Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP 221

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Nama Sekolah : CLC Saya Datang


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Inggris / Time
2. Matematika / Pecahan
Kelas / Semester : 1. 7 / 1
2. 6 / 1
Waktu : 2 X 30 Menit
Tanggal : 18 November 2020

A. Standar Kompetensi
1. Bahasa Inggris Kelas 7
 informasi terkait waktu dalam angka
2. Matematika Kelas 6
 operasi hitung pada pecahan
B. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Inggris Kelas 7
3.3 Meminta dan memberi informasi terkait waktu dalam Bahasa Inggris
2. MATEMATIKA Kelas 6
Memahami operasi hitung dalam bentuk pecahan
C. Indikator
1. Bahasa Inggris Kelas 7
 Mengidentifikasi ungkapan meminta informasi terkait waktu
 Mengidentifikasi ungkapan memberi informasi terkait waktu
 Menggunakan cara yang tepat menyebutkan waktu
2. MATEMATIKA Kelas 6
 Menyelesaikan operasi hitung dalam bentuk pecahan (perkalian dan pembagian)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Bahasa Inggris Kelas 6
Melalui penjelasan dan penyampaian, diharapkan siswa dapat :
 Menggunakan ungkapan meminta informasi terkait waktu
 Menggunakan ungkapan memberi informasi terkait waktu
 Menyebutkan/menuliskan waktu dengan benar dalam bahasa inggris
2. MATEMATIKA Kelas V
Dengan cara menjelaskan dalam menulis dan berhitung, diharapkan siswa
dapat :
 Menyelesaikan operasi pecahan (perkalian dan pembagian)

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Inggris Kelas 7
 Tindak tutur Meminta dan Memberi Informasi terkait jam
2. MATEMATIKA Kelas 6
 Menyelesaikan operasi hitung tentang pecahan (perkalian dan pembagian)
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Informasi
3. Ceramah
4. Tanya Jawab
5. Latihan
6. Penugasan

G. Media dan Sumber Belajar


1. Bing Kelas 7
· Media : Jam dinding/jam tangan , papan tulis

· Sumber Belajar : Buku K-13 dan sumber lain yang relevan


2. MATEMATIKA Kelas 6
· Media :
Sumber Belajar : Buku Aku Bisa Matematika untuk SD/MI kelas 6 dan
sumber lain yang relevan
H. PENILAIAN
 Jenis penilaian : Sikap dan tertulis
 Bentuk tes : Objektif dan subjektif
 Penilaian : Proses dan hasil
I. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (5 menit)

 Mengucapkan Salam
 Mengecek kehadiran siswa
 Melakukan salam “Selalu Semangat Pagi” salam khas CLC
 Menyanyikan lagu wajib nasional
 Membaca doa sebelum pelajaran dimulai
 Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
 Mengkondisikan, memberi pengarahan dan menginformasikan materi yang akan
diajarakan

2. Kegiataan Inti (20 menit)

Kelas 7 Kelas 6
 Guru membagikan materi ajar tentang  Guru membagikan materi ajar tentang
menyatakan jam dan menanyakan jam pecahan kemudian meminta siswa untuk
dalam Bahasa Inggris. melakukan literasi mandiri tentang materi
pecahan (mulai menjelaskan materi kelas 7).
 Guru menggunakan media jam
(dinding/tangan/lainnya) untuk menggali  Guru kembali menggali ingatan siswa tentang
informasi pengetahuan dasar mereka pecahan yang sudah dipelajari pada kelas-
tentang jam. kelas sebelumnya dengan menggunakan
media sederhana berbentuk bangun ruang
 Guru meminta 2 atau beberapa orang seperti lingkaran, persegi, persegi panjang, dll
siswa kedepan untuk menunjukan posisi yang telah dibagi beberapa bagian dan diarsir
jam tertentu, misalkan jam 8, jam 10, dll. pada beberapa bagian.

 Guru kemudian menambah pengetahuan  Meminta 2 atau beberapa orang siswa


siswa tentang bagaimana cara menuliskan pecahan sesuai yang ditunjukan
menyatakan jam dalam Bahasa Inggris oleh media yang digunakan.
dan cara menanyakan jam dalam Bahasa
Inggris.  Guru kemudian menjelaskan langkah-langkah
perkalian dan pembagian pecahan.
 Guru memberikan tes tertulis tentang cara
menyebutkan jam dalam Bahasa Inggris  Guru kemudian memberikan tes tertulis
dalam waktu tertentu (kemudian tentang perkalian dan pembagian pecahan
berpindah ke kelas 6 ). (kemudian berpindah ke kelas 7).

 Guru dan siswa mendiskusikan hasil  Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja,
kerja, lalu guru melakukan penilaian. lalu guru melakukan penilaian.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)

 Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang sudah


dipelajari, mengecek kembali pemahaman siswa.
 Memberikan tugas dirumah.
 Menutup pelajaran dengan ucapan syukur.

Mengetahu Sabah, November 2020


i Guru Matapelajaran
Kepala sekolah

________________________
_______________________
