Modul Ajar Kela 3 Sem 2 Matematika
Modul Ajar Kela 3 Sem 2 Matematika
Modul Ajar Kela 3 Sem 2 Matematika
MATEMATIKA
Disusun Oleh:
MONARISKA, S.Pd
FASE B KELAS 3
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Monariska, S.Pd
Instansi : SD Negeri 1 Tumbang Randang
Tahun 2024
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
3. Kelas : 3 (Tiga)
4. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Geometri
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisis berbagai bentuk bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga dan lingkaran) serta menyebutkan ciri-cirinya.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan benda-benda yang berbentuk bangun datar yang ada di
lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang,
segitiga dan lingkaran)
3. Peserta didik dapat mengukur sisi (panjang dan lebar) bangun datar (persegi, persegi
panjang, segitiga dan lingkaran) dengan satuan baku serta membandingkan dengan
bangun datar yang lain.
4. Peserta didik dapat membuat pola bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga dan
lingkaran) dan merangkai menjadi sebuah kreasi dari kertas lipat
Konsep Utama:
Ciri-ciri bangun datar
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum memahami ciri-ciri bangun datar. Setelah pembelajaran,
peserta didik dapat mendifinisikan ciri-ciri bangun datar.
2. Peserta didik pada awalnya belum bisa mengukur sisi bangun datar. Setelah pembelajaran,
peserta didik dapat mengukur dan membandingkan sisi bangun datar yang lainnya.
3. Sebelum mengikuti pembelajaran peserta didik belum mengetahui macam-macam
bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga dan lingkaran) setelah pembelajaran,
peserta didik mampu menyebutkan macam-macam bangun datar serta dapat membuat
pola dan merangkai bentuk kreasi bangun datar dari kertas lipat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa, berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis dan kreatif
4. Bergotong royong
SARANA DAN PRASARANA
1. Alat tulis
2. Laptop
3. Buku Guru
4. Buku Siswa
5. PPT(gambar dan video)
6. Kertas lipat
7. Penggaris
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui diskusi dan eksplorasi siswa menemukan sendiri ciri-ciri bangun datar dan
membadingkan dengan bangun datar lainnya serta dapat membuat pola dari berbagai macam
bangun datar
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berbentuk apakah roda, jam dinding dan uang koin?
2. Sebutkan benda-benda di sekitarmu yang berbentuk seperti bangun datar?
3. Samakah antara persegi dan persegi panjang?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Persiapan dan Motivasi
a. Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar siswa.
b. Ketua kelas memimpin do’a sebelum materi dimulai. (beriman, bertaqwa, dan
berakhlak mulia)
c. Guru memeriksa kehadiran siswa (absensi)
d. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib nasional bersama-sama
e. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti proses
pembelajaran
f. Guru memberikan yel-yel dan tepuk semangat dan diikuti oleh peserta didik agar lebih
semangat.
2. Apersepsi
a. Guru meminta siswa memperhatikan gambar sepeda yang ada pada PPT, kemudian guru
bertanya kepada siswa “anak-anak, kalian semua berangkat naik apa? Berbentuk apakah
roda sepeda kalian?”.
b. Guru mengaitkan dan menjelaskan materi yang akan dipelajari
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan metode penilaian
yang akan dilaksanakan.
Kegiatan inti (45 menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru membagi siswa dalam 3 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa
(gotong royong)
b. Guru menampilkan Powerpoint dan menunjukkan gambar bangun datar
kemudian bertanya jawab tentang bangun datar tersebut
c. Siswa ditunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun datar yang sering ditemui
seperti buku, mistar segitiga dan kertas origami. (mengamati)
d. Siswa mengamati gambar tersebut tentang bangun datar yang ditampilkan oleh
guru. (mengamati)
e. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai bentuk benda-benda tersebut,
siswa diminta untuk menyebutkan benda lain yang berbentuk bangun datar
(menanya).
f. Guru menjelaskan konsep bahwa bangun datar adalah bangun yang memiliki 2
dimensi, yaitu panjang dan lebar.
g. Guru menjelaskan tentang konsep sisi
h. Guru meminta siswa menunjukkan satu kertas lipat? Kemudian guru bertanya, kertas
lipat ini berbentuk apa? Berapa Panjang sisi kertas lipat ini? (bernalar
kritis)
2. Merencanakan proyek
a. Siswa memperhatikan video yang diputar guru tentang ciri-ciri bangun datar.
b. Setelah itu siswa memperhatikan guru bagaimana cara mengukur setiap sisi bangun
datar.
c. Siswa juga menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam menyusun produk, yang
meliputi:
Produk yang dihasilkan (membuat berbagai bentuk bangun datar dari kertas
lipat dan dirangkai sesuai kreativitas
Mengukur sisi (panjang dan lebar) setiap bangun datar (pola yang
mereka buat) dan menyebutkan ciri-cirinya
d. Siswa melakukan kegiatan diskusi setiap kelompok dan siswa diarahkan bersama
kelompoknya masing-masing menyelesaikan tugas yang ada pada LKPD
(bernalar kritis dan kreatif)
e. Setiap kelompok menyusun langkah-langkah membuat pola-pola bangun datar dalam
LKPD yang telah disiapkan
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Guru menyampaikan jadwal penyusunan proyek, berikut jadwal siswa dalam membuat
proyek.
b. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus dengan rapi.
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan proyek (membuat berbagai
bentuk bangun datar dari kertas lipat dan merangkai sesuai dengan kreasi
b. Guru melakukan penilaian sikap pada siswa berdasarkan rubric yang telah dibuat
5. Mempresentasikan dan menguji hasil proyek
a. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek yang mereka buat
b. Setelah semua siswa melakukan presentasi, siswa dan guru menyimpulkan ciri-ciri
bangun datar
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Guru menanggapi dan memotifasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil
karyanya. (Mengkomunikasikan)
FASE B KELAS 3
MATEMATIKA
dipelajari
AYO BERPIKIR
panjang dan lebar yang dibatasi oleh garis lurus atau melengkung.
trapesium, dan lingkaran. Pada bahan ajar ini kami akan memfokuskan
a. Persegi
Jadi, Persegi adalah Bangun datar yang dibentuk oleh empat buah sisi
https://goo.gl//images/NEz9aM
b. Persegi Panjang
(sudut siku-siku).
penggaris.
c. Segitiga
titik pusat.
Ciri-ciri lingkaran :
D C
A B
Ukurlah panjang sisi dan besar sudutnya, dan lengkapi isian pada table!
1. Panjang sisi AB … cm
2. Panjang sisi BC … cm
3. Panjang sisi CD … cm
4. Panjang sisi AD … cm
5. Panjang diagonal AC … cm
6. Panjang diagonal BD … cm
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
MATEMATIKA
FASE B
KELAS 3
Oleh : Monariska, S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3. Peserta didik dapat mengukur sisi (Panjang dan lebar) bangun datar
D. LEMBAR KERJA
Melakukan pengukuran, membuat pola bangun datar serta
menuliskan ciri-cirinya
E. PETUNJUK KERJA
1. Persiapkan alat dan bahan seperti alat tulis, kertas origami, lem,
kerja.
F. LANGKAH KERJA
lingkaran)
Panjang sisi BC … cm
Panjang sisi CD … cm
Panjang sisi AD … cm
Panjang sisi FG … cm
Panjang sisi GH … cm
Panjang sisi EH … cm
Panjang sisi LM … cm
Panjang sisi KM … cm
5. Sebutkan ciri-ciri dari bangun datar dibawah ini!
a. Persegi ABCD
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
c. Segitiga KLM
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
d. Lingkaran
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
FASE B
KELAS 3
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menganalisis berbagai bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga,
dan lingkaran) serta menyebutkan ciri-ciriny
A B
Perhatikan gambar persegi panjang berikut ini! Sisi yang sejajar dengan sisi BC adalah….
A. Sisi AB
B. Sisi BC
C. Sisi CD
D. Sisi AD
4. (1) Memiliki 4 sisi sama besar
(2) Memiliki satu sisi lengkung
(3) Memiliki jar-jari
(4) Memiliki sudut sama besar
Dari pernyataan diatas, yang termasuk ciri-ciri lingkaran ditunjukkan nomor ….
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 2 dan 4
5. Yang bukan persamaan antara bangun datar persegi dan persegi panjang adalah . . .
A. Memiliki 4 sisi
B. Memiliki sudut 90º
C. Memiliki 4 titik sudut
D. Memiliki 2 sisi sejajar
6. Perhatikan benda berikut ini! Benda dibawah ini berbentuk ….
A. Persegi
B. Persegi Panjang
C. Segitiga
D. Lingkaran
A. a
B. b
C. c
D. d
Kunci Jawaban dan Pedoman Pernilaian :
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
A. Pilihan Ganda
1. C 10
2. C 10
3. D 10
4. B 10
5. D 10
6. C 10
7. C 10
8. C 10
9. A 10
10. B 10
Jumlah Skor 100
Kriteria
Merangkai pola
Nama bangun datar dengan Jumlah Nilai
No.
Peserta kertas lipat Skor Akhir
Didik 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14