RPP Kumer Matematika Kelas 1
RPP Kumer Matematika Kelas 1
RPP Kumer Matematika Kelas 1
FASE A KELAS 1
MATA PELAJARAN MATEMATIKA
MENGENAL BENTUK BANGUN
MI ..................
Alamat
2022
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Instansi : ...............
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A/I
Alokasi Waktu : 2jp (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Mengetahui bentuk-bentuk bangun datar.
2. Mengetahui contoh benda yang berbentuk bangun datar.
E. TARGET SISWA
Peserta didik reguler , tipikal : umum
F. JUMLAH SISWA
34 siswa
G. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
2. Metode : Discovery Learning, Tanya Jawab, Drill
H. MODA PEMBELAJARAN
Kegiatan secara luring.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran :
Geometri :
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak,
lingkaran) dan bangun ruang (balok, kubus, kerucut, dan bola). Mereka dapat menyusun
(komposisi) dan mengurai (dekomposisi) suatu bangun datar (segitiga, segiempat, dan
segibanyak)
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang bangun datar, siswa mampu mengenal
nama bangun datar (segitiga, segiempat, lingkaran) dengan benar.
2. Setelah kerja kelompok mewarnai jenis bangun datar, siswa mampu mengelompokkan
jenis-jenis bangun datar dan mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan benar dan
lancar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menyusun batang korek api
menjadi beberapa bangun datar segitiga dengan tepat.
4. Setelah menyaksikan video pembelajaran dan mendengarkan penjelasan guru, siswa
mampu menyebutkan jumlah sisi pada bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran
dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengenal kelompok bangun datar (segitiga,
segiempat, dan lingkaran)
2. Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami ciri bangun datar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang bangun datar?
2. Sebutkan benda-benda disekitar kalian yang berbentuk segiempat dan lingkaran.
D. PERSIAPAN BELAJAR
1.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan ke-1 2 JP (2x35’)
Kegiatan Pendahuluan 10’
1. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan
kabar siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai pelajaran.
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda
Pancasila”.
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti : “dalam perjalanan ke
sekolah melihat plang rambu lalu lintas. Rambu lalu lintas berbentuk
apa?”
Kegiatan Inti 50’
7. Siswa mengamati kumpulan benda pada tampilan layar proyektor.
Tampilan gambar pada layar proyektor adalah sebagai berikut :
13. Setelah mewarnai, siswa membuat bentuk segitiga dari batang korek api.
14. Kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
15. Selama satu kelompok mempresentasikan pekerjaannya, kelompok lain
memberikan tanggapan.
16. Guru memberikan tugas berupa LKPD kepada siswa.
17. Siswa mengerjakan LKPD.
Kegiatan Penutup 10’
18. Guru memberikan ulasan kembali materi yang dipelajari dan menegaskan
tentang bangun datar.
19. Siswa bersama guru merangkum materi pembelajaran tentang bangun
datar.
20. Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini
21. Guru menutup kegiatan pembelajaran
22. Siswa memberikan salam penutup kepada guru.
F. REFLEKSI
Refleksi untuk Peserta Didik
Nama Siswa :
Paraf guru
2. Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan
Menyebutkan nama
bangun datar
Mengelompokkan bangun
datar
Menyebutkan nama benda
berdasarkan bangun
datar.
Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
1. Menyebutkan nama bangun datar
2. Mengelompokkan bangun datar
3. Menyebutkan nama benda berdasarkan bangun datar
- Banyak soal 5
- Benar semua (jumlah benar/5x 100) = 100
3. Penilaian Keterampilan
Komunikasi
Partisipasi
nonverbal (kontak
(menyampaikan
No Nama siswa Mendengarkan mata, bahasa tubuh,
ide, perasaan,
postur, ekspresi
pikiran)
wajah, suara)
Mengenal C2 Melalui 2 PG
Bangun Datar pengamatan
gambar, siswa
mampu
menyebutkan
contoh benda
yang
berbentuk
segiempat.
Mengenal C4 Melalui 3 PG
Bangun Datar pengamatan
gambar, siswa
mampu
menganalisa
banyaknya
benda yang
berbentuk
lingkaran.
Mengenal C2 Melalui 4 PG
Bangun Datar pengamatan
gambar, siswa
mampu
menyebutkan
nama bangun
datar
segiempat.
Mengenal C1 Melalui 5 PG
Bangun Datar pengamatan
gambar, siswa
mampu
menyebutkan
nama benda
berbentuk
segitiga.
Mengenal C1 Melalui 6 PG
Bangun Datar pengamatan
gambar, siswa
dapat
menentukan
bangun datar
lingkaran.
Mengenal C2 Siswa mampu 7 PG
Bangun Datar menyebutkan
jumlah sisi
pada bangun
datar
segiempat.
Mengenal C2 Siswa mampu 8 PG
Bangun Datar menyebutkan
jumlah sisi
pada bangun
datar segitiga.
Mengenal C4 Siswa mampu 9 PG
Bangun Datar menganalisis
banyaknya
batang korek
api yang
dibutuhkan
untuk membuat
tiga segitiga
1 2 3 4
5 6
Berdasarkan gambar di atas, benda yang berbentuk bangun lingkaran ditunjukkan pada
nomor ….
A. 1 dan 2 B. 2 dan 5 C. 3 dan 5
4. Nama bangun datar pada gambar adalah ….
A. 5 B. 7 C. 11
10.
Kunci Jawaban :
1. B 6. A
2. A 7. B
3. B 8. C
4. C 9. B
5. C 10. C
Penilaian
Refleksi diri