Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP (Asal Usul Nenek Moyang Bangsa Indonesia)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Di buat untuk memenuhi tugas, pada mata kuliah
menejemen Pembelajaran Sejarah 2
Dosen pengampu : Dr. Suwito Eko Purnomo, M.Pd.

Oleh :

Ali Sodikin
3401412109
Rombel 6C

FAKULTAS ILMU SOSIAL


UNIVERSITAS NEGRI SEMARANG
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMA

KELAS/SEMESTER

:X/1

MATA PELAJARAN

: SEJARAH

MATERI POKOK

: ASAL - USUL DAN PENYEBARAN RAS


NENEK MOYANG BANGSA INDONESIA

PERTEMUAN KE

: 10 (SEPULUH)

ALOKASI WAKTU

: 2 x 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Menganalisis asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia ( Proto Melayu, Deutero
Melayu dan Melanesoid )
4. Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari informasi mengenai asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia (Proto Melayu, Deutero Melayu dan Melanesoid) dalam bentuk
tulisan
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1.

Menghayati

keteladanan

Indikator Pencapaian Kompetensi


para

pemimpin dalam mengamalkan ajaran


agamanya.

1.1.1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada


ciptaan Tuhan YME, serta merawat
peninggalan pra-sejarah.
2.3.1.Menunjukkan sikap jujur dan tanggung

2.3. Berlaku jujur dan bertanggung jawab


dalam mengerjakan tugas-tugas dari

jawab dalam mengerjakan tugas-tugas


dari pembelajaran sejarah.

pembelajaran sejarah.
3.31 Menyebutkan beberapa pendapat asalusul nenek moyang bangsa Indonesia
3.3 Menganalisis asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia ( Proto Melayu,

3.32 Menjelaskan

asal

daerah

nenek

Deutero Melayu dan Melanesoid )

moyang bangsa Indonesia


3.33 Menyebutkan keturunan Proto Melayu,
Deutero Melayu dan Melanesoid yang
masih ada di Indonesia
3.34 Menganalisis

keterkaitan

antara

rumpun bangsa Proto Melayu, Deutero


Melayu dan Melanesoid dengan asal
usul nenek moyang bangsa Indonesia

4.1.1.Mendeskripsikan mengenai asal-usul


nenek moyang bangsa Indonesia
(Proto Melayu, Deutero Melayu dan
Melanesoid) dalam bentuk tulisan
4.3 Menyajikan kesimpulan-kesimpulan dari
informasi mengenai asal-usul nenek
moyang
Melayu,

bangsa
Deutero

Indonesia

4.2.1. Melaporkan kesimpulan dari informasi

(Proto

Melayu

dan

Melanesoid) dalam bentuk tulisan

mengenai asal-usul nenek moyang


bangsa

Indonesia

Deutero

Melayu

(Proto
dan

Melayu,

Melanesoid)

dalam bentuk tulisan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui membaca referensi, mengamati dan diskusi siswa dapat:
1) Menyebutkan beberapa pendapat asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
2) Menjelaskan asal - usul daerah penyebaran nenek moyang bangsa Indonesia
3) Menyebutkan keturunan Proto Melayu, Deutero Melayu dan Melanesoid yang masih
ada di Indonesia
4) Menghubungkan keterkaitan antara rumpun bangsa Proto Melayu, Deutero Melayu
dan Papua Melanesoid dengan asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
D. MATERI AJAR

Pendapat para ahli tentang asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia


Daerah penyebaran nenek moyang bangsa Indonesia
Keturunan Proto Melayu, Deutero Melayu, Melanesoid di Indonesia
Hubungan rumpun bangsa Proto Melayu, Deutero Melayu dan Melanesoid dengan
asal usul nenek moyang bangsa Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode: ceramah, diskusi, dan presentasi


Startegi : jigsaw proscedure
Model: Projeck based learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN

DESKRIPSI

ALOKASI
WAKTU

a. Guru mengucapkan salam


b. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
c. Guru mengabsen siswa
d. Guru memperlihatkan beberapa gambar
atau slide tentang bentuk pakaian
tradisional daerah di Indonesia kemudian
PENDAHULUAN

memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk mengamati gambar tersebut
e. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menyampaikan hasil
pengamatan dari asal usul pakaian
tradisional
f. Guru menampilkan lewat ppt tujuan
pembelajaran

10 menit

a. menjelaskan
- Persebaran manusia dan bahasa
-

Autronesia
Persebaran pendukung kapak persegi

dan kapak lonjong


Persebaran manusia dengan perahu

bercadik
Keturunan Proto Melayu, Deutero
Melayu, Papua Melanesoid yang ada

di Indonesia
Asal usul nenek moyang bangsa

Indonesia
b. Menanya
- guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menyampaikan
pendapat dari hasil diskusi setelah
kembali ke kelompok asal berdasarkan

INTI

60 menit

pengamatannya
c. Menalar
- peserta didik dapat menganalisis tentang
asal usul dan persebaran nenek moyang
-

bangsa Indonesia
Presentasi dan apresiasi

d. Mencoba / mengaitkan
- peserta didik dapat menyimpulkan
kaitan antara kehidupan orang-orang
masa lampau dengan suku-suku yang
-

ada di Indonesia masa kini


Siswa dengan dibantu oleh guru
berusaha menyimpulkan materi tentang
asal-usul nenek moyang bangsa

PENUTUP

Indonesia
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian

tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam

20 menit

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku sumber Sejarah SMA Klas X
Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugrohonotosusanto.2009. Sejarah
Nasional II. Jakarta. Balai Pustaka
Mulyana, Slamet.1979.Negara Kertagama dan Tafsir sejarahnya
Soekmono,R.1985 Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2.Yogyakarta.
2. Media Pembelajaran
Power Point,LCD, internet, peta

H. EVALUASI
-

TEHNIK
observasi dan diskusi
BENTUK
Essay dan unjuk kerja
INSTRUMEN (TEST DAN NON TEST)
Test
1. Uraian & Pilihan ganda
Non Test
1. Lembar pengamatan kerja kelompok untuk guru
2. Lembar pengamatan presentasi untuk guru
3. Lembar pengamatan presentasi untuk siswa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
