Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP IPA SMP KD 3.9

Unduh sebagai pptx, pdf, atau txt
Unduh sebagai pptx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

Kelompok

4
Asti Zuhana Rosfa 06091281823020
Anzelika Azzahra 06091281823030
Rysthania Glory A 06091381823041
Vera Febriyanti 06091181823011
Rencana
Pelaksanaan
Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMP N 27
INDRALAYA
Mata : Ilmu Pengetahuan
Pelajaran Alam
Kelas/Semester : IX
(Sembilan)/Ganjil
Materi Pokok : Tanah dan Keberlangsungan Hidup

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Satu


Pertemuan )

English Class | Laredo York Primary


School
Kompetensi Inti
K Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
1
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerja sama toleran, damai), santun, responsif dan pro -aktif dan menunjukkan sikap
K sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
2 lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, dan menganalisi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu pengetahuan,
K budaya, dan teknologi, seni, humaniora dengan w awasan kemanusiaan,
3 kebangsaan,
peradaban terkait penyebab kenegaraan, dan
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan akat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
K pengembangan dari dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan

4 kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


KOMPETENSI
  DASAR

3.9 Menghubungkan sifat fisika dan kimia tanah, organisme yang hidup dalam tanah, dengan

pentingnya tanah untuk keberlanjutan kehidupan

 
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Pertemuan Pertama

  3.9.1 Menjelaskan pengertian tanah


 3.9.2 Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari - hari
 3.9.3 Mengidentifikasi organisme yang hidup di dalam tanah
 3.9.4 Menjelaskan peran organisme tanah
3.9.5 Mengidentifikasi jenis – jenis tanah berdasarkan tekstur tanah

English Class | Laredo York Primary


School
Tujuan pembelajaran
.
 
  1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian tanah

2. Dengan berdiskusi secara berkelompok, Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi


peran tanah bagi kehidupan sehari – hari
3. Dengan berdiskusi secara berkelompok, Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi
organisme yang hidup di dalam tanah
4. Dengan berdiskusi secara berkelompok, Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan peran
organisme tanah
5. Dengan berdiskusi secara berkelompok, Peserta didik diharapkan dapat Mengidentifikasi jenis
– jenis tanah berdasarkan tekstur tanah
MATERI PEMBELAJARAN
.

Peran Tanah Komponen tanah

Organisme tanah Sifat kimia tanah

Jenis Tanah Sifat fisika tanah

Tekstur Tanah Sifat Tanah

Proses pembentukan tanah Organisme dalam tanah


METODE PEMBELAJARAN
 
Pendekatan
  : Saintifik
Model
  : Discovery Learning, Problem Based Learnin, Group Investigation
Metode : Presentasi, Kajian Literature dan Diskusi

 
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 
Media
  : PPT, Video dan Gambar
Alat : Proyektor, Laptop, Papan tulis dan Spidol

English Class | Laredo York Primary


School
  SUMBER BELAJAR
1. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Buku Guru Kelas IX Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts
3. LKPD
4. Sumber lain yang relevan (Internet, dll)

English Class | Laredo York Primary


School
Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
• Guru memberikan salam kemudian membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa bersama
• Guru menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
• Guru Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
• Guru Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran
• Guru Memberi gambaran tentang manfaat dalam kehidupan sehari-hari
mempelajari pelajaran ini
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik.
• Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti
> Guru. Memberi rangsangan pada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada
topik materi guru Menjelaskan pengertian tanah, peranannya dalam kehidupan,
organisme yang hidup di dalamnya, peran organisme tanah.
> Membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah berdasarkan gambar/
video yang disajikan. Pertanyaan harus mencakup materi
> Guru membagikan LKPD dan mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD
> Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan yang sudah didiskusikan
> Guru mereview hasil presentasi peserta didik dan menjelaskan konsep yang belum
Jelas/belum dipahami
> Peserta didik membuat kesimpulan
Penutup

• Guru melakukan penilaian atau refleksi dari kegiatan yang sudah


dilakukan melalui post test
• Guru memberi refleksi dan penguatan dengan menugaskan siswa untukk
membaca ulang di rumah pembelajaran hari ini dan mempelajari materi
untuk pertemuan selanjutnya
• Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
Penilaian pembelajaran

Penilaian kognitif

Penilaian psikomotorik
t

Penilaian pembelajaran

Penilaian kognitif

Thank you

Penilaian psikomotorik
