Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar PAI XI .Muhammad Ibrahim

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 1 BAHASA ARAB

PONDOK MODERN DARUL MUHAJIRIN


A. Informasi Umum

Kode Modul Durusul Lughah Arabiyah.I


Guru Mapel Ali Imron Fauzi
Satuan Pendidikan Ponpes Modern Darul Muhajirin
Tahun Pelajaran 2023-2024
Penyusun/Tahun -
Kelas/Fase Capaian VII (Tujuh) / Ganjil
Elemen/Topik Mengetahui dhomir dan kata kepemilikan
Alokasi Waktu 90 menit x 3 (3 pekan)
Pertemuan Ke- 6-8
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia, Bergotong royong dan Mandiri.
Sarana Prasarana LKS (Kitab DLA I), Spidol, dan Papan Tulis.
Target Peserta Didik Regular/Tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu memahami kata-kata dhomir dan kepemilikan.
2. Peserta didik mampu melafalkan kalimat berbahasa arab dengan baik dan benar.
3. Peserta didik dapat menghafal kosakata baru dalam pembahasan bab 6-8.
4. Peserta didik mampu menerjemahkan contoh kalimat-kalimat bahasa arab.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara membaca yang benar bab.6-8?
2. Jelaskanlah pasangan dari dhomir dan kata kepemilikannya?
3. Bagaimana menerjemahkan kalimat-kalimat bahasa arab ke bahasa indonesia?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan buku LKS Durusul Lughah dan membagikannya kepada peserta
didik.
Pertemuan Pekan Pertama:
Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)


a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru membagikan LKS kepada masing-masing peserta didik.
e. Sebelum memulai pembelajaran, guru menanyakan pembelajaran dalam
pertemuan sebelumnya dengan mengajukan pertanyaan kepada salah satu
peserta didik.
f. Guru memberikan apersepsi tentang gambaran pembahasan yang akan di
pelajari.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi yaitu
mampu untuk memasangkan dhomir beserta dengan kata kepemilikannya.

2. Kegiatan Inti (105 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru membacakan kosa kata baru pada bab 6 dengan diikuti oleh peserta didik
dengan lantang.
b. Guru memberikan makna satu persatu dari kosa kata baru.
c. Setelah selesai membahasa kosa kata baru, guru melakukan tes membaca bab 6
untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam membaca bahasa arab, dari
hasil tes tersebut kemudian dikelompokkan menjadi tiga kelompok yaitu mahir,
sedang, dan kurang.
d. Guru mendorong peserta didik untuk berlatih membaca tulisan berbahasa arab
agar terbiasa.
e. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca sekaligus
menerjemahkan kalimat-kalimat pada bab 6.

Langkah 2. Tes kecakapan berbahasa arab.


a. Dua peserta didik di minta untuk maju dan membacakan dan menerjemahkan
dialog berbahasa arab, untuk mengetes kecakapan dan kepercayaan diri peserta
didik.
b. Peserta didik yang lain diminta untuk menyimak dan memperhatikan peserta
didik yang ditunjuk.

Langkah 3. Tes literasi dan pemahaman dalam soal.


a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apa yang
belum dipahami dari bab 6.
b. Guru meminta peserta didik untuk berlatih mengidentifikasi jawaban dari tamrin
7 (Tujuh).
c. Guru meminta peserta didik untuk melontarkan jawaban dari pertanyaan dalam
tamrin 7 (Tujuh).
d. Guru berkeliling untuk melihat dan memantau peserta didik untuk tercipta
interaksi yang baik.
e. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik yang telah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan tugas rumah (PR) untuk membuat video percakapan dengan
sesuai kelompok yang akan diintruksikan oleh guru.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru memberikan motivasi untuk semangat belajar, dan mempelari bahasa arab.
b. Guru mengonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (15 menit)


a. -
b. –
c.
2. Kegiatan Inti (105 menit)

Dsb…

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Melafalkan dan menulis tulisan berbahasa arab dengan baik.
 Menghafalkan kosa kata baru.
 Menerjemahkan kalimat dalam bahasa arab ke bahasa indonesia
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas:
-

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik:


Kitab Durusul nLughah Arabiyah Jilid 1

Glosarium
 -
Daftar Pustaka
Durusul Lughah Arabiyah Jilid 1 karya Imam Zarkasyi dan Imam Syabani (Trimurti
_penerbit dan percetakan_)

Mengetahui

Kepala KMI/TMI
Ponpes Modern DAMHAR Guru Mapel B.Arab

Ustadz. Wildan Izul Islami.S.Pd.I Ali Imron Fauzi
