RPP (Jaringan Tumbuhan)
RPP (Jaringan Tumbuhan)
RPP (Jaringan Tumbuhan)
(RPP)
STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi
yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat membandingkan bentuk morfologi akar, batang dan daun tumbuhan
dikotil dan monokotil dengan benar .
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi organ-organ pada tumbuhan dengan benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi jaringan-jaringan
penyusun organ tumbuhan dengan benar.
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi jaringan-jaringan penyusun organ tumbuhan
dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur dan fungsi organ tumbuhan
2. Struktur dan fungsi jaringan tumbuhan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (3 X 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1) Mengucapkan salam dan senyum, meminta peserta didik berdo’a (Religius)
menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
2) Memeriksa kehadiran siswa sambil mengenal karakteristik peserta didik.
3) Memeriksa kesiapan siswa terhadap pengamatan yang akan dilakukan.
4) Memberikan apersepsi mengingat materi minggu lalu dengan memberikan
pertanyaan untuk dijawab (berpikir logis) oleh siswa sebagai berikut:
3. Organ tumbuhan terdiri dari apa saja ?
4. Bagaimana sel yang menyusun jaringan tumbuhan ?
(Pertanyaan disampaikan kepada seluruh kelas, selanjutnya memberikan
kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menjawab sehingga terjadi saling
menanggapi).
5) Menyampaikan pertanyaan untuk memberikan motivasi:
5. Samakah jaringan yang menyusun akar dan batang ? mengapa ?Memberi
petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik.
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai siswa.
7) Memberi informasi cakupan materi ajar
b. Kegiatan Inti (95 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok yang telah dibuat oleh guru.
2) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai materi Struktur organ dan
jaringan pada tumbuhan beserta fungsimya.
3) Peserta didik membaca petunjuk yang tertera pada LKPD yang telah diberikan
oleh guru.
4) Peserta didik membaca buku IPA Terpadu terkait struktur organ dan jaringan
pada tumbuhan.
Menanya:
2) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan
mengenai apa yang sudah dijelakan
3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai LKPD
yang telah diberikan.
Mengumpulkan data:
4) Meminta peserta didik merencanakan dan melakukan pengamatan dan diskusi
untuk memperoleh data/informasi yang banyak tentang struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan.
Mengasosiasikan
5) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.
6) Peserta didik diberi kesempatan membandingkan hasil pengamatan dan diskusi
dengan sumber yang ada di buku paket.
Mengkomunikasikan
7) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapat.
8) Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
2) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja paling baik.
3) Memberikan tindak lanjut dengan meminta peserta didik mengerjakan Uji
kompetensi 4.1 halaman 112 pada buku IPA Terpadu kelas VIII
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu: Tim Abdi Guru dkk. 2017. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas
VIII. Jakarta: Erlangga.
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik
4. Lingkungan
I. PENILAIAN
Keterang
No. Kompetensi Teknik Instrumen
an
1. KI 1 dan Pengamatan Lembar pengamatan Terlampir
KI 2 Sikap dan Rubrik
2. KI 3 Tes tertulis Pilihan ganda Terlampir
Memasangkan
Uraian
3. KI 4 Tes Unjuk Uji petik kerja dan Terlampir
Kerja dan rubrik
Portofolio Panduan Penyusunan
Portofolio
1. Penilaian KI 1
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Pengamatan. Pengamatan
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap
spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi besaran dan pengukuran
sebagai ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja sama
baik secara individu maupun
berkelompok
4 Menunjukkan sikap jujur dan kritis
dalam melaksanakan percobaan
5 Menunjukkan sikap cermat, dan teliti
dalam melakukan pengamatan
6 Menunjukkan sikap peduli dengan
lingkungan setelah selama dan setelah
proses pembelajaran berakhir.
7 Menghargai hasil kerja individu dan
kelompok dalam pembelajaran
Keterangan
Nama
Jumlah
No.
Nilai
Peserta Didik 2 6 7
1 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
_____________________
_
NIP.
2. Penilaian KI 2
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial
sebagai berikut.
4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang Melaksanakan tugas individu dengan
untuk melaksanakan tugas dan baik.
kewajibannya, yang seharusnya dia Menerima resiko dari tindakan yang
lakukan, terhadap diri sendiri, dilakukan.
masyarakat, lingkungan (alam, Tidak menyalahkan/menuduh orang lain
sosial dan budaya), negara dan tanpa bukti yang akurat.
Tuhan Yang Maha Esa. Mengembalikan barang yang dipinjam.
Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan.
Menepati janji.
Tidak menyalahkan orang lain untuk
kesalahan tindakan kita sendiri.
Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang Tidak mengganggu teman yang berbeda
menghargai keberagaman latar pendapat.
belakang, pandangan, dan Menerima kesepakatan meskipun
keyakinan. berbeda dengan pendapatnya.
Dapat menerima kekurangan orang lain.
Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain.
Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.
Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain.
Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik.
Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru.
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama Terlibat aktif dalam bekerja bakti
dengan orang lain untuk mencapai membersihkan kelas atau sekolah.
tujuan bersama dengan saling Kesediaan melakukan tugas sesuai
berbagi tugas dan tolong menolong kesepakatan.
secara ikhlas. Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan.
Aktif dalam kerja kelompok.
Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok.
Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi.
Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri
sendiri dengan orang lain.
Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama.
7. Santun Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam pergaulan Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
baik dalam berbahasa maupun takabur.
bertingkah laku. Norma kesantunan Tidak meludah di sembarang tempat.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
N Nam Sikap Ketera
o a ngan
Rerata Skor
Pese
Tanggung Jawab
Gotong Royong
Jumlah
rta
Nilai
Responsif
Toleransi
Pro aktif
Disiplin
Kreatif
Santun
Jujur
Didi
k
1
2
3
4
5
6
7
_____________________
NIP.
3. Penilaian KI 3
Penilaian Pemahaman Konsep
1. Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 139-141)
2. Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 141)
3. Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 142)
4. Penilaian KI4
A. Penilaian Kinerja Ilmiah
1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 142)
2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 142)
1. Penilaian Proyek
2. Penilaian Produk
RUBRIK PENILAIAN
MODEL JARINGAN DAN HERBARIUM
................................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA
.................................... .........................................
NIP. ........................... NIP. ................................