Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP PPAE Penyebaran Data

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013 REVISI

IDENTITAS

Nama Guru : Yemi Nopiwi, S.Pd

Sekolah : SMPN 5 Bengkulu Tengah

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / II

Materi Pokok : Statistika (Urutan Penyebaran Data)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data 3.10.7 Menentukan jangkauan suatu data
berdasarkan distribusi data, 3.10.8 Menentukan kuartil suatu data
nilai rata-rata, median, modus, 3.10.9 Menentukan jangkauan inter kuartil
dan sebaran data untuk suatu data
mengambil kesimpulan, 3.10.10 Menentukan simpangan kuartil suatu
membuat keputusan, dan data
membuat prediksi 3.10.11 Menganalisis sebaran data untuk
mengambil kesimpulan
4.10 Menyajikan dan 4.10.9 Menunjukan hasil tentang ukuran
menyelesaikan masalah yang penyebaran data dalam bentuk plot
berkaitan dengan distribusi 4.10.10Menggunakan konsep sebaran data
untuk menyelesaikan masalah
data, nilai rata-rata, median,
modus, dan sebaran data
untuk mengambil
kesimpulan, membuat
keputusan,dan membuat
Prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning berbantuan LKPD, pendekatan TARL ,
4C (Critical thinking, Creativity, Collaboration, dan Communication) peserta
didik dapat:
1. Menentukan jangkauan suatu data dengan benar dan percaya diri
2. Menentukan kuartil atas, kuartil tengah dan kuartil bawah suatu data dengan cermat
dan percaya diri
3. Menentukan jangkauan kuartil suatu data dengan benar dan percaya
diri
4. Menentukan jangkauan simpangan kuartil suatu data dengan benar dan
percaya diri
5. Menganalisis nilai sebaran data yang selanjutnya digunakan untuk
mengambil suatu kesimpulan dengan cermat, teliti dan percaya diri
6. Menunjukan hasil tentang ukuran penyebaran data dalam bentuk plot
dengan cermat, disiplin dan percaya diri
7. Menghubungkan konsep sebaran data untuk menyelesaikan masalah

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : TARL, Saintifik,

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi

E. Media dan Alat Pembelajaran


Media : LKPD,

Alat dan bahan : Sepidol dan papan Tulis

F. Sumber Belajar
- Buku Guru Matematika Kelas VIII Semester 2 Kemdikbud Kurikulum 2013 edisi
revisi
- Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 2 Kemdikbud Kurikulum 2013 edisi
revisi
- LKPD
- Bahan Ajar
- Sumber lain yang relevan
g. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Komunikasi 20 Menit
1. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum
memulai kegiatan belajar.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Guru melakukan suatu ice breaking sebelum mulai
pelajaran.
4. Guru memberikan Tes Awal (asesmen diagnostik
kognitif (TARL)
5. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan
kertas tersebut sambil mengoreksi jawaban peserta
didik.
Apersepsi
1. Guru meminta peserta didik untuk mengingat
kembali materi tentang Median dan modus
pertemuan sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
tentang median dan modus.
Motivasi
1. Guru memberitahu materi yang akan dipelajari.
2. Guru memberi gambaran tentang manfaat
mempelajari materi penyebaran data dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Fase 1: Orientasi Masalah 60 Menit
1. Guru menjelaskan pelaksanaan pembelajaran yang
akan dilakukan.
2. Guru memberikan permasalahan kepada peserta
didik.
Masalah:
Diketahui data terurut tinggi Badan Kelas A dan
Kelas B di suatu Sekolah sebagai berikut

Kelas A : 153 150 155 157 160 158 156 165 157 157
Kelas B : 152 151 160 158 156 155 156 156 158 154
Dari dua data tersebut guru menanyakan:
1. Data terkecil yang kalian dapat pada dua kelas
tersebut adalah?
2. Data terbesar dari dua kelas tersebut adalah...
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 2: Mengornasisasi Siswa


2. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
berdasarkan hasil tes kemampuan yang telah
diberikan.(TARL)
3. Guru membagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) kepada setiap kelompok.
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
memahami permasalahan yang disajikan.

5. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk


menyelesaikan masalah yang diberikan bersama
dengan teman kelompoknya.
6. Guru meminta peserta didik mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber literasi guna
membantu penyelesaian masalah pada LKPD.

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan


7. Peserta didik dengan bimbingan guru berdiskusi
mengolah data yang didapat dari sumber literasi
untuk menyelesaikan permasalahan yang
disajikan.
8. Guru lebih memfokuskan membimbing peserta
didik yang pengetahuannya kurang berdasarkan
hasil tes yang diberikan. (TARL)

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


9. Perwakilan kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil diskusinya mengenai
penyajian data dan menentukan rata-rata dari suatu
penyajian data.
10. Kelompok lainnya memeperhatikan dan
memberikan pertanyaan atau memberikan
tanggapan terkait presentasi dari temannya
(Ketrampilan Sosial)

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Penyelesaian Masalah
1. Peserta didik bersama dengan guru membuat analisa
jawaban dari setiap kelompok dan menyepakati
jawaban yang benar.
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut
Penutup Kesimpulan 20 Menit
1. Peserta didik bersama dengan guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan kesempatan jika ingin
bertanya mengenai materi yang belum jelas.
3. Guru memberikan evaluasi berupa tes tulis
secara individual. (Penilaian Pengetahuan)
Refleksi
4. Peserta didik melakukan refleksi mengenai
materi dan proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
5. Peserta didik berdoa sebagai tanda berakhirnya
kegiatan pembelajaran
6. Guru menutup pembelajaran.

E. Penilaian
1. Teknik penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis, dan Ujuk Kerja
2. Prosedur Penilaian :
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial (< KKM) Pengayaan (>
Penilaian penilaian penilaian KKM)
Sikap 1. Pembelajaran 1. Belajar
Observasi
ulang kelompok
Pengetahuan Tes tertulis 2. Pemberian 2. Belajar mandiri
bimbingan
Keterampilan Unjuk kerja Terlampir secara khusus
3. Pemberian
tugas- tugas
latihan secara
khusus
4. Pemanfaatan
tutor sebaya

Mengetahui Bengkulu tengah, Mei 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Teguh Wiyono, S.Pd.Mat


NIP. 196605201992031009
Lampiran 1

Kelompok

1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………

I. Jangkauan

Diketahui data terurut tinggi Badan Kelas A dan Kelas B di suatu

Sekolah sebagai berikut.


Kelas A : 153 150 155 157 160 158 156 165 157 157
Kelas B : 152 151 160 158 156 155 156 156 158 154

1. Urutkanlah data diatas dari tinggi badan yang terendah menuju

tinggi badan tertinggi!

Jawab: Kelas A : 150, ……, 155, ……, ……, 157, 157, ……, ……, ……

Kelas B : ……., 152, ……, ……, ……, 156, ….…, ……, ……., 160
2. Berapa nilai minimum (terkecil) dari data diatas?

Jawab: Kelas A : ...........................................................................


Kelas B : .................................................................................

3. Berapa nilai maksimum (terbesar) dari data diatas?

Jawab: Kelas A : ................................................................................


Kelas B : .................................................................................
4. Berapakah selisih dari nilai maksimum dengan nilai minimum? Jawab:
kelas A : 165 - ……… = ………

Jadi jangkauan Data tinggi Badan siswa Kelas A = ...................


B : ……… - ……… = ………
kelas
Jadi jangkauan Data tinggi Badan siswa Kelas B = ..................

5. Misalkan nilai maksimum dilambangkan dengan 𝑥𝑚𝑎𝑥 dan nilai minimum


dilambangkan dengan 𝑥𝑚𝑖𝑛 , maka rumus umum jangkauan adalah
Jangkauan = ……………- 𝑥𝑚𝑖𝑛
6. Apakah jangkauan antar data kelas A dan Kelas B cukup jauh? Atau
malah sebaliknya? Coba tentukan nilai jangkauan mana yang lebih
besar.
Jawab: Jangkauan kelas A = ……………………………………………………………
Jangkauan kelas B = ...............................................................
Maka jangkauan kelas ….. lebih besar dari jangkauan kelas …..
7. Dari jawaban nomor 4 dan nomor 5, dapat disimpulkan bahwa definisi jangkauan
adalah........................................................................................ .......................................................................
................

II. Kuartil, Jangkauan Interkuartil, Simpangan Kuartil

Perhatikan data berat badan siswa berikut.

20 35 50 45 30 30 25 40 45 30 35

1. Urutkanlah data diatas dari nilai terendah menuju nilai tertinggi.

Jawab : ……, 25, ....., 30, ……, ……, ……, ……, ……, ……, 50

25, ....., 30, ……, ……, ……, ……, ……, ……, 50


2. Bagi data menjadi dua bagian sama besar. Lalu tentukan nilai tengahnya. Sebut
nilai tengah ini sebagai kuartil tengah (Q2).
Jawab :
Maka nilai Kuartil tengah (Q2) adalah ………
3. Bagi data di bawah Q2 menjadi dua bagian sama besar, kemudian tentukan nilai
tengahnya. Sebut nilai tengah ini yang kedua ini sebagai kuartil bawah (Q1).

:
Jawab

Maka nilai Kuartil bawah (Q1) adalah ………

4. Bagi data di atas Q2 menjadi dua bagian sama besar, kemudian


tentukan nilai tengahnya. Sebut nilai tengah ini yang ketiga ini
sebagai kuartil atas (Q3).

Jawab :
Maka nilai Kuartil atas (Q3) adalah ………
5. Gambarlah dengan sketsa letak dari kuartil bawah (Q1), kuartil

tengah (Q2) dan kuartil atas (Q3) dalam sebuah garis lurus (Plot)
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

6. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai kuartil dari sebuah data yang

diketahui?
Jawab : ..............................................................................................................................................................
........................................................
……………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

7. Jangkauan Interkuartil (QR),

QR = Q3 - Q1 = ................ − ................. = .................

8. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai jangkauan kuartil dari sebuah

data yang diketahui?


Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………………………………
9. Simpangan kuartil(Qd) ,
sehingga Qd = ½ QR = ½ (..........) = ...........
10. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai simpangan kuartil dari
sebuah data yang diketahui?
Jawab : …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2 : Rubrik Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI LATIHAN

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JUML


DASAR SOAL AH
SOAL
1 3.10 Menganalisis Statistika 3.10.12 Menentukan Tes 1
data berdasarkan jangkauan suatu Uraian
distribusi data, data
nilai rata-rata, 3.10.13 Menentukan
median, modus, kuartil suatu data
dan sebaran data 3.10.14 Menentukan
untuk mengambil jangkauan
kesimpulan,
membuat inter kuartil
keputusan, dan suatu data
membuat prediksi 3.10.15 Menentukan
simpangan
kuartil suatu
data

Pedoman Penilaian Pengetahuan (Kuis):

Soal Jawaban Sk or

43 43 43 43 44 44 44 44 44 44 2
Diketahui data statistik berikut.
45 45 45 45 46 46 46 46 46 46
46 46 47 47 47 48 48 48 48

1. Berat badan maksimum = 1


48 kg
2. Berat badan minimum = 43 1
Tentukan: 3. Jangkauan 2

1. Berat badan maksimum = 48 kg – 43 kg


= 5 kg
2. Berat badan minimum
4. Kuartil bawah (Q1) = 44 kg 2
3. Jangkauan 5. Kuartil tengah (Q2) = 46 2
4. Kuartil bawah (Q1) kg
6. Kuartil atas (Q3) = 46,5 kg 2
5. Kuartil tengah (Q2)
7. Jangkauan interkuartil 2
6. Kuartil atas (Q3) = Q3 – Q1
=46,5 – 44
7. Jangkauan interkuartil
= 2,5 kg
8. Simpangan kuartil 8. Simpangan kuartil 2
= ½ (Q3-Q1)
= 1,25 kg
Jumlah Skor 16

Keterangan penilaian kuis


Peroleh Skor
Skor Akhir = x 100
Total Skor Maks
LATIHAN
Nama :
Kelas :VIII
Mapel : Matematika

Jawaban soal dibawah ini dengan benar dan teliti!

Diketahui data statistik berikut.

Tentukan:

1. Berat badan maksimum

2. Berat badan minimum

3. Jangkauan

4. Kuartil bawah (Q1)

5. Kuartil tengah (Q2)

6. Kuartil atas (Q3)

7. Jangkauan interkuartil

8. Simpangan kuartil
Lampiran 3: Rubrik Penilaian Keterampilan

Hari/

Tang

gal : Nama Kelompok

No Aspek yang Kategori


Diamati
4 3 2 1
1. Memberikan ide, usul dan saran dalam kelompok.
2. Mengikuti diskusi dengan semangat.
3. Kerja sama dalam kelompok.
4. Menyimak atau memperhatikan ketika teman lain sedang
menyampaikan pendapat.
5. Menghargai pendapat atau usul yang disampaikan teman lain.
Ket:
4: Amat Baik
3: Baik
2: Cukup
1: Kurang
Skor
Nilai diperoleh= x 100
Skor Maksimum

Kategori:

Amat Baik = 90 – 100

Baik = 80 – 89

Cukup = 60 – 79

Kurang = Kurang dari 60


Lampiran 4: Rubrik Penilaian Sikap

1) Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Jurnal
c. Butir Indikator:

No. Sikap/nilai Butir


Instrumen
1 Berdoa dengan tertib 1
Tawadlu- tidak menonjolkan diri, tidak
2 Sombong 2
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
mengucap syukur (Misal mengucap
3 alhamdulillah untuk yang beragama 3
Islam, untuk yang beragama selain
Islam
menyesuaikan)
c. Instrumen :
Petunjuk Pengisian Skor

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap religious peserta
didik. Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2

Tidak Pernah = 1
Instrumen Sikap
Spiritual
Tawadlu- tidak Bersyukur atas
Nama
No Berdoa menonjolkan kebesaran TuhanTotal
Peserta
dengan diri, tidak dengan Skor
didik sombong
tertib mengucap
syukur
1
2
3
...
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
Skor Akhir = x4
Skor tertinggi
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1,66
2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Jurnal
c. Butir Indikator:

Butir
No. Sikap/nilai Instrumen
1 Aktif dalam kerja kelompok 1
2 Membantu teman yang masih mengalami
Kesulitan 2
3 Saling membantu 3
d. Instrumen:
Pedoman Observasi Sikap Sosial

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :

4 = selalu
3 = sering, apabila sering melakukan melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
Instrumen Sikap Sosial

Aktif dalam Membantu Melaksanakan


Nama kerja teman yang tugas sesuai Total
No
Peserta kelompok kesulitan ketentuan. Skor
didik
1
2
3
...
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor
Skor Akhir = x4
Skor tertinggi

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00

Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 1


Tes Awal pendekatan TARL

Nama :

Kelas : VIII

Jawaban soal dibawah ini dengan benar dan teliti!

Berikut disajikan berat badan siswa kelas VIII D

8 12 4 10 35 12 6 8 15 9 12 24

Tentukan:

1. Berat badan maksimum

2. Berat badan minimum

3. Jangkauan

4. Kuartil bawah (Q1)

5. Kuartil tengah (Q2)

6. Kuartil atas (Q3)


7. Jangkauan interkuartil

8. Simpangan kuartil

SOAL POST TES


Nama :

Kelas :

Pilihlah jawaban yang benar!

1. Diagram batang berikut ini menunjukkan produksi pupuk sebuah pabrik.

Selisih produksi pupuk bulan Maret dan Mei adalah...


A. 14 ton
B. 6 ton
C. 4 ton
D. 2 ton
2. Diagram berikut menunjukkan besarnya uang saku seorang siswa dalam seminggu.

Kenaikan uang saku siswa terjadi pada hari...


a.    Senin – Selasa
b.    Selasa – Rabu
c.    Rabu – Kamis
d.    Jumat – Sabtu
3. Diagram berikut menunjukkan bidang studi yang disukai oleh 72 siswa.

Banyak siswa yang menyukai Matematika adalah...


A. 42 orang
B. 36 orang
C. 30 orang
D. 24 orang

4. Perhatikan tabel di bawah ini!

Modus dan median dari tabel tersebut adalah...


A. 5 dan 6
B. 5 dan 5,5
C. 6 dan 6,5
D. 6 dan 7

5.
Nilai rata-rata dari diagram di atas adalah ...

A. 6,87 B. 6,89 C. 6,88 D. 7

6. Jangkauan dari data 1,3,4,12,14,13,14,2,1,4,5, adalah

A. 4 B. 10 C. 13 D. 14

7. Jangkauan antar Kuartil dari 16,16,18.15,19,16,17,15,15 adalah ….

A. 15 B. 16 C. 2,5 D. 1,25

8. Simpangan Kuartil dari 13,14,15,17,11,11,18,19 adalah ….\

A. 7,5 B. 2,75 C. 5,5 D. 17,5


Kunci jawaban
1. C
2. B
3. C
4. B
5. A
6. C
7. C
8. B
