Modul Ajar Matematika Supervisi - 2
Modul Ajar Matematika Supervisi - 2
Modul Ajar Matematika Supervisi - 2
SEKOLAH DASAR ( SD )
INFORMASI UMUM
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membandingkan ciri-ciri berbagai bentuk bangun datar dari segiempat, segitiga,
segi banyak dan lingkaran.
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mencari luas daerah persegi dan luas persegi panjang, serta menuliskan rumus
untuk keduamya.
2. Peserta didik dapat mencari luas daerah setelah terlebih dahulu melakukan pengukuran panjang
dan lebar yang diperlukan.
3. Peserta didik dapat mencari panjang sisi dari suatu persegi yang diketahui luasnya, atau mencari
ukuran panjang/lebar dari suatu persegi panjang yang diketahui luas dan satu ukuran panjang /
lebar.
D. TARGET SISWA
Siswa Reguler (Bukan berkebutuhan khusus)
E. ALAT DAN SUMBER BAHAN AJAR
Alat : proyektor, leptop, karton berbentuk bangun datar, penggaris, spidol
Sumber : Buku Matematika untuk SD kelas IV volume 2 dan LKPD Matematika
untuk anak SD kelas IV
F. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Cooperatif Learning
Metode Pembelajaran : Make a match, diskusi, Tanya jawab dan ceramah
Pendekatan : TPAC
KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan materi siswa dapat menentukan luas bangun datar persegi dan persegi panjang
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang
C. Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan benda yang berbentuk persegi dan persegi panjang yang ada ruang dikelas ?
2. Sebutkan ciri-ciri dari bangun datar persegi dan persegi panjang ?
3. Bagaimana cara mengukur sebuah persegi dan persegi panjang ?
D. Asesmen
- Asesmen Diagnotik : Menjawab pertanyaan / soal dari guru
- Formatif : Mengerjakan LKPD
- Sumatif : Mengerjakan soal Evaluasi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
1. Guru mengawali dengan salam, menanyakan kabar,
Awal
dan berdoa (Beriman, dan bertakwa kepada Tuhan
YME)
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Game tepuk P5 (Bernalar kritis)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini. 10 menit
5. Peserta didik menghafal perkalian 2 dan 3
secara bersama sama (Bernalar Kritis)
6. Guru mengulang pelajaran yang sudah diajar
kan ( Apersepsi )
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1) Jenis Penilaian
a. Pengetahuan /Kognitif (lembar evaluasi)
b. Sikap/Afektif (sikap Ketika pembelajaran)
c. Keterampilan/Psikomotor (LKPD)
2) Bentuk Penilaian
a. Pengetahuan/kognitif : dalam bentuk intrumen essay
b. Sikap/Afektif : dalam bentuk tabel observasi
c. keterampilan /psikomotor : dalam bentuk lembar observasi diskusi
3) Instrumen Penilaian :
a. Kognitif (Terlampir)
b. Afektif (Terlampir)
c. Psikomotor (Terlampir)
G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran ,
baik itu menjelaskan Kembali materi yang belum mereka pahami, dan setelah itu memberikan Latihan soal
untuk mengukur sampai dimana ketercapaian capaian pembelajaran yang telah dicapai oleh siswa.
I. Lampiran Materi
Luas bangun datar merupakan Daerah atau area pada bangun datar yang dibatasi oleh
garis atau sisi sisi bangun datar
Format Penilaian
No Nama Siswa Nilai Tercapai Belum Tercapai
1. Almahira 90 √ -
1.
Dst
.
B. Afektif
No Nama Siswa Sikap
Percaya diri Tanggung Jawab Disiplin
1. Almahira A B B
2.
Dst
.
C. Psikomotor
Nama Siswa Aspek
No Keterampilan Pemahaman Konten
Diskusi Konsep
1. Almahira 4 3 4
Dst.
Rubrik Penilaian Psikomotor
(Ketika Diskusi dan Presentasi)
Aspek 3 2 1
Keterampilan Peserta didik terlibat peserta didik aktif Pesereta didik
Diskusi aktif dalam diskusi dalam diskusi namun pasif saat
dan kurang berdiskusi
menghargai pendapat menghargai pendapat
teman teman
Pemahaman Peserta didik Peserta didik kurang Peserta didik belum
Konsep memahami konsep memahami konsep memahami konsep
bilangan kelipatan bilangan kelipatan kelepatan bilangan
Buku matematika : belajar dengan temanmu untuk sd/mi kelas 4 vol. 2 kurikulum 2021 untuk sekolah penggerak
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Soal Evaluasi
2. Lembar Refleksi
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian kognitif
Bentuk
No Teknik Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
Pilihan
Tes tertulis ganda, Setelah Penilaian
1
(lembar benar pembelajaran untuk
evaluasi) salah dan selesai pembelajara
menjodohka n
n
2. Penilaian afektif
Bentuk
No Teknik Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
lembar
ketika Penilaian
pengamat
1 Observa proses dan
si an
pembelajar pencapaian
aktivitas
an pembelajar
siswa
berlangsun an
g
3. Penilaian keterampilan
Bentuk
No Teknik Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
lembar ketika Penilaian
1 Observa penilaia proses dan
si n pembelajar pencapaian
presenta an pembelajar
si berlangsun an
g
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
satu
Kriteria kriteria Kriteria
Kriteria
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Penilaian
spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)
3.
4.
5.
Predikat
Aspek 1 Aspek
Skor Predika
(Religiu 2
No Nama t
s) (Syukur
)
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
Predikat