Psikomotorik

Menggambar sifat sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung cembung. Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar.

dan

c) Afektif

Karakter : mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung jawab tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Cahaya dan Optik.

Keterampilan sosial : mampu berkomunikasi secara lisan seperti bertanya dan berpendapat tentang konsep cahaya dan optik.

D.

Tujuan Pembelajaran a) Kognitif Produk

Siswa dapat :

Menyebutkan sifat sifat cahaya. Menjelaskan sifat sifat perambatan cahaya. Menjelaskan hukum pemantulan cahaya Menjelaskan hukum pembiasan cahaya Menjelaskan sifat sifat bayangan pada cermin datar, cekung, dan cembung. Menjelaskan sifat sifat bayangan pada lensa cekung dan cembung. Menyebutkan contoh dari sifat sifat cahaya dan optik dalam kehidupan sehari hari. Proses

Siswa dapat : Menganalisis proses pembentukan sifat sifat bayangan pada cermin datar, cekung dan cembung. Menganalisis hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.

Mernghitung persamaan cermin cekung dan cembung.

b) Psikomotorik Siswa dapat :


Menggambar sifat sifat pemantulan cahaya pada cermin datar, cekung cembung. Melakukan pengukuran panjang cahaya dengan benar dan

Siswa dapat melakukan pengukuran panjang lintasan percobaan usaha c) Afektif Siswa dapat mengembangkan perilaku karakter yang meliputi: mengerti dan menghargai pendapat teman, peduli dan tanggung jawab tentang cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan cahaya dan optik melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.

Siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial yang meliputi mampu berkomunikasi secara lisan seperti bertanya dan berpendapat tentang konsep cahaya dan optik melalui kegiatan demonstrasi dan diskusi dengan benar.

E.

MATERI Apabila medium yang dilalui cahaya itu serba sama, rambatan cahaya itu? Untuk menyelidiki

bagaimanakah

bagaimana cahaya merambat.

Hukum pemantulan menyatakan bahwa sudut datang sama dengan sudut pantul. Setiap cahaya yang dipantulkan, apakah dipantulkan dari sebuah cermin, aluminium foil, atau bulan mengikuti hukum pemantulan tersebut.

Pembiasan cahaya adalah pembelokan gelombang cahaya yang disebabkan oleh suatu perubahan dalam kelajuan gelombang cahaya pada saat gelombang cahaya tersebut merambat dari satu zat ke zat lainnya.

Hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus pada cermin cekung dan cermin cembung, dapat dinyatakan dengan persamaan berikut ini.

F.

PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif tipe STAD Metode : Demonstrasi diskusi kelompok

G.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Langkah-Langkah Pembelajaran 1. 2. Persiapan Pra KBM Kegiatan Belajar Mengajar Kegiatan Belajar-Mengajar Pendahuluan 5menit 1. Memotivasi siswa dengan cara bertanya beberapa kejadian yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, Apakah berkaca dipagi hari?
Terlaksana/Tidak

No A

2. Menanyakan kepada siswa : Bagaimanakah bentuk

bayangannya ? 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang berkaitan dengan upaya memecahkan permasalahan termasuk di dalamnya aspek B. psikomotor dan afektif. Kegiatan Inti

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

10 menit Guru menjelaskan materi pelajaran secara garis besar yang Terlaksana/Tidak akan dipelajari.
Guru menyiapkan alat yang akan digunakan untuk melakukan

demonstrasi materi cahaya dan optik.


Guru mengelompokkan siswa. Satu kelompok terdiri dari 2

Terlaksana/Tidak

orang. Setiap kelompok diberikan 1 laptop yang sudah berisi file Terlaksana/Tidak materi cahaya dan optik.
Siswa diberi tugas untuk bekerjasama melakukan demonstrasi

cahaya dan optik sesuai dengan petunjuk awal meliputi:, mengendalikan variable, menganalisis dan menyimpulkan dengan bertanggung jawab. Terlaksana/Tidak
Selama siswa bekerja, dan diskusi dalam kelompok, guru

membimbing siswa untuk menyimpulkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan dan jarak fokus pada cermin cekung dan cembung berdasarkan hasil demonstrasi.
Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan Terlaksana/Tidak

hasil diskusi tentang demostrasi cahaya dan optik di depan kelas. Dan kelompok lain untuk menanggapinya.
Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang Terlaksana/Tidak

telah mempresentasikan hasil eksperimen dengan baik.


Guru mengkonfirmasi hasil diskusi berdasarkan konsep yang Terlaksana/Tidak

benar.
Guru bersama siswa merumuskan hubungan jarak benda,

jarak bayangan dan fokus pada cermin cekung dan cembung.


Guru memberikan penguatan konsep cahaya dan optik

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

berkaitan dengan pengertian dan persamaan matematis.

Penutup 5 menit Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang cahaya dan optik dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk Terlaksana/Tidak Terlaksana/Tidak

menanyakan materi cahaya dan optic yang kurang jelas. Guru memberikan evaluasi kepada siswa Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Menutup pertemuan hari ini.
Terlaksana/Tidak Terlaksana/Tidak Terlaksana/Tidak

H.

ALAT / BAHAN/ MEDIA/ SUMBER BELAJAR


a. Alat

:Penggaris,kertas, pensil, bolpeoin.

b. Sarana atau Media : Komputer/Laptop (Video), LCD, spidol, papan

tulis,
c. Sumber

Umar Efrizon. 2007. Fisika dan kecakapan hidup untuk SMP. Jakarta: Ganeca Exact Fenomena di sekitar kita.

d. Lembar Kerja Siswa: Usaha e. Kunci LKS : Usaha

I.

PENILAIAN/EVALUASI Lembar penilaian : LP 1 LP 2 LP 3 = Lembar penilaian produk = Lembar penilaian psikomotorik = Lembar penilaian afektif : - Tes tertulis : Soal Menjodohkan ( 8 Soal ) - Non-tes Lembar Penilaian Afektif

Teknik : Tes Tertulis dan Non-tes Instrumen

LAMPIRAN 5

Lembar Penilaian Kognitif


1. Terjadi ketika cahaya mengenai benda

a. fokus b. cembung c.

dan dipantulkan oleh benda itu.


2. Bayangan yang tidak dapat ditangkap

cekung dengan layar fokus


3. Sebuah cermin dengan permukaan

d. panjang

e.

diperlambat melengkung ke dalam pemantulan


4. Sebuah titik pada sumbu optik tempat

f.

g.

maya bertemunya pantulan seluruh sinar bayang sejajar sumbu optic


5. Jarak dari pusat cermin ke titik focus.

h. baying -

i. titik fokus j.

nyata 6. Cermin yang dapat memperbesar bayangan


7. Ketika cahaya dari udara memasuki air,

maka cahaya itu


8. Tebal bagian tengah dan tipis pada bagian tepi.

Lembar Penilaian Kinerja : Usaha Petunjuk: Berilah tanda cek list (V)pada skor 1,2,3, atau 4 sesuai pada rubrik.

No

Aspek yang diniiai 1 2

Skor 3 4

Proses 1 Menganalisis proses pembentukan bayangan cermin cekung dan cembung 2 3 Menganalisis data hasil demonstrasi. Menyimpulkan hasil analisis untuk menghitung persamaan cermin cekung dan cembung

Psikomotor 4 Menggambar sifat cahaya 5 Melakukan pengukuran

Afektif 6 Bertanggung jawab untuk merapikan kembali alat

Ya

Tidak

7 8 9

Kerjasama dengan temannya Bertanya jika tidak mengerti yang dijelaskan Menanggapi pendapat temannya

Rubrik: Aspek 1 3 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cekung 2 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan pada cermin cembung 1 : Menganalisis data hasil pembentukan bayangan salah semua

Rubrik: Aspek 2 3: Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada cermin cekung dan cembung. 2 : Menganalisis data hasil demonstrasi cahaya dan optik yang menunjukkan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan , jarak focus pada salah satu cermin saja. 1: Menganalisis data hasil percobaan yang tidak menunjukkan hubungan variabel

Rubrik: Aspek 3 3 : Menyimpulkan hubungan tiga variabel benar. 2 : Menyimpulkan hubungan dua variabel benar. 1 : Menyimpulkan yang tidak menunjukkan hubungan antar variabel

Rubrik: Aspek 4 3:: Menggamabar sifat cahaya pada cermin datar, cekung dan cembung sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya 2 : Menggamabar sifat cahaya minimal pada 2 cermin sesuai prosedur dan mampu memfungsikannya 1 : Menggamabr sifat cahaya tidak sesuai prosedur.

Rubrik: Aspek 5 3 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan mampu membaca skala dengan benar. 2 : Melakukan pengukuran sesuai dengan prosedur dan tidak mampu membaca skala. 1 : Salah dalam melakukakn pengukuran.

Rubrik Ya :1

Tidak : 0
