Levantamento
Levantamento
Levantamento
TOPOGRAFIA
LEVANTAMENTO ALTIMÉTRICO
FORTALEZA - CE
2018
1. INTRODUÇÃO
1
O levantamento, do tipo geométrico Classe IIN, consistiu em estacionar e nivelar
o equipamento em um determinado ponto da estrada que permitisse a visualização de
mais ou menos 4 postes para agilizar o levantamento, já que o nivelamento leva um certo
tempo.
2
2. FUNDAMENTAÇÃO TEÓRICA
3
3. MEMÓRIA DE CÁLCULO
LEITURAS (m)
ESTAÇÃO PONTO VISADO
RÉ V. INTER V. MUDAN
1 RN 2661T 1,549
1 P0 2,466
2 P0 0,297
2 P1 1,379
2 P2 1,502
2 P3 2,022
3 P3 0,789
3 P4 1,252
3 P5 0,561
4 P5 2,093
4 P6 1,439
4 P7 0,758
5 P7 1,495
5 P8 1,308
5 P9 1,870
5 P10 2,631
6 P10 0,298
6 P11 1,220
6 P12 2,289
6 P13 3,254
7 P13 1,805
7 RN 2661U 1,743
4
3.1.2. Estação 02
AI = 17,316 + 0,297 = 17,613 m
C(p1) = 17,613 – 1,379 = 16,234 m
C(p2) = 17,613 – 1,502 = 16,111 m
C(p3) = 17,613 – 2,022 = 15,591 m
3.1.3. Estação 03
AI = 15,591 + 0,789 = 16,380 m
C(p4) = 16,380 - 1,252 = 15,128 m
C(p5) = 16,380 - 0,561 = 15,819 m
3.1.4. Estação 04
AI = 15,819 + 2,093 = 17,912 m
C(p6) = 17,912 - 1,439 = 16,473 m
C(p7) = 17,912 - 0,758 = 17, 154 m
3.1.5. Estação 05
AI = 17,154 + 1,495 = 18,649 m
C(p8) = 18,649 - 1,308 = 17,341 m
C(p9) = 18,649 - 1,870 = 16,779 m
C(p10) = 18,649 - 2,631 = 16,018 m
3.1.6. Estação 06
AI = 16,018 + 0,298 = 16,316 m
C(p11) = 16,316 – 1,220 = 15,096 m
C(p12) = 16,316 - 2,289 = 14,027 m
C(p13) = 16,316 - 3,254 = 13,062 m
3.1.7. Estação 07
AI = 13,062 + 1,805 = 14,867 m
C(RN2661U) = 14,867 – 1,743 = 13,124 m
5
3.2. Cálculo do Erro
Valor Calculado RN2661U – Valor Real
13,124 – 13,108 = 0,0164 m ou 16,4 mm
3.3. Distribuição do Erro
𝐸𝑐
𝐶=
𝑁
Ec = Erro de fechamento cometido
N = Número de estações do nível
0,0164
𝐶= = 0,00234
7
3.4. Tolerância
Considerando a tabela abaixo, com informação sobre as distâncias em relação ao
ponto RN2661T = 18,2334 m:
PONTOS DISTÂNCIA
RNT2661T 0
P00 51,273
P01 89,674
P02 100,371
P03 136,325
P04 185,073
P05 230,325
P06 270,693
P07 314,589
P08 341,712
P09 389,387
P10 428,344
P11 468,438
P12 509,903
P13 545,758
RN2661U 563,468
T = 20 mm. √𝐾
K = Distância total em km
T = 20 mm. √563,468
T = 15,013 mm
6
3.5. Cálculo das Cotas Compensadas
3.5.1. Estação 01
C(p0) = 17,316 – 1*0,002 = 17,314 m
3.5.2. Estação 02
C(p1) = 16,234 – 2*0,002 = 16,230 m
C(p2) = 16,111 – 2*0,002 = 16,107 m
C(p3) = 15,591 - 2*0,002 = 15,587 m
3.5.3. Estação 03
C(p4) = 15,128 - 3*0,002 = 15,121 m
C(p5) = 15,819 - 3*0,002 = 15,812 m
3.5.4. Estação 04
C(p6) = 16,473 - 4*0,002 = 16,464 m
C(p7) = 17,154 - 4*0,002 = 17,145 m
3.5.5. Estação 05
C(p8) = 17,341 - 5*0,002 = 17,330 m
C(p9) = 16,779 - 5*0,002 = 16,768 m
C(p10) = 16,018 - 5*0,002 = 16,007 m
3.5.6. Estação 06
C(p11) = 15,096 - 6*0,002 = 15,082 m
C(p12) = 14,027 - 6*0,002 = 14,013 m
C(p13) = 13,062 - 6*0,002 = 13,048 m
3.5.7. Estação 07
C(RN2661U) = 13,124 – 7*0,002 = 13,108 m
7
PLANO DE
PONTO REFERENCIA ALTURA DO COTAS COTAS
ESTAÇÃO COMPENSAÇÃO
VISADO (ALTURA DA EQUIPAMENTO CALCULADAS COMPENSADAS
RÉ)
RN
18,233
1 2661T 19,782 18,233 18,233
1 P0 17,316 0,002 17,314
2 P0 17,316
2 P1 16,234 0,005 16,230
17,613
2 P2 16,111 0,005 16,107
2 P3 15,591 0,005 15,587
3 P3 15,591
3 P4 16,380 15,128 0,007 15,121
3 P5 15,819 0,007 15,812
4 P5 15,819
4 P6 17,912 16,473 0,009 16,464
4 P7 17,154 0,009 17,145
5 P7 17,154
5 P8 17,341 0,012 17,330
18,649
5 P9 16,779 0,012 16,768
4. CONCLUSÃO
8
a régua no ponto no instante em que foram realizadas as vantes intermediárias, pois desta
forma, certamente diminuiria os erros associados a uma possível mudança da régua no
ponto.
Com isso, mesmo tomando todas essas precauções o erro foi de 16,40 mm
considerando que a tolerância é de 15,01 mm, assim, fica evidente que os fatores citados
acima, possivelmente podem ter influenciados na obtenção do erro fora da tolerância.
Desse modo, fica claro que a experiência e a familiaridade com o equipamento são
indissociáveis para minimização do erro, além de que as condições do ambiente também
são de suma importância, haja visto que o posicionamento dos pontos e obstruções na
visualização podem implicar drasticamente em valores que podem ficar fora do limite
estipulado em norma.
9
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS
ERBA, D.A.; THUM, A.B.; SILVA, C.A.U.; SOUZA, G.C.; VERONEZ, M.R.;
LEANDRO, R.F.; MAIA, T.C.B. – Topografia para estudantes de arquitetura,
engenharia e geologia. – Editora UNISINOS, São Leopoldo, 2009;
10