Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

BAB 10 Lapisan Bumi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Palimanan
Tema/Subtema : Lapisan Bumi
Pembelajaran Ke- : 1 (satu)
Kelas/Semester : VII (tujuh)/2 (dua)
Materi Pokok : Struktur bumi dan
dinamikanya
Alokasi Waktu : 15 JP ( 15 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, 4.10 Mengomunikasikan upayapengurangan
gempa bumi, dan tindakan pengurangan resiko resiko dan dampak bencana alam serta
sebelum, pada saat, dan pasca bencana sesuai tindakan penyelamatan diri pada saat terjadi
ancaman bencana sesuai dengan jenis ancaman
bencana di daerahnya bencana di daerahnya

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK


3.10.1 Mendefinisikan pengertian lapisan 4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi
bumi (C1) kelompok
3.10.2 membedakan karakteristik lapisan 4.10.2 mendesain dan membuat klipping
bumi (C2) bencana alam
3.10.3 memperkirakan penyebab terjadinya 4.10.3 mengkomunikasi proyek klipping
gempa bumi dan gunung meletus (C3)
3.10.4 mengelompokkan karakteristik gmpa
bumi (C4)
3.10.5 Membandingkan resiko gunung berapi
dan gempa bumi (C5)
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah, proyek dan discovery siswa mampu menggali
informasi dan menganalisis permasalahan struktur bumi dan dinamikanya , mendesain dan
menghasilkan produk klipping bencana alam di sekitar sehingga mampu memahami dan
mencari solusi permasalahan pada struktur bumi dan dinamikanya serta menumbuhkan rasa
kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATEI PELAJARAN
Materi Pokok: Struktur bumi dan dinamikanya
Sub Materi:

Konsep Lapisan Bumi

Atmosfer

Litosfer

Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya

Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko

Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/alat : tayangan slide
2. Bahan : koran majalah tentang bencana alam
3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2.
Jakarta:Kemendikbud
internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x 40 menit

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : discovery learning
4. Materi : konsep lapisan bumi, atmosfer dan litosfer

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam 10 menit


b) Guru mengabsen kehadiran siswa
c) Guru memberikan apersepsi” awan itu berada di langit bagian apa?”

Kegiatan Inti Mengamati : 50 menit


a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
b) Guru membagikan LK pada masing – masing kelompok untuk bekerja
sesuai dengan yang ada pada LK
c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa
d) Setiap kelompok mencatat hasil diskusi
Menanya:
 Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk bertanya
kepada guru
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil diskusi secara jujur,
benar dan saling bekerja sama
b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa
secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
 Siswa menganalisis hasil pengamatan dan mendiskusikan dengan
kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari
diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan
b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi dan
mempresentasikannya di depan kelas.
c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.
Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas 20 menit
b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja
baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru menyampaikan tugas proyek pembuatan klipping tentang
bencana alam di sekitar
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

Pertemuan kedua

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : Proyek based learning
4. Materi : bencana alam di sektar
Aktivitas 4C dan Abstraksi
Kegiatan Deskripsi waktu
Pembelajaran HOTS
Pendahuluan  Memberikan salam pembuka dan Komunikasi 10 menit
berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menayangkan gambar- informasi tentang
gambar bencana alam abu keterkaitan
vulkanik gunung Bromo pembelajaran
kemudian memberi kesempatan sebelumnya dengan
kepada peserta didik untuk pembelajaran yang akan
mengamatinya dilaksanakan.
 Guru mendorong peserta didik Memberi rangsangan
dengan menampilkan gambar berupa pertanyaan “apa
serai peserta didik untuk penyebab terjadinya
menyusun pertanyaan yang meluapnya abu vulkanik
berkaitan dengan produk olahan di gunung Bromo?”
dari bahan serai
 Guru menuliskan tujuan
pembelajaran
 Guru membagi siswa menjadi
sesuai tugas klipping di rumah 3
kelompok. Kelompok1
mendiskusikan bencana akibat
gempa, Kelompok 2
mendiskusikan bencana akibat
tsunami, Kelompok 3
mendiskusikan bencana akibat
abu vulkanik Bromo

Inti Mengamati: Kolaborasi 40 menit


 Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Siswa mendiskusikan
Peserta didik sesuai dengan topik data yang diperoleh dari
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

pembelajaran buku dan internet


 Peserta didik membaca materi bencana alam di sekitar
ajar mengenai konsep dasar
Menanya:
 Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan
yang berkaitan dengan bencana
alam di sekitar
 misalnya:
- apa penyebab trjadinya
tsunami?
Menalar: Literasi
 Guru memberikan konsep dasar, Mengumpulkan
petunjuk, referensi yang informasi melalui buku
diperlukan dalam pembelajaran dan media internet
Colaboration skills: dengan
Mencoba: berdiskusi dengan anggota
kelompok belajar
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal,
(2) membuat skema penyelesaian,
(3)guru meminta masing-masing
kelompok untuk membuat penjelasan
tentang topik yang dibagi di awal
pembelajaran Creative skills: dengan
menugaskan siswa untuk
membuat skema dari topik
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok masing-masing kelompok
dengan memberikan kritik dan saran
terhadap hasil diskusi pengolahan
makanan awetan sesuai dengan topik Penumbuhan budi
masing-masing kelompok pekerti: proaktif dan
santun menghargai
Jejaring: pendapat oranglain
 Peserta didik dari masing-masing
kelompok melakukan review atas Critical Thinking
hasil kerja kelompok
 Peserta didik tiap kelompok
melakukan presentasi terhadap
hasil diskusi Communnication Skills: dengan
Penutup  Guru memberikan tanggapan presentasi 20 menit
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

terhadap hasil presentasi dari tiap


kelompok
 Siswa membuat kesimpulan
materi pembelajaran dengan
dibantu guru Creative skills
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan belajar
siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ke tiga

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi
3. Model : PBI

4. Materi : Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya

Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko

Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi waktu


Pembelajaran HOTS
Pendahuluan  Memberikan salam pembuka Komunikasi 10 menit
dan berdoa bersama
 Memeriksa kehadiran siswa Siswa menerima
 Guru menyampaikan informasi tentang
kompetensi yang ingin dicapai keterkaitan
 Apersepsi: “bagaimana cara pembelajaran
menanggulangi resiko sebelumnya dengan
bencana alam?” pembelajaran yang
 Guru menyajikan materi akan dilaksanakan.
secara singkat Memberi rangsangan
 Guru membagi siswa menjadi berupa pertanyaan
3 kelompok dan membagikan “bagaimana cara
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

LKS menanggulangi resiko


bencana alam?”

Inti Mengamati: Kolaborasi 60 menit

 Peserta didik mengamati dan Siswa mendiskusikan


mempelajari Lembar Kerja data yang diperoleh
Peserta didik sesuai dengan dari buku dan internet
topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran, logistik yang Literasi
dibutuhkan, dan memotivasi siswa
terlibat pada aktivitas pemecahan Mengumpulkan
masalah yang dipilih informasi melalui buku
 Peserta didik membaca materi dan media internet
ajar mengenai konsep dasar
Creative skills: dengan
Menanya:
menugaskan siswa
 Guru mendorong peserta didik
untuk membuat skema
untuk menyusun pertanyaan
dari topik masing-
Berkaitan dengan jaringan pada
masing kelompok
hewan dan tumbuhan
 misalnya: “apa saja upaya Penumbuhan budi
manusia yang dilakukan pekerti: proaktif dan
mencegah bencana banjir?” santun menghargai
Menalar: pendapat oranglain

Guru membantu siswa


mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan
masalah tersebut sesuai dengan
LDS pada masing masing
kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk


mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen
untuk mendapatkan penjelasan
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

dan pemecahan masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam


merencanakan dan menyiapkan
karya yang berupa laporan hasil
LDS yang didiskusikan

 Peserta didik dari masing-


masing kelompok melakukan
review atas hasil kerja
kelompok
 Peserta didik tiap kelompok
melakukan presentasi
terhadap
Penutup 10 menit
Guru membantu siswa untuk
melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka dan
proses-proses yang mereka
gunakan.

 Evaluasi untuk mengukur


ketercapaian pembelajaran
(soal C5 pada penilaian)
 Siswa melakukan refleksi
Penilaian Karakter: percaya
tentang pelaksanaan
diri, cinta lingkungan
pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan
belajar siswa
 Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan
mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan
salam
GPenilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

Contoh Butir Waktu Keterangan


No. Teknik Bentuk Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk
1.1 pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Penilaian Lihat Lampiran Saat Penilaian sebagai
diri 1.2 pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)

b. Pengetahuan

Contoh Butir Waktu


No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis Lihat Lampiran Setelah Penilaian
berbentuk esei dan 2 pembelajaran pencapaian
pilihan ganda usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Saat Penilaian untuk,
Lampiran 3.1 pembelajaran sebagai, dan/atau
dan 3.2 berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for,
as, and of
learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
Penilaian
No. Aspek yang dinilai 1 2 3
1 Melakukan pengamatan
2 Menuliskan data
3 Menafsirkan data
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi


Penilaian
Aspek yang dinilai 1 2 3
Melakukan Tidak Melakukan Melakukan Melakukan
Pengamatan Pengamatan secara Pengamatan dengan
acak sungguh – sungguh
dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data
kurang tepat secara cermat tetapi secara cermat dan
kurang tepat tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan Menafsirkan data Menafsirkan data
penafsiran data dengan benar tetapi dengan benar dan
kurang lengkap lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis Memadukan hasil
lisan namun tidak tertulis sebagai bagian
dipadukan dari penyajian secara
lisan
PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswa
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan LDS

Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan


Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Ketepatan menjawab soal diskusi
2 Tampilan tulisan
3 Penggunaan bahasa
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Ketepatan Menjawab tepat Menjawab tepat Menjawab tepat Menjawab
menjawab soal kurang dari dari separuh melebihi dari dengan tepat
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

diskusi separuh jumlah jumlah soal separuh jumlah dan semua


soal soal benar
2 Tampilan tulisan Tulisan bisa Tulisan bisa Tulisan bisa Tulisan bisa
dibaca meski dibaca dan rapi dibaca rapi dan dibaca dan rapi
tidak rapi bersih minim serta bersih dari
coretan coretan
3 Penggunaan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baik dan kurang baik dan baik dan benar, baik dan benar,
benar baik, benar, istilah- beberapa istilah istilah-istilah
beberapa istilah istilah sains sains kurang sains tepat
sains kurang tepat tepat
tepat
4 Kerapian dan laporan kurang laporan kurang laporan dibuat laporan dibuat
kebersihan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan menarik
laporan LDS menarik menarik

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai K C B SB
1 Penguasaan tidak menguasai kurang menguasai menguasai
konsep sains konsep IPA menguasai konsep IPA konsep IPA
yang dengan sangat konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaikan baik, istilah-istilah istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
yang digunakan yang yang digunakan istilah yang
tidak tepat digunakan benar, digunakan benar
kurang tepat dan tepat
2 Penampilan Penyampai an penyampaian penyampaian penyampaian
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

presenter tidak mudah tidak mudah mudah mudah


dipahami, tidak dipahami, dipahami, dipahami,
komunikatif kurang komunikatif sangat
dengan audiens, komunikatif dengan audiens, komunikatif
tidak memberi dengan kurang memberi dengan audiens,
kesempatan audiens, kesempatan memberi
audiens untuk kurang audiens untuk kesempatan
berpikir memberi berpikir audiens untuk
kesempatan berpikir
audiens untuk
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan sangat
menarik dan tidak kurang menarik, kurang menarik dan
sesuai dengan menarik, sesuai dengan sesuai dengan
materi kurang sesuai materi materi
dengan materi

Penilaian keterampilan membuat klipping


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat kliping

Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan


Nama/kelompok:

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Ketepatan memilih informasi dan gambar topik
2 Tampilan kliping
3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada kliping
4 Kerapian dan kebersihan klipping

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
No.
dinilai 1 2 3 4
1 Ketepatan Tidak tepat Kurang tepat tepat memilih Sangat tepat
memilih memilih memilih informasi dan memilih
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

informasi dan informasi dan informasi dan gambar topik informasi dan
gambar topik gambar topik gambar topik gambar topik
2 Tampilan kliping Tampilan kliping Tampilan kliping Tampilan kliping Tampilan kliping
tidak menarik kurang menarik menarik dan sangat menarik
dan tidak inovatif dan tidak inovatif tidak inovatif dan tidak inovatif
3 Keteraturan Tidak teratur Kurang Teratur Sangat
menyusun menyusun menyusun menyusun menyusun
informasi dan informasi dan informasi dan informasi dan informasi dan
gambar pada gambar pada gambar pada gambar pada gambar pada
kliping kliping kliping kliping kliping
4 Kerapian dan klipping kurang klipping kurang klipping dibuat klipping dibuat
kebersihan rapi, kurang rapi, menarik rapi, kurang rapi dan menarik
klipping menarik menarik

1. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat
pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

Palimanan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Palimanan Guru Mata Pelajaran

H. Suhardi., S. Pd. Maya Monica D., S. Pd.


NIP. 19610806 198112 1 001 NIP. -.
PEMERINTAH KABUPATEN CIREBON
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 4 PALIMANAN
Jl. Ki Patih Waringin No. 4 Telp. (0231) 341470 Palimanan 45161

Lembar Diskusi Siswa


Pertemuan 1
1. Analisislah lapisan yang ada di lapisan litosfer!
2. Jelaskan ciri dan karakteristik dan macamnya(buatlah peta konsep)

Pertemuan 2
 Kelompok1 mendiskusikan bencana akibat gempa,
1. Apa yang dimaksud gempa bumi!
2. Jelaskan macam dan karakteristik gempa bumi!
3. Bagaimana cara menanggulangi bencana gempa bumi!

 Kelompok 2 mendiskusikan bencana akibat tsunami,


 Apa yang dimaksud tsunami!
 Jelaskan macam dan karakteristik tsunami!
 Bagaimana cara menanggulangi bencana tsunami!

 Kelompok 3 mendiskusikan bencana akibat abu vulkanik Bromo


 Apa yang dimaksud abu vulkanik!
 Jelaskan macam dan karakteristik abu vulkanik!
 Bagaimana cara menanggulangi bencana abu vulkanik gunung bromo!

Pertemuan 3
Gempa Bumi dan Pengurangan Risikonnya
Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas
Gunung Berapi dan Pengurangan Risiko
Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas
Konsep Hidrosfer dan Pengurangan Risikonya
Presentasikan hasil pembuatan kliping sesuai topik yang dibahas

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Soal


3.10.1 Mendefinisikan pengertian
lapisan bumi (C1)
3.10.2 membedakan karakteristik
lapisan bumi (C2)
3.10.3 memperkirakan penyebab
terjadinya gempa bumi dan gunung
meletus (C3)
3.10.4 mengelompokkan karakteristik
gmpa bumi (C4)
3.10.5 Membandingkan resiko gunung
berapi dan gempa bumi (C5)
