Modul Ajar Berdiferensiasi Kelas 1 B Indo
Modul Ajar Berdiferensiasi Kelas 1 B Indo
Modul Ajar Berdiferensiasi Kelas 1 B Indo
A. IDENTITAS
Penyusun : IRMA APRILIA SURYANI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SDN Angkasa 1
Fase / kelas : A / I (Satu)
Semester : II (Genap)
Materi : Membaca dan Menulis kata yang diawali huruf G
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen : Pancasila
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu merangkai bunyi huruf `g` dengan bunyi huruf lain menjadi suku kata
dan kata-kata yang dikenali.
Peserta didik mampu menebalkan tulisan dan menulis kalimat `Gaga gajah gembira`.
Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD peserta didik mampu membaca dan
menulis kata yang diawali dengan huruf `g`.
Setelah menyimak media pembelajaran dan LKPD, peserta didik mampu menebalkan huruf
`g` pada kata atau suku kata dengan benar.
G. KETERSEDIAAN MATERI
Materi tentang Membaca dan Menulis menggunakan huruf awal `g`.
I. SARANA PRASARANA
1. Media : papan tulis, laptop, speaker, gambar kata dan suku kata berawalan huruf `g`.
2. Sumber belajar : Internet, Lembar kerja peserta didik, buku siswa Kementrian Pendidikan,
kebudayaan, riset, dan teknologi republik Indonesia, 2021
Penulis : Elisa Seftriyana & Ratna Sari Dewi.
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Persiapan
o Guru memberi salam dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
o Guru menyampaikan pembiasaan untuk melaksanakan PHBS dalam
kehidupan sehari-hari.
o Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
o Melakukan ice breaking
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta rencana kegiatan yang akan
dilakukan.
Apersepsi
o Melakukan tanya jawab untuk mengetahui pengetahuan peserta didik
tentang kegiatan membaca dan menulis.
Motivasi
o Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan pengalaman
peserta didik.
L. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Prosedur tes : penilaian proses
b. Strategi penilaian : observasi
c. Rubrik : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Prosedur tes : penilaian akhir
b. Strategi penilaian : tertulis
c. Bentuk instrument : LKPD dan soal
d. Instrument penilaian : terlampir
3. Pengetahuan keterampilan