RPP J.K Penerimaan Kas
RPP J.K Penerimaan Kas
RPP J.K Penerimaan Kas
(RPP)
A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potsi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.21 Menerapkan pencatatan transaksi penerimaan kas dari pelunasan piutang dagang, penjualan
tunai, dan penerimaan lainnya ke dalam buku jurnal khusus.
4.21 Melakukan pencatatan transaksi penerimaan kas dari Pelunasan Piutang Dagang, Penjualan
tunai, dan penerimaan lainnya ke dalam buku jurnal khusus.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir tahap pembelajaran diharapkan :
a. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu menguraikan jurnal penerimaan kas dengan
benar dan penuh percaya diri
b. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu menguraikan transaksi penerimaan kas dari
pelunasan piutang dagang dengan benar dan penuh percaya diri
c. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu menggambarkan format buku jurnal khusus
dengan tepat
d. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu mengidentifikasi mekanisme pencatatan
penerimaan kas dari pelunasan piutang dagang ke dalam buku jurnal khusus dengan benar dan
penuh percaya diri
e. Melalui pemberian contoh dan penugasan peserta didik mampu melakukan pencatatan transaksi
penerimaan kas dari pelunasan piutang kedalam buku jurnal khusus dengan benar, tepat dan teliti.
Pertemuan 2
Pada akhir tahap pembelajaran diharapkan :
a. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu membedakan penjualan tunai dan penerimaan
kas lainnya dengan benar dan penuh percaya diri
b. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu mengidentifikasi mekanisme pecatatan
penjualan tunai dan penerimaan lainnya ke dalam buku jurnal khusus dengan benar
c. Melalui pemberian contoh dan penugasan peserta didik mampu melakukan pencatatan transaksi
penerimaan kas dari penjualan tunai, dan penerimaan lainya kedalam buku jurnal khusus dengan
benar, tepat dan teliti.
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian jurnal penerimaan kas
2. Transaksi penerimaan kas dari pelunasan piutang dagang
3. Format buku jurnal khusus penerimaan kas
4. Pencatatan transaksi penerimaan kas dari pelunasan piutang dagang ke dalam buku jurnal khusus
Pertemuan 2
1. Perbedaan penjualan tunai dengan penerimaan kas lainnya
2. Pencatatan transaksi penerimaan kas dari penjualan tunai, dan penerimaan lainnya kedalam buku
jurnal khusus.
Alat Pembelajaran :
a. LCD
b. Laptop
H. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 (4 JP)
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (15 Menit)
Guru mempersiapkann siswa secara fisik maupun psikis agar siap mengikuti pembelajaran
dengan cara mengajak siswa berdoa
Kegiatan Pembelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menumbuhkan motivasi siswa dalam pembelajaran dengan cara meminta siswa
untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan meminta siswa yang lain
untuk menanggapinya.
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik atau memberikan scaffolding
untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang memberikan
jawaban yang benar.
Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi serta tujuan
pembelajaran, manfaat dalam kehidupan nyata, teknik penilaian dalam proses
pembelajaran
Pertemuan 2 (4 JP)
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (15 Menit)
Guru mempersiapkann siswa secara fisik maupun psikis agar siap mengikuti pembelajaran
dengan cara mengajak siswa berdoa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menumbuhkan motivasi siswa dalam pembelajaran dengan cara meminta siswa
untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan meminta siswa yang lain
untuk menanggapinya.
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik atau memberikan scaffolding
untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang memberikan
jawaban yang benar.
Menyampaikan kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi serta tujuan
pembelajaran, manfaat dalam kehidupan nyata, teknik penilaian dalam proses
pembelajaran
Fase I (Orientasi Peserta didik pada masalah)
Kegiatan Pembelajaran
B. Kegiatan Inti (150 Menit)
Mengamati
Siswa mengamati dan membaca tayangan materi tentang perbedaan penjualan tunai
dengan penerimaan kas lainnya
Siswa membaca buku, artikel mengenai pencatatan transaksi penjualan tunai dengan
penerimaan kas lainnya kedalam buku jurnal khusus
Siswa mengamati dan membaca tayangan materi tentang pencatatan transaksi penjualan
tunai dengan penerimaan kas lainnya kedalam buku jurnal khusus.
Guru mengajukan studi kasus 2 yang tertera pada lembar kerja siswa, melalui media
pembelajaran power point.
Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, maka guru mempersilakan peserta didik
lain untuk memberikan tanggapan, namun guru tetap memberikan scaffolding jika
dibutuhkan.
Guru meminta peseta didik untuk menuliskan informasi yang terdapat dari masalah
tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase II (Mengorganisasikan peserta didik belajar)
Elaborasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 5-6 siswa
Guru menyediakan handout sebagai bahan belajar siswa serta guru membagikan Lembar
keja siswa yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan masalah serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
Guru berkeliling mencermati peserta didik berdiskusi, jika ada siswa yang mengalami
kesulitan maka diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahaminya.
Siswa berdiskusi untuk mengklarifikasi tentang pencatatan transaksi penerimaan kas dari
penjualan tunai dan penerimaan lainnya kedalam buku jurnal khusus.
Meminta peserta didik untuk bekerja sama menghimpun berbagai materi tentang
pencatatan transaksi penerimaan kas dari penjualan tunai dan transaksi lainnya kedalam
buku jurnal khusus di dalam kelompoknya masing-masing.
Fase III (Membimbing Penyelidikan Individu dan kelompok)
Mengeksplorasi
Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi tentang pencatatan transaksi
penerimaan kas dari penjualan tunai dan penerimaan lainnya kedalam buku jurnal khusus
Dengan menggunakan materi yang telah disampaikan oleh guru serta dari berbagai
sumber literasi yang relevan dengan materi pembelajaran siswa mencatat semua informasi
yang diperoleh bersama dengan anggota kelompoknya, sehingga peserta didik mampu
memecahkan permasalahan yang disajikan dalam LKS.
Fase IV ( Mengembangkan dan menyajikan hasil )
Asosiasi/Konfirmasi
Selama proses diskusi siswa diebrikan kesempatan untuk berpendapat, memberi
masukan, tanya jawab serta saling mendukung untuk menalar dan merumuskan jawaban
terhadap masalah.
Masing-masing kelompok menyampaikan/menyajikan hasil diskusi mereka tentang
pencatatan transaksi penerimaan kas dari penjualan tunai dan transaksi lainnya kedalam
buku jurnal khusus secara rapi, rinci dan sistematis.
Kegiatan Pembelajaran
Fase V (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi kedepan kelas
dengan secara runtun, sistematis dan hemat waktu menggunakan media pembelajaran yang
ada.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan
penjelasan tambahan ataupun menanggapi penjelasan dari kepompok penyaji.
Guru melibatkan peserta didik utnuk mengevaluasi jawaban dari kelompok penyaji serta
masukan dari kelompok lainnya dan membuat kesepakatan bila jawaban yang disampaikan
sudah benar atau masih dianggap kurang tepat.
Setelah semua kelompok telah mempresentasikan, maka guru mengumpulkan semua hasil
diskusi untuk dijadikan sebagai hasil belajar.
C. Penutup (15 Menit)
Guru memberikan penguatan terhadap materi tentang pencatatan transaksi penerimaan kas
dari penjualan tunai dan transaksi lainnya kedalam buku jurnal khusus
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran
Guru melaksanakan evaluasi untuk menguji pemahaman siswa.
Guru menyampaikan rancangan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
I. Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar :
Astuti Sari Dewi. 2018. Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur.Surakarta
: CV Media Tama
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
Buku Teks Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Manufaktur kelas XII kurikulum
2013
Bahan Ajar (Hand Out)
Internet
https://dosenakuntansi.com/pengertian-jurnal-penerimaan-kas
https://www.akuntansilengkap.com › Akuntansi › Jurnal Penerimaan
2. Alat Penilaian
a. Teknik : Non test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengatahuan : Tes tertulis Pilihan Ganda dan Uraian (soal terlampir)
Penilaian keterampilan :
Diskusi
Studi Kasus mencatat jurnal penerimaan kas pada perusahaan
manufaktur
Penilaian sikap :
Jurnal
Nama Peserta Catatan Tanda Tangan
Hari/Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
Didik Perilaku Siswa
Obervasi Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Nama
Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
No Peserta didik/ Nilai Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
n
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai
bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
REMIDIAL/PENGAYAAN
Target
Nama Kompetensi Indikator Bentuk Nilai
Dasar Materi Ketuntasan
No Peserta Pencapaian Remidial/
Pembelajaran Belajar
Didik Kompetensi pengayaan Remidi/
3 4 Awal
Pengayaan
Mengetahui, Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran