Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

1 - Se Présenter PROF

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 1

LP Albert Thomas 2MRC

A.S. 2020 - 2021

THEME 1 : SE PRESENTER
1 – Ecrire sur soi, parler de soi

Objectifs : - Se présenter à l’écrit,


- Se présenter à l’oral,
- Savoir organiser sa présentation,
- Adapter son expression écrite/orale selon les situations et les destinataires
- Faire connaissance

Séance 1

Présentez-vous à l’écrit, dans un texte rédigé d’au moins 20 lignes.

Vous pourrez aborder différents thèmes :


- Dans un premier temps votre identité, votre parcours personnel, votre parcours scolaire, vos centres
d’intérêts, etc.
- Dans un un deuxième temps votre motivation et votre positionnement par rapport à la formation dans
laquelle vous vous engagez, votre enthousiasme… ou vos inquiétudes…

Si nécessaire, vous terminerez ce travail chez vous pour la prochaine séance.

Objectifs :
Les faire écrire sans trop de contraintes, sans trop axer du départ sur la qualité de la langue pour ne pas les
bloquer.
L’important est qu’ils aient des idées.

Séance 2

Inter-évaluation et auto-évaluation des textes produits.


Amélioration du premier jet.

Chaque élève échange son texte avec le voisin, qui le lit et formule des questions, commentaires et
propositions d’amélioration (organisation, qualité de la langue, expression), qui vont permettre d’améliorer,
compléter et développer le texte.

Objectif :
L’inter-évaluation permet de créer une connivence qui ne passe pas par le professeur et peut être une
stimulation intéressante pour progresser.

Séance 3

Présentation des textes produits en deuxième jet à l’oral.

Les élèves volontaires lisent leur texte à voix haute (capacités orales, mise en voix).
La classe et les professeurs apporte ses commentaires, peut poser des questions à l’élève, mais sans aucun
jugement de personne (règle à préciser au préalable).

Objectifs :
Mettre les élèves en posture de se présenter à d’autres, pour la plupart inconnus (situation qu’ils connaîtront
lors de leurs premiers contacts avec les entreprises).
Aborder le registre de langue attendu, le contennu de la présentation selon le contexte de communication
(personnelle, professionnelle).
Travailler l’écoute.
Permettre aux élèves de se découvrir.

Vous aimerez peut-être aussi