Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Barisan Aritmatika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Barisan Aritmetika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis masalah dengan 3.2.1. Menemukan suku ke-n barisan
memanfaatkan konsep barisan Aritmatika
aritmatika.
4.2. Menyelesaikan masalah 4.2.1. Memecahan masalah kontekstual
kontekstual yang berkaitan yang berkaitan dengan deret
dengan deret aritmatika aritmatika
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik setelah
mengamati gambar pada power point dapat :
1. Menemukan suku ke-n dari barisan aritmatika dengan benar
2. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan
aritmatika dengan benar

D. Materi Pokok
Barisan aritmatika
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
Metode : Diskusi dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan


Media : Power point, LKPD
Alat : Alat tulis, Laptop, LCD proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kurikulum 2013 untuk SMK X Revisi Tahun 2018 Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Bahan Ajar barisan aritmatika (buatan guru)

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Preskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Orientasi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta siswa untuk melakukan
3. Satu di antara peserta didik memimpin doa dalam belajar
diikuti oleh peserta didik di dalam kelas
4. Guru memeriksa peserta didik yang tidak hadir melalui
lembar presensi dan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan memeriksa kelengkapan
belajarnya
Apersepsi
5. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan
oleh guru berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dengan melakukan tanya jawab dari permasalahan
PENDAHULUAN

Motivasi

6. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi


protocol Kesehatan dan bersemangat dalam belajar
Pemberian Acuan
7. Berdasar pada masalah yang akan disajikan pada power
point , tujuan dari pembelajaran kita hari ini adalah :
 Menentukan suku pertama, beda, dan rumus suku
ke-n barisan aritmatika
 Menentukan suku pertama dari barisan aritmatika,
jika diketahui beda dan suku ke-n dari barisan
tersebut dengan benar
 Menemukan pemecahan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar pada materi
barisan aritmatika

Kegiatan Preskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
KEGIATAN Tahap 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah 60 menit
INTI 8. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
heterogen dan setiap kelompoknya terdiri dari 5 atau 6
peserta didik
9. Guru membagikan bahan ajar melalui LMS Classroom
dan membagikan LKPD di kelas
10. Guru memberikan tayangan slide power point mengenai
hal-hal yang berkaitan dengan permasalahan barisan
aritmatika
11. Guru meminta peserta didik mengamati permasalahan
tersebut: (Mengamati)
Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami
permasalahan yang diberikan yaitu mengidentifikasi dan
menanyakan (menyisipkan permasalahan) : (Menanya)

13. Mengarahkan peserta didik untuk berbagi peran/ tugas


untuk menyelesaikan masalah tersebut.

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
14. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat pada
LKPD
15. Guru mendorong dan memotivasi peserta didik dalam
mengumpulkan informasi mengenai penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan menentukan suku
pertama, beda, rumus suku ke- n dan besar suku ke-n
sesuai instruksi pada LKPD (Mengumpulkan
Informasi)

16. Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang


diperlukan atau yang terdapat dalam masalah tersebut.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


17. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyelesaikan LKPD yang diberikan
18. Guru memfasilitasi peserta didik secara kelompok
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya yang
berkaitan dengan masalah yang ada di LKPD. Sementara
peserta didik yang lain memperhatikan hasil penyajian
kelompok tersebut.

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
19. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
yang lain untuk bertanya mengenai hasil diskusi yang
disajikan oleh satu kelompok
20. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
tersebut untuk memberikan tanggapan atas pertanyaan
yang diberikan
21. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan
dari hasil pekerjaan LKPD yang telah diberikan
22. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap
hasil diskusi dan pemecahan masalah oleh peserta didik
serta meluruskan jika terjadi miskonsepsi (Menalar)
23. Peserta didik bersama guru membuat simpulan hasil
diskusi dan peserta didik diminta memperbaiki
kesalahan yang masih terdapat dalam pengerjaan LKPD

24. Peserta didik mengkomunikasikan Kembali bagaimana


melakukan pemecahan masalah dari proses awal
permasalahan sampai akhir pemecahan masalah.
(Mengkomunikasikan)
1. Guru beserta peserta didik merefleksi penguasaan 15 menit
materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi berupa rangkuman dari materi yang
telah dipelajari
2. Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik dengan
tepuk tangan dan terimakasih
PENUTUP

3. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik


sesuai waktu yang telah ditentukan
4. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya berupa deret
aritmatika
5. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab
salam serta melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian Proses Belajar
No Aspek Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Spiritual Pengamatan Proses Lembar Hasil nomor 1
a. Melakukan pembelajaran pengamatan untuk
afirmasi sikap masukan
b. Berdoa pembinaan
sebelum dan dan informasi
sesudah bagi guru
mengikuti Agama dan
pembelajaran PKn
di kelas
c. Memberi
salam di awal
dan akhir
pembelajaran
2 Sosial
a. Aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok
c. Toleran
terhadap
proses
pemecahan
masalah yang
berbeda
2. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Teknik Bentuk Nomor Soal Instrumen
Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi
Menentukan Tes tertulis Uraian 1 Terlampir
suku pertama,
beda, dan rumus
suku ke-n suatu
barisan
Aritmatika
Menentukan Tes tertulis Uraian 2 Terlampir
suku ke-n suatu
barisan
aritmatika
berdasarkan pola
yang dimiliki
barisan tersebut

Menentukan Tes tertulis Uraian 3 Terlampir


suku pertama
dari barisan
aritmatika, jika
diketahui beda
dan suku ke-n
dari barisan
tersebut
Menemukan Tes tertulis Uraian 4 Terlampir
pemecahan
masalah di dalam
kehidupan
sehari-hari yang
berkaitan dengan
barisan
aritmatika

3. Penilaian Keterampilan
No Aspek Teknik Waktu Instrumen
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Penyajian Pengamatan Proses Lembar
2 Tata letak/ pembelajaran pengamatan
Display sikap
3 Sistematika
Bahasa
4 Sikap presentasi

J. Rencana Kegiatan Remidial dan Pengayaan


1. Kegiatan Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar yaitu mendapat nilai di bawah 72 akan diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk tes tertulis. Soal remedial yaitu mengerjakan
soal berbeda dengan tipe sama yang dirasa sukar pengerjaannya pada saat penilaian
hasil belajar.
2. Kegiatan Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Mengetahui, Sampit, 2022


Kepala SMK Negeri 3 Sampit Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Sueta Cahyo Wulandari, S.Si


NIP. 19681205 200003 1 002 NIP. 19810820 200904 2 002
Lampiran 1: Lembar Penilaian Diri (Sikap Spiritual)
Petunjuk:
Lembaran penilaian diri sikap spiritual berikut diisi oleh peserta didik pada google form untuk
menilai sikap spiritual peserta didik.
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering. Apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan


1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Indikator Penilaian
Berdoa sebelum Memberi salam di
No. Nama Siswa
Melakukan afirmasi dan sesudah awal dan akhir
melakukan sesuatu pembelajaran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor di peroleh
x 4=skor Akhir
Skor Maksimal
Lampiran 2
Instrumen penilaian sikap sosial

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreati! tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreati! tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan :

ASPEK PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU

Predikat
No. Nama Siswa Akti Bekerjasama Toleran Jml Nilai
f Skor
KB C B SB KB C B SB KB C B SB
KELOMPOK 1 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
KELOMPOK 2 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
KELOMPOK 3 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
KELOMPOK 4 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst sampai kelompok 6
Keterangan : KB = Kurang baik C = Cukup B = Baik SB = Sangat baik

Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama Kelompok :
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok :

Penilaian keterampilan dinilai ketika peserta didik melakukan presentasi


ASPEK SKOR
NO KRITERIA PENILAIAN
PENILAIAN PEROLEHAN
• Persiapan
• Penyampaian materi benar
1. Penyajian • Penggunaan alat bantu

• Penempatan hasil pekerjaan


2. Tata Letak / baik
Display • Komposisi penyajian serasi

• Penggunaan bahasa benar


3. Sistematika Bahasa • Tata bahasa benar

• Cara menyampaikan materi


4. Sikap presentasi menarik
• Penampilan rapi

TOTAL KESELURUHAN

Rubrik penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4 Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus:

Skor di peroleh
x 4=skor Akhir
Skor Maksimal
KISI-KISI PENULISAN SOAL

No Kompetensi Yang Materi Pokok IPK Bentuk Nomor


Diuji Soal Soal
1 Menganalisis Barisan aritmatika Menemukan suku ke-n Uraian 1
masalah denga suatu barisan
memanfaatkan aritmatika
konsep barisan
aritmatika.
2 Uraian 2
3 Uraian 3
4 Uraian 4
BUTIR SOAL URAIAN

KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit Nama Penyusun : Cahyo Wulandari,S.Si


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi: Buku Sumber :


Barisan Aritmetika Matematika Erlangga

Indikator Soal:
Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika No.Soal
1

Rumusan Butir Soal :


Diketahui barisan aritmetika 2, 5, 8, 11, 14, . . . .
Tentukan a, b, dan rumus suku ke-n barisan tersebut !
KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit Nama Penyusun : Cahyo Wulandari,S.Si


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi: Buku Sumber :


Barisan Aritmetika Matematika Erlangga

IPK:
Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika No.Soal
2

Rumusan Butir Soal :

Koperasi Sekolah memproduksi 1.000 unit barang pada tahun pertama. Setiap tahun koperasi tersebut menaikan produksinya
sebesar 200 satuan barang. Tentukan banyaknya produksi pada tahun ke 10?
KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit Nama Penyusun : Cahyo Wulandari,S.Si


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi: Buku Sumber :


Barisan Aritmetika Matematika Erlangga

Indikator Soal:
Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika No.Soal
3

Rumusan Butir Soal :

Diketahui suku ke-20 suatu barisan aritmetika adalah 400. Jika selisih antara setiap dua suku yang berdekatan adalah 5, maka tentukan
suku pertama barisan tersebut!
KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit Nama Penyusun : Cahyo Wulandari,S.Si


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2021-2022

Materi: Buku Sumber :


Barisan Aritmetika Matematika Erlangga

Indikator Soal:
Menemukan suku ke-n suatu barisan aritmatika No.Soal
4

Rumusan Butir Soal :


Pak Ali seorang tukang kebun yang bekerja di suatu sekolah SMK, setiap tahun mendapat kenaikan gaji yang besarnya tetap ia mulai
bekerja pada tahun 1990 dengan gaji pada saat itu Rp. 225.000,00 per bulan dan tahun 1996 gajinya menjadi 465.000,00 per bulan.
Tentukan gaji yang ia peroleh pada tahun ke 2000?

PENSKORAN SOAL URAIAN


Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal

1 2, 5, 8, 11, 14, . . . . . 4
 a=2
b=3
 U n =a+ ( n−1 ) b
¿ 2+ ( n−1 ) 3
¿ 2+3 n−3
¿ 3 n−1

 U 12=3 .12−1
¿ 36−1
¿ 35

2 4
Diketahui : a = 1.000
b = 200
n = 10
Ditanya : Banyak produksi pada tahun ke-1o?
Dijawab :
Un = a + (n-1) b
= 1.000 + (10 – 1). 200
= 1.000 + 1.800
= 2.800
3 4
Diketahu: b = 5, U20 = 400
Ditanya : a = …..?
Dijawab:
Un = a + (n – 1 ).b
↔ a + (20 – 1 ) . b = 400
↔ a + 19b = 400
↔ a + 19. 5 = 400
↔ a + 95 = 400
↔ a = 400 – 95
↔ a = 305
Jadi suku pertama dari barisan aretmika tersebut adalah 305
4 Misal Tahun 2010 = U1 4
Tahun 2016 = U7
Tahun 2020 = U11
Karena kenaikan tetap, berarti Barisan aritmatika
Un = a + (n – 1 ) b
U7 = 225.000 + (7 – 1). b
465.000 = 225.000 + 6b
465.000 – 225.000 = 6b
240.000 = 6b
b = 40.000
Kemudian cari U11
U11 = a + (n – 1 ) b
= 225.000 + (11 – 1) 40.000
= 225.000 + 10 (40.000)
= 225.000 + 400.000
= 625.000

Skor maksimal 16

Total Skor Perolehan


Nilai = x100
Total Skor Maksimum
KRITERIA PENILAIAN SOAL URAIAN
Level (Skor) Kriteria Umum

4  Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap konsep-konsep


 Menggunakan cara-cara yang sesuai
 Perhitungannya benar
 Melebihi pemecahan masalah yang diinginkan
3  Menunjukkan pemahaman terhadap konsep-konsep
 Menggunakan cara-cara yang sesuai
 Perhitungannya sebagian besar benar
 Memenuhi semua pemecahan masalah yang diinginkan
2  Menunjukkan pemahaman terhadap sebagian besar konsep-konsep
 Tidak menggunakan cara-cara yang sesuai
 Perhitungannya sebagian besar benar
 Memenuhi sebagian besar pemecahan masalah yang diinginkan
1  Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap konsep-konsep
 Tidak menggunakan cara-cara yang sesuai
 Perhitungannya tidak benar
 Tidak memenuhi pemecahan masalah yang diinginkan
