Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Modul Ajar Diagram Batang

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR IPAS

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Devi Agustia Hartiningsih, S. Pd.
Nama Sekolah : SD Negeri Tayu Wetan 03
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit (1x Pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis data dalam bentuk diagram batang.

C. Profil Pelajar Pancasila


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar
pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak
membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau
praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman
saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan
ide yang berhubungan dengan topik materi.
D. Sarana dan Prasarana
1. LCD
2. Laptop
3. Jaringan Internet/Wifi
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Buku Guru dan Buku Siswa Matematika kelas V serta sumber referensi lain

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran kontekstual
Model : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi, ceramah, observasi, presentasi

G. Media Pembelajaran
Power poin (gambar dan video pembelajaran), Papan Diagram Batang

II. KOMPETENSI INTI

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase C, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan,


menyajikan, dan menganalisis data banyak benda dan data hasil pengukuran
dalam bentuk gambar, piktogram, diagram batang, dan tabel frekuensi untuk
mendapatkan informasi. Mereka dapat menentukan kejadian dengan
kemungkinan yang lebih besar dalam suatu percobaan acak.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu memahami diagram
batang dengan benar.

2. Dengan bekerjasama dalam kelompok, peserta didik dapat menyajikan


data menggunakan diagram batang dengan tepat.
C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik mampu memahami diagram batang

2. Peserta didik dapat menyajikan data menggunakan diagram batang

D. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa yang ulang tahun di bulan ini?

2. Pada tahun ini, berapakah usia kalian?

3. Dari informasi yang didapat, bagaimanakah cara menuliskannya agar


mudah dimengerti?

E. Persiapan Pembelajaran
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran tatap muka melalui
demonstrasi dan penugasan sebagai berikut:

1. Menyiapkan materi pembelajaran tentang diagram batang

2. Menyiapkan perangkat multimedia (laptop, proyektor, screen) sebagai


media tayangan.

3. Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses


pembelajaran.

4. Menyusun kisi-kisi penilaian.


5. Menyiapkan instrument assesmen sumatif lingkup materi yang akan digunakan untuk
penilaian.
6. Menyiapkan bahan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut
pembelajaran.
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan
menjawab salam, menanyakan kabar, meminta salah 10 menit
satu peserta didik untuk menceritakan perasaannya,
serta mengajak peserta didik untuk antusias
mendengarkan cerita teman (KSE kesadaran diri
dan KSE Keterampilan Relasi)

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk


memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai (KSE
kesadaran diri dan KSE Manajemen Diri)
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
Pelajar Pancasila dan tepuk PPK
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi peserta didik (KSE Keterampilan Relasi)

6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang


ditampilkan di layer proyektor. (Asesmen
Diagnostik)
Inti Fase 1. Menyajikan/ menyampaikan informasi 45 menit
7. Guru menggunakan informasi yang didapat dari
pertanyaan pemantik untuk memetakan sejauh mana
pengetahuan awal peserta didik tentang materi yang
akan dipelajari.
8. Guru dan peserta didik menyimak gambar dan video
pembelajaran “diagram batang” (Diferensiasi
konten)
9. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai isi
video tersebut. (KSE Kesadaran Sosial)
10. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu yang
berisi materi diagram batang (Diferensiasi konten)

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik


dalam kelompok-kelompok belajar

11. Guru membentuk kelompok terdiri atas 4-5 peserta


didik tiap kelompok. Pembagian kelompok
didasarkan pada minat dan profil belajar peserta
didik (Diferensiasi proses) KSE Kemampuan
Berelasi
12. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
latihan Mindfulness dengan teknik STOP (Stop,
Take a deep breath, Observe, Proceed) agar peserta
didik rileks sejenak dan kembali fokus.
13. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok. (KSE Kemampuan Berelasi)

Fase 3 Membimbing kelompok bekerja dan belajar


14. Guru memberikan bimbingan kepada semua
kelompok

15. Peserta didik saling membantu kelompoknya dalam


menyelesaikan tugas. ( KSE Kemampuan berelasi)
16. Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya dan menanggapi hasil kelompok lain.
(KSE Kemampuan berelasi dan pengambilan
Keputusan Bertanggung Jawab)

Fase 4. Evaluasi
17. Peserta didik bersama guru mengevaluasi hasil
presentasi dan kerja kelompok. (KSE Kemampuan
Berelasi dan Kesadaran Sosial)
Fase 5. Memberikan Penghargaan
Guru memberikan reward berupa pujian dan nilai bagi
kelompok yang sudah berani maju dan memberikan
komentar terhadap kelompok lainnya.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit


hari ini. (KSE Keterampilan Relasi)
2. Peserta didik mengerjakan penilaian formatif secara
mandiri
3. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran
hari ini. (KSE Mengelola emosi dan fokus)
4. Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik.
(KSE Keterampilan Relasi)
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di
hari berikutnya.
6. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Anti
Bullying” untuk mengingatkan mereka bahwa harus
selalu menjaga kerukunan. (KSE Kesadaran Sosial)
7. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa sebelum kegiatan diakhiri. (KSE
Keterampilan Relasi)

G. Asesmen
1. Penilaian Sikap
Teknik : Non Tes
Bentuk : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non tes
Bentuk : Penilaian Produk
H. Pengayaan Remedial
1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi diagram batang mengerjakan
soal yang diberikan guru.
2. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi diagram batang dibuatkan
soal yang lebih sederhana.

I. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi guru
1. Apakah semua siswa terlibat dalam proses pembembelajaran?
Apa tantangan pesserta didik?
2. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
3. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan
saat mengerjakan tugas akhir mereka?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang
akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di
kemudian hari?

Reflesksi siswa
1. Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran
ini?
2. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?

Mengetahui, Pati, 20 Februari 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas V
Sugiyarto, S.Pd. Devi Agustia Hartiningsih, S.Pd.
NIP. 196505051988061001 NIP. 199708182020122015
Jawablah soal berikut dengan tepat!
1. Bu Guru Rina sedang mendata nilai ulangan matematika siswa kelas V SD Merdeka.
Berikut data nilai ulangan matematika siswa Bu Guru Rina:
75 80 60 80 90 75 80 85 75 70
80 80 80 95 70 90 80 75 75 85
Bantulah Bu Guru Rina mengolah data berikut:
a. Penyajian data dalam diagram batang;
b. Nilai ulangan terendah dan tertinggi;
c. Nilai-rata-rata hasil ulangan siswa kelas V;
d. Selisih nilai tertinggi dan nilai terendah;
e. Banyaknya siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata?

2. Berikut adalah diagram penjualan kendaraan bermotor pada dua kuartal terakhir di
sebuah perusahaan otomotif. Dari kedua diagram tersebut, analisislah data berikut!

a. Penjualan terendah mobil listrik


terjadi pada kuartal ke ….
b. Jumlah mobil BBM yang laku
terjual di kuartal ke-1 dan ke-2 adalah
….
c. Jenis kendaraan yang paling banyak
diminati masyarakat adalah ….
d. Besarnya kenaikan penjualan
sepeda motor dari kuartal ke-1
ke kuartal ke-2 sebesar …
e. Menurutmu, apa yang harus
dilakukan perusahaan untuk
mengatasi permasalahan pada
penjualan kendaraan yang masih rendah?
Tujuan Asesmen:
Mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran menganalisis data dalam bentuk
diagram batang.

NO.
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
Y

1.a 2

1.b Terendah 60, Tertinggi 95 2


1.c 1580 : 20 = 79 2
1.d 95 – 60 = 35 2
1.e 12 siswa 2
2.a Kuartal ke-1 2
2.b 185 + 235 = 420 mobil BBM 2
2.c Motor 2
2.d 66 2
Perusahaan dapat melakukan kampanye pemasaran dan
edukasi manfaat motor listrik kepada calon pembeli serta
2.e 2
memberikan promo penawaran khusus
untuk pembelian motor listrik (diskon, bonus, dll)
Skor Maksimal 20

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Interval
Predikat Keterangan Rencana Tindak Lanjut
Nilai
Belum Diberi kegiatan berlatih kembali
mencapai menganalisis data dalam bentuk diagram
< 75 Kurang
tujuan batang dengan bimbingan guru.
pembelajaran
Diberikan soal latihan tentang
menganalisis data dalam bentuk diagram
batang 2 variabel AB dalam dua kategori.

Sudah
mencapai
75 – 83 Cukup
tujuan
pembelajaran

Diberikan soal latihan tentang


menganalisis data dengan bentuk
diagram batang 3 variabel XYZ dalam
tiga kategori,
Sudah
mencapai
84 – 92 Baik
tujuan
pembelajaran
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Interval
Predikat Keterangan Rencana Tindak Lanjut
Nilai
Dapat menjadi tutor sebaya atau diberi
tantangan lebih, misalnya menganalisis
data dari diagram batang tergambar
sebagian.
sudah
mencapai
93 - 100 Sangat Baik
tujuan
pembelajaran
MENGANALISIS DATA DALAM BENTUK DIAGRAM
BATANG

Informasi dari sebuah data dapat dengan mudah dipahami jika disajikan dengan
benar. Salah satu bentuk penyajian data yaitu dalam bentuk diagram batang. Dari
sebuah diagram batang, kita dapat menganalisis dan memeriksa informasi dengan lebih
mudah untuk mendapatkan wawasan dan pemahaman tentang pola, perbandingan, dan
tren yang terkait dengan data yang disajikan. Berikut adalah contoh analisis data dalam
bentuk diagram batang!

Contoh Kasus:

Dinas Kebersihan Provinsi X sedang menganalisis produksi sampah yang dihasilkan


selama kurun waktu 4 tahun. Berikut data jumlah produksi sampah tiap tahunnya:

Informasi yang dapat kita peroleh dari diagram batang tersebut adalah:

 Tahun 2019 Provinsi X memproduksi sampah sebanyak 500 ton, tahun 2020
sebanyak 150 ton, tahun 2021 sebanyak 300 ton, dan tahun 2022 sebanyak 80 ton.
 Produksi sampah paling banyak terjadi pada tahun 2019.
 Jumlah produksi sampah tahun 2019-2022 adalah 500 + 150 + 300 + 80 ton =
1.030 ton.
 Penurunan jumlah sampah terjadi pada tahun 2020 yaitu 500-150 ton =
350 ton dan tahun 2022 yaitu 300 – 80 = 220 ton.
 Penurunan jumlah sampah tahun 2022 lebih kecil daripada tahun 2019 yaitu
sebesar 220 ton.
 Selisih antara jumlah sampah tahun 2019 dan tahun 2022 sebesar 420 ton.
 Jika pemerintah Provinsi X manargetkan sampah setiap tahunnya produksi
sampah tidak boleh melebihi jumlah 200 ton, maka produksi sampah tahun
2019 dan tahun 2021 dianggap melebihi target dan perlu dievaluasi.
 Jumlah rata-rata sampah Provinsi X dari tahun 2019-2022 yaitu

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑑𝑎𝑡𝑎 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 1030


𝑥ҧ = 𝑏𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑑𝑎𝑡𝑎 =4 = 257,5 ton

 Kesimpulan:
Dari data produksi sampah selama 4 tahun (2019-2022), terdapat 2 tahun
yang mengalami penurunan produksi sampah dan produksi sampah yang
paling banyak turun terjadi tahun 2019, namun bukan produksi sampah
paling sedikit. Untuk menurunkan jumlah produksi sampah, Dinas
Kebersihan Provinsi X dapat memberikan pelatihan kegiatan 3-R
/pengolahan sampah kepada masyarakat atau mengadakan bank sampah.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Diagram Batang

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1

Membuat Papan Semua komponen tepat Ada 1 komponen yang Ada 2 komponen yang Ada 3 atau lebih komponen
kurang kurang yang kurang
Diagram Batang

Kerapian Papan Sangat rapi Rapi Cukup rapi Kurang rapi


Diagram Batang

Ketepatan Data Semua data tepat Ada 1 data salah Ada 3 atau lebih data salah
Ada 2 data salah

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = . . .
Penilaian Presentasi

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1

Kemampuan Berbicara dengan sangat Berbicara dengan lancar Berbicara cukup lancar Berbicara kurang lancar
lancar
Berbicara

Sikap saat Presentasi Fokus dan bersikap sangat Fokus dan bersikap baik Cukup fokus dan cukup Kurang fokus dan kurang
baik bersikap baik bersikap baik
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyajikan data menggunakan diagram batang

Alat dan Bahan


Buku, pensil dan pulpen, penggaris.

Petunjuk Umum
1. Tulis identitas kelompok dengan benar dan lengkap.
2. Baca LKPD ini dengan teliti dan ikuti petunjuknya.
3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah dalam LKPD.

Langkah Pembelajaran
1. Tentukan dan centang (√) salah satu tema yang disepakati oleh kelompok!

Data umur peserta didik kelas V


Data warna favorit peserta didik kelas V

Data hobi peserta didik kelas V

............................................................................................(tema lainnya).

2. Berdiskusilah dengan kelompokmu, tentukan pembagian tugas dan cara


mengumpulkan data dari tema yang dipilih!
3. Berkunjunglah ke narasumber tema untuk mengumpulkan data!
4. Catatlah data yang dibutuhkan dengan lengkap dan jelas!
5. Jika data sudah lengkap, buatlah tabel frekuensi dari data yang terkumpul!
6. Buatlah papan diagram batang dari tabel frekuensi tersebut!
a. Tempelkan kertas manila pada kardus atau gabus!
b. Berilah judul Papan Diagram Batang
c. Potonglah kertas warna dan tempel dibawah judul Papan Diagram Batang
menggunakan solasi bening untuk menuliskan judul tema!
d. Buatlah garis vertikal dan horizontal di papan!
e. Tulis interval angka pada garis vertikal!
f. Potonglah kertas dan tempelkan dengan solasi bening pada garis horizontal!
g. Potong pita menjadi 5 bagian lalu tempelkan pada garis horizontal!
h. Gunakan paku pin untuk menempelkan pita
7. Presentasikan hasil pengolahan datamu di depan guru dan teman

Selamat bekerja!
MEDIA PEMBELAJARAN
