RPP Ips Kelas Vii Flora Dan Fauna
RPP Ips Kelas Vii Flora Dan Fauna
RPP Ips Kelas Vii Flora Dan Fauna
(RPP)
SIKLUS I
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. KD 3.1 : Memahami konsep ruang 1.Mendeskripksikan keragaman
(lokasi, distribusi, flora dan fauna di Indonesia
potensi,iklim,bentuk muka bumi, berdasarkan zona flora dan fauna
geologis, flora dan fauna) dan
interaksi antarruang di Indonesia 2. Memberi contoh flora dan fauna
serta pengaruhnya terhadap yang memiliki pengaruh terhadap
kehidupan manusia dalam aspek kehidupan manusia
ekonomi, sosial, budaya, dan
1
pendidikan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan diskusi kelompok di harapkan Peserta didik dapat:
1.Mendeskripksikan keragaman flora dan fauna di Indonesia berdasarkan zona
flora dan fauna
2. Memberi contoh flora dan fauna yang memiliki pengaruh terhadap
kehidupan manusia.
3.Menyusun laporan hasil kerja kelompok pada kertas karton.
4. Mempresentasikan hasil kerja kelompok .
C. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular ( materi lengkap ada di lampiran )
1. Media
Power point Materi ajar
2
Gambar: Flora dan Fauna di Indonedia
2. Bahan
Karton/ kertas buram, spidol, origami , peta indonesia
G. Sumber Belajar
a. Hj.Suciati,M.Pd, & Ach. Mushlih, B.A. Februari Tahun 2016, Buku Guru,
Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, hal 67
b. Hj.Suciati,M.Pd, & Ach. Mushlih, B.A. Februari Tahun 2016, Buku Guru,
Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, hal 74
c. http://www.tribunnews.com/nasional/2011/10/11/foto-sby-boediono-tak-
terpasang-di-rapat-paripurna-dpr, tanggal 31 Maret 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru mengonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan guru
pada pertemuan sebelumnya.
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
lora dan Fauna di Indonesia
5) menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran tentang flora
dan fauna indonesia dari guru.
3
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang:keragaman flora dan fauna di
Indonesia Pada saat yangsama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke
pencapaian kompetensi dasar.
b) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik beserta teman
satu meja diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui.
telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di papan tulis.
e) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah
dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
2). Menanya
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 5 – 6 siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan Pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan seperti contoh :
Apakah yang di maksud lembaga Politik itu ?
Peristiwa apa yang tampak pada gambar diatas?
c) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3). Mengumpulkan Informasi
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/ data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi
lain yang relevan, termasuk internet.
b) Kelompok dibagi menjadi 4 kelompok penyaji dan 4 kelompok
penyanggah.
4). Mengasosiasi
a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
b) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.
5). Mengomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan
kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-
masing, anggota kelompok lain memberikan tanggapan.
b) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban
dari
pertanyaan
b. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
4
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan
oleh peserta didik
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan
model pembelajaran yang digunakan
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
G. Penilaian
5
4
5 Dst
3. Penilaian Pengetahuan
No Tekhnik Bentuk Contoh butir instrumen Waktu Keterangan
instrumen
1. Tertulis Uraian 1. Sebutkan Karakteristik 10 Post Test
Flora yang Ada di menit
Indonesia Barat dan
Indonesia Timur
2. Memberi contoh flora
dan fauna yang
memiliki pengaruh
terhadap kehidupan
manusia
4. Penilaian Keterampilan
No Tekhnik Bentuk Contoh butir instrumen Waktu Keterangan
instrumen
1. Produk Tugas 1. Susun laporan hasil 20 Penilaian untuk
Rubrik kerja kelompok menit , sebagai, dan
masing-masing pada pencapaian
kertas karton. pembelajaran
2. Praktik Tugas 2. Presentasikan hasil 10
Rubrik kerja kelompok menit
masing-masing
6
4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas 20
5 Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang 20
sesuai engan EYD
Kepala Sekolah
___________________ ____________________
NIP. NIP.
Lampiran :
7
7. Fauna bagian barat memiliki ciri atau tipe seperti halnya fauna Asia
sehingga
8. disebut tipe Asiatis (Asiatic). Fauna bagian timur memiliki ciri atau
tipe yang
9. mirip dengan fauna yang hidup di Benua Australia, sehingga
disebut Tipe
10. Australis (Australic). Fauna bagian tengah merupakan fauna
peralihan yang
2. Materi pembelajaran pengayaan
Menganalisis Peta Flora dan fauna indonesia
8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
9
2. Adakah flora khas atau lokal yang ada di daerahmu? Jika ada, dimanfaatkan
untuk apa saja oleh penduduk saat ini?
Berdasarkan jenis fauna yang ada di daerah tempat tinggalmu, tentukanlah Flora
dan Fauna yang termasuk yang dilindungi.
10
1
2
3
4
Sikap Alasan
11