Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP 1 Nilai Mutlak

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : X /1
PROGRAM : MATEMATIKA WAJIB
MATERI :PERSAMAAN DAN
PERTIDAKSAMAAN NILAI
MUTLAK LINEAR SATU
VARIABEL
PENYUSUN : RISCA NOVITA SARI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMP NEGERI 3 TARAKAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA NEGERI 2 TARAKAN
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 7 x 45’ (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2 Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f.
responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara a.
efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.1. Mengintepretasi persamaan dan 4.1. Menyelesaikan masalah yang
pertidaksamaan nilai mutlak dari berkaitan dengan persamaan dan
bentuk linear satu variabel dengan pertidaksamaan nilai mutlak dari
persamaan dan pertidaksamaan linear bentuk linear satu variable
Aljabar lainnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator PencapaianKompetensi
Pengetahuan Keterampilan
3.1.1 Mendeskripsikan tentang konsep 4.1.1 Memecahkan masalah matematis
nilai mutlak dengan menggunakan konsep nilai
3.1.2 Menentukan nilai mutlak suatu mutlak
bilangan 4.1.2 Memecahkan masalah matematis
3.1.3 Mendeskripsikan persamaan nilai dengan menggunakan bentuk-
mutlak bentuk nilai mutlak
3.1.4 Menemukan himpunan 4.1.3 Menyelesaikan masalah matematis
penyelesaian nilai mutlak dengan menggunakan himpunan
3.1.5 Menyelesaiakan masalah penyelesaian nilai mutlak
kontekstual yang berkaitan dengan 4.1.4 Menyelesaikan masalah kehidupan
nilai mutlak sehari-hari dengan menggunakan
3.1.6 Mendeskripsikan tentang bentuk himpunan penyelesaian nilai
pertidaksamaan nilai mutlak mutlak
3.1.7 Mengidentifikasikan tentang 4.1.5 Memecahkan masalah matematis
himpunan penyelesaian dengan menggunakan bentuk
pertidaksamaan nilai mutlak pertidaksamaan nilai mutlak
3.1.8 Menemukan himpunan 4.1.6 Menyelesaikan masalah matematis
penyelesaian pertidaksamaan nilai dengan menggunakan himpunan
mutlak penyelesaian pertidaksamaan nilai
3.1.9 Menyelesaiakan masalah mutlak
kontekstual yang berkaitan dengan 4.1.7 Menyelesaikan masalah kehidupan
pertidaksamaan nilai mutlak sehari-hari dengan menggunakan
himpunan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran problem-based
learning, make and match dengan metode kuis, peserta didik terlebih dahulu
mengamati penjelasan guru untuk dapat menyelesaiakan soal yang diberikan.
Kemudian, peserta didik dapat berfikir kritis dengan membuat soal sendiri
kemudian mencari jawaban lalu memasangkan jawaban yang telah diperoleh.
Pembelajaran ini juga mengembangkan sikap menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya, menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, sekolah, rasa ingin tahu, disiplin, kerja keras
dalam penyelesaian setiap penugasan, pantang menyerah, dan menghargai
pendapat orang lain dalam berdiskusi.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep nilai mutlak
2. Persamaan nilai mutlak
3. Pertidaksamaan nilai mutlak

E. Pendekatan /Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model : pembelajaran problem-base learning dan make and match
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan kuis

F. Media/Alat/Bahan
Media :
1. kartu soal yang dibuat siswa
2. kartu jawaban
G. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, tahun 2013. Klaten : Intan Pariwara

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)

Waktu
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
Pendahuluan 15
Tahapan Membangun Konteks: menanya pendapat mengenai apa itu nilai menit
mutlak

Kegiatan Guru :

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
menanyakan kepada siswa ada yang mengerti apa itu nilai mutlak ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi

 Memberitahukan tentang, tujuan pembelajaran, indikator pencapaian


kompetensi pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu yaitu mengenai konsep nilai mutlak
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Siswa
Orientasi
 Menjawab salam dan berdoa sesuai kepercayaan agama masing-masing.
 Menjawab presensi kehadiran siswa
 Menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi

 Mendengarkan guru dengan baik


Asumsi jawaban siswa : tidak bu, kami baru mendengar
 Bertanya kepada guru mengenai nilai mutlak
Asumsi jawaban siswa : tidakada yang menjawab (karena baru
mendengar kata nilai mutlak)
Motivasi

 Mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran, indikator


pencapaian kompetensi pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan

 Memperhatikan penjelasan guru mengenai konsep nilai mutlak


 Membentuk kelompok sesui instruksi guru
 Memperhatikan penjelasan guru mengenai mekanisme pembelajaran
Kegiatan Inti 65
Tahapan Menelaah Model: peserta didik mendapatkan pengetahuan tentang menit
konsep nilai mutlak. Kegiatan ini dapat dilakukan secara
individual,berpasangan, atau berkelompok.

Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari


pemahaman tentang konsep nilai mutlak. Peserta didik menyelesaikan soal
berkaitan dengan konsep nilai mutlak.
Mengonstruksi Mandiri: Peserta didik berkegiatan membuat soal sendiri
menentukan himpunan penyelesaiannya sendiri bersama teman kelompok
untuk mendapatkan pemahaman diharapkan peserta didik sudah memiliki
kepercayaan diri untuk menyelesaikan soal.

Tahapan/
Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Tahapan Kegiatan Guru :
menelaah  Mengarahkan siswa untuk duduk berdasarkan
model kelompoknya masing- masing
 Menjelaskan tentang konsep nilai mutlak
Kegiatan Siswa :
 Melaksanakan perintah guru dan duduk bergabung
dengan teman kelompoknya
 Mendengarkan penjelasan guru
Mengkosnt- Kegiatan Guru :
ruksi  Memberikan kesepatan bertanya kepada siswa
terbimbing mengenai konsep nilai mutlak
Kegiatan Siswa :
 Bertanya apabila ada yang kurang dimengerti
Mengkonst- Kegiatan Guru :
ruksi  Memberikan kesepatan kepada siswa untuk berfikir
mandiri kritis dengan mengarahkan siswa untuk membuat soal
bersama teman kelompok dan menemukan jawabannya
 Memberikan instruksi kepada siswa untuk
mengumpulkan soal yang telah dibuat dengan
memisahkan jawaban dari soal tersebut
 Mengarahkan peserta didik untuk memisahkan setiap
langkah penyelesaian dari soal yang telah dibuat
selanjutnya di serahkan kepada guru
 Memberikan setiap kelompok 1 soal dari soal yang
telah dikumpulkan oleh setiap kelompok dengan
pembagian acak
 Memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyelesaikan soal yang telah diberikan
 Mengarahkan siswa untuk menemukan potongan
setiap langkah penyelesaian soal dan menepelkannya
 Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok lain yang telah menemukan potongan
langkah penyelesaian
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan
memberi motivasi pada kelompok yang kinerjanya
belum sempurna.
Kegiatan Siswa :
 Berdiskusi degan teman kelompok untuk membuat
soal dan menemukan jawaban
 Mengumpulkan soal yang telah dibuat
 Memisahkan setiap langkah penyelesaian dan
menyerahkan kepada guru
 Mengambil soal yang telah diberikan
 Berdiskusi dengan teman kelompok untuk
menyelesaikan soal
 Berkerja sama untuk menemukan potongan langkah
penyelesaian kemudian menempelkannya
 Mengevaluasi jawaban kelompok lain yang telah
menemukan potongan langkah penyelesaian
 Mendengarkan motivasi dari guru apabila kinerja
kelompoknya belum baik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Kegiatan Guru : menit
 Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan konsep nilai mutlak
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
 Berdo’a dan mengucap salam
Kegiatan Siswa:
 Menyimpulkan materi konsep nilai mutlak bersama guru
 Mendengarkan penjelasan guru mengenai materi apa yang akan dipelajari di
petemuan berikutnya.
 Mendengarkan pesan guru.
 Berdo’a dan menjawab salam guru

Pertemuan Kedua: (3 x 45 menit)

Waktu
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit )
Pendahuluan 15
Tahapan Membangun Konteks: menanya pendapat mengenai apa itu menit
persmaan nilai mutlak

Kegiatan Guru:

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang sebelumnya dengan yang akan
dilakukan dengan menanyakan kepada siswa mengenai konsep nilai
mutlak.
Pertanyaan : ada yang masih ingat dengan konsep nilai mutlak ?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Pertanyaan : ada yang tau bagaimana persamaan nilai mutlak ?
Motivasi

 Memberitahukan tentang, tujuan pembelajaran, indikator pencapaian


kompetensi pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Siswa:

Orientasi
 Menjawab salam dan berdoa sesuai kepercayaan agama masing-masing.
 Menjawab presensi kehadiran siswa
 Menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi

 Mendengarkan guru dengan baik, serta menjawab pertanyaan guru yang


berkaitan dengan materi sebelumnya.
Asumsi jawaban : konsep nilai mutlak itu ada dua bu ada yang untuk x
≥0 dan ada yang untuk x<0
 Menjawab pertanyaan guru mengenai persamaan nilai mutlak.
Asumsi jawaban : tidak tau bu, mungkin kalau persamaan itu ada tanda
sama dengannya bu
Motivasi

 Mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran, indikator


pencapaian kompetensi pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan

 Memperhatikan penjelasan guru mengenai materi yang akan dibahas


 Membentuk kelompok sesui instruksi guru
 Memperhatikan penjelasan guru mengenai mekanisme pembelajaran
Kegiatan Inti 110
Tahapan Menelaah Model: peserta didik mendapatkan pengetahuan menit
tentang persamaan nilai mutlak. Kegiatan ini dapat dilakukan secara
individual,berpasangan, atau berkelompok.

Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari


pemahaman tentang konsep nilai mutlak. Peserta didik menyelesaikan soal
berkaitan dengan persamaan nilai mutlak.
Mengonstruksi Mandiri: Setelah peserta didik berkegiatan untuk
mendapatkan pemahaman dari bebagai latihan diharapkan peserta didik
sudah memiliki kepercayaan diri untuk menyelesaikan soal.

Tahapan/
Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Tahapan Kegiatan Guru :
menelaah  Mengarahkan siswa untuk duduk berdasarkan
model kelompoknya masing- masing
 Menjelaskan tentang persamaan nilai mutlak
 Memberikan kesepatan kepada siswa mengenai
persamaan nilai mutlak
Kegiatan Siswa :
 Melaksanakan perintah guru dan duduk bergabung
dengan teman kelompoknya
 Mendengarkan penjelasan guru
 Bertanya apabila ada yang kurang dimengerti

Mengkosnt- Kegiatan Guru :


ruksi  Memberikan soal yang berkaitan dengan persamaan
terbimbing nilai mutlak
 Memberi kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan soal yang diberikan
Kegiatan Siswa :
 Menyelesaiakan soal yang berkaitan dengan
persamaan nilai mutlak
 Berdiskusi degan teman kelompok untuk
menyelesaikan soal
Mengkonst- Kegiatan Guru :
ruksi  Mengarahkan peserta didik untuk menemukan
mandiri hubungan setiap informasi yang diperoleh untuk
proses penyelesaian yang berkaitan dengan persamaan
nilai mutlak
 Meminta setiap kelompok menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok
 Meminta kepada perwakilan kelompok yang telah
selesai membuat laporan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
 Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan sudah benar.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan
memberi motivasi pada kelompok yang kinerjanya
belum sempurna.
Kegiatan Siswa :
 Menemukan hubungan dari setiap informasi yang
diperoleh untuk proses penyelesaian yang berkaitan
dengan persamaan nilai mutlak
 Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas.
 Memberi tambahan kepada kelompok penyaji
 Memberikan tanggapan terhadapa hasil kelompok
penyaji
 Mengevaluasi jawaban penyaji dan membuat
kesepakatan atas jawaban kelompok penyaji benar atau
salah.
Mendengarkan motivasi dari guru apabila kinerja
kelompoknya belum baik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Kegiatan Guru: menit
 Berdasarkan hasil pembalajaran dari menemukan langkah penyesaian dan
menyusun secara utuh guru bersama dengan peserta didik, menyimpulkan
persamaan nilai mutlak
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
 Berdo’a dan mengucap salam
Kegiatan Siswa:
 Menyimpulkan materi persamaan nilai mutlak bersama guru
 Mendengarkan penjelasan guru mengenai materi apa yang akan dipelajari di
petemuan berikutnya.
 Mendengarkan pesan guru.
 Berdo’a dan mnjawab salam guru

Pertemuan Ketiga: (2 x 45 menit)

Waktu
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit )
Pendahuluan 15
Tahapan Membangun Konteks: menanya pendapat mengenai apa itu menit
pertidaksamaan nilai mutlak

Kegiatan Guru :

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak. Dengan
mengajukan pertanyaan : ada yang ingat persamaan nilai mutlak itu
seperti apa dan berapa cara dalam penyelesaiannya ?
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Pertanyaan : ada yang tau bagaimana pertidaksamaan nilai mutlak ?
Motivasi

 Memberitahukan tentang, tujuan pembelajaran, indikator pencapaian


kompetensi pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu yaitu mengenai pertidaksamaan nilai mutlak
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Siswa :

Orientasi
 Menjawab salam dan berdoa sesuai kepercayaan agama masing-masing.
 Menjawab presensi kehadiran siswa
 Menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran
Apersepsi

 Mengingat kembali materi persaamaan nilai mutlak dan menjawab


pertanyaan guru.
Asumsi jawaban : persamaan nilai mutlak itu menggunakan tanda sama
dengan, ada 3 cara penyelesaiannya
 Menjawab pertanyaan guru mengenai persamaan nilai mutlak.
Asumsi jawaban : tidak tau bu, jadi pertidaksamaan itu yang seperti apa
bu.
Motivasi

 Mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran, indikator


pencapaian kompetensi pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan

 Memperhatikan penjelasan guru mengenai materi yang akan dibahas


 Membentuk kelompok sesui instruksi guru
 Memperhatikan penjelasan guru mengenai mekanisme pembelajaran
Kegiatan Inti 65
Tahapan Menelaah Model: peserta didik mendapatkan pengetahuan menit
tentang pertidaksamaan nilai mutlak. Kegiatan ini dapat dilakukan secara
individual,berpasangan, atau berkelompok.

Mengonstruksi Terbimbing: kegiatan ini merupakan aplikasi dari


pemahaman tentang konsep nilai mutlak. Peserta didik menyelesaikan soal
berkaitan dengan pertidaksamaan nilai mutlak.
Mengonstruksi Mandiri: Setelah peserta didik berkegiatan untuk
mendapatkan pemahaman dari bebagai latihan diharapkan peserta didik
sudah memiliki kepercayaan diri untuk menyelesaikan soal

Tahapan/
Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Tahapan Kegiatan Guru :
menelaah  Mengarahkan siswa untuk duduk berdasarkan
model kelompoknya masing- masing
 Menjelaskan sedikit tentang pertidaksamaan nilai
mutlak
 Memberikan kesepatan bertanya kepada siswa
mengenai pertidaksamaan nilai mutlak
Kegiatan Siswa :
 Melaksanakan perintah guru dan duduk bergabung
dengan teman kelompoknya
 Mendengarkan penjelasan guru
 Bertanya apabila ada yang kurang dimengerti
Mengkosnt- Kegiatan Guru :
ruksi  Memberikan soal yang berkaitan dengan
terbimbing pertidaksamaan nilai mutlak
 Memberi kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan soal yang diberikan
Kegiatan Siswa :
 Menyelesaiakan soal yang berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak
 Berdiskusi degan teman kelompok untuk
menyelesaikan soal
Mengkonst- Kegiatan Guru :
ruksi  Mengarahkan peserta didik untuk menemukan
mandiri hubungan setiap informasi yang diperoleh untuk
proses penyelesaian yang berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak
 Meminta setiap kelompok menyiapkan laporan hasil
diskusi kelompok
 Meminta kepada perwakilan kelompok yang telah
selesai membuat laporan untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan
tambahan dengan baik.
 Memberi kesempatan kepada peserta didik dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
 Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban
kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik
yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan sudah benar.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dan
memberi motivasi pada kelompok yang kinerjanya
belum sempurna.
Kegiatan Siswa :
 Menemukan hubungan dari setiap informasi yang
diperoleh untuk proses penyelesaian yang berkaitan
dengan pertidaksamaan nilai mutlak
 Menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas.
 Memberi tambahan kepada kelompok penyaji
 Memberikan tanggapan terhadapa hasil kelompok
penyaji
 Mengevaluasi jawaban penyaji dan membuat
kesepakatan atas jawaban kelompok penyaji benar atau
salah.
 Mendengarkan motivasi dari guru apabila kinerja
kelompoknya belum baik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Kegiatan Guru : menit
 Bersama dengan peserta didik, guru menyimpulkan konsep nilai mutlak
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
 Berdo’a dan mengucap salam
Kegiatan Siswa:
 Menyimpulkan materi konsep nilai mutlak bersama guru
 Mendengarkan penjelasan guru mengenai materi apa yang akan dipelajari di
petemuan berikutnya.
 Mendengarkan pesan guru.
 Berdo’a dan mnjawab salam guru

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Dimensi Teknik Bentuk Keterangan


Instrumen
Sikap observasi jurnal terlampir
Pengetahuan tes tulis uraian terlampir
Keterampilan praktik rubrik penskoran terlampir

Tarakan, Oktober 2018


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Fathiyah, S.Pd Risca Novita Sari


NIP. NPM. 15.601040.009
Kepala SMAN 2 Tarakan

Erni Nurjanah, S.Pd


NIP. 197002232003122003
Lampiran 1 Materi
Lampiran 2 Instrumen Penilaian

1. Pertemuan Pertama
a. Contoh Penilaian Sikap

Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak Lanjut
Sikap
1. 19/3/2017 Ayunia Tidak Tanggun - Dipanggil untuk
r mengerjakan g jawab diberi
tugas bersama pemahaman
kelompoknya; tentang perilaku
asyik bermain HP tidak baiknya.
dan game HP ditahan
selama proses
pembelajaran.
Dilakukan
pembinaan.
2. 23/5/2017 Panji Membantu Gotong + Diberikan
dengan penuh royong apresiasi/pujian
semangat rekan- dan
rekannya dalam tanggung
kegiatan Jumat jawab
Bersih; menanam
bunga, membuat
pot dari botol
minuman bekas,
dan mengangkat
tanaman dalam
pot-pot kecil dari
lt 1 ke lt 4.
dst … … … … … …

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi

Indikator Level No. Bentuk


KD/IPK Materi
Soal Kognitif Soal Soal
3.1Mengintepretasi Persamaan Diberikan soal, C3 1,2,3 Uraian
persamaan dan dan siswa ,4 singkat
pertidaksamaan nilai mutlak pertidaks- menyelesaikan
dari bentuk linear satu amaan soal tesebut
variabel dengan persamaan nilai
dan pertidaksamaan linear mutlak
Aljabar lainnya. linear satu
3.1.1Mendeskripsikan variabel
tentang konsep nilai
mutlak
3.1.2 Menentukan nilai
Indikator Level No. Bentuk
KD/IPK Materi
Soal Kognitif Soal Soal
mutlak suatu bilangan

Rubrik dan Pedoman Penskoran

No Soal dan penyelesaian Skor


soa
l
1 Hasil dari |12| - |-3| = ….
Jawaban : 2
|12| - |-3| = 12 – 3 = 9
Jadi hasil dari |12| - |-3| = 9
2 Hasil dari |2 x 4 – 10| + |1 – 2 x 3| x |1+2| =…
Jawaban :

3 Hasil dari

Jawaban :

4
6
Jawaban :
No Soal dan penyelesaian Skor
soa
l

Jumlah Skor 15

jumlah skor diperoleh


Nilai tugas = x 100
jumlah skor total
Rubrik dan Pedoman Penskoran (Media Kartu)

Tip Aspek yang dimunculkan Rubrik Skor


e

1 Menemukan himpunan Urutan langkah pengerjaan benar 4


penyelesaian nilai mutlak
Urutan langkah pengerjaan 3
terbalik

Urutan langkah pengerjaan salah 2

Jawaban salah 1

Menyelesaiakan masalah Urutan langkah pengerjaan benar 4


kontekstual yang berkaitan dengan
nilai mutlak Urutan langkah pengerjaan 3
2 terbalik

Urutan langkah pengerjaan salah 2

Jawaban salah 1

Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan

Tipe 1 Tipe 2 Skor Nilai


No Nama

1 AHMAD RIFAI

2 Dst……

JUMLAH

c. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable
Indikator Soal :4.1.1 Menyelesaikan masalah matematis dengan
menggunakan himpunan penyelesaian nilai mutlak
4.1.2 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan himpunan penyelesaian nilai
mutlak

Soal (No. Soal) : siswa membuat soal sendri

Rubrik dan Pedoman Penskoran Keterampilan

Kriteria Skor Indikator


Membuat soal dan 3 Dapat membuat soal dan jawaban benar
menyelesaikan 2 Dapat membuat soal dan jawaban salah
1 Tidak dapat membuat soal
Aktif dalam diskusi 2 Aktif dalam diskusi kelompok dan
kelompok bekerja sama dengan baik
1 Kurang aktif dalam diskusi kelompok
dan bekerja sama dengan baik

Contoh pengisian format penilaian keterampilan

No Nama Aktif dalam Jumlah


Membuat soal Nilai
. Kelompk kelompok Skor
1. Chairil 2 1 3
Anwar
2. …. …. …. …. ….

Keterangan :
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria
Pada contoh di atas, skor maksimal = 2 + 2 = 4
jumlah skor diperoleh
Nilai unjuk kerja = x 100
jumlah skor total

Format observasi diskusi kelompok


Nama Kelompok: Chairil Anwar

N Nama Penguasaan Materi Aktif dalam


o kelompok
Y T Y T
1. Panji  
2. Risma A.  
3. dll
Keterangan :
Diisi tanda cek (); Y = ya/benar/tepat. T = tidak tepat
Hasil observasi ini dimaksudkan untuk melihat kelemahan maupun kekuatan
penguasaan kompetensi pengetahuan maupun keterampilan dan memperbaiki
proses pembelajaran khususnya pada indikator-indikator yang belum muncul.

2. Pertemuan Kedua
a. Penilaian Sikap

Butir Pos/Ne
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap g
1. 19/3/201 Ayuniar Tidak mengerjakan Tanggung - Dipanggil untuk
7 tugas bersama jawab diberi
kelompoknya; pemahaman
asyik bermain HP tentang perilaku
dan game tidak baiknya.
HP ditahan
selama proses
pembelajaran.
Dilakukan
pembinaan.
2. 23/5/201 Panji Membantu dengan Gotong + Diberikan
7 penuh semangat royong apresiasi/pujian
rekan-rekannya dan
dalam kegiatan tanggung
Jumat Bersih; jawab
menanam bunga,
membuat pot dari
botol minuman
bekas, dan
mengangkat
tanaman dalam
pot-pot kecil dari lt
1 ke lt 4.
dst …… ….. …….. …… ….. ……
b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi

Level No. Bentuk


KD/IPK Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.1Mengintepretasi persamaan dan Persamaa Siswa membuat C3 1, 2, Uraian
pertidaksamaan nilai mutlak dari n dan soal sendiri 3,4, singkat
bentuk linear satu variabel pertidaks- yang berkaitan 5
dengan persamaan dan amaan dengan
pertidaksamaan linear Aljabar nilai persmaan nilai
lainnya. mutlak mutlak, dan
3.1.3 Mendeskripsikan linear satu mencari
persamaan nilai mutlak variabel himpunan
3.1.4 Menemukan himpunan penyelesaian
penyelesaian nilai mutlak nilai mutlak
3.1.5 Menyelesaiakan masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan nilai
mutlak
4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable
4.1.3 Menyelesaikan masalah
matematis dengan
menggunakan himpunan
penyelesaian nilai mutlak
4.1.4 Menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan
himpunan penyelesaian
nilai mutlak
Rubrik dan Pedoman Penskoran

No Soal dan penyelesaian Skor


soa
l
1

Jawab :
10

Jawab :
15

3
No Soal dan penyelesaian Skor
soa
l
Jawab :

20

Jawab :

25

Jawab :

30
No Soal dan penyelesaian Skor
soa
l

Jumlah Skor 100

jumlah skor diperoleh


Nilai tugas = x 100
jumlah skor total

c. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable
Indikator Soal : 4.1.1 Memecahkan masalah matematis dengan
menggunakan konsep nilai mutlak
4.1.2 Memecahkan masalah matematis dengan
menggunakan bentuk-bentuk nilai mutlak

Soal (No. Soal) :4

Rubrik dan Pedoman Penskoran Keterampilan

No Soal dan penyelesaian Skor


4

jawab :

25

jumlah skor diperoleh


Nilai tugas = x 100
jumlah skor total
Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Kriteria Skor Indikator


Penguasaan materi 2 Menguasai materi yang disajikan
1 Kurang menguasai materi yang
disajikan
Aktif dalam diskusi 2 Aktif dalam diskusi kelompok dan
kelompok bekerja sama dengan baik
1 Kurang aktif dalam diskusi kelompok
dan bekerja sama dengan baik

Contoh pengisian format penilaian unjuk kerja

No Nama Penguasaan Aktif dalam Jumlah


Nilai
. Kelompk Materi kelompok Skor
1. Chairil 2 1 3
Anwar
2. …. …. …. …. ….

Keterangan :
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria
Pada contoh di atas, skor maksimal = 2 + 2 = 4
jumlah skor diperoleh
 Nilai unjuk kerja = x 100
jumlah skor total

3. Pertemuan Ketiga
a. Penilaian Sikap

Butir Pos/Ne
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap g
1. 19/3/201 Ayuniar Tidak mengerjakan Tanggung - Dipanggil untuk
7 tugas bersama jawab diberi
kelompoknya; pemahaman
asyik bermain HP tentang perilaku
dan game tidak baiknya.
HP ditahan
selama proses
pembelajaran.
Dilakukan
pembinaan.
2. 23/5/201 Panji Membantu dengan Gotong + Diberikan
7 penuh semangat royong apresiasi/pujian
rekan-rekannya dan
dalam kegiatan tanggung
Jumat Bersih; jawab
menanam bunga,
membuat pot dari
botol minuman
bekas, dan
mengangkat
tanaman dalam
pot-pot kecil dari lt
1 ke lt 4.
dst …… ….. …….. …… ….. ……

b. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi

Indikator Level No. Bentuk


KD/IPK Materi
Soal Kognitif Soal Soal
3.1Mengintepretasi Persamaan Diberikan soal, C3 1,2,3 Uraian
persamaan dan dan siswa ,4,5 singkat
pertidaksamaan nilai pertidaks- menyelesaikan
mutlak dari bentuk linear amaan soal tesebut
satu variabel dengan nilai
persamaan dan mutlak
pertidaksamaan linear linear satu
Aljabar lainnya. variabel
3.1.9 Menyelesaiakan
masalah kontekstual
yang berkaitan
dengan
pertidaksamaan nilai
mutlak

4.1 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan
persamaan dan
pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear
satu variable
4.1.1 Menyelesaikan
masalah matematis
dengan
menggunakan
himpunan
penyelesaian nilai
mutlak
4.1.2 Menyelesaikan
masalah kehidupan
sehari-hari dengan
menggunakan
himpunan
penyelesaian nilai
mutlak
Rubrik dan Pedoman Penskoran

No Soal dan penyelesaian Skor


soa
l
1

Jawab :
15

2 Tentukan penyelesaian pertidaksamaan berikut

Jawab :
15

Jawab :

20
No Soal dan penyelesaian Skor
soa
l

4 Jawab :

25

Jawab :

25

Jumlah Skor 100

jumlah skor diperoleh


Nilai tugas = x 100
jumlah skor total
c. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variable
Indikator Soal : 4.1.1 Memecahkan masalah matematis dengan
menggunakan konsep nilai mutlak
4.1.2 Memecahkan masalah matematis dengan
menggunakan bentuk-bentuk nilai mutlak

Soal (No. Soal) :4

Rubrik dan Pedoman Penskoran Keterampilan

No Soal dan penyelesaian Skor


4
25
Jawab :

jumlah skor diperoleh


Nilai tugas = x 100
jumlah skor total

Penilaian Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Kriteria Skor Indikator


Penguasaan materi 2 Menguasai materi yang disajikan
1 Kurang menguasai materi yang
disajikan
Aktif dalam diskusi 2 Aktif dalam diskusi kelompok dan
kelompok bekerja sama dengan baik
1 Kurang aktif dalam diskusi kelompok
dan bekerja sama dengan baik

Contoh pengisian format penilaian unjuk kerja

No Nama Penguasaan Aktif dalam Jumlah


Nilai
. Kelompk Materi kelompok Skor
1. Chairil 2 1 3
Anwar
2. …. …. …. …. ….

Keterangan :
 Skor maksimal = jumlah skor tertinggi setiap kriteria
Pada contoh di atas, skor maksimal = 2 + 2 = 4
jumlah skor diperoleh
 Nilai unjuk kerja = x 100
jumlah skor total

Format observasi diskusi kelompok


Nama Kelompok: Chairil Anwar

Aktif dalam
N Penguasaan Materi
Nama kelompok
o
Y T Y T
1. Panji  
2. Risma A.  
3. dll
Keterangan :
Diisi tanda cek (); Y = ya/benar/tepat. T = tidak tepat
Hasil observasi ini dimaksudkan untuk melihat kelemahan maupun kekuatan
penguasaan kompetensi pengetahuan maupun keterampilan dan memperbaiki
proses pembelajaran khususnya pada indikator-indikator yang belum muncul.
