Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Pencemaran 2 Kali Pertemuan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Labuapi

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester :X/2

Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan

Alokasi Waktu : 2 minggu X 3 JP (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.


4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang

keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola piker ilmiah dalam kemampuan

mengamati bioproses.

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan

menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama

yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,

tanggung jawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan

santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli

lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat

secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan

dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam

kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan

prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan

percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.


3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan dan penyebab, serta dampak

dari perubahan-perubahan tersebut bagi kehidupan.

4.10 Mengajukan gagasan pemecahan masalah perubahan lingkungan sesuai

konteks permasalahan lingkungan di daerahnya.

C. INDIKATOR

3.10.1 Mengemukakan pencemaran lingkungan

3.10.2 Menganalisis penyebab terjadinya pencemaran lingkungan

3.10.3 Menganalisis dampak pencemaran lingkungan bagi kehidupan

3.10.4 Mengemukakan upaya pelestarian lingkungan

4.10.1 Membuat laporan tertulis tentang perubahan lingkungan di lingkungan

sekitar dan cara mengatasinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui studi literatur peserta didik dapat mengemukakan macam-macam

pencemaran lingkungan

2. Melalui pengamatan yang dilakukan peserta didik dapat menganalisis

penyebab terjadinya pencemaran air

3. Melalui studi literatur peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran

air bagi kehidupan

4. Melalui studi literature peserta didik dapat mengemukakan upaya

penanggulangan pencemaran air


5. Melalui pengamatan yang dilakukan peserta didik dapat menganalisis

penyebab terjadinya pencemaran tanah

6. Melalui studi literatur peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran

tanah bagi kehidupan

7. Melalui studi literature peserta didik dapat mengemukakan upaya

penanggulangan pencemaran tanah

8. Melalui pengamatan yang dilakukan peserta didik dapat menganalisis

penyebab terjadinya pencemaran udara

9. Melalui studi literatur peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran

udara bagi kehidupan

10. Melalui studi literature peserta didik dapat mengemukakan upaya

penanggulangan pencemaran udara

11. Melalui studi literatur peserta didik dapat mengemukakan upaya pelestarian

lingkungan

12. Melalui pengamatan yang dilakukan peserta didik dapat membuat laporan

tertulis tentang masalah di lingkungan sekitar dan cara mengatasinya

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian pencemaran lingkungan

2. Macam-macam pencemaran lingkungan

3. Penyebab pencemaran lingkungan

4. Dampak pencemaran lingkungan

5. Upaya pelestarian lingkungan


F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pertemuan pertama

a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik

b. Metode : ceramah, pengamatan, diskusi, studi literature dan

presentasi

2. Pertemuan Kedua

a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik

b. Metode : ceramah, diskusi, studi literature dan presentasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power point

2. Lembar kerja siswa

3. Materi teks

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan pertama untuk mencapai tujuan no. 1, 2, 3, 4, 5, 6 dan 7

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Orientasi  Pendidik memasuki kelas 10 menit
awal sambil mengucapkan
salam
 Pendidik mengajak
peserta didik berdo’a
sebelum memulai
pembelajaran
 Pendidik mengecek
kehadiran peserta didik
Apersepsi  Pendidik memberikan
apersepsi dengan bertanya
kepada peserta didik:
a. Apa yang kalian ketahui
tentang ekosistem ?
b. Ekosistem apa saja yang
kalian ketahui ?
c. Bagaimana kondisi
makhluk hidup yang ada
pada ekosistem tersebut ?
d. Apa yang akan terjadi jika
ekosistem tersebut terjadi
perubahan seperti bencana
alam atau diganggu oleh
manusia ?
Motivasi  Pendidik menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Pendidik menyampaikan
manfaat dari materi yang
akan dibahas
Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati 110 menit
slide tentang gambar
beberapa contoh
lingkungan yang sungai
dan tanahnya tercemar
dan lingkungan yang
sungai dan tanahnya
bersih
 Peserta didik diminta
untuk menanggapi gambar
tersebut
 Peserta didik dibagi ke
dalam beberapa kelompok
dimana masing-masing
kelompok terdiri atas 4
anggota kelompok
Menanya  Peserta didik diharapkan
menyusun pertanyaan apa
dampak dari pencemaran
air dan tanah bagi
kehidupan
Mencoba  Peserta didik mengamati
sungai di depan sekolah
dan tanah yang tercemar
Mengasosiasi  Peserta didik menganalisis
data yang diperoleh
mengenai penyebab,
dampak dan upaya
penanggulangan
pencemaran sungai di
depan sekolah dan tanah
Mengkomunikasik  Peserta didik
an mempresentasikan data
yang diperoleh mengenai
kondisi sungai di sekolah
dan tanah yang berkaitan
dengan penyebab, dampak
dan upaya
penanggulangan
pencemaran air dan tanah
Kegiatan  Pendidik bertanya secara 15 Menit
Penutup acak kepada peserta didik
terkait materi penyebab,
dampak dan upaya
penanggulangan
pencemaran air dan tanah
untuk mengetahui
pemahaman peserta didik
 Pendidik bersama-sama
dengan peserta didik
menyimpulkan materi
penyebab, dampak dan
upaya penanggulangan
pencemaran air dan tanah
 Pendidik menyampaikan
materi yang akan dibahas
pada pertemuan
selanjutnya
 Pendidik mengajak
peserta didik berdoa
sebelum mengakhiri
pembelajaran
 Pendidik menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

2. Pertemuan kedua untuk mencapai tujuan no. 8, 9, 10, 11 dan 12

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Alokasi


Waktu
Kegiatan Orientasi  Pendidik memasuki kelas 10 menit
awal sambil mengucapkan
salam
 Pendidik mengajak
peserta didik berdo’a
sebelum memulai
pembelajaran
 Pendidik mengecek
kehadiran peserta didik
Apersepsi  Pendidik memberikan
apersepsi dengan bertanya
kepada peserta didik:
1. Apakah yang
dimaksud dengan
pencemaran ?
2. Pernahkah kalian
membandingkan
pebedaan suhu saat ini
dengan 5 tahun yang
lalu ?
3. Apakah penyebab dari
perbedaan suhu pada
saat ini dengan 5 tahun
yang lalu ?
4. Apa saja upaya yang
dapat dilakukan untuk
melestarikan
lingkungan ?
Motivasi  Pendidik menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
 Pendidik menyampaikan
manfaat dari materi yang
akan dibahas
Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati 110 menit
slide tentang gambar
beberapa contoh udara
yang tercemar dan udara
yang bersih
 Peserta didik diminta
untuk menanggapi gambar
tersebut
 Peserta didik dibagi ke
dalam beberapa kelompok
dimana masing-masing
kelompok terdiri atas 4
anggota kelompok
Menanya  Peserta didik diharapkan
menyusun pertanyaan apa
dampak dari pencemaran
udara bagi kehidupan dan
bagaimana cara
penanggulangannya
Mengumpulkan  Peserta didik
informasi mengumpulkan informasi
mengenai penyebab,
dampak dan upaya
penanggulangan
pencemaran udara serta
upaya pelestarian
lingkungan
Mengasosiasi  Peserta didik menganalisis
data yang diperoleh
mengenai mengenai
penyebab, dampak dan
upaya penanggulangan
pencemaran udara serta
upaya pelestarian
lingkungan
Mengkomunikasi  Peserta didik
kan mempresentasikan data
yang diperoleh mengenai
mengenai penyebab,
dampak dan upaya
penanggulangan
pencemaran udara serta
upaya pelestarian
lingkungan
Kegiatan  Pendidik bertanya secara 16 Menit
Penutup acak kepada peserta didik
terkait materi mengenai
penyebab, dampak dan
upaya penanggulangan
pencemaran udara serta
upaya pelestarian
lingkungan untuk
mengetahui pemahaman
peserta didik
 Pendidik bersama-sama
dengan peserta didik
menyimpulkan materi
mengenai penyebab,
dampak dan upaya
penanggulangan
pencemaran udara serta
upaya pelestarian
lingkungan
 Pendidik menyampaikan
materi yang akan dibahas
pada pertemuan
selanjutnya
 Pendidik mengajak
peserta didik berdoa
sebelum mengakhiri
pembelajaran
 Pendidik menutup
pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PENILAIAN

a. Teknik dan Instrumen Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Essay
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik

b. Instrumen Penilaian Afektif

Rubrik ini diisi oleh pendidik berdasarkan pengamatan terhadap perilaku

peserta didik sehari-hari pada saat kegiatan belajar mengajar. Dilakukan

dengan mengisi identitas peserta didik yang diberi penilaian dan memberikan
tanda (√) pada kolom yang telah disediakan terkait sikap peserta didik sehari-

hari.

Nama Peserta didik :


Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Nilai yang diperoleh
1 2 3 4
1 Mengagumi Ciptaan Tuhan
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Menghargai

Rubrik penilaian
Mengagumi Ciptaan Tuhan 4: Menunjukkan ekspresi kekaguman
bahwa makhluk hidup sebagai
makhluk ciptaan Tuhan dan/atau
ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
3: Cukup secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat bahwa
manusia makhluk ciptaan Tuhan.
2: Belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat bahwa
manusia makhluk ciptaan Tuhan.
1: Belum menunjukkan ekspresi
kekaguman, atau menaruh minat
bahwa manusia ciptaan Tuhan,
atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan

Tanggung jawab 4: jika mengerjakan tuas dengan baik dan


dikumpulkan tepat waktu serta mampu
dipertanggung jawabkan dengan
menjawab benar jika ditanyakan
kembali
3: jika mengerjakan tugas dengan baik,
dikumpulkan tepat waktu, namun jika
ditanyakan kembali tidak mampu
menjawab dengan benar
2: jika mengerjakan tugas dengan baik,
namun tidak dikumpulkan tepat
waktu
1: jika mengerjakan tugas tidak
maksimal dan tidak dikumpulkan tepat
waktu
Disiplin 4: jika masuk kelas tepat waktu, dan
menggunakan pakaian sekolah sesuai
aturan, serta tidak membawa barang
yang tidak diperbolehkan
3: jika masuk kelas tepat waktu,
memakai pakaian sesuai aturan,
namun membawa barang yang tidak
diperbolehkan (misalnya hp)
2: jika masuk kelas tepat waktu, namun
ketika memakai seragam sekolah
tidak rapi sesuai aturan
1: jika sering terlambat masuk kelas
Menghargai 4: jika dalam diskusi dan pembelajaran
menghargai pendapat orang lain,
terbuka terhadap kritik dan sarn, serta
menanggapi perbedaan pendapat
dengan baik
3: jika dalam diskusi dan pembelajaran
menghargai pendapat orang lain,
terbuka terhadap kritik dan saran,
namun tidak baik dalam menanggapi
perbedaan pendapat
2:jika dalam diskusi dan pembelajaran
menghargai pendapat orang lain
namun tidak terbuka terhadap kritik
dan saran serta tidak menanggapi
perbedaan pendapat dengan baik
1:jika dalam pembelajaran tidak mampu
menghargai pendapat orang lain, tidak
terbuka terhadap kritik dan saran serta
tidak menggapai dengan baik
perbedaan pendapat
c. Instrumen Penilaian Diskusi
Nama :
Tanggal pengamatan :
Materi pokok :
Kelas :
Penilaian
No Deskripsi Kegiatan
1 2 3
1 Menyampikan pendapat
2 Menanggapi pendapat
3 Mempertahankan pendapat
4 Menyampikan kritik dan saran

Rubrik penilaian
Aspek yang dinilai Rubrik
Menyampikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan
masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan
masalah dan cukup benar
4. Sesuai dengan
masalah dan benar

Menanggapi pendapat 1. Langsung setuju atau


menyanggah tanpa alas an
2. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar
tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah
dengan alasan yang benar
dengan didukung referensi

Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat


mempertahankan pendapat
2. Mampu
Mempertahankan pendapat,
alasan kurang benar
3. Mampu
mempertahankan pendapat,
alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu
mempertahankan pendapat,
alasan benar didukung
referensi
Menyampikan kritik dan saran 4: jika kritik dan saran
disampaikan dengan bahasa
yang baik dan berisi perbaikan
3: jika kritik dan saran
disampaikan dengan baik
namun tidak disertai dengan
alternatif perbaikan
2: jika kritik dan saran
disampaikan cukup baik namun
tidak disertai dengan alternatif
perbaikan
1: jika kritik dan saran yang
disampaikan tidak sesusai
dengan topik yang dibahas

d. Instrumen Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Merangkai alat
2 Pengamatan
3 Data yang diperoleh
4 Kesimpulan

Rubrik Penilaian
Aspek yang Penilaian
No 1 2 3
dinilai
1 Penggunaan alat Menggunaka Menggunakan Menggunakan
n alat tidak alat benar, tapi alat, benar dan
benar tidak rapi atau memperhatikan
tidak keselamatan
memperhatikan kerja
keselamatan
Aspek yang Penilaian
No
kerja
dinilai
2 Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
tidak cermat cermat tetapi cermat
tidak mendukung
mendukung interpretasi
interpretasi
3 Data yang Data tidak Data lengkap, Data lengkap,
diperoleh lengkap tetapi tidak terorganisir,
terorganisir atau dan ditulis
ada yang salah dengan benar
tulis
4 Kesimpulan Tidak benar Sebagian Semua benar
atau tidak kesimpulan ada atau sesuai
sesuai tujuan yang salah atau tujuan
tidak sesuai
tujuan

e. Instrumen Penilaian Kognitif

Soal Essay

1. Jelaskan macam-macam pencemaran lingkungan berdasarkan zat

pencemarnya !

2. Mengapa pupuk anorganik dan pestisida dapat dikatakan sebagai sumber

pencemaran lingkungan ?

3. Pada saat ini, di kota-kota besar banyak penduduk yang membangun

pemukiman di sekitar sungai. Dalam kehidupannya sehari-hari banyak

diantara penduduk tersebut yang membuang limbah rumah tangganya


langsung ke sungai. Bagaimana dampak dari pembuangan limbah ke sungai

terhadap kehidupan ?

4. Salah satu sumber pencemaran air adalah pembuangan limbah pabrik dan

rumah tangga ke sungai. Hal tersebut berdampak buruk terhadap kehidupan

salah satunya adalah dapat menyebabkan penyakit. Jika anda sebagai ahli

lingkungan, langkah apa yang akan anda lakukan untuk mengatasi masalah

tersebut ?

5. Pada saat ini, di kota-kota besar banyak didirkan pabik. Bertambahnya

jumlah pabrik akan menyebabkan meningkatnya kegiatan industry. Kegiatan

industry sering dikatakan sebagai salah satu penyebab pencemaran

lingkungan. Kegiatan industry seperti apa yang dapat menyebabkan

terjadinya pencemaran lingkungan ?

6. Bagaimana dampak pencemaran udara terhadap kehidupan ?

7. Meningkatnya jumlah kendaraan bermotor menyebabkan meningkatnya juga

polusi udara karena volume asap dari kendaraan semakin bertambah.

Langkah apa yang dapat dilakukan untuk menangani masalah tersebut ?

8. Pencemaran lingkungan dapat disebabkan oleh limbah rumah tangga, limbah

industry dan limbah pertanian. Jika anda adalah seorang ahli lingkungan,

upaya apa yang akan anda lakukan untuk melestarikan lingkungan ?

Rubrik Penilaian Tes Essay


1. Jumlah soal = 8 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 100
4. Tabel penskoran
No
Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksimal
Soal
a. Dijawab lengkap dan benar 5
b. Dijawab sebagian besar benar 3
1 5
c. Dijawab sebagian kecil benar 1
d. Tak ada jawaban 0
a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 5
2 10
c. Dijawab sebagian kecil benar 3
d. Tak ada jawaban 0
a. Dijawab lengkap dan benar 15
b. Dijawab sebagian besar benar 10
3 15
c. Dijawab sebagian kecil benar 5
d. Tak ada jawaban 0
a. Dijawab lengkap dan benar 15
b. Dijawab sebagian besar benar 10
4 15
c. Dijawab sebagian kecil benar 5
d. Tak ada jawaban 0
5 a. Dijawab lengkap dan benar 10
b. Dijawab sebagian besar benar 5
10
c. Dijawab sebagian kecil benar 3
d. Tak ada jawaban 0
6 a. Dijawab lengkap dan benar 15
b. Dijawab sebagian besar benar 10
15
c. Dijawab sebagian kecil benar 5
d. Tak ada jawaban 0
7 a. Dijawab lengkap dan benar 15
b. Dijawab sebagian besar benar 10
15
c. Dijawab sebagian kecil benar 5
d. Tak ada jawaban 0
8 a. Dijawab lengkap dan benar 15 15
b. Dijawab sebagian besar benar 10
c. Dijawab sebagian kecil benar 5
d. Tak ada jawaban 0

FORMAT PENILAIAN
skor yang diperoleh
N ilai = x 100
skor maksimal
