Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP - Perbankan Syariah Semester 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 29

YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG

SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN


Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke : 1,2,3
Alokasi Waktu : 18X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Siklus Akuntansi Dagang
Kompetensi daasar : Mencatat Transaksi kedalam Jurnal
Indikator :
 Menganalisis dokumen sumber
 Menentukan pendebetan dan pengkreditan
 Menjelaskan jenis-jenis jurnal
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu
I. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat menganalisis dokumen sumber
 Siswa dapat menentukan pendebetan dan pengkreditan
 Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis jurnal khusus

II. Materi pembelajaran


 Menganalisis dokumen sumber
Sebagai dasar pencatatan akuntansi
Menghindari terjadinya duplikasi
Mengurangi kesalahan
Mengetahui pihak yang bertanggung jawab 
 Menjelaskan jenis-jenis jurnal khusus
Jurnal pembelian (Purchase Journal)
Jurnal pembelian dipakai untuk mencatat pembelian barang dagangan secara kredit.
Apabila diinginkan supaya dalam buku pembelian dapat dicatat pembelian selain barang
dagangan secara kredit maka buku pembelian dapat dibuat sesuai kebutuhan.
Jurnal Penjualan (Sales Journal)
Dipakai untuk mencatat transaki-transaksi penjualan barang dagangan secara kredit.
Jurnal Penerimaan Kas (Cash Receipt Journal)
Dipakai untuk mencatat penerimaan kas dari segala sumber penerimaan (semua
transaksi yang bersifat menambah kas).
Jurnal Pengeluaran Kas (Cash Payment Journal)
Digunakan untuk mencatat semua pengeluaran (pembayaran) kas ke berbagai pos
pengeluaran.
Jurnal Umum (Memorial)
Untuk mencatat berbagai transaksi yang tidak dapat dicatat dalam jurnal khusus.
Transaksi tersebut antara lain :
1) Retur pembelian
2) Retur penjualan
3) Jurnal penyesuaian
4) Jurnal penutup
1
5) Jurnal koreksi
6) Jurnal pembalik
 Menentukan pendebetan dan pengkreditan
Akun Bertambah Berkurang Saldo
Harta/ Aktiva (Assets) Debet Kredit Debet
Utang/ kewajiban (Liabilities) Kredi Debet Kredit
Modal/ Equitas(Equity) Kredit Debet Kredit
Pendapatan (Revenue) Kredit Debet Kredit
Beban (Expense) Debet Kredit Debet
Prive (drawing) Debet Kredit Debet

III. Pendekatan pembelajaran


Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan : 1
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mencatat transaksi
kedalam jurnal
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara menganalisis transaksi
2. Elaborasi
 Siswa menganalisis transaksi dengan model contextual
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara menganalisis transaksi
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya

Pertemuan : 2
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mencatat transaksi ke
dalam jurnal
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara menjelaskan jenis-jenis jurnal
 Siswa menemukan cara menentukan pendebetan dan pengkreditan
2. Elaborasi
 Siswa menjelaskan jenis-jenis jurnal
 Siswa menentukan pendebetan dan pengkreditan
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara menjelaskan jenis-jenis jurnal
 Guru menegaskan cara menentukan pendebetan dan pengkreditan
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya

Pertemuan 3: tes hasil belajar

2
V. Sumber belajar/ media pembelajaran
a. Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid 2,
Mendiknas
b. Media : internet, papan tulis, modul

VI. Alat evaluasi


(terlampir)

Semarang, Juli 2011


Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

3
YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG
SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN
Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke : 4,5,6
Alokasi Waktu : 18X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengelola Siklus Akuntansi Dagang
Kompetensi daasar : Mencatat Transaksi kedalam Jurnal
Indikator :
 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penerimaan kas
 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pengeluaran kas
 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pembelian
 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penjualan
 Jurnal umum
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu
I. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penerimaan kas
 Siswa dapat melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pengeluaran kas
 Siswa dapat melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pembelian
 Siswa dapat melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penjualan
 Siswa dapat melakukan pencatatan kedalam jurnal umum

II. Materi pembelajaran


 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal
Contoh Pencatatan Jurnal Pada Perusahaan Dagang
Pada tanggal 2 April 2010, Tuan Cokro mendirikan usaha dengan nama “UD Langgeng
Jaya”.
Transaksi yang terjadi selama bulan April adalah sebagai berikut.
April 2 Tuan Cokro menginvestasikan uang tunai Rp 25.000.000,00; peralatan toko Rp
5.000.000,00; dan peralatan kantor Rp 2.500.000,00.
April 3 : Dibayar sewa gedung untuk satu tahun Rp3.000.000,00 (catat dengan
pendekatan neraca). April 4 Dibeli perlengkapan toko Rp500.000,00 dan
perlengkapan kantor Rp 400.000,00 tunai (catat dengan pendekatan neraca).
April 4 : Dibayar iklan di Harian Suara Merdeka Rp300.000,00.
April 5 : Dibeli barang dagangan dan PT Unilever Rpl.250.000,00 tunai.
April 6 : Dibeli barang dagangan dan PT Hellos Rp1.300.000,00 tunai.
April 7 : Dibeli barang dagangan dan PT Indofood Rp2.000.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 8 : Dijual barang dagangan kepada Toko Laris Rp l.950.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 9 : Diterima kembali barang dagangan dan Toko Laris Rp50.000,00 karena tidak
sesuai pesanan.

4
April 10 : Dijual barang dagangan kepada Toko Maju Rp1.750.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 11 : Dibeli barang dagangan dan PT Mayora Rp2.500.000,00 dengan syarat 3/10,
n/30.
April 12 : Dibayar utang kepada PT Indofood atas pembelian 7April yang lalu.
April 12 : Dibeli barang dan PT Helios Rp2.500.000,00 dengan syarat 2/10, n/30.
April 13 : Ditenima tagihan dan Toko Laris atas penjualan 8 April lalu.
April 14 : Dijual barang dagangan kepada Toko Lancar Rp l.300.000,00 dengan syarat 2/6,
n/14.
April 15 : Dijual barang dagangan kepada Toko jago Rp l.900.000,00 diterima promes 30
hari.
April 16 : Dijual barang dagangan tunai Rpl.950.000,00.
April 17 : Diterima tagihan dan Toko Maju atas penjualan 10 April lalu.
April 18 : Dibeli barang dagangan dan PT Indofood Rp2.000.000,00 dengan syarat 2/5,
n/iS.
April 19 : Dikirim kembali kepada PT Indofood barang dengan nilai sebesar Rp250.000,00
karena tidak sesuai pesanan.
April 19 : Dibeli barang dagangan dan PT Unilever Rp l.750.000,00, dengan syarat 2/5,
n/14.
April 20 : Diterima tagihan dan Toko Lancar atas penjualan 14 April lalu.
April 20 : Dijual barang dagangan kepada Toko Laris Rpi .250.000,00 dengan syarat 2/5,
n/15.
April 21 : Dijual barang dagangan kepada Toko Maju Rp l.200.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 22 : Dijual barang dagangan kepada Toko Lancar Rpl.900.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 23 : Dibayar utang kepada PT Unilever atas pembelian 19 April lalu.
April 23 : Dijual barang dagangan tunai Rp1.100.000,00.
April 24 : Diterima tagihan dan Toko Laris atas penjualan 20 April lalu.
April 24 : Dibeli barang dagangan dan PT Unilever Rp1.600.000,00 dengan syarat 2/3,
n/14.
April 25 : Diterima tagihan dan Toko Maju atas penjualan 21 April lalu.
April 26 : Dijual barang dagangan kepada Toko Laris Rp 1.500.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14
April 27 : Diterima kembali dan Toko Laris karena cacat sebesar Rp200.000,00.
April28 : Dijual barang dagangan kepada Toko Maju Rpi.750.000,00 dengan syarat 2/5,
n/14.
April 29 : Dibayar gaji pegawai bagian Toko Rp400.000,00 dan bagian Kantor
Rp200.000,00.
Diminta:
a. buatlah jurnal khusus,
b. buatlah buku besar pembantu utang,
c. buatlah buku besar pembantu piutang,
d. buatlah daftar saldo utang,
e. buatlab daftar saldo piutang,
f. posting-lah ke buku besar,
g. susunlah neraca saldo.
Jawab:
a. Jurnal penerimaan kas
UD LANGGENG JAYA
Jurnal Penerimaan Kas
Bulan April 2010
Tanggal Keterangan Ref Debet Kredit
Kas Potongan Piutang Dagang Penjualan Serba-Serbi
Penjualan

5
2010 2 Modal Tn. Cokro Rp 5.000.000,00 Rp 25.000.000,00
April 13 Toko Lads Rp 1.862.000,00 Rp 38.000,00 Rp 1.900.000,00
16 Penjualan Rp 1.950.000,00 Rp 1.950.000,00
17 Toko Maju Rp 1.750.000,00 Rp 1.750.000,00
20 Toko Lancar Rp 1.274.000,00 Rp 26.000,00 Rp 1.300.000,00
23 Penjualan Rp 1.100.000,00 Rp 1.100.000,00
24 Toko Laris Rp 1.225.000,00 Rp 25.000,00 Rp 1.250.000,00
25 Toko Maju Rp 1.176.000,00 Rp 24.000,00 Rp 1.200.000,00

Total Rp 35.337.000 Rp 113.000,0 Rp 7.400.000,00 3.050.000,00 Rp 25.000.000,00


,00 0
(101)* (403) (102) (401) ()
Keterangan : No. akun ditulis jika sudah di-posting ke buku besar Setelah jurnal penerimaan kas
dibuat, kemudian buatlah rekapitulasinya sebagai berikut.

Rekapitulasi
Jumnal Penerimaan Kas

No. Jumlah Debet No. Jumlah Kredit


Akun Akun
101 Rp 35.337.000,00 102 Rp 7.400.000,00
403 Rp 113.000,00 401 Rp 3.050.000,00
301 Rp 25.000.000,00
Total Rp 35.450.000,00 Total Rp 35.450.000,00

UD LANGGENG JAYA
Jurnal Penerimaan Kas
Bulan April 2010
Tanggal Keterangan Ref Debet Kredit
Utang Pembelian Piutang Dagang Penjualan Kas
2010 3 Sewa Dibayar di Rp 3.000.000,00 Rp 3.000.000,0
April Muka Rp 300.000,00 0
4 Beban klan Rp 500.000,00 Rp
4 Perlengkapan Toko Rp 400.000,00 Rp 300.000,00
4 Perlengkapan Rp 500.000,00
Kantor Rp 400.000,00
5 Pembelian Rp 1.250.000,00 1.250.000,0
6 Pembelian Rp 1.300.000,00 Rp 0
12 PT Indofood Rp 2.000.000,00 Rp 40.000,00 Rp
23 PT Unilever Rp 1.750.000,00 Rp 35.000,00 Rp 1.300.000,0
29 a. Gaji Bag. Toko Rp 400.000,00 Rp 0
29 b. Gaji Bag. Kantor Rp 200.000,00 Rp 1.960.000,0
0
1.715.000,0
0
400.000,00
200.000,00
Total Rp 3.750.000, Rp 2.550.000,0 Rp 4.800.000,00 Rp 75.000,00 Rp 11.025.000,
00 0 00
(201) (501) () (503) (101)

Rekapitulasi
Jurnal Penerimaan Kas
No. Jumlah Debet No. Jumlah Kredit
Akun Akun
201 Rp 3.750.000,00 503 Rp 75.000,00
501 Rp 2.550.000,00 101 Rp 11.025.000,00
104 3.000.000,00 Rp
603 300.000,00
106 500.000,00
121 400.000,00
602 400.000,00
601 200.000,00
Total Rp 11.100.000,00 Total Rp 11.100.000,00
6
UD LANGGENG JAYA
Jurnal Pembelian
Bulan April 2010
Tanggal No. Kredit Syarat Ref Jumlah
Faktur Pembayaran
2010 7 PT Indofood 2/5, n/14 Rp 2.000.000,00
April 11 PT Mayora 3/10, n/30 Rp 2.500.000,00
12 PT Helios 2/10, n/30 Rp 2.500.000,00
18 PT Indofood 2/5, n/15 Rp 2.000.000,00
19 PT Unilever 2/5,n/14 Rp 1.750.000,00
24 PT Unilever 2/3,n/14 Rp 1.600.000,00
Total Rp 12.350.000,0
0

 Pada contoh di atas, no. faktur tidak disebutkan sehingga tidak diisi pada kolom no. faktur.

UD LANGGENG JAYA
Jurnal Penjualan
Bulan April 2010
Tanggal No. Kredit Syarat Ref Jumlah
Faktur Pembayaran
2010 8 Toko Laris 2/5, n/14 Rp 1.950.000,00
April 10 Toko Maju 2/5,n/14 Rp 1.750.000,00
14 Toko Lancar 2/6,n/14 Rp 1.300.000,00
20 Toko Laris 2/5,n/14 Rp 1.250.000,00
21 Toko Maju 2/5,n/14 Rp 1.200.000,00
22 Toko Lancar 2/5,n/14 Rp 1.900.000,00
26 Toko Laris 2/5,n/14 Rp 1.500.000,00
28 Toko Maju 2/5,n/14 Rp 1.750.000,00
Total Rp 12.600.000,0
0
Jurnal umum (memorial)
Tanggal Keterangan Ref Debet Kredit
2010 2 Peralatan Toko Rp 5.000.000,00
April Peralatan Kantor Rp 2.500.000,00
Modal Rp 7.500.000,00
9 Retur Penjualan Rp 50.000,00
Piutang Usaha Rp 50.000,00
15 Piutang Wesel Rp 1.900.000,00
Penjualan Rp 1.900.000,00
19 Utang Dagang Rp 250.000,00
Retur Pembelian Rp 250.000,00
27 Retur Penjualan Rp 200.000,00
Piutang Usaha Rp 200.000,00
Total Rp 9.900.000,00 Rp 9.900.000,00

III. Pendekatan pembelajaran


Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi

7
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan : 1
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mencatat transaksi
kedalam jurnal
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal penerimaan kas
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal pengeluaran kas
2. Elaborasi
 Siswa melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penerimaan
kas
 Siswa melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pengeluaran
kas
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal penerimaan kas
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal pengeluaran kas
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya

Pertemuan : 2
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya mencatat transaksi ke
dalam jurnal
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal pembelian
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal penjualan
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan kedalam jurnal umum
2. Elaborasi
 Siswa melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal pembelian
 Siswa melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal penjualan
 Siswa melakukan pencatatan kedalam jurnal umum
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal pembelian
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan transaksi ke dalam
jurnal penjualan
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan kedalam jurnal umum
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan 3: tes hasil belajar

V. Sumber belajar/ media pembelajaran


Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
8
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid 2,
Mendiknas
Media : internet, papan tulis, modul

VI. Alat evaluasi


(terlampir)

Semarang, Juli 2011


Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

9
YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG
SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN
Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian :Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke :7,8,9
Alokasi Waktu : 18X 45 menit
Standar Kompetensi : Memposting ke buku besar
Kompetensi dasar : Menyiapkan pengelolaan buku besar
Indikator :
 Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan
 Mengurutkan buku besar yang dibutuhkan
 Mengidetifikasi tata cara memposting
 Mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku besar
 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar
 Menghitung saldo kedalam buku besar
 Mengidentifikasi saldo dalam buku besar
 Melakukan pengecekan saldo kedalam buku besar
 Menyusun daftar neraca saldo akun kedalam buku besar
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu

I. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan
 Siswa dapat mengurutkan buku besar yang dibutuhkan
 Siswa dapat mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa dapat mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku besar
 Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar
 Siswa dapat menghitung saldo kedalam buku besar
 Siswa dapat mengidentifikasi saldo dalam buku besar
 Siswa dapat melakukan pengecekan saldo kedalam buku besar
 Siswa dapat menyusun daftar neraca saldo akun kedalam buku besar

II. Materi pembelajaran


 Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan
Bentuk buku besar tergantung dari kebutuhan masing-masing perusahaan. Bentuk yang biasa
dipergunakan oleh perusahaan :
Bentuk T (sederhana)
Akun bentuk T yang sederhana ini digunakan untuk mempermudah dalam mengenal-
kan bentuk dan cara pencatatan transaksi yang akan dicatat pada sisi Debit dan sisi Kredit.
Bagian sisi kiri disebut sisi Debit, sedagkan bagian kanan disebut sisi Kredit. Akun bentuk T
digambarkan sebagai berikut :

10
D Nama akun..... No. Akun .... K

Bentuk Skontro (Reguler Ledger)


Pada dasarnya akun bentuk skontro sama dengan akun T (sederhana) bedanya adalah
dilengkapi dengan kolom tanggal, keterangan, refrence dan kolom jumlah, baik di bagian
Debit maupun Kredinya.
Bentuk Skontro (Reguler Ledger)
Nama Perkiraan : No. Rekening
Tgl Keterangan Ref Debet Tg Keterangan Ref Kredit

Aturan pendebitan dan pengkreditan serta saldo normal :


Bertambah Berkurang Saldo
No Nama Akun
(+) (-) Normal)
1. Aktiva (assets) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
2. Hutang (liabilitas) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
3. Ekuitas (capital) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
4. Pendapatan (revenue) / Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
penghasilan (income) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
5. Beban (expense) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
6. Prive (drawing) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
7. Akumulasi penyusutan Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)

Posting dari jurnal khusus


Pembukuan jurnal khusus kedalam buku besar disebut memposting, dengan ketentuan :
 Posting dari jurnal khusus dilakukan sebulan sekali yaitu setiap akhir bulan. Yang
diposting adalah angka jumlah dari tiap-tiap perkiraan dan diberi tanggal akhir bulan
yang bersangkutan, kecuali untuk perkiraan-perkiraan dalam kolom serba-serbi
diposting setiap terjadi transaksi.
 Posting dari jurnal umum dilakukan setiap tanggal transaksi
Langkah-langkah memposting :
 Jumlahkan angka setiap kolom khusus untuk masing-masing perkiraan dan angka dalam
kolom serba-serbi.
 Masukkan angka jumlah perkiraan dalam jurnal khusus debet ke perkiraan debet buku
besar. Dan angka jumlah kredit ke perkiraan buku besar kredit pada akhir bulan.
 Untuk perkiraan dalam kolom serba-serbi yang diposting bukanlah angka jumlah tetapi
angka-angka perkiraan.
 Untuk perkiraan dalam kolom serba-serbi yang telah diposting dibawah angka jumlah
diberi tanda chek mark (x)
 Posting ke buku besar
Kas No.111
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 1 Setoran Modal Rp 40.000.000,00 Okt 2 Sewa Di Bayar Rp 6.000.000,00
di Muka
15 Pendapatan Rp 4.750.000,00 3 Peralatan Salon Rp 2.500.000,00
25 Piutang Rp 250.000,00 10 Perlengkapan Rp 200.000,00
dagang Salon
31 Pendapatan Rp 4.500.000,00 20 Utang Dagang Rp 250.000,00
Beban Gaji Rp 1.000.000,00
Prive Rp 1.400.000,00
Saldo Rp 38.150.000,00
Total Rp 49.500.000,00 Total Rp 49.500.000,00

11
Piutang Dagang No.112
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 15 Pendapatan Rp 2.500.000,00 Okt 25 Kas Rp 250.000,00
31 Pendapatan Rp 2.500.000,00 31 Saldo Rp 4.500.000,00
Total Rp 4.750.000,00 Total Rp 4.750.000,00

Sewa Dibayar di muka No.113


Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 2 Kas Rp 6.000.000,00 Okt 31 Beban Sewa Rp 500.000,00
31 Saldo Rp 5.500.000,00
Total Rp 6.000.000,00 Total Rp 6.000.000,00
Perlengkapan Salon No.114
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Beban Perlengkapan Rp 400.000,00
Okt 5 Utang Dagang Rp 1.500.000,00 Okt 31
Salon
31 Saldo Rp 1.100.000,00
Total Rp 1.500.000,00 Total Rp 1.500.000,00
Perlengkapan Kantor No.115
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Utang Dagang Beban perlengkapan Rp 750.000,00
Okt 10 Rp 1.200.000,00 Okt 31
atau Kas Kantor
31 Saldo Rp 450.000,00
Total Rp 1.200.000,00 Total Rp 1.200.000,00
Peralatan Salon No.121
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 3 Kas Rp 2.500.000,00 Okt

Total Rp 2.500.000,00 Total


Akumulasi Penyusutan Peralatan Kantor No. 121.1
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Penyusutan Rp 100.000,00
Okt Okt 31
peralatan salon

Total Rp 100.000,00
Utang Dagang No. 121
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Pelunasan Rp 1.500.000,00
Okt 30 Rp 250.000,00 Okt 5 Perlengkapan salon
utang
31 Saldo Rp 2.750.000,00 10 Perlengkapan kantor Rp 1.000.000,00
Beban listrik, air, dan Rp 500.000,00
31
telepon
Total Rp 3.000.000,00 Total Rp 3.000.000,00
Modal Ny. Yani No. 311
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt Okt 1 Rp 40.000.000,00
Total Rp 40.000.000,00
Prive No. 321
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 30 Kas Rp 1.400.000,00 Okt
Total Rp 1.400.000,00
Pendapatan No. 411
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt Okt 15 Pendapatan Rp 7.250.000,00
31 Pendapatan Rp 6.750.000,00
Total Rp 14.000.000,00
Beban Gaji No. 501
12
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Okt 30 Kas Rp 1.000.000,00 Okt
Total Rp 1.000.000,00
Beban Listrik, Air, dan Telepon No. 502
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Utang listrik, air,
Okt 30 Rp 500.000,00 Okt
dan telepon
Total Rp 500.000,00
Beban Perlengkapan Salon No. 503
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Perlengkapan
Okt 31 Rp 400.000,00 Okt
Salon
Total Rp 400.000,00
Beban Perlengkapan Kantor No. 504
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Perlengkapan
Okt 31 Rp 750.000,00 Okt
Kantor
Total Rp 750.000,00
Beban Penyusutan Peralatan Salon No. 505
Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Akumulasi penyusutan
Okt 31 Rp 100.000,00 Okt
peralatan kantor
Total Rp 100.000,00

Beban Listrik, Air, dan Telepon No. 506


Tanggal Keterangan Ref Jumlah Tanggal Keterangan Ref Jumlah
2010 2010
Beban Listrik, Air, dan
Okt 31 Rp 500.000,00 Okt
Telepon
Total Rp 500.000,00

c. Neraca Saldo
Salon Ensive
Neraca Saldo
Per 31 Oktober 2010
No. Akun Debet Kredit
Akun
111 Kas Rp 38.150.000,00
112 Piutang Dagang Rp 4.500.000,00
113 Sewa Dibayardi Muka Rp 5.500.000,00
114 Perlengkapan Salon Rp 1.100.000,00
115 Perlengkapan Kantor Rp 450.000,00
121 Peralatan Salon Rp 2.500.000,00
121.1 Akumulasi Penyusutan Peralatan Salon Rp 100.000,00
211 Utang Dagang Rp 2.750.000,00
311 Modal Ny. Yani Rp 40.000.000,00
321 Prive Ny. Yani Rp 1.400.000,00
411 Pendapatan Rp 14.000.000,00
501 Beban Gaji Rp 1.000.000,00
502 Beban Listrik, Air, dan Telepon Rp 500.000,00
503 Beban Perlengkapan Salon Rp 400.000,00
504 Beban Perlengkapan Kantor Rp 750.000,00
505 Beban Penyusutan Peralatan Kantor Rp 100.000,00
506 Beban Sewa Rp 500.000,00
Total Rp 56.850.000,00 Rp 56.850.000,00

 Menghitung saldo kedalam buku besar


 Mengidentifikasi saldo dalam buku besar
 Melakukan pengecekan saldo kedalam buku besar
 Menyusun daftar neraca saldo akun kedalam buku besar
13
Neraca saldo adalah suatu daftar yang terdiri dari debet dan kredit tempat mencatat
secara sistematis saldo setiap perkiraan buku besar.
Fungsi Neraca Saldo adalah :
1. Menguji keseimbangan matematis antara sisi Debet dan Kredit.
2. Mempermudah penyusunan laporan keuangan.

III. Pendekatan pembelajaran


Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan : 5
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menyiapkan
pengelolaan buku besar
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidentifikasi peralatan yang
dibutuhkan
 Siswa menemukan cara mengurutkan buku besar yang
dibutuhkan
2. Elaborasi
 Siswa mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan
 Siswa mengurutkan buku besar yang dibutuhkan
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi peralatan yang
dibutuhkan
 Guru menegaskan cara mengurutkan buku besar yang
dibutuhkan
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya

Pertemuan : 6
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya Membukukan
jumlah angka dari jurnal ke buku besar
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidetifikasi tata cara
memposting
 Siswa menemukan cara mengidentifikasi akun-akun ke
dalam buku besar
 Siswa menemukan cara melakukan posting dari jurnal ke
buku besar
2. Elaborasi
 Siswa mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku besar
 Siswa melakukan posting dari jurnal ke buku besar
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara mengidetifikasi tata cara
memposting
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi akun-akun ke
dalam buku besar
 Guru menegaskan cara melakukan posting dari jurnal ke
14
buku besar
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan : 7
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menyusun daftar
neraca saldo
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara menghitung saldo kedalam buku besar
 Siswa menemukan cara mengidentifikasi saldo dalam buku
besar
 Siswa menemukan cara melakukan pengecekan saldo kedalam
buku besar
 Siswa menemukan cara menyusun daftar neraca saldo akun
kedalam buku besar
2. Elaborasi
 Siswa menghitung saldo kedalam buku besar
 Siswa mengidentifikasi saldo dalam buku besar
 Siswa melakukan pengecekan saldo kedalam buku besar
 Siswa menyusun daftar neraca saldo akun kedalam buku besar
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara menghitung saldo kedalam buku besar
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi saldo dalam buku
besar
 Guru menegaskan cara melakukan pengecekan saldo kedalam
buku besar
 Guru menegaskan cara menyusun daftar neraca saldo akun
kedalam buku besar
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan 8: tes hasil belajar
V. Sumber belajar/ media pembelajaran
a. Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid
2, Mendiknas
b. Media : internet, papan tulis, modul
VI. Bahan ajar dan alat evaluasi
(terlampir)
Semarang, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

15
YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG
SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN
Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke :9,10,11
Alokasi Waktu : 18X 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan siklus akuntansi Dagang
Kompetensi dasar : Memposting ke buku besar
Indikator :
 Mengidetifikasi tata cara memposting
 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar bentuk saldo tunggal
 Menyusun daftar neraca
 Mengidetifikasi tata cara memposting
 Melakukan posting dari jurnal ke buku besar bentuk saldo ganda
 Menyusun daftar neraca saldo
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu
I. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar bentuk saldo tunggal
 Siswa dapat menyusun daftar neraca
 Siswa dapat mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa dapat melakukan posting dari jurnal ke buku besar bentuk saldo ganda
 Siswa dapat menyusun daftar neraca saldo

II. Materi pembelajaran


Bentuk Saldo Tunggal (Single Balance Ledger)
Pada akun bentuk saldo tunggal, penentuan saldo dari akun ditentukan setiap terjadi
transaksi.
Bentuk Saldo Rangkap (Double Balance Ledger)
Pada prinsipnya akun saldo rangkap (saldo ganda) sama dengan pencatatan saldo
tunggal. Perbedaannya hanya terletak pada kolom saldo terdiri datas Debit dan Kredit.
Aturan pendebitan dan pengkreditan serta saldo normal :
Bertambah Berkurang Saldo
No Nama Akun
(+) (-) Normal)
1. Aktiva (assets) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
2. Hutang (liabilitas) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
3. Ekuitas (capital) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
4. Pendapatan (revenue) / Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
penghasilan (income) Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
5. Beban (expense) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
6. Prive (drawing) Debit (D) Kredit (K) Debit (D)
7. Akumulasi penyusutan Kredit (K) Debit (D) Kredit (K)
 Mengidetifikasi tata cara memposting
16
Catat tanggal perkiraan buku besar sesuai dengan jurnal
Catat angka jumlah debet jurnal ke debet perkiraan buku besar dan catat angka jumlah
kredit jurnal ke kredit perkiraan buku besar.
Catat nomor halaman jurnal ke kolom referensi buku besar yang bersangkutan.
Catat nomor kode perkiraan yang berasngkutan ke kolom referensi jurnal.
III. Pendekatan pembelajaran
Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan : 9
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya membukukan jumlah
angka dari jurnal ke buku besar saldo tunggal
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidetifikasi tata cara memposting buku
besar saldo tunggal
 Siswa menemukan cara melakukan posting dari jurnal ke buku
besar saldo tunggal
 Siswa menemukan cara menyusun daftar neraca saldo
2. Elaborasi
 Siswa mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku besar saldo
tunggal
 Siswa melakukan posting dari jurnal ke buku besar saldo tunggal
 Siswa menyusun daftar neraca saldo
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara mengidetifikasi tata cara memposting saldo
tunggal
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku
besar saldo tunggal
 Guru menegaskan cara melakukan posting dari jurnal ke buku besar
saldo tunggal
 Guru menegaskan cara menyusun daftar neraca saldo
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan : 10
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 enit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya membukukan jumlah
angka dari jurnal ke buku besar saldo ganda
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidetifikasi tata cara memposting buku
besar saldo ganda
 Siswa menemukan cara melakukan posting dari jurnal ke buku besar
saldo ganda
 Siswa menemukan cara menyusun daftar neraca saldo
2. Elaborasi
 Siswa mengidetifikasi tata cara memposting
 Siswa mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku besar saldo ganda
 Siswa melakukan posting dari jurnal ke buku besar saldo ganda
 Siswa menyusun daftar neraca saldo
3. Konfirmasi
17
 Guru menegaskan cara mengidetifikasi tata cara memposting saldo
ganda
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi akun-akun ke dalam buku
besar saldo ganda
 Guru menegaskan cara melakukan posting dari jurnal ke buku besar
saldo ganda
 Guru menegaskan cara menyusun daftar neraca saldo
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan 11: tes hasil belajar
V. Sumber belajar/ media pembelajaran
Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid 2,
Mendiknas
Media : internet, papan tulis, modul

VI. Alat evaluasi


(terlampir)

Semarang, Juli 2011


Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

18
YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG
SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN
Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian : Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke :12,13,14,15
Alokasi Waktu : 24X 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan siklus akuntansi Dagang
Kompetensi dasar : Menyusun laporan keuangan
Indikator :
 Mengidentifikasi akun yang memerlukan penyesuaian
 Melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
 Mendefinisikan kertas kerja
 Menyelesaikan kertas kerja
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu

I. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat mengidentifikasi akun yang memerlukan penyesuaian
 Siswa dapat melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
 Siswa dapat mendefinisikan kertas kerja
 Siswa dapat menyelesaikan kertas kerja

II. Materi pembelajaran


 Mengidentifikasi akun yang memerlukan penyesuaian
Perlengkapan
Piutang dagang
Persediaan barang dagangan
Beban dibayar dimuka
Beban yang masih harus dibayar
Utang penghasilan
Penyusutan aktiva tetap
Koreksi kesalahan
 Melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
Untuk jurnal penesuaian menggunakan cara seperti di siklus akuntansi jasa.
Tambahannya adalah penyesuaian untuk barang dagangan.
Pada dasarnya jurnal penyesuaian untuk perusahaan dagang hampir sama dengan jurnal
penyesuaian untuk perusahaan jasa. Bedanya hanya terletak pada penyesuaian
persediaan barang dagangan.
Pada akhir periode akuntansi bila suatu perusahaan menilai persediaannya dengan
sistem periodik, berarti persediaan barang dagangan yang ada belum dicatat. Sedangkan
persediaan awal telah terjual. Oleh karena itu pada akhir periode harus dilakukan ayat
penyesuaian.
Ada dua macam cara membuat pendekatan penyesuaian mengenai persediaan barang:
1. Membuka Akun Ikhtisar Laba-Rugi
19
Jurnal yang dibuat adalah sebagai berikut.
1.1 Ikhtisar Laba Rugi Rp.................
Persediaan Barang (awal) Rp.................
1.2 Persediaan Barang (akhir) Rp.................
Ikhtisar Laba-Rugi Rp.................
Jurnal (a) digunakan untuk menghilangkan nilai akun persediaan awal, dengan
mendebet akun ikhtisar laba-rugi dan mengkredit akun persediaan barang, nilai
yang dicatat adalah sejumlah persediaan awal.
Jurnal (b) dicatat setelah dilakukan perhitungan terhadap persediaan barang akhir
yang ada, sehingga jumlah saldo akun persediaan barang akan sesuai dengan
keadaan saat penyusunan neraca.
Membuka Akun Harga Pokok Penjualan
Jurnal yang dibuat adalah sebagai berikut.
Harga Pokok Penjualan Rp................
Pembelian Rp...............
Beban Angkut Pembelian Rp...............
Persediaan Barang (awal) Rp...............
Persediaan Barang (akhir) Rp................
Retur Pembelian Rp...............
Potongan Pembelian Rp...............
Harga Pokok Penjualan Rp...............
Setelah adanya penyesuaian ini, saldo dari akun pembelian, beban angkut pembelian,
dan retur pembelian menjadi kosong. Sedangkan saldo persediaan barang dagangan
sebesar persediaan akhir periode. Kemudian akun harga pokok penjualan jumlah debet
dikurangi. Jumlah kredit sama dengan debet. Selanjutnya pindahkan ke neraca saldo
setelah disesuaikan debet dan laba-rugi debet. Jumlah tersebut harus sama dengan harga
pokok penjualan pada laporan keuangan.
Contoh 1
Tn. Joko mendirikan PD Aneka Jaya dengan daftar neraca saldo pada tanggal 31 Desember
2010 sebagai berikut.
PD Aneka Jaya
Neraca Saldo
Per 31 Desember 2010
No. Akun Akun Debet Kredit
101 Kas Rp 43.120.000,00
102 Piutang Dagang Rp 49.500.000,00
103 Piutang Wesel Rp 19.500.000,00
104 Sewa Dibayar di Muka Rp 30.000.000,00
105 Perlengkapan Toko Rp 5.000.000,00
106 Perlengkapan Kantor Rp 4.000.000,00
107 Iklan Dibayar di Muka Rp 3.000.000,00
121 Peralatan Toko Rp 50.000.000,00
122 Peralatan Kantor Rp 25.000.000,00
201 Utang Dagang Rp 83.500.000,00
301 Modal Tn. Joko Rp 125.000.000,00
401 Penjualan Rp 176.000.000,00
402 Retur Penjualan Rp 2.500.000,00
403 Potongan Penjualan Rp 1.130.000,00
501 Pembelian Rp
502 Retur Pembelian 149.000.000,00 Rp 2.500.000,00
503 Potongan Pembelian Rp 750.000,00
601 Beban Gaji Bagian Kantor
602 Beban Gaji Bagian Toko Rp 2.000.000,00
Rp 4.000.000,00
Total Rp 387.750.000,00 Rp 387.750.000,00
Data penyesuaian 31 Desember 2010:
1) Perlengkapan yang terpakai
a. Perlengkapan toko Rp 3.500.000,00

20
b. Perlengkapan Rp 3.000.000,00
2) Peralatan masing-masing disusutkan 2,5% setiap bulan.
3) Beban iklan untuk enam kali penerbitan sampai dengan bulan Desember diterbitkan dua kali.
4) Beban sewa gedung untuk 1 tahun dibayar 1 Desember 2010.
5) Masih harus dibayar gaji:
a. Bagian toko Rp 2.000.000,00
b. Bagian kantor Rp 1.500.000,00
6) Taksiran beban listrik untuk bulan Desember 2010 Rp 2.500.000,00.
7) Persediaan barang dagangan Rp20.000.000,00, buka akun harga pokok penjualan.
Diminta:
1. Susunlah jurnal penyesuaian
2. Buatlah neraca lajur
3. Buatlah laporan keuangan
4. Jurnal penutup
5. Jurnal pembalik
6. Neraca saldo setelah penutupan
Jawab:
1. Jurnal penyesuaian
Tanggal Keterangan Ref Debet Kredit
2008 31
Des a. Beban perlengkapan toko Rp 3.500.000,00
Beban perlengkapan kantor Rp 3.000.000,00
Perlengkapan toko Rp 3.500.000,00
Perlengkapan kantor Rp 3.000.000,00
b. Penyusutan peralatan toko Rp 1.250.000,00
Penyusutan peralatan kantor Rp 625.000,00
Akm peny prltn toko Rp 1.250.000,00
Akm peny prltn kantor Rp 625.000,00
c. Beban iklan Rp 1.000.000,00
Iklan dibayar di muka Rp 1.000.000,00
d. Beban sewa Rp 2.500.000,00
Sewa dibayar di muka Rp 2.500.000,00
e. Beban gaji bag toko Rp 2.000.000,00
Beban gaji bag kantor Rp 1.500.000,00
Utang gaji Rp 3.500.000,00
f. Beban listrik, air, telepon Rp 2.500.000,00
Beban terutang Rp 2.500.000,00
g. Harga pokok penjualan Rp 149.000.000,00
Pembelian Rp 149.000.000,00
h. Retur pembelian Rp 2.500.000,00
Potongan pembelian Rp 750.000,00
Persediaan barang (akhir) Rp 20.000.000,00
Harga pokok penjualan Rp 23.250.000,00
Total Rp 190.125.000,00 Rp 190.125.000,00

21
PD Aneka Jaya
Neraca Lajur
Per 31 Desember 2010
No Neraca Saldo Penyesuaian MS Setelah Penyesuaian LabaRugj Neraca
Rek Nama Rekening Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit Debet Kredit
101 Kas 243.120.000 243.120.000 243.120.000
102 Piutang 49.500.000 49.500.000 49.500.000
103 Dagang 19.500.000 19.500.000 19.500.000
104 Piutang Wesel 30.000.000 d) 2.500.000 27.500.000 27.500.000
105 Sewa Dibayar di 5.000.000 a) 3.500.000 1.500.000 1.500.000
106 Muka Perlengkapan 4.000.000 a) 3.000.000 1.000.000 1.000.000
107 Toko Perlengkapan 3.000.000 c) 1.000.000 2.000.000 2.000.000
121 Kantor Iklan Dibayar 50.000.000 50.000.000 50.000.000
122 di Muka Peralatan 25.000.000 25.000.000 25.000.000
201 Toko Peralatan Kantor 83.500.000 83.500.000 83.500.000
301 Utang Dagang 125.000.000 325.000.000 325.000.000
401 Modal Tn. 176.000.000 176.000.000 176.000.000
402 Joko Penjualan 2.500.000 250.000 2500.000
403 Retur Penjulan 1.130.000 1.130.000 1130.000
501 Potongan Penjualan 149.000.000 g)
502 Pembelian 2.500.000 h) 149.000.000
503 Retur Pembelian 750.000 2.500.000 h)
601 Potongan Pembelian 2000.000 750.000 e) 3.500.000 3500.000
602 Beban Caji Bagian 4000.000 1.500.000 e) 6.000.000 6000.000
Kantor Beban Caji 2.000.000
604 Bagian Toko 387.750.000 387.750.000 3.500.000 3500.000
a) 3.500.000
605 Beban Perlengkapan Kantor
Toko 3.000.000 3000.000
605 Penyusutan Peralatan Toko a) 1.250.000 1250.000
121.1 Akum Peny. Peralatan Toko 3.000.000 b) 1.250.000 1.250.000
606 Penyusutan Peralatan Kantor 1.250.000 b) 1.250.000 625.000 625.000
122.1 Akum Peny. Peralatan 625.000 625.000
603 Kantor Beban Iklan b) 625.000 b) 625.000 1.000.000 1000.000
607 Beban Sewa 2.500.000 2500.000
202 Utang Caji c) 3.500.000 3.500.000
600 Harga Pokok Penjualan 1.000.000 d) e) 125.750.000 125.750.000
108 Persediaan Barang 2.500.000 3.500.000 h) 20.000.000 20.000.000
203 Dagangan Beban Terutang 23.250.000 2.500.000 2.500.000
608 Beban Listrik, Air dan Telepon g) 2.500.000 2500.000
149.000.000 h)
19.012.5000 f) 2.500.000
190.125.000 392.370.500 392.375.000 153.255.000 176.000.000 216.375.000 216.375.000
Laba Usaha 20.000.000 22.745.000 22.745.000
176.000.000 176.000.000 239.120.000 239.120.000
f) 2.500.000

22
III. Pendekatan pembelajaran
Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan : 12
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya membukukan jurnal
penyesuaian
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidentifikasi akun yang
memerlukan penyesuaian
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian
2. Elaborasi
 Siswa mengidentifikasi akun yang memerlukan penyesuaian
 Siswa melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi akun yang
memerlukan penyesuaian
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan : 13
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya membukukan jurnal
penyesuaian
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara mengidentifikasi akun yang
memerlukan penyesuaian
 Siswa menemukan cara melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian
2. Elaborasi
 Siswa mengidentifikasi akun yang memerlukan penyesuaian
 Siswa melakukan pencatatan jurnal penyesuaian
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara mengidentifikasi akun yang
memerlukan penyesuaian
 Guru menegaskan cara melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya
Pertemuan : 14
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Guru memotivasi siswa tentang pentingnya menyusun laporan
keuangan

23
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
 Siswa menemukan cara menghitung saldo setelah penyesuaian
 Siswa menemukan cara menyelesaikan kertas kerja
2. Elaborasi
 Siswa menghitung saldo setelah penyesuaian
 Siswa menyelesaikan kertas kerja
3. Konfirmasi
 Guru menegaskan cara menghitung saldo setelah penyesuaian
 Guru menegaskan cara menyelesaikan kertas kerja
3 C. Penutup 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi berikutnya

Pertemuan 15: tes hasil belajar


V. Sumber belajar/ media pembelajaran
a. Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid 2,
Mendiknas
b. Media : internet, papan tulis, modul

VI. Alat evaluasi


(terlampir)

Semarang, Juli 2011


Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

24
YAYASAN BAITURRAHMAN SEMARANG
SMK ISLAMIC CENTRE BAITURRAHMAN
Jl. Abdurrahman Saleh No 256

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Islamic Center Baiturrahman


Kompetensi Keahlian :Perbankan Syariah
Kelas/semester : X/2
Pertemuan ke :16,17,18
Alokasi Waktu : 18X 45 menit
Standar Kompetensi : Menyelesaikan siklus akuntansi Dagang
Kompetensi dasar : Menyusun laporan keuangan
Indikator :
 Menyajikan laporan laba rugi
 Menyajikan laporan perubahan equitas
 Menyajikan neraca
 Menyajikan arus kas
Karakter yang dikembangkan :
 Religius
 Jujur
 Kreatif
 Disiplin
 Rasa ingin tahu

VII. Tujuan pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan:
 Siswa dapat melakukan penyajian laporan laba rugi
 Siswa dapat menyajikan laporan perubahan equitas
 Siswa dapat menyajikan neraca
 Siswa dapat menyajikan arus kas

VIII. Materi pembelajaran


 Melakukan penyajian laporan laba rugi
Laporan keuangan yang harus disusun oleh perusahaan secara umum terdiri dari :
1. Laporan Laba Rugi (Income Statement)
Laporan laba rugi adalah laporan keuangan yang melaporkan mengenai aktifitas
operasional perusahaan dengan memperhitungkan pendapatan dan beban-beban selama satu
periode yang kemudian dapat ditentukan laba atau rugi.
Ada dua pendekatan dalam pencatatan dalam perusahaan yaitu dengan tunai (cash
basis) dan dasar waktu (accrual basis).
Akuntansi dengan dasar tunai adalah suatu sistem yang mengalami penghasilan pada
saat uang tunai diterima dan mengakui beban pada saat mengeluarkan uang tunai sedangkan
akuntansi dengan dasar waktu adalah suatu sistem yang mengalami pendapatan pada saat
terjadinya transaksi.
Dalam penyusunan laporan laba rugi terdapat akun yang perlu dipahami antara lain :
 Pendapatan adalah hasil dari pemberian Dagang yang diberikan kepada pelanggan, yang
merupakan usaha pokok perusahaan.
 Beban usaha adalah semua beban yang dikeluarkan atau terjadi dalam hubungannya dengan
aktifitas operasi perusahaan.
 Laba usaha merupakan selisih antara pendapatan dan beban usaha.
Laporan laba rugi harus disusun secara sistematis agar dapat memberikan gambaran
mengenai hasil usaha dalam satu periode tertentu. Adapun cara penyajiannya adalah sebagai
berikut.
25
a. Laporan laba rugi pada perusahaan Dagang, pada umumnya disajikan dalam bentuk satu
langkah (single step), sedangkan pada perusahaan dagang biasanya disajikan dalam
bentuk multiple step. Pada perusahaan Dagang, kelompok pertama disajikan
pendapatan-pendapatan yang diperoleh perusahaan selama periode tertentu dan
ditempatkan paling atas, dan di bawahnya disajikan beban-beban usaha. Selisihnya
merupakan laba/rugi perusahaan. Sedangkan untuk perusahaan dagang, disusun secara
sistematis mulai dari kelompok penjualan bersih, harga pokok penjualan, beban-beban
usaha, pendapatan/beban non-usaha, laba bersih sebelum dan laba bersih setelah pajak.
b. Dalam laporan laba rugi harus dipisahkan antara pendapatan dari usaha pokok dengan
hasil dari luar usaha.
c. Sebaiknya laporan laba rugi disusun dalam bentuk uraian ke bawah (stafel) baik dengan
menggunakan single step maupun multiple step.
d. Laba bersih mencerminkan semua pos laba rugi selama suatu periode, kecuali koreksi
masa lalu. Koreksi disajikan sebagai penyesuaian atas saldo awal laba yang ditahan.
 Melakukan penyajian laporan perubahan equitas
2. Laporan Perubahan Equitas (Capital Statement) atau Laporan Laba yang Ditahan (Retained
Earning)
Laporan keuangan yang menunjukkan perubahan ekuitas selama satu periode.
Komponen laporan perubahan ekuitas adalah :
Modal awal, yaitu investasi awal ataupun penambahan investasi.
Laba atau rugi
Apabila lama maka menambah modal perusahaan, tetapi apabila rugi maka mengurangi
modal perusahaan.
Pengambilan (prive) yaitu pengambilan untuk kepentingan pribadi direktur di luar
kepentingan perusahaan.
Modal akhir yaitu saldo awal ditambah laba atau dikurangi rugi, dan prive.

 Menyajikan neraca
3. Neraca (Balance Sheet)
Neraca harus disusun secara sistematis sehingga dapat menggambarkan posisi keuangan
perusahaan pada suatu saat tertentu. Adapun komponen-komponen neraca dapat
digolongkan sebagai berikut :
Aktiva, diklasifikasikan menurut urutan likuiditasnya, meliputi aktiva lancar,
investasi/penyertaan, aktiva tetap, aktiva tidak berwujud, dan aktiva lain-lain.
Kewajiban, diklasifikasikan menurut urutan jatuh tempo, meliputi utang jangka pendek,
utang jangka panjang, dan utang lainnya.
Ekuitas, diklasifikasikan menurut kekekalan untuk PT (Perseroan Terbatas), meliputi
modal saham, agio saham/premi, dan laba yang ditahan, sedangkan untuk koperasi
meliputi simpanan pokok, simpanan wajib, dan cadangan begitu pula untuk perusahaan
perseorangan.
 Menyajikan arus kas
4. Laporan Arus Kas (Cash Flow Statement)
Laporan arus kas adalah informasi arus kas suatu perusahaan yang berguna bagi
para pemakai laporan keuangan sebagai dasar untuk menilai kemampuan perusahaan dalam
menghasilkan kas serta kebutuhan perusahaan untuk menggunakan arus kas tersebut. Tujuan
laporan arus kas adalah memberi informasi historis mengenai perubahan kas, berupa
penerimaan dan pengeluaran-pengeluaran kas selama satu periode akuntansi.
Berdasarkan Pernyataan Standar Akuntansi Keuangan No.2 (PSAK No.2), penyajian
laporan arus kas diklasifikasikan menurut aktivitas-aktivitas berikut.
a. Aktivitas operasi (operating activity), yaitu aktivitas yang mencerminkan penerimaan
dan pengeluaran kas utama perusahaan. Umumnya berasal dari transaksi yang
mempengaruhi laba. Misalnya: penerimaan kas dari penjualan kepada pelanggan dan
pembayaran kas kepada pemasok dan karyawan.
b. Aktivitas investasi (investing activity), yaitu aktivitas yang mencerminkan penerimaan
dan pengeluaran kas untuk investasi. Misalnya: pembelian atau penjualan aktiva tetap.

26
c. Aktivitas pembiayaan/pendanaan (financing activity), yaitu aktivitas perusahaan yang
berkaitan dengan sumber dan pengeluaran modal perusahaan. Misalnya: pengeluaran
saham dan pembayaran dividen.

Laporan keuangan

Dalam perusahaan dagang, beban yang terjadi dikelompokkan menjadi harga pokok penjualan dan beban
penjualan, beban administrasi dan umum.
PD Aneka Jaya
Laporan laba rugi
untuk periode berakhir 31 Desember 2010

Penjualan Rp. 176.000.000


Retur Penjualan Rp 2.500.000
Potongan Penjualan Rp 1.130.000
Penjualan Bersih Rp 3.630.000
Rp 172.370.000
Harga Pokok Penjualan :
Pembelian Rp 149.000.000
Retur Pembelian Rp2.500.000
Potongan Pembelian Rp 750.000 Rp ( 3.250.000)
Persediaan Barang Yang Tersedia Dijual Rp 145.750.000
Persediaan Barang Dagangan (akhir) Rp 20.000.000
Harga Pokok Penjualan Rp ( 125.750.000)
Laba Kotor Rp 46.620.000

Beban Usaha
Beban Penjualan
Beban Gaji Bag. Toko Rp 6.000.000
Beban Perlengkapan Toko Rp 3.500.000
Penyusutan Peralatan Toko Rp 1.250.000
Beban Iklan Rp 1.000.000
Total Beban Penjualan Rp 11.750.000
Beban Administrasi dan Umum
Beban Gaji Bagian Kantor Rp 3.500.000
Beban Perlengkapan Kantor Rp 3.000.000
Beban Sewa Rp 2.500.000
Beban Listrik, Air dan Telepon Rp 2.500.000
Penyusutan Peralatan Kantor Rp 625.000
Total Beban Adiministrasi dan Umum Rp 12.125.000
Total Beban Usaha Rp ( 23.875.000)
Laba Bersih Usaha Rp 22.745.000

Laporan Perubahan Ekuitas


Per 31 Desember 2010

Ekuitas awal, 1 Desember 2010 Rp 125.000.000


Laba Bersih usaha Rp 22.745.000
Ekuitas akhir, 31 Desember 2010` Rp 147.745.000

27
Neraca
PD Aneka Jaya
Neraca
Neraca Per 31 Desember 2010
AKTIVA PASIVA
Aktiva Lancar Utang Jangka Pendek
Kas Rp 43.120.000,00 Utang Dagang Rp 83.500.000,00
Piutang Dagang Rp 49.500.000,00 Utang Gaji Rp 3.500.000,00
Piutang Wesel Rp 19.500.000,00 Beban Terutang Rp 2.500.000,00
Persediaan Barang Dagagan Rp 20.000.000,00 Total Kewajiban Rp 89.500.000,00
Sewa Dibayar di Muka Rp 27.500.000,00
Iklan Dibayar di Muka Rp 2.000.000,00
Perlengkapan Toko Rp 1.500.000,00 Ekuitas
Perlengkapan Kantor Rp 1.000.000,00 Modal Tn. Joko Rp 147.745.000,00
Total Aktiva Lancar Rp 164.120.000,00

Aktiva Tetap
Peralatan Toko Rp 50.000.000
Penv. Prlt Toko Rp (1.250.000)
Rp 48.750.000,00
Peralatan Kantor Rp25.000.000
Akm Penv. Prlt Kantor Rp (625.000)
Rp 24.375.000,00
Total Aktiva Tetap Rp 73.125.000.00
Total Aktiva Rp 237.245.000,00 Total Kewajiban dan Ekuitas Rp 437.245.000,00

IX. Pendekatan pembelajaran


Contextual Teaching and Learning
Metode pembelajaran:
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 Diskusi
X. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan : 16
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
menyusun laporan laba rugi
2 B. Kegiatan inti 240 menit
2. Eksplorasi
Siswa menemukan cara menyusun laporan laba rugi
3. Elaborasi
Siswa menyusun laporan laba rugi
4. Konfirmasi
Guru menegaskan cara menyusun laporan laba rugi
3 C. Penutup 15 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi
berikutnya

28
Pertemuan : 17
No Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1 A. Pendahuluan 15 menit
1. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
menyusun laporan perubahan equitas
Guru memotivasi siswa tentang pentingnya
menyusun neraca
2 B. Kegiatan inti 240 menit
1. Eksplorasi
Siswa menemukan cara menyusun laporan perubahan
equitas
Siswa menemukan cara menyusun neraca
Siswa menemukan cara menyusun laporan arus kas
2. Elaborasi
Siswa menyusun laporan perubahan equitas
Siswa menyusun neraca
Siswa menyusun laporan arus kas
3. Konfirmasi
Guru menegaskan cara menyusun laporan perubahan
equitas
Guru menegaskan cara menyusun neraca
Guru menegaskan cara menyusun laporan arus kas
3 C. Penutup 15 menit
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
Guru memberi tugas kepada siswa untuk materi
berikutnya
Pertemuan 18: tes hasil belajar
XI. Sumber belajar/ media pembelajaran
1. Sumber belajar:
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi IB, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi IA, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2009, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Dwi Harti, 2011, Modul Akuntansi 2A, Jakarta: Erlangga.
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid I,
Mendiknas
 Umi Muawanah, dkk, 2007, Konsep Dasar Akuntansi dan pelaporan keuangan Jilid 2,
Mendiknas
2. Media : internet, papan tulis, modul
XII. Alat evaluasi
(terlampir)
Semarang, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK Islamic Center Baiturrahman Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tantowiyah, M.Pd Dra. Sri Utami


NIP 19530610 197901 2 001

29
