Modul Ajar Membaca (Kelompok)
Modul Ajar Membaca (Kelompok)
Modul Ajar Membaca (Kelompok)
FASE A KELAS I
MEMBACA
Disusun Oleh:
UNIVERSITA SAMUDRA
TAHUN 2024
MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok
Instansi : SDN 2 Langsa
Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A / I (Satu)
Semester 2
Bab : 7 (Aku Ingin)
Materi Pokok : Merangkai huruf menjadi suku kata dan kata
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
- Peserta didik pada awalnya belum mengetahui pemenggalan huruf abjad dan suku kata.
Setelah pembelajaran peserta didik mampu mengenal huruf abjad dan suku kata dengan
baik.
- Peserta didik sebelum pembelajaran dimulai kesulitan untuk memenggal suku kata,jumlah
suku kata dari nama dirinya sendiri. Setelah pembelajaran peserta didik mampu
menuliskan nama,jumlah suku kata dari dirinya sendiri.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,maupun
presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaandalam
KOMPONEN INTI
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta didik mampu
membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang sesuai dengan
gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari dengan tepat
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak, Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama panjang sendiri?
2. Bagaimana cara merangkai huruf nama anak-anak menjadi suku kata dan kata ?
3. Sebutkan jumlah suku kata pada nama anak masing-masing?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Tahapan dan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Mengkondisikan kesiapan belajar peserta didik dalam mengikuti 10 menit
pembelajaran
2. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, serta menanyakan
kabar
3. Pembelajaran dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin salah satu peserta
didik (Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)
https://youtu.be/F5y4iAn9rSw?si=w8hb224XZwDdhXkQ
Anak-anak, Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama
panjang sendiri? (sambil menunjuk salah satu peserta didik maju dan
mengucapkan nama)
Bagaimana cara merangkai huruf nama anak-anak menjadi suku kata dan
kata?
Sebutkan jumlah suku kata pada nama anak masing-masing?
(Critical Thinking, Communication)
12. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk menghafalkan suku kata
https://youtu.be/pFe9nzT3eZY?si=Y53GT9C1iRASXVKF
Sintak 2 Mengorganisasi peserta didik
13. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok beranggotakan 3-4 anak.
(4C: Collaboration)
14. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk memandu mereka
dalam menyelesaikan tugas.
15. Masing-masing kelompok Menyusun perencanaan untuk memperoleh
informasi mengenai pemenggalan huruf, suku kata, jumlah suku kata dan
kata.( 4C: Comunication, Collaboration, Creativity)
Sintak 3 Membimbing penyelidikan
16. Didalam lembar kerja diharapkan peserta didik mampu
menunjukan huruf, pemenggalan suku kata, jumlah suku kata.
(Collaboration)
17. Peseta didik mampu membaca dan menulis suku kata dalam lembar LKPD
kelompok
Sintak 4 Mengembangkan menyajikan hasil
18. Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan dari hasil
lembar kerja mengenai pemenggalan huruf, pemenggalan suku kata,
jumlah suku kata dan kata. Kelompok lain secara bergantian diberi
kesempatan untuk memberikan tanggapan. (4C: Collaboration,
Communication, Critical Thinking, Creativity
Sintak 5 Menganalisis dan evaluasi masalah
19. Guru membimbing peserta didik untuk mencapai kompetensi yang
maksimal serta memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan
yang ditampilkan peserta didik. (4C: Communication, Creativity)
20. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan
materi yang belum dikuasai, serta membuat kesimpulan dari hasil
pembeajran hari ini.(4C: Communication)
Apa peserta didik sudah paham mengenai materi pembelajaran hari ini?
- Asesmen di dalam proses pembelajaran dengan melihat hasil pekerjaan peserta didik
No Aspek Penilaian
Teknik Jenis Bentuk
1. Afektif Observasi Non Tes Rubrik Penilaian Sikap
2. Kognitif Tertulis Tes Pilihan Ganda
3. Psikomotorik Penilaian Non Tes Rubrik Penilaian
Kinerja Kinerja/Praktik
1. Refleksi Guru
a. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai?
b. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta
didik?
c. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat meningkatkan hasil kognitif yang
hendak dicapai?
d. Apakah pelaksanaan dalam berkelompok meningkatkan hasil belajar?
e. Apakah pelaksanaan pembelajaran 2 jam pertemuan ini dapat memberikan
semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran
selanjutnya?
2. Refleksi Peserta Didik
a. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
b. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
c. Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami materi ini?
d. d. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
Apabila kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang
yang akan kalian berikan pada usaha
I. SUMBER BELAJAR
a. Dewayani, Sofie.2021.Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Aku Bisa!.Jakarta:
Kemendikbud.
b. Dewayani, Sofie.2021. Bahasa Indonesia Aku Bisa! SD Kelas 1. Jakarta
:Kemendikbud
c. Video pembelajaran https://youtu.be/F5y4iAn9rSw?si=w8hb224XZwDdhXkQ
d. Video menyanyi https://youtu.be/pFe9nzT3eZY?si=Y53GT9C1iRASXVKF
J. GLOSARIUM
Kata : adalah satuan bahasa terkecil yang mengisi salah satu fungsi sintaksis (subjek,
predikat, objek, atau keterangan) dalam suatu kalimat
Suku kata : adalah bagian dari sebuah kata
K. DAFTAR LAMPIRAN
1. Bahan Ajar 5. Soal Evaluasi
Apalagi digabung,
Petunjuk Pengerjaan:
1. Isilah identitas kalian dikolom yang telah disediakan!
2. Bacalah data dibawah yang tersedia!
Penilaian Sikap (Afektif)
Identitas Sekolah : SDN 2 Langsa
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat
Aspek
NO Berkebhinekaan Bergotong Bernalar
Nama Peserta Didik Beriman Mandiri Kreatif
Global royong Kritis
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
NB:
Aspek
No Nama Peserta Didik Ketuntasan Nilai
Kerja Kreativitas
sama
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Penilaian Psikomotor
1 indikator: skor 1
1 indikator: skor 1
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Identitas Sekolah : SDN 2 Langsa
Kelas/Semester : 1/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
Tujuan pembelajaran : a. Dengan mengamati video pembelajaran membaca suku kata peserta
didik mampu membaca suku kata dan kata dengan benar .
b. Dengan diskusi kelompok peserta didik menentukan kosa kata yang
sesuai dengan gambar barang yang di temui di kehidupan sehari-hari
dengan tepat
KISI-KISI PENILAIAN
Ayo memilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberikan tanda (x)
pada huruf a, b, c!
1. Saat jalan-jalan Mira
haus. Yang dibutuhkan
Mira adalah … .
b.
a. c.
a. b. c.
a. c.
b.
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
a.
2 b. Hujan 10
3. b. kegunaan 10
4. a. rusak 10
5. a. ditabung 10
6. c. celengan 10
7. a. p, e, p, a, y, a 10
8. b. pe-pa-ya 10
9. 10
c.
10. 10
b. .
Jumlah 100
Cara Penilaian
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Suku Kata untuk Melengkapi Nama Benda (Beri
tanda centang pada nama peserta didik sesuai dengan nilainya)
Belum Dapat Dapat Mengeja Dapat Mengeja Dapat
Mengeja Suku Suku Kata yang Suku Kata yang Mengeja
Kata dan Akan Akan Dituliskan Suku Kata
Menulis Huruf Dituliskan, dan dan yang Akan
dengan Dapat Menulis Menuliskannya Dituliskan dan
Nama Bantuan dengan Melihat dengan Mandiri, Menuliskannya
Peserta (Misalnya pada Contoh Tetapi Terdapat Secara Mandiri
Didik dengan Huruf atau Kesalahan pada dengan Baik
Didiktekan Contoh Suku Beberapa Suku dan Benar
Guru) Kata yang Kata
Ditunjukkan
Nilai = 4
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8
9
10.
11.
12.
13.
Keterangan: 1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik