Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP BIOLOGI SMP

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : VII/1

Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan

Sub Materi Pokok : Jaringan

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (5 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual dan procedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompentensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan 1.1.1. Mengagumi keteraturan dan


kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek kompleksitas ciptaan Tuhan yang
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem terdapat pada tubuh makhluk hidup
dan peranan manusia dalam lingkungan serta sebagai pengamalan ajaran agama
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran yang dianutnya.
agama yang dianutnya.

2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1. Menunjukkan perilaku ilmiah


rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, yaitu jujur, teliti, hati-hati dan bertang
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, gung jawab dalam aktivitas sehari-
kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) hari.
dalam aktivitas sehari-hari.
2.2.1. Menghargai kerja individu dan
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok kelompok dalam aktivitas sehari-hari
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud sebagai wujud implementasi
implementasi melaksanakan percobaan dan melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan. melaporkan hasil percobaan.

3. 3.4. Mendeskripsikan keragaman pada sistem 3.4.1. Menjelaskan konsep jaringan


organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel
sampai organisme serta komposisi utama
penyusun sel.

4. 4.2. Melakukan pengamatan terhadap 4.2.1. Mengamati struktur jaringan


struktur jaringan tumbuhan serta tumbuhan melalui preparat basah dan
menghasilkan ide teknologi sederhana yang preparat jadi.
terilhami oleh struktur tersebut (misalnya
desain bangunan).
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Setelah proses pembelajaran peserta didik selalu mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan dalam diri makhluk hidup.

2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, teliti, hati-
hati dan bertang gung jawab dalam aktivitas sehari-hari.

3. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan sikap menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari.

4. Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu mendefinisikan jaringan.

5. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam jaringan penyusun tubuh tumbuhan.

6. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi beberapa jaringan pada tumbuhan.

7. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam jaringan pada hewan.

Pertemuan 2

1. Selama proses pembelajaran, peserta didik mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan dalam diri makhluk hidup.

2. Selama proses pembelajaran berlangsung, peserta didik menunjukkan sikap menghargai kerja
individu dan kelompok.

3. Peserta didik menjadi terampil membuat preparat basah untuk mengamati struktur jaringan
tumbuhan.

4. Peserta didik dapat menggambar struktur jaringan pada tumbuhan.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Pengertian Jaringan

2. Macam-macam jaringan pada tumbuhan dan fungsinya.

3. Macam-macam jaringan pada hewan dan fungsinya.

Pertemuan 1

Pengamatan struktur jaringan pada tumbuhan

E. Metode Pembelajaran

1. Metode saintifik

2. Model pembelajaran: discovery learning

F. Sumber Belajar

1. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 101-102.

2. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII Buku Guru. Jakarta:
Balitbang Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Media Pembelajaran

a. Media

1. Gambar penampang melintang daun dan batang tumbuhan.

2. Gambaro tot dan sel-sel saraf manusia.


b. Alat dan bahan

1. Daun dan batang tumbuhan Rheo discolor

2. Air

3. Mikroskop

4. Kaca obyek dan kaca penutup

5. Silet

6. Pipet tetes

7. Pewarna metilen biru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 (2 JP)

a. Pendahuluan (8 menit)

1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik

2. Berdoa bersama sesuai keyakinan masing-masing.

Mengamati:

3. Peserta didik mengamati gambar pada buku siswa halaman 104 nomor 1 dan 7.

Menanya:

4. Peserta didik bertanya tentang apa yang terjadi dengan ujung batang dan ujung akar
tumbuhan.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan inti (60 menit)

1. Peserta didik dibagi dalam kelompok dan guru memberikan arahan agar peserta
didik melaksanakan pengamatan dan diskusi kelompok

Mengamati:

2. Peserta didik mengamati gambar penampang melintang daun dan batang serta otot
dan sel-sel saraf pada manusia.

Menanya:

3. Setelah mengamati gambar, peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan


berdasarkan apa yang diamati.

Mengumpulkan data:

4. Peserta didik melakukan studi pustaka di dalam kelompoknya dari buku siswa
halaman 101 – 102 untuk menemukan jawabannya.

Mengasosiasi:

5. Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil pengamatan dengan menggunakan


LKS dan menyimpulkannya.

C. Penutup (12 menit)

1. Guru test lisan untuk mengetahui daya serap peserta didik

2. Guru memberikan tugas rumah.

3. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran.


2. Pertemuan 2 (3 JP)

a. Pendahuluan (12 menit)

1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan keadaan peserta didik

2. Guru dan peserta didik berdoa bersama mengawali pelajaran.

3. Peserta didik diminta untuk menjelaskan jaringan pengangkut pada tumbuhan

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b. Kegiatan inti (90 menit)

1. Peserta didik duduk berkelompok diarahkan gurunya.

2. Guru memberikan arahan tentang cara kerja dan pengamatan.

3. Peserta didik bekerja dalam kelompoknya untuk melakukan pengamatan jaringan

tumbuhan.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan di bawah bimbingan gurunya.

c. Penutup (18 menit)

1. Guru member penghargaan untuk kelompok dengan hasil pekerjaan terbaik.

2. Peserta didik membersihkan dan merapikan ruang kelas.

3. Guru memberikan tugas rumah

4. Berdoa bersama mengakhiri pelajaran.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik penilaian : penilaian diri

b. Bentuk instrument : lembar penilaian diri.

c. Kisi-kisi

No. Aspek yang Dinilai Pedoman Penskoran

1. Pada saat mengetahui struktur jaringan, saya merasa kagum Menjawab ya, skor 2; menjawab
dengan ciptaan Tuhan. tidak , skor 1.

2. Pada saat mengetahui fungsi setiap jaringan, saya memiliki


niat untuk selalu menjaga/merawat makhluk hidup sebagai
bentuk rasa kagum pada ciptaan Tuhan.

Dalam hidup sehari-hari, saya sering merusak/menganiaya


tumbuhan/hewan.

Lembar penilaian terlampir (lampiran 1).

2. Penilaian sikap social

a. Teknik penilaian : observasi

b. Bentuk instrument : lembar observasi diskusi dan praktikum

c. Penilaian sikap : lembar penilaian sikap terlampir (lampiran 2 dan 3).

3. Penilaian keterampilan

a. Teknik penilaian: portofolio


b. Bentuk instrument : lembar penilaian portofolio

c. Lembar penilaian portofolio terlampir (lampiran 4).

4. Penilaian pengetahuan

a. Teknik penilaian: test tertulis

b. Bentuk instrument soal esay test

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Pedoman Penskoran

1. Berikan definisi tentang jaringan 1

2. Sebutkan 5 jaringan pada tumbuhan Skor diberi berdasarkan jumlah


jawaban yang benar.

3. Sebutkan 4 jaringan pada hewan Skor diberi berdasarkan jumlah


jawaban yang benar.

4. Jelaskan fungsi dari jaringan di bawah ini: Skor diberi berdasarkan jumlah
jawaban yang benar.
a. Xilem

b. Floem

c. Saraf

Nilai = jumlah skor perolehan : 13 x 100

…………………………., …. 20..

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 8 Kupang Guru Mata Pelajaran

Marselina Mira Dida, S.Pd Angela Merisi A. T. Hayon, S.Pd


NIP: 19570815 198003 2 010 NIP: 19680702 199801 2 001
Lampiran 1

PENILAIAN DIRI

Topik/sub topic: …. Nama: ……….

Hari/tanggal penilaian: ………. Kelas: ………….

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu
yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Pada saat mengetahui struktur jaringan, saya merasa kagum dengan ciptaan Tuhan

2. Pada saat mengetahui fungsi setiap jaringan, saya berniat untuk menjaga/merawat
setiap makhluk hidup sebagai bentuk rasa kagum dan syukur pada Tuhan.

3. Dalam hidup sehari-hari, saya sering merusak/menganiaya tumbuhan/hewan.

Rekapitulasi Penilaian Diri

Mata pelajaran: ………………………

Topik/materi: ………………………………..

Kelas/semester: ……………………………..

No. Nama Siswa Skor Pernyataan penilaian diri Jumlah Nilai akhir
skor

1 2

1 …………………..

2 …………………..

3 ……………………

Rumus Nilai= Jumlah Skor x100


6
Lampiran 2

PENILAIAN SIKAP SOCIAL SAAT DISKUSI

Mapel :……………………
Topik/sub topic:……………………
Hari/tanggal :……………………
Kelas :……………………

No Nama siswa Aspek sikap dan nilai Jumlah Nilai


Skor
1 2 3 4
1 ………………..
2 …………………
3 ………………..
4 ………………..

Keterangan: Skor 1,jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2,Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4,Jika selalu berperilaku dalam kegiatan.

Rumus Nilai= Jumlah Skor x100


16

Lampiran 3

PENILAIAN SIKAP SOSIAL DALAM PRAKTEK

Mapel :……………………
Topik/sub topic:……………………
Hari/tanggal :……………………
Kelas :……………………
No Nama siswa Aspek sikap dan nilai Jumlah Nilai
Disiplin Teliti Hati-hati Kreatif Skor
1 ………………..
2 …………………
3 ………………..
4 ………………..

Keterangan: Skor 1,jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2,Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4,Jika selalu berperilaku dalam kegiatan.

Rumus Nilai= Jumlah Skor x100


16

Lampiran penilaian keterampilan 4.

PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata pelajaran :
Topik dan subtopic:
Kelas :
Hari/Tanggal :

Judul portofolio:Pelaporan perancangan dan penyusunan laporan praktikum pengamatan jaringan

Tujuan:Peserta didik dapat merangcang alat dan penyusunan laporan praktikum tentang jaringan
sebagai tulisan ilmiah.

Ruang lingkup:Karya porto folio yang di kumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan alat dan
laporan praktikum jaringan

Uraian tugas portofolio:

1.Buatlah laopran kegiatan merancang alat,laporan praktikum sebagai tulisan ilmiah

2.Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya 2 minggu setelah peserta didik melaksanakan


praktikum.

Kriteria penilaian portofolio


1.penilaian perancangan alat:disesuaikan dengan ketepatan pemilihan alat
2.penilaian laporan praktiikum
FORMAT PENILAIAN
No Komponen yang Skor
dinilai 1 2 3
1 Persiapan
2 Pelaksanaan
3 Hasil peraktikum
Skor portofolio

Rubrik penilaian
