Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP 3.3 Zat Dan Karakteristiknya

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

SMP/MTS KELAS VII

SEMESTER GANJIL

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

KLASIFIKASI MATERI
DAN PERUBAHANNYA

OLEH:

MUNAWWARAH THALIB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 MAKASSAR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 10 JP ( 4 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia,
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi.


3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran.
3.3.4 Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
3.3.5 Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia .

Pertemuan I
3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi
3.3.2 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
Pertemuan II
3.3.3 Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
4.3.1 Melakukan pengamatan mengenai campuran homogen dan heterogen.
Pertemuan III
3.3.4 Menentukan metode yang tepat dalam pemisahan campuran
4.3.2 Melakukan percobaan tentang pemisahan campuran

D. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I
3.3.1.1 Dengan diberikan daftar benda yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari peserta
didik dapat menggolongkan karakteristik materi.
3.3.1.2 Dengan diberikan LKPD, peserta didik dapat menentukan jenis benda atau zat dengan
membandingkan massa dan volume (massa jenis)
3.3.1.3 Dengan diberikan LKPD, peserta didik dapat mendeskripsikan perubahan fisika dan
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan II
3.3.2.1 Dengan diberikan LKPD, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan
campuran
3.3.2.2 Dengan melakukan percobaan peserta didik dapat menyelidiki perbedaaan campuran
homogen dan campuran heterogen
Pertemuan III
3.3.3.1 Dengan diberikan LKPD, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan berbagai metode
pemisahan campuran
3.3.3.2 Dengan diberikan LKPD peserta didik dapat menjelaskan aplikasi metode pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3.3 Dengan melakukan percobaan praktikum peserta didik dapat membuat laporan
mengenai hasil percobaan dalam pemisahan campuran

E. Materi Pembelajaran
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang.
Ketika mengumpulkan sekelompok benda berdasarkan sifatnya, maka langkah-langkah yang
dapat dilakukan adalah sebagai berikut:
1. Mengamati karakteristik dari benda tersebut.
2. Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
3. Mengklasifikasikan benda yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
4. Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
 Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair dan gas.
Berikut ini perbedaannya.
Tabel 3.1 Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas

 Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih
sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
 Senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih
sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat diuraikan
menjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).
 Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai
sifat zat asalnya. Campuran terdiri atas campuran homogen dan campuran heterogen
 Pemisahan campuran dapat dilakukan dengan cara filtrasi, dekantasi, sublimasi,
kristalisasi, destilasi, dan kromatografi.

F. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan eksperimen

G. Media Pembelajaran
1. Media dan alat:
a. Media LCD projector,
b. Laptop
c. Bahan Tayang, berupa: gambar dan powerpoint

2. Bahan:
a. Papan tulis
b. Spidol
c. Gelas Plastik
d. Spatula
e. Batu
f. Gula
g. Pasir
h. Air
i. Balon gas
j. Garam
k. Susu

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
 Religius: Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Menit
berdoa untuk memulai pembelajaran

 Apersepsi: Peserta didik menyimak apersepsi dan menjawab pertanyaan guru

 Motivasi: Peserta didik mendengarkan kompetensi tujuan pembelajaran

 Pemberian acuan: Peserta didik melakukan pembagian kelompok belajar


Kegiatan Inti 60
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik mengamati penayangan gambar pada powerpoint
(stimullasi/ yang disajikan oleh guru.
pemberian  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
rangsangan) mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui
 Peserta didik membaca materi pada bahan ajar yang yang
dibagikan oleh guru yang berhubungan dengan : Karakteristik
materi, sifat fisika dan sifat kimia, dan perubahan fisika dan
kimia
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar tentang materi yang akan dipelajari.
Problem  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
statemen mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
(pertanyaan/ pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada LKPD
identifikasi yang dibagikan oleh guru;
masalah)  Peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari LKPD yang didiskusikan
bersama kelompoknya;
Data  Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari bahan
collection ajar tentang : Karakteristik materi, sifat fisika dan sifat kimia,
(pengumpulan dan perubahan fisika dan kimia.
data)  Peserta didik melakukan aktivitas sesuai LKPD
Data  Peserta didik mengolah informasi/data hasil pengamatan
processing berdasarkan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD melalui diskusi
(pengolahan kelompok.
Data)
Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
(pembuktian) jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik
melalui presentasi dan diskusi antar kelompok dengan
menggunakan media powerpoint.
Generalizatio  Peserta didik menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil
(menarik diskusi secara lisan
kesimpulan)  Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada LKPD.

Kegiatan Penutup 10
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada kuis yang telah disediakan oleh guru menit
untuk mengecek penguasaan peseerta didik terhadap materi pelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Peserta didik mendengarkan penyampaian tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
 Religius: Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menit
berdoa untuk memulai pembelajaran

 Apersepsi: Peserta didik menyimak apersepsi dan menjawab pertanyaan guru

 Motivasi: Peserta didik mendengarkan kompetensi tujuan pembelajaran

 Pemberian acuan: Peserta didik melakukan pembagian kelompok belajar


Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik mengamati penayangan gambar pada powerpoint
(stimullasi/ yang disajikan oleh guru.
pemberian  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
rangsangan) mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
 Peserta didik membaca materi pada bahan ajar yang yang
dibagikan oleh guru yang berhubungan dengan : Unsur,
Senyawa dan Campuran.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar tentang materi yang akan dipelajari.
Problem  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
statemen mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
(pertanyaan/ pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada LKPD
identifikasi yang dibagikan oleh guru.
masalah)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari LKPD yang didiskusikan
bersama kelompoknya
Data  Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari
collection praktikum dan studi literatur pada bahan ajar tentang : Unsur,
(pengumpulan Senyawa dan Campuran.
data)  Peserta didik melakukan aktivitas sesuai LKPD
Data  Peserta didik mengolah informasi/data hasil percobaan
processing berdasarkan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD melalui diskusi
(pengolahan kelompok.
Data)
Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
(pembuktian) jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik
melalui presentasi dan diskusi antar kelompok dengan
menggunakan media powerpoint.
Generalizatio  Peserta didik menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil
(menarik diskusi secara lisan
kesimpulan)  Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada LKPD.
Kegiatan Penutup 15
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada kuis yang telah disediakan oleh guru untuk menit
mengecek penguasaan peseerta didik terhadap materi pelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Peserta didik mendengarkan penyampaian tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
 Religius: Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menit
berdoa untuk memulai pembelajaran

 Apersepsi: Peserta didik menyimak apersepsi dan menjawab pertanyaan guru

 Motivasi: Peserta didik mendengarkan kompetensi tujuan pembelajaran

 Pemberian acuan: Peserta didik melakukan pembagian kelompok belajar


Kegiatan Inti 80
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik mengamati penayangan gambar pada powerpoint
(stimullasi/ yang disajikan oleh guru.
pemberian  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik
rangsangan) mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
 Peserta didik membaca materi pada bahan ajar yang yang
dibagikan oleh guru yang berhubungan dengan : Pemisahan
Campuran.
 Peserta didik menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar tentang materi yang akan dipelajari.
Problem  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
statemen mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
(pertanyaan/ pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada LKPD
identifikasi yang dibagikan oleh guru.
masalah)  Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari LKPD yang didiskusikan
bersama kelompoknya
Data  Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari
collection praktikum dan studi literatur pada bahan ajar tentang :
(pengumpulan Pemisahan Campuran.
data)  Peserta didik melakukan aktivitas sesuai LKPD
Data  Peserta didik mengolah informasi/data hasil percobaan
processing berdasarkan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD melalui diskusi
(pengolahan kelompok.
Data)
Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
(pembuktian) jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik
melalui presentasi dan diskusi antar kelompok dengan
menggunakan media powerpoint.
Generalizatio  Peserta didik menyampaikan kesimpulan berdasarkan hasil
(menarik diskusi secara lisan
kesimpulan)  Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada LKPD.

Kegiatan Penutup 10
 Peserta didik menjawab pertanyaan pada kuis yang telah disediakan oleh guru untuk menit
mengecek penguasaan peseerta didik terhadap materi pelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Peserta didik mendengarkan penyampaian tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

I. Sumber Belajar
 Buku cetak IPA kelas VII
 Benda sekitar dalam kehidupan sehari - hari
 Alat dan bahan praktikum
 Media powerpoint tentang Zat dan Karakteristiknya
 Bahan ajar
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

J. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes kognitif/UH, kuis
b. Sikap : Jurnal guru
c. Ketrampilan : Pengamatan
2. Bentuk instrumen
a. Tes tertulis
b. Kuis, UH
c. Lembar observasi diskusi maupun presentasi
d. Lembar praktik
e. Jurnal penilaian sikap

K. Sumber/Referensi

Lia, Kadek. 2018. Zat dan karakteristiknya. Dikutib 12 Juli 2018 dari Nikadeklia:
https://nikadekliaa.blogspot.com/2018/11/zat-dan-karakteristiknya.html

Tim Master Eduka. 2015. Solusi Master & Bank Soal IPA SMP 7-8-9. Solo: Genta Smart Publishe

Unknown.2016. Zat dan karakteristiknya. Dikutip 12 juli 2018 dari Unknown:


https://saintifikweb.blogspot.com/2016/02/zat-dan-karakteristiknya.html

Sally, VK, dkk.2017.IPA TERPADU, SMP Kelas VII.Jakarta: Yudhistira

Widodo, Wahono. Fida Rachmadiarti, Siti Nurul Hidayati. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam/
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Mengetahui, Makassar, September 2019
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

SUAIB RAMLI, S.Pd., M.Pd. MUNAWWARAH THALIB, S.Pd


NIP 19700917 199403 1 008

Lampiran

A. Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian
No. Nama siswa
Taat Syukur Berdo’a Toleransi

1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


2. Penilaian Sikap Sosial
Bentuk Butir
Waktu
No Teknik Instrume Instrume Keterangan
Pelaksanaan
n n
Terlampir Saat Penilaian untuk dan pencapaian
1 Observasi Jurnal pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment forand of learning)

Penilaian Sikap Sosial


Penilaian
No. Nama Siswa
Jujur Disiplin Tanggu Toleran Gotong Santun Percay Peduli
ng si Royong a diri
1. jawab
2.
3.
4.
5.

Penilaian dilakukan dalam 3 pertemuan dengan teknik penilaian jurnal yang dibuat oleh guru.

B. Penilaian Pengetahuan

Kuis I
1. Air adalah senyawa murni, sedangkan susu stroberi cair yang terdapat dalam kemasan
merupakan campuran antara air, gula, susu, dan penambah rasa stroberi.
a. Buatlah daftar tentang persamaan dan perbedaan sifat di antara air dan susu stroberi
tersebut.
b. Jelaskan metode pemisahan yang sesuai untuk memisahkan zat-zat penyusun susu
stroberi.
2. Jelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia suatu zat. Tetapi
3. Kelompokkan peristiwa di bawah ini ke dalam tabel menjadi kelompok perubahan
fisika atau kimia.
a. Kayu dibuat menjadi meja dan kursi.
b. Batu dipotong menjadi kerikil.
c. Nasi menjadi basi.
d. Kapur barus menyublim.
f. Singkong difermentasi menjadi tapai.
g. Kertas dibakar menjadi abu.
h. Lilin meleleh ketika dipanaskan.
i. Pembakaran kembang api.

Kuis II

1. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang
tersedia.
Jenis zat unsur Senyawa campuran
Gula
Air
Emas
Seng
Tinta
Asam cuka
Besi
Arang
Sirup
Udara
Garam dapur
Sabun

2. Sebutkan 2 perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen! Jelaskan!


3. Lakukan identifikasi lima jenis campuran yang sering dijumpai di lingkungan sekitarmu.
Jelaskan contoh unsur-unsur penyusun campuran tersebut dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari, atau dalam kegiatan industri.

Kuis III
1. Jelaskanlah proses pemisahan campuran sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan di
Sebutkan metode pemisahan komponen dara.
a. Air murni dari air laut
b. Garam dari campuran garam dan pasir
c. Minyak kelapa dari santan

2. Mengapa suatu campuran tidak murni dapat dipisahkan dengan cara fisika tetapi tidak
dapat dipisahkan dengan cara kimia? Jelaskan.

Tes Akhir (Contoh)


1. Air suling, gula, alkohol, dan garam termasuk contoh dari ....
a. campuran c. senyawa
b. unsur d. larutan
2. Bensin dapat digolongkan sebagai zat cair karena ....
a. bentuk tidak tetap, volume tidak tetap
b. bentuk tetap, volume tetap
c. bentuk tidak tetap, volume tetap
d. bentuk tetap, volume tidak tetap
3. Diketahui beberapa macam unsur.
(1) besi (3) timbal
(2) raksa (4) timah
Unsur yang berwujud cair pada suhu kamar adalah ....
a. (1) c. (3)
b. (2) d. (4)
4. Di antara zat berikut yang tergolong unsur adalah ....
a. air b. kayu
c. besi d. tanah
5. Darah merupakan salah satu contoh dari ....
a. campuran heterogen b. campuran homogen
c. zat murni d. larutan
6. Zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi zat lain secara reaksi kimia adalah ....
a. unsur b. senyawa
c. campuran homogen d. campuran heterogen
7. Zat yang merupakan gabungan dari beberapa unsur dan sifatnya masih identik dengan
sifat-sifat unsur penyu- sunnya adalah ....
a. unsur c. molekul
b. senyawa d. campuran
8. Di antara zat berikut, yang tergolong campuran adalah ....
a. perunggu c. emas
b. perak d. platina
9. Berikut ini yang termasuk campuran heterogen adalah ....
a. larutan gula b. air garam
c. udara d. campuran gula dengan garam
10. Berikut ini yang merupakan sifat dari senyawa adalah ....
a. disusun oleh beberapa zat
b. dapat dipisahkan secara reaksi kimia
c. sifat unsur penyusunnya masih nampak
d. terbentuk dari perubahan fisika

C. Penilaian Ketrampilan
1. Penilaian Ketrampilan Diskusi
Kategori Penilaian
No. Nama Siswa
(a) (b) (c) (d) (e)
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
Rubrik Penilaian
Kategori Skor
(a) Menghormati pendapat teman dan tak emosional 1: kurang;
(b) Saling mendengarkan dan merespon 2: sedang;
(c) Tidak menghina, menyela pembicaraan 3 =baik;
(d) Tidak mendominasi pembicaraan 4= baik sekali
(e) Secara aktif ikut terlibat

2. Penilaian Ketrampilan Praktik


Penilaian
No. Nama Siswa
Persiapan Praktik Setelah
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Ketrampilan Praktik


No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat 3 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
dan bahan 2 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1 : Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 3 : Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
praktik 2 : Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
1: Tidak melakukan langkah kerja.
3. Setelah 3: Membersihkan dan menata semua alat dan bahan
2: Membersihkan/menata alat dan bahan
1: Tidak membersihkan/menata alat dan bahan

Kisi-Kisi Tes Tertulis

NamaSekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/Ganjil
TahunPelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Materi/ Sub Indikator Soal Bentuk Jumlah


No Dasar Materi Soal Soal
1 Menjelaskan Klasifikasi 4.3.3 Menggolongkan PG, 20
konsep campuran materi dan karakteristik Uraian 5
dan zat tunggal perubahannya/ materi
Karakteristik 4.3.4 Menjelaskan sifat
(unsur dan
materi, unsur, fisika dan sifat
senyawa), sifat senyawa dan kimia
fisika dan kimia, campuran 4.3.5 Mendeskripsikan
perubahan fisika perubahan fisika
dan kimia dalam dan perubahan
kehidupan sehari- kimia
hari. 4.3.6 Menjelaskan
perbedaan unsur,
senyawa, dan
campuran.
4.3.7 Menentukan
metode yang
tepat dalam
pemisahan
campuran
Butir Soal Uraian
KARTU SOAL
Satuan Pendidika : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Nama Penyusun : ...................................
TahunPelajaran : 2019/2020
Tempat Tugas :...................................

Materi
Klasifikasi materi dan
perubahannya/
Karakteristik materi, unsur,
senyawa dan campuran BukuSumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud 2016
Indikator Soal Rumusan Butir Soal
1. Peserta didik dapat No.Soal 1. Jelaskan perbedaan
menjelaskan unsur, 1 unsur, senyawa dan
senyawa, dan campuran campuran!
1. Peserta didik dapat 2. Berikanlah masing-
memberi 2 contoh masing dua contoh
campuran homogen dan No.Soal dari campuran
heterogen 2 homogen dan
campuran heterogen

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = =100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Penilai

(……………..…....………….)
Penskoran Soal Uraian

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Siswa dapa tmenyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar.

2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar.

4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar

Skor maksimum 3

KRITERIA YANG DINILAI/


SKOR MAKSIMAL
ALTERNATIF PERTANYAAN
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
2
lengkap.
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

Penilai
(……………..…....………….)
