Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Kelas 4 t5 St2 Pb1 PPG Prajabatan

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 21

HALAMAN JUDUL

PPL-I SD NEGERI 4 MENTENG


RPP KELAS IV B TEMA 5 PAHLAWANKU
SUBTEMA 2 PAHLAWAN KEBANGGANKU PEMBELAJARAN 1

DISUSUN OLEH :

KRISTIA WAWAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD Negeri 4 Menteng


Kelas /Semester : IV B/1 (Satu)
Tema : 5 (Pahlawanku)
Subtema : 2 (Pahlawanku Kebanggaanku)
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 X 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
:percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
: tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya.
dan keterkaitannya dengan 3.7.2 Menentukan hubungan sifat cahaya
indera penglihatan. dengan penglihatan .
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Membuat laporan percobaan sifat-sifat
percobaan tentang sifat-sifat cahaya.
cahaya. 4.7.2 Menyajikan laporan percobaan sifat-sifat
cahaya.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Membandingkan hal yang 3.8.1 Menentukan informasi dari teks nonfiksi.
sudah diketahui dengan yang 3.8.2 Mempresentasikan informasi dari teks
baru diketahui dari teks nonfiksi.
nonfiksi.
4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Membuat tabel informasi dari teks
membandingkan pengetahuan nonfiksi.
lama dengan pengetahuan 4.8.2 Menunjukkan informasi dari teks
baru secara tertulis dengan nonfiksi.
bahasa sendiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan (c), siswa (a) dapat mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
(b) dengan benar (d).
2. Dengan melakukan diskusi (c), siswa (a) dapat menentukan hubungan sifat cahaya
dengan penglihatan (b) dengan tepat (d).
3. Dengan melakukan percobaan (c), siswa (a) dapat membuat laporan percobaan sifat-
sifat cahaya (b) dengan benar (d)
4. Melalui diskusi (c), siswa (a) dapat menyajikan laporan percobaan sifat-sifat cahaya
(b) dengan tepat (d).
5. Dengan membaca teks nonfiksi (c), siswa (a) dapat menentukan informasi dari teks
(b) dengan tepat (d).
6. Dengan mengetahui informasi dari teks (c), siswa (a) dapat mempresentasikan
informasi dari teks (b) dengan baik (d).
7. Dengan mengumpulkan informasi (c), siswa (a) dapat membuat tabel informasi dari
teks (b) dengan benar (d).
8. Dengan menggunakan tabel informasi (c), siswa (a) dapat menunjukkan informasi
dari teks (b) dengan benar (d).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan IPA
 Pemantulan Cahaya
Muatan Bahasa Indonesia
 Menuliskan Informasi dari Teks Pada Tabel

E. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA


Sumber :
 Buku Siswa (Bupena) : Tema 5 (Pahlawanku) Subtema 2 (Pahlawan
Kebanggaanku) Kelas IV b (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Erlangga tahun 2016).
 Lingkungan sekitar
Media :
 PPT
 Cermin
 Senter
 Teks
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : PBL
Teknik : Example Non Example
Metode : Tanya jawab, Penugasan, dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

1. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam. 10 Menit


2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa.
PENDAHULUAN
3. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru menanamkan sikap nasionalisme kepada
siswa dengan menyanyikan lagu wajib nasional
yang berjudul “ Bangun Pemudi Pemuda”.
(Nasionalisme)
5. Kegiatan literasi dengan pembiasaan
membaca/menulis/mendengarkan/berbicara
dengan materi non pelajaran seperti tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi. (Literasi)
6. Guru melakukan tanya jawab terkait dengan
materi yang sudah dipelajari siswa
sebelumnya, kemudian guru mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan.
7. Guru menginformasikan tema dan subtema
yang akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Guru menampilkan sebuah gambar seorang 130 Menit
tokoh pahlawan nasional yaitu “Jenderal
INTI
Sudirman, Sutomo/Bung Tomo, dan Ahmad
Yani” melalui PPT. (Mengamati)
2. Guru bertanya kepada siswa siapa nama-nama
pahlawan tersebut.
3. Guru meminta siswa menyampaikan apa yang
sudah mereka ketahui tentang tokoh pahlawan
nasional tersebut.
4. Guru dan siswa berama-sama membahas
jawaban dari siswa dan juga guru mengarahkan
informasi terkait cahaya sebagai dengan
bantuan cermin/kaca sebagai alat komunikasi
pada masa peperangan. (Communication)
5. Guru bertanya pada siswa apa yang mereka
ketahui tentag “cahaya”.
6. Setelah siswa memberikan jawaban guru
meluruskan jawaban dari siswa.
7. Guru meminta siswa menuliskan satu
pertanyaan terkait cahaya atau cermin.
8. Guru membahas sebentar tentang topik yang
ditanyakan siswa, guru mengambil garis
besarnya saja untuk dibahas bersama. Guru
memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya (Communication)
9. Setiap siswa diminta untuk membaca teks pada
buku pelajaran tentang “Pemantulan Cahaya”.
(Literasi)
10. Guru mengajak siswa untuk mengerjaka tugas
yang ada pada buku halaman (97).
11. Guru melanjutkan kegiatan pembelajaran
dengan menginformasikan bahwa siswa akan
melakukan percobaan tentang cahaya dan
cermin.
12. Percobaan dapat dilakukan di luar kelas
bersama dengan kelompok. Guru meminta
siswa dengan tertib ke luar kelas dan
berkumpul di halaman setelah mereka
membaca prosedur percobaan dan
memahaminya. (Collaboration)
13. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan
percobaan beberapa kali dan setelah selesai
mereka diminta kembali ke dalam kelas untuk
membuat laporan yang berisi informasi
sederhana dalam bentuk tabel.
14. Kemudian bersama kelompok berdiskusi
menentukan hubungan sifat cahaya dengan
penglihatan berdasarkan hasil percobaan dan di
sapaikan di depan kelas.
15. Dari kegiatan membuat laporan yang berisi
informasi dari hasil percobaan, guru
menjelaskan pada siswa bahwa informasi juga
dapat ditemukan pada teks.
16. Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan belajar tentang nilai-nilai
kepahlawanan.
17. Siswa diminta untuk membaca teks ‘Tuanku
Imam Bonjol’ dalam hati. Guru ikut membaca.
Literasi
18. Berdasarkan bacaan tersebut, setiap siswa
kemudian menuliskan apa yang sudah mereka
ketahui tentang Tuanku Imam Bonjol dan apa
yang ingin mereka ketahui tentangnya. Siswa
menuliskannya pada tabel yang ada di buku
pelajaran dan mendiskusikannya dengan teman
kelompok. (Mengumpulkan informasi)
19. Guru memberikan asesmen diakhir
pembelajaran.
1. Bersama dengan siswa guru membuat 10 Menit
kesimpulan dari pembelajaran yang sudah
PENUTUP
dipelajari. Integritas
2. Menyayikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan rasa nasionalisme, persatuan,
dan toleransi.
3. Salam dan doa penutup yang dipimpin oleh
peserta didik.

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Sikap
Aspek Penilaian Sikap
Kriteria Sangat Baik Cukup Perlu
Baik Bimbingan
Kerjasama: Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
- Terlibat aktif saat melakukan memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi
diskusi. semua 2 kriteria 1 kriteria semua
- Menghargai hasil kerja kriteria kriteria
orang lain.
- Menyampaikan hasil
pekerjaan secara bersama-
sama.
Percaya Diri: Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
- Berani bertanya dan atau memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi
menjawab pertanyaan saat semua 2 kriteria 1 kriteria semua
diskusi. kriteria kriteria
- Memecahkan masalah yang
diberikan tanpa ragu-ragu.
- Berani mengkomunikasikan
hasil diskusi di depan kelas.
Santun: Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
- Menghormati guru, pegawai memenuhi memenuhi memenuhi memenuhi
sekolah, dan orang yang semua 2 kriteria 1 kriteria semua
lebih tua. kriteria kriteria
- Berbicara atau bertutur kata
halus/tidak kasar
- Berpakaian rapi dan pantas.
Format Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Kerjasama Percaya Diri Santun
No Nama
PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

a. Pengetahuan : Tes Tulis


Melakukan tes dengan 4 soal. (Terlampir)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai pengetahuan = X 100 = .....
Skor Maksimal
b. Keterampilan
IPA : Melakukan percobaan sifat cahaya menggunakan cermin
Kriteria 4 3 2 1
Siswa mampu melakukan percobaan sifat
cahaya menggunakan cermin dengan
peranya sebagai siswa.
1. Melakukan percobaan sifat cahaya
menggunakan cermin dan dikerjakan
oleh semua siswa di dalam
kelompoknya.
2. Melakukan percobaan sifat cahaya
menggunakan cermin dan sebagian
siswa dalam kelompok yang bekerja.
3. Melakukan percobaan sifat cahaya
menggunakan cermin dan hanya dua
orang yang bekerja.
4. Melakukan percobaan sifat cahaya
menggunakan cermin dan hanya satu
orang yang bekerja
Skor maksimal 4
Tabel Penilaian Siswa
No Nama Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.

Bahasa Indonesia : Menemukan informasi dari teks


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menemukan Mampu Mampu Mampu Mampu
informasi menemukan menemukan menemukan menemukan
dari teks 4 informasi 3 informasi 2 informasi 1 informasi

Tabel Penilaian Siswa


No Nama Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai pengetahuan = X 100 = .....
Skor Maksimal
Tabel Penilaian Keterampilan Siswa
No Nama IPA B. Indonesia
4.7 4.8
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.

Palangka Raya, 15 November 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG Prajabatan

Hj. NORLIANA, M. MPd KRISTIA WAWAN, S.Pd


NIP. 196907171990072002 NIM.-
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 AMP
ANALISIS MATERI PELAJARAN (AMP)
KELAS 1 TEMA 4 KELUARGAKU
SUBTEMA 2 PAHLAWAN KEBANGGANKU
PEMBELAJARAN KE 1

Mata Pelajaran IPA


A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya.
dan keterkaitannya dengan 3.7.2 Menentukan hubungan sifat cahaya
indera penglihatan. dengan penglihatan .
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Membuat laporan percobaan sifat-sifat
percobaan tentang sifat-sifat cahaya.
cahaya. 4.7.2 Menyajikan laporan percobaan sifat-sifat
cahaya.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Membandingkan hal yang 3.8.1 Menentukan informasi dari teks nonfiksi.
sudah diketahui dengan yang 3.8.2 Mempresentasikan informasi dari teks
baru diketahui dari teks nonfiksi.
nonfiksi.
4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Membuat tabel informasi dari teks
membandingkan pengetahuan nonfiksi.
lama dengan pengetahuan 4.8.2 Menunjukkan informasi dari teks
baru secara tertulis dengan nonfiksi.
bahasa sendiri.

C. MATERI
IPA
 Pemantulan Cahaya
Bahasa Indonesia
 Menuliskan Informasi dari Teks Pada Tabel
Lampiran 2 Bahan Ajar

 IPA.
Pemantulan Cahaya
Saat mengenai benda bening, cahaya dapat
menembus dan dapat diteruskan. Namun, jika
benda mengenai benda gelap, cahaya akan
dipantulkan kembali. Pantulan cahaya darisuatu
benda masuk ke dalam mata sehingga mata kita
dapat melihat benda tersebut.
Macam-macam pantulan cahaya :
1. Pantulan cahaya teratur
Pemantul cahaya teratur terjadi ketika
cahaya mengenai benda yang memiliki
permukaan rata. Contohnya, cermin
datar dan permukaan air yang tenang.
2. Pantulan cahaya tidak teratur
Pemantulan cahaya tidak teratur terjadi
ketika cahaya mengenai benda yang
memiliki permukaan yang tidak rata.
Contohnya, permukaan air yang
bergelombang/tidak tenang.
Amati gambar di samping. Amati pula gambar
skema pantulan sinar matahari pada cermin
datar. Kamu akan mempraktikkan cara
berkomunikasi menggunakan cahaya dan
cermin. Amati gambar terlebih dahulu.
Sekarang saatnya kamu mempraktikkan cara
berkomunikasi menggunakan cahaya dan
cermin secara berkelompok.

 Bahasa Indonesia
Menulis informasi
Informasi merupakan sekumpulan data atau fakta tentang sesuatu hal. Informasi sebaiknya
diolah terlebih dahulu sehingga mudah dipahami oleh pembaca. Bentuk informasi dari suatu
teks berupa informasi tersurat dan tersirat. Informasi tersurat merupakan informasi yang
secara jelas terdapat dalam teks, sedangkan informasi tersirat adalah informasi yang tidak
disajikan secara langsung pada teks.

Tuanku Imam Bonjol yang memiliki nama lengkap Muhammad Sahab


merupakan salah satu Pahlawan Indonesia. Beliau lahir di Pasaman (Sumatera
Barat), pada tahun 1772 dan wafat di usia 92 tahun tanggal 8 November 1864. Peto
Syarif adalah panggilannya ketika remaja. Saat dewasa, beliau terkenal sebagai
pemimpin yang tegas menentang penyimpangan ajaran-ajaran agama di Sumatera
Barat.
Lampiran Media

MEDIA

1. Gambar Jenderal TNI (Anumerta) Sudirman

2. Gambar Jenderal TNI (Anumerta) Ahmad Yani

3. Gambar Tuanku Imam Bonjol


Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : 5 (Pahlawanku)
Subtema : 2 (Pahlawanku Kebanggaanku)
Pembelajaran ke : 1
Kelas : IV B

A. KOMPETENSI INTI DAN INDIKATOR


Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya 3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya.
dan keterkaitannya dengan 3.7.2 Menentukan hubungan sifat cahaya
indera penglihatan. dengan penglihatan .
4.7 Menyajikan laporan hasil 4.7.1 Membuat laporan percobaan sifat-sifat
percobaan tentang sifat-sifat cahaya.
cahaya. 4.7.2 Menyajikan laporan percobaan sifat-sifat
cahaya.

B. TUJUAN
1. Dengan melakukan percobaan (c), siswa (a) dapat mengidentifikasi sifat-sifat cahaya
(b) dengan benar (d).
2. Dengan melakukan diskusi (c), siswa (a) dapat menentukan hubungan sifat cahaya
dengan penglihatan (b) dengan tepat (d).
3. Dengan melakukan percobaan (c), siswa (a) dapat membuat laporan percobaan sifat-
sifat cahaya (b) dengan benar (d)
4. Melalui diskusi (c), siswa (a) dapat menyajikan laporan percobaan sifat-sifat cahaya
(b) dengan tepat (d).

C. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan IPA
 Pemantulan Cahaya

D. ALAT DAN BAHAN


1. Cermin
2. Buku
3. Alat Tulis
4. Cahaya matahari
E. LANGKAH-LANGKAH

Judul : Percobaan Berkomunikasi Menggunakan Cermin


Kelompok : Anggota
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...
8. ...
Percobaan
Berkomunikasi menggunakan cahaya dan cermin
Langkah-langkah percobaan
1. Duduk bersama kelompokmu.
2. Perlihatkan cerminmu kepada kelompokmu.
3. Gunakan cermin untuk memantulkan cahaya matahari.
4. Diskusikan kode yang disepakati untuk berkomunikasi beserta artinya (misalnya
ketika cahaya dipantulkan menggunakan cermin dan digerakkan melingkar sebanyak
tiga kali, itu berarti seluruh anggota kelompok berkumpul di tengah halaman sekolah).
5. Setelah berdiskusi, anggota kelompok menyebar ke tempat yang berbeda di sekitar
sekolah.
6. Setiap anggota kelompok berdiri di tempat yang terdapat cahaya matahari.
7. Pantulkan cahaya kepada tempat yang disepakati.
8. Buat laporan tentang sifat cahaya di akhir kegiatan. Buatlah laporan dari
percobaanmu.

LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN


Nama percobaan:
Tujuan percobaan:
Alat-alat:
Langkah kerja:

Kesimpulan:
LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN
Nama percobaan: Berkomunikasi menggunakan cermin
Tujuan percobaan: Untuk mengetahui penerapan sifat cahaya dapat dipantulkan
Alat-alat: Cermin, alat tulis, buku
Langkah kerja:
1. Kegiatan berkomunikasi, menggunakan cahaya dimulai dengan menyiapkan alat dan
bahan yang digunakan yaitu sebuah cermin datar, alat tulis, dan buku tulis,. Setiap
peserta didik membawa sebuah cermin kecil, alat tulis dan buku untuk mencatat
pesan-pesan atau perintah yang menggunakan pemantulan cahaya melalui cermin.
2. Selanjutnya berdiskusi dalam kelompok mengenai kode-kode yang disepakati untuk
berkomunikasi beserta maknanya. Hasil kesepakatan kelompok antara lain sebagai
berikut: ketika cahaya dipantulkan menggunakan cermin dan digerakkan melingkar
sebanyak 3 kali, itu berarti semua anggota kelompok berkumpul di tengah halaman
sekolah. Jika cahaya dipantulkan menggunakan cermin melingkar sebanyak dua kali
anggota kelompok berkumpul di tengah halaman sekolah. Jika cahaya dipantulkan
menggunakan cermin melingkar sebanyak dua kali anggota kelompok berkumpul di
pojok selatan halaman sekolah. Jika cahaya yang dipantulkan dari cermin digerakkan
melingkar hanya sekali saja semua anggota kelompok berkumpul di pojok barat
halaman sekolah.
3. Setelah berdiskusi, angggota kelompok menyebar ke tempat yang berbeda di sekitar
lingkungan sekolah. Salah seorang peserta didik berdiri di tempat yang terdapat
cahaya matahari. Peserta didik tersebut memantulkan cahaya ke tempat yang
disepakati yaitu tembok sekolah.
4. Peserta didik yang lain mencoba menerjemahkan kode-kode cahaya tersebut. Ketika
kode cahaya melengkung sebanyak 3 kali semua anggota kelompok berkumpul
menuju tengah halaman sekolah. Ketika cahaya digerakkan melingkar sebanyak 2
kali anggota kelompok berkumpul di pojok selatan halaman sekolah. Ketika cahaya
dari cermin digerakkan melingkar sekali saja anggota kelompok bergerak menuju
pojok barat halaman sekolah.
5. Kegiatan ini dilakukan secara bergantian, setiap anggota kelompok secara bergiliran
bertugas menjadi pemegang cermin dan memberikan kode untuk dipahami oleh
anggota kelompok yang lain.
6. Pada akhir kegiatan semua anggota kelompok membuat laporan berkomunikasi
menggunakan cahaya dan dikumpulkan kepada guru.
Kesimpulan: Salah satu sifat cahaya yaitu cahaya dapat dipantulkan dapat dibuktikan
dengan kegiatan berkomunikasi menggunakan cahaya.
Lampiran Kisi-Kisi Asesmen
Kisi-Kisi Soal Asesmen
Mata KD Indikator Indikator Bentuk Nomor Bobot Kunci Penskoran
Pelajaran Soal Soal Soal Soal Jawaban
IPA 3.7 Menerapkan 3.7.1 Mengidentifikasi Menuliskan Isian 1 3 Cahaya Skor 3 jika
sifat-sifat sifat-sifat cahaya. minimal 3 merambat menuliskan
cahaya dan sifat cahaya lurus, minimal 3
keterkaitannya Cahaya sifat cahaya
dengan indera dapat dengan
penglihatan. menembuh benar. Skor
benda 2 jika
bening, menuliskan
cahaya 2 jawaban
dapat dengan
dipantulkan, benar. Skor
Cahaya 1 jika
dapat menuliskan
dibiaskan 1 jawaban
dengan
benar.
Menyebutkan Isian 2 2 Cahaya Skor 2 jika
contoh sifat melewati menulis
cahaya gelas kaca jawaban
bening, dengan
cahaya tepat. Skor
senter dalam 1 jika
kegelapan kurang
merambat tepat.
lurus
B. Indonesia 3.8 Membandingkan 3.8.1 Menentukan Menuliskan isian 3 3 Pahlawan Skor 3 jika
hal yang sudah informasi dari minimal 2 Nasional, menuliskan
diketahui teks nonfiksi. informasi Panglima minimal 2
dengan yang dari teks TNI AD jawaban
baru diketahui nonfiksi pada dengan
dari teks masanya, benar. Skor
nonfiksi. Gugur 2 jika
sebagai menuliskan
korban 1 jawaban
G30S PKI dengan
benar. Skor
1 jika
menuliskan
jawaban
kurang
tepat.
Menyebutkan 4 2 Jenderal Skor 2 jika
nama TNI menulis
pahlawan (Anumerta) jawaban
dalam teks Ahmad dengan
nonfiksi Yani tepat. Skor
1 jika
kurang
tepat.
ASESMEN

Nama: ..............................................................

Kelas: ..............................................................

Isilah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Tuliskankanlah minimal 3 sifat cahaya yang kau ketahui!
Jawaban :

2. Sebutkan salah satu contoh dari sifat cahaya yang kamu ketahui!
Jawaban :

Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 3 dan 4!

Jenderal TNI (Anumerta Ahmad Yani adalah panglima angkatan darat


(KSAD) pada masanya, Ahmad Yani merupakan salah satu Pahlawan Revolusi
yang gugur menjadi korban Gerakan 30 September, dia gugur oleh anggota
G30S ketika akan diculik di rumahnya. Pangkat terakhirnya adalah Letnan
Jenderal TNI, tetapi karena gugur dalam tugas, maka diberikan Kenaikan
Pangkat Luar Biasa (KPLB) menjadi Jenderal TNI (Anumerta).

3. Tuliskan minimal 2 informasi yang kau temukan pada teks di atas!


Jawaban:

4. Siapakah nama tokoh Pahlawan Nasional yang diceritakan dalam teks nonfiksi di atas?
Jawaban:
KUNCI JAWABAN
ASESMEN

1. Cahaya merambat lurus, Cahaya dapat menembuh benda bening, cahaya dapat
dipantulkan, Cahaya dapat dibiaskan.

2. Cahaya melewati gelas kaca bening, cahaya senter dalam kegelapan merambat lurus.

3. Pahlawan Nasional, Panglima TNI AD pada masanya, Gugur sebagai korban G30S PKI.

4. Jenderal TNI (Anumerta) Ahmad Yani.
