Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP 5

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD N Bumi I No. 67


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 4.4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran : 5. Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Mupel : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Peserta didik mampu menganalisis
bangun ruang berdasarkan ciri- rusuk, titik sudut, dan sisi pada bangun
cirinya.
ruang (C4)
3.10.2 Peserta didik mampu
menguraikan banyak rusuk, titik sudut
dan sisi bangun ruang (C4)
3.10.3 Peserta didik mampu
membuktikan ciri – ciri bangun ruang
(C5)
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Peserta didik mampu menciptakan
bangun ruang berdasarkan ciri- bangun ruang (C6, P5)
cirinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dari Guru, peserta didik mampu menganalisis rusuk,
titik sudut, dan sisi pada bangun ruang (C4)
2. Dengan menyimak penjelasan dari Guru, peserta didik dapat serta didik mampu
menguraikan banyak rusuk, titik sudut dan sisi bangun ruang (C4)
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat Peserta didik mampu membuktikan
ciri – ciri bangun ruang (C5, PPK Gotong-royong)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menciptakan bangun ruang (C6, PPK
Gotong-royong)
5. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil
diskusi tentang (C6, PPK Gotong royong)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Gotong royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Matematika
Ciri – ciri bangun ruang Ciri – ciri bangun ruang Ciri – ciri bangun ruang
F. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Model : Project Based Learning (PjBL) dengan sintaks sebagai berikut:
1. Mengorientasikan peserta didik terhadap project
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pelaksanaan
project yang telah dilakukan
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran
 Bangun ruang tiga dimensi

Alat/bahan pembelajaran
 Alat Tulis
 LCD
 Laptop
 LKPD

Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018).
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
H. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit


dan menanyakan kabar peserta didik (Religius, PPK)
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
3. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum
memulai pembelajaran. (Kedisiplinan, Religius, PPK)
4. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Garuda
Pancasila. (Nasionalisme dan Kedisiplinan, PPK)
5. Guru melakukan apersepsi pada awal sebelum
pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
tujuan pembelajaran hari ini. Communication
7. Guru dan peserta didik bertanya jawab ciri – ciri bangun
ruang.

Inti Sintak Model Project Based Learning ( PjBL) 50 Menit


Fase 1
Orientasi Pada Project
8. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
materi pembelajaran hari ini. Communication
9. Peserta didik menganalisis rusuk, titik sudut, dan sisi
pada bangun ruang (C4, Mandiri, PPK Mandiri)
10. Peserta didik menunjukan letak rusuk, titik sudut dan
sisi bangun ruang..
Fase 2
Mengorganisir Peserta didik
11. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok heterogen,
masing-masing kelompok terdiri dari 3 atau 4 siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Collaborative-4C)
12. Siswa dibagikan LKPD agar pembelajaran lebih
terarah. (Numerasi)
Fase 3
Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri
13. Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang
menguraikan banyak rusuk, titik sudut dan sisi, (C4,
PPK Gotong-royong)
14. Peserta didik menciptakan bangun ruang (C6, PPK
Gotong-royong)
Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan
kelompoknya di depan kelas. (C6,
Mengkomunikasikan)
Fase 5
Mengevaluasi hasil
16. Siswa bersama guru mendiskusikan hasil LKPD
yang dikerjakan (Communication)
17. Guru memberikan penguatan mengenai materi ciri –
ciri bangun ruang
18. Guru dan peserta didik memberikan applause (tepuk
tangan) sebagai bentuk penghargaan untuk semua
kelompok karena telah menyelesaikan tugas
kelompok dengan baik

Penutup 19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 Menit


pembelajaran.
20. Guru memberikan soal evaluasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
21. Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
22. Guru bersama peserta didik menyanyika lagu daerah
Gundul – gundul pacul.
23. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa.
24. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assesment for and of
learning)

b. Penilaian sikap sosial


No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assesment for and of
learning)
c. Penilaian pengetahuan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Soal uraian Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
tertulis singkat berlangsung dan pencapaian pembelajaran
atau setelah usai (assesment for and of
learning)

d. Penilaian keterampilan psikomotorik


No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Setelah Penilaian untuk, sebagai,
kerja Observasi pembelajaran dan atau pencapaian
(Rubrik) pembelajaran (assesment
for, as, and of learning)

Tindak Lanjut
a. Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM=70.
Untuk kegiatannya masih sama dengan kegiatan belajar reguler. Adapun kegiatannya
yaitu mengerjakan soal remedial.
b. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama
dengan KKM=70. Adapun kegiatannya yaitu mengerjakan soal pengayaan.
2. Lampiran
a. Bahan Ajar (materi yg dipelajari)
b. Lembar Kerja Peserta Didik
c. Alat evaluasi
Mengetahui Blora, 04 Januari 2023

Guru Kelas Mahasiswa PPG Prajabatan


PPL UNS

Edho Bengti Dewani, S.Pd. Tuhfa Novelia Dwi Jayanti, S.Pd.


NIP. NIP.-
RANCANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan pendidikan : SD N Bumi 1 No. 67


Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema : 4. 2 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Kelas / semester : II / 1
Pembelajaran : 1. Matematika

1. Penilaian sikap spiritual


Teknik penilaian : observasi dan menggunakan rubrik penilaian sikap spiritual
Indikator penilaian sikap sosial
Aspek Kriteria
1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Menjalankan ibadah tepat waktu
Berdo’a
3. Memberikan salam saat awal dan akhir pembelajaran
4. Berdoa sesuai agama yang dianut
1. Menyukuri kesehtatan yang diberikan Tuhan
2. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
Berperilaku syukur
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil melakukan sesuatu
4. Berserah diri kepada Tuhan setelah berusaha
Pedoman penskoran sikap spiritual
Skor
Kriteria penilaian
4 3 2 1
Terlihat semua indikator
Berdo’a Terlihat 3 indikator saja Terlihat 2 indikator Terlihat 1 indikator
berdoa
Terlihat semua indikator
Berperilaku syukur Terlihat 3 indikator saja Terlihat 2 indikator Terlihat 1 indikator
berperilaku syukur

Skor akhir : skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal

Predikat Penilaian Sikap spiritual

Nilai Predikat
90 – 100 Sangat Baik
75 – 89 Baik
51 – 74 Cukup
1 – 50 Kurang
Lembar Observasi dan Penskoran

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Sikap Spiritual Jumlah


Berdoa Perilaku syukur skor Nilai Predikat
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alif Ramadhan An Nur

2 Arjuna Tris Wijaya K

3 Dafa Syaputra

Izafeera Purnama N B
4

5 Mezya Putri Humaira

6 Mikayla Askanasakhi

7 Nesya Aliviana Musta'in

8 Sabrina Luthfiyah

9 Shafiya Khumaira P

10 Yosafat Gabriel Novanto


2. Penilaian Sikap Sosial
Teknik penilaian : observasi dan menggunakan rubrik penilaian sikap spiritual
Indikator penilaian sikap sosial

Aspek Kriteria
1. Tidak menyontek saat mengerjakan ulangan
2. Tidak berbohong
Jujur
3. Berani mengakui kesalahan
4. Mengembalikan barang yang ditemukan
1. Menghargai pendapat teman
Kerjasama 2. Terlibat aktif dalam diskusi
3. Bersedia membantu teman tanpa mengharap imbalan
4. Kesediaan mengerjakan tugas kelompok sesuai kesepakatan
1. Datang tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Disiplin 3. Patuh pada tata tertib
4. Membawa buku sesuai dengan mata pelajaran
Pedoman penskoran sikap sosial
Skor
Kriteria penilaian
4 3 2 1
Terlihat semua indikator
Jujur Terlihat 3 indikator saja Terlihat 2 indikator Terlihat 1 indikator
jujur
Terlihat semua indikator
Kerjasama Terlihat 3 indikator saja Terlihat 2 indikator Terlihat 1 indikator
kerjasama
Terlihat semua indikator
Disiplin Terlihat 3 indikator saja Terlihat 2 indikator Terlihat 1 indikator
disiplin

Skor akhir : skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Predikat Penilaian Sikap sosial

Nilai Predikat
90 – 100 Sangat Baik
75 – 89 Baik
51 – 74 Cukup
1 – 50 Kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Sikap Spiritual
No Nama Jumlah Nilai Predikat
Jujur Kerjasama Disiplin skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alif Ramadhan An Nur

2 Arjuna Tris Wijaya K

3 Dafa Syaputra

4 Izafeera Purnama N B

5 Mezya Putri Humaira

6 Mikayla Askanasakhi

7 Nesya Aliviana Musta'in

8 Sabrina Luthfiyah

9 Shafiya Khumaira P

10 Yosafat Gabriel Novanto


3. Penilaian Pengetahuan

A. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan


Penilaian: Teknik/ Jenis/ Bentuk
Mapel/Kompetensi Ranah/ Nomer
Indikator Indikator Soal Teknik Jenis Bentuk
Dasar Level soal
Penilaian Penilaian Instrumen
1 2 3 4 5 6 7 8
Matematika
3.10 Menjelaskan bangun 3.10.1 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
datar dan bangun ruang mampu menganalisis gambar, peserta didik dapat Tes Isian
berdasarkan ciri-cirinya. menguraikan nama bangun C4 Tes 1
rusuk, titik sudut, dan sisi tertulis singkat
ruang
pada bangun ruang
3.10.1 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
mampu menganalisis gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan nama bangun C4 Tes 2
rusuk, titik sudut, dan sisi tertulis singkat
ruang
pada bangun ruang
3.10.1 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
mampu menganalisis gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan nama bangun C4 Tes 3
rusuk, titik sudut, dan sisi tertulis singkat
ruang
pada bangun ruang
3.10.2 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan Tes Isian
C4 Tes 4
mampu menguraikan gambar, peserta didik dapat tertulis singkat
banyak rusuk, titik sudut menguraikan banyak rusuk
dan sisi bangun ruang bangun

3.10.2 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan


mampu menguraikan gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan banyak titik sudut C4 Tes 5
banyak rusuk, titik sudut tertulis singkat
dan sisi bangun ruang
3.10.2 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
mampu menguraikan gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan banyak titik sudut C4 Tes 6
banyak rusuk, titik sudut tertulis singkat
dan sisi bangun ruang
3.10.2 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
mampu menguraikan gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan banyak sisi C4 Tes 7
banyak rusuk, titik sudut tertulis singkat
dan sisi bangun ruang
3.10.2 Peserta didik Disajikan pertanyaan dan
mampu menguraikan gambar, peserta didik dapat Tes Isian
menguraikan banyak sisi C4 Tes 8
banyak rusuk, titik sudut tertulis singkat
dan sisi bangun ruang
3.10.3 Peserta didik Disajikan soal cerita, peserta
mampu membuktikan ciri didik dapat membuktikan ciri – C5 Tes
Tes Isian
9
ciri bangun ruang. tertulis singkat
– ciri bangun ruang (C5)
3.10.3 Peserta didik Disajikan soal cerita, peserta
mampu membuktikan ciri didik dapat membuktikan ciri – C5 Tes
Tes Isian
10
ciri bangun ruang. tertulis singkat
– ciri bangun ruang (C5)

Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Jumlah Skor Nilai Predikat

1 Alif Ramadhan An Nur

2 Arjuna Tris Wijaya K

3 Dafa Syaputra

4 Izafeera Purnama N B

5 Mezya Putri Humaira

6 Mikayla Askanasakhi

7 Nesya Aliviana Musta'in

8 Sabrina Luthfiyah

9 Shafiya Khumaira P

10 Yosafat Gabriel Novanto


SOAL EVALUASI

Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 4.4 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran : 1. Matematika
Hari, tanggal : Jum’at, 11 November 2022
Alokasi waktu : 15 menit

Petunjuk: Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b atau c untuk jawaban yang paling
benar!

A. Uraian Singkat
Kerjakan soal berikut sesuai dengan pemahamanmu!
1.

Nama bangun ruang disamping adalah ....

2.

Nama bangun ruang disamping adalah ....

3.

Nama bangun ruang diatas adalah ....


4.

Berapakah banyaknya rusuk pada bangun ruang disamping ….

5.

Berapakah banyaknya titik sudut pada bangun ruang


disamping ….

6.

Berapakah banyaknya sisi pada bangun ruang disamping ….

7.

Berapakah banyaknya sisi pada bangun ruang disamping ....

8. Aku adalah sebuah bangun ruang. Aku memiliki 12 rusuk sama panjang, 8 titik sudut, dan
6 sisi berbentuk persegi. Bangun ruang apakah aku ….
9. Aku adalah sebuah bangun ruang. Aku memiliki alas berbentuk segiempat. Aku memiliki
8 rusuk, 5 titik sudut dan 5 sisi. Aku memiliki satu titik puncak. Siapakah aku ….
10. Ibu pulang dari pasar membelikan Ivanda sebuah mainan. Mainan Ivanda berbentuk
menyerupai bangun ruang. Mainan tersebut memiliki alas dan tutup berbentuk segitiga.
Mainan Ivanda memiliki 9 rusuk, 6 titik sudut, dan 5 sisi. Nama bangun ruang yang
menyerupai mainan Ivanda adalah ….

Kunci Jawaban

Uraian Singkat
1. Kubus
2. Prisma segitiga
3. Limas segilima
4. 12
5. 6
6. 7
7. 5
8. Kubus
9. Limas segiempat
10. Prisma segitiga

Pedoman Penskoran
A. Pilihan Ganda : Jawaban betul x 1 = 1
Skor Maksimal = 10

Penskoran : Skor total : skor maksimal x 100


Lembar Kerja
Peserta Didik
Bangun Ruang

Satuan Pendidikan : SD N Bumi 1 No. 67


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Pembelajaran : 1. Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Petunjuk Kerja
1. Guru mengulas sedikit materi yang telah disampaikan.
2. Guru membagikan lembar kerja peserta didik.
3. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan
lembar kerja dengan baik dan benar.

1. Berdoa sebelum mengerjakan.


2. Tulis nama kelompok dan kelas di kolom identitas.
3. Siapkan alat tulis dan bahan yang dibutuhkan.
4. Dengarkan petunjuk guru dengan baik
5. Kerjakan sungguh-sungguh.
Kelompok :

Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.

PROYEK
Pertanyaan Mendasar

1. Kita sudah mempelajari mengenai bangun ruang.


Sebutkan 5 nama bangun ruang yang kamu ketahui !

2. Bangun ruang memiliki tiga komponen penyusun.


Sebutkan 3 komponen penyusun bangun ruang!
Alat dan Bahan Proyek

Plastisin Lidi

Petunjuk Kerja Proyek

1. Siapkan alat yang telah ditentukan


2. Tentukan nama bangun ruang berdasarkan
banyak rusuk, titik sudut, dan sisinya.
3. Buatlah kerangka bangun ruang yang telah
ditentukan
4. Selanjutnya presentasikan hasil kerja proyek
kelompok di depan teman - temanmu
Evaluasi

Buatlah tiga kerangka bangun ruang sesuai dengan


jawaban dari pertanyaan di bawah ini!
1. Aku merupakan bangun ruang yang memiliki 6 sisi, 12
rusuk dan 8 titik sudut. Aku memiliki 6 sisi sama besar dan
sama panjang berbentuk persegi panjang. Aku adalah...
2. Ibu dan Dzaky pergi ke swalayan untuk membeli
perlengkapan rumah. Dzaky berkeliling swalayan dan
menemukan mainan yang bagus. Mainan tersebut
berbentuk menyerupai bangun ruang, memiliki alas
berbentuk segitiga. Aku memiliki 6 rusuk, 4 titik sudut dan 4
sisi. Apa nama bangun ruang yang menyerupai mainan
Dzaky ...
3. Ayah sedang menemani Ayu bermain di hari Minggu. Ayah
ingin membuatkan Ayu sebuah bangun ruang. Bangun
ruang tersebut memiliki alas dan tutup berbentuk segitiga.
Lalu memiliki 9 rusuk, 6 titik sudut, dan 5 sisi. Apa nama
bangun ruang yang dibuat Ayah untuk Dzaky ....
PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MAHASISWA : TUHFA NOVELIA DWI JAYANTI


NIM : X9022082725
RPP KE :5

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

*) Modul ajar atau RPP yang disusun oleh Guru Pamong.

Prinsip Aspek Observasi Skor Catatan

Kelengkapan ● Apakah sudah ada tujuan pembelajaran, 4 Ya, sudah ada tujuan,
komponen langkah-langkah pembelajaran, dan langkah – langkah
minimum asesmen pembelajaran yang jelas? serta assesmen
pembelajaran dalam
RPP yang dirancang
oleh mahasiswa

Esensial dan ● Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran 4 Ya, dalam rancangan


bermakna memenuhi kriteria SMART (Specific, RPP yang dibuat oleh
Measurable, Achievable, Relevant, dan mahasiswa tertera
Time) (tidak menimbulkan penafsiran jelas tujuan
pembelajaran.
ganda dan mengandung perilaku hasil
Tujuan pembelajaran
belajar) sudah memenuhi
kriteria SMART dan
Tujuan sesuai dengan
● Apakah modul ajar memuat tujuan kompetensi dasar
pembelajaran yang sesuai selaras dengan yang dituju. Langkah
CP yang dituju? – langkah
pembelajaran sudah
● Apakah konsep utama yang akan inovatif dan kreatif
dipelajari, pengetahuan inti, keterampilan, menggunakan model
dan sikap yang akan dipelajari tertera project based
secara jelas? learning (PjBL)
● Apakah konten yang dipelajari sudah bebas sehingga peserta
dari muatan SARA pornografi, pornoaksi, didik aktif dalam
pembelajaran.
dan provokasi.
● Apakah terdapat pertanyaan bermakna dan
pertanyaan pemantik yang menyasar
konsep inti?

Kegiatan
● Apakah alur kegiatan disusun secara
runtut, sistematis, sesuai dengan alokasi
waktu?
● Apakah rangkaian kegiatan berorientasi
pada penguatan kompetensi dan
kemampuan berpikir area tinggi?
● Apakah modul ajar menyertakan berbagai
kegiatan (termasuk remedial dan
pengayaan) yang berpusat pada siswa/
menjadikan siswa peserta aktif?

Asesmen
● Apakah ada asesmen awal pembelajaran
beserta cara penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat secara jelas
mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen memberikan
umpan balik pada proses belajar siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran tertera
secara jelas?

Berkesinam- ● Apakah urutan pembelajaran sistematis 3 Ya, dalam RPP yang


bungan telah dirancang
dan logis?
langkah – langkah
● Apakah terdapat pertanyaan kunci yang pembelajaran sudah
membantu guru dan siswa untuk disusun sistematis
merefleksikan kegiatan pembelajaran di oleh mahasiswa.
kelas? Mahasiswa selalu
● Apakah asesmen yang tertera di modul ajar mengkaitkan
pertanyaan yang
selaras dengan kegiatan pembelajaran? disampaikan dengan
pengalaman dan
lingkungan peserta
didik.

Kontekstual ● Apakah modul ajar memuat alternatif 4 Ya, RPP yang dibuat
oleh mahasiswa
kegiatan untuk diimplementasikan pada
sudah
lingkungan sekolah yang berbeda? mengimplementasik
● Apakah modul ajar dapat mengakomodir an pada lingkungan,
siswa dengan kebutuhan yang berbeda? karakteristik, dan
● Apakah modul ajar memuat kearifan lokal kebutuhan peserta
daerah setempat? didik.

Sederhana ● Apakah modul ajar menggunakan bahasa 4 Ya, RPP sudah


yang jelas dan mudah dipahami? dirancang
menggunakan bahasa
● Apakah bahasa/istilah yang digunakan yang jelas dan
mudah dipahami? dipahami oleh
pembaca.
Komponen ● Apakah pemilihan sumber/media 4 Media pembelajaran
pendukung yang digunakan
pembelajaran sesuai dengan tujuan, materi,
interaktif dan
dan karakteristik peserta didik? inovatif. Kegiatan
● Apakah ada kegiatan remedial atau remedial dan
pengayaan? pengayaan ada dalam
● Apakah ada daftar pustaka? RPP. Daftar pustaka
sebagai sumber juga
telah tercantum

Kesimpulan:
Mahasiswa telah cukup baik dalam menyusun serta merancang rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
pada praktik terbimbing siklus 3. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) sudah sesuai dengan kaidah
penulisannya.

23
Skor : 24 x 100% = 96
PENILAIAN PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPL

NAMA MAHASISWA : TUHFA NOVELIA DWI JAYANTI


NIM : X9022082725
RPP KE :5

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

*) Modul ajar atau RPP yang disusun oleh Guru Pamong.

Prinsip Aspek Observasi Skor Catatan

Kelengkapan ● Apakah sudah ada tujuan pembelajaran, 4 Ya, sudah ada tujuan,
komponen langkah-langkah pembelajaran, dan langkah – langkah
minimum asesmen pembelajaran yang jelas? serta assesmen
pembelajaran dalam
RPP yang dirancang
oleh mahasiswa

Esensial dan ● Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran 4 Ya, dalam rancangan


bermakna memenuhi kriteria SMART (Specific, RPP yang dibuat oleh
Measurable, Achievable, Relevant, dan mahasiswa tertera
Time) (tidak menimbulkan penafsiran jelas tujuan
pembelajaran.
ganda dan mengandung perilaku hasil
Tujuan pembelajaran
belajar) sudah memenuhi
kriteria SMART dan
Tujuan sesuai dengan
● Apakah modul ajar memuat tujuan kompetensi dasar
pembelajaran yang sesuai selaras dengan yang dituju. Langkah
CP yang dituju? – langkah
pembelajaran sudah
● Apakah konsep utama yang akan inovatif dan kreatif
dipelajari, pengetahuan inti, keterampilan, menggunakan model
dan sikap yang akan dipelajari tertera project based
secara jelas? learning (PjBL)
● Apakah konten yang dipelajari sudah bebas sehingga peserta
dari muatan SARA pornografi, pornoaksi, didik aktif dalam
pembelajaran.
dan provokasi.
● Apakah terdapat pertanyaan bermakna dan
pertanyaan pemantik yang menyasar
konsep inti?

Kegiatan
● Apakah alur kegiatan disusun secara
runtut, sistematis, sesuai dengan alokasi
waktu?
● Apakah rangkaian kegiatan berorientasi
pada penguatan kompetensi dan
kemampuan berpikir area tinggi?
● Apakah modul ajar menyertakan berbagai
kegiatan (termasuk remedial dan
pengayaan) yang berpusat pada siswa/
menjadikan siswa peserta aktif?

Asesmen
● Apakah ada asesmen awal pembelajaran
beserta cara penilaiannya untuk mengecek
kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat secara jelas
mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen memberikan
umpan balik pada proses belajar siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran tertera
secara jelas?

Berkesinam- ● Apakah urutan pembelajaran sistematis 3 Ya, dalam RPP yang


bungan telah dirancang
dan logis?
langkah – langkah
● Apakah terdapat pertanyaan kunci yang pembelajaran sudah
membantu guru dan siswa untuk disusun sistematis
merefleksikan kegiatan pembelajaran di oleh mahasiswa.
kelas? Mahasiswa selalu
● Apakah asesmen yang tertera di modul ajar mengkaitkan
pertanyaan yang
selaras dengan kegiatan pembelajaran? disampaikan dengan
pengalaman dan
lingkungan peserta
didik.

Kontekstual ● Apakah modul ajar memuat alternatif 3 Ya, RPP yang dibuat
oleh mahasiswa
kegiatan untuk diimplementasikan pada
sudah
lingkungan sekolah yang berbeda? mengimplementasik
● Apakah modul ajar dapat mengakomodir an pada lingkungan,
siswa dengan kebutuhan yang berbeda? karakteristik, dan
● Apakah modul ajar memuat kearifan lokal kebutuhan peserta
daerah setempat? didik.

Sederhana ● Apakah modul ajar menggunakan bahasa 4 Ya, RPP sudah


yang jelas dan mudah dipahami? dirancang
menggunakan bahasa
● Apakah bahasa/istilah yang digunakan yang jelas dan
mudah dipahami? dipahami oleh
pembaca.
Komponen ● Apakah pemilihan sumber/media 4 Media pembelajaran
pendukung yang digunakan
pembelajaran sesuai dengan tujuan, materi,
interaktif dan
dan karakteristik peserta didik? inovatif. Kegiatan
● Apakah ada kegiatan remedial atau remedial dan
pengayaan? pengayaan ada dalam
● Apakah ada daftar pustaka? RPP. Daftar pustaka
sebagai sumber juga
telah tercantum

Kesimpulan:
Mahasiswa telah cukup baik dalam menyusun serta merancang perangkat pembelajaran pada praktik
terbimbing siklus 3. Perangkat pembelajaran sudah sesuai dengan kaidah penulisannya.

22
Skor : 24 x 100% = 92
PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MAHASISWA : TUHFA NOVELIA DWI JAYANTI


NIM : X9022082725
RPP KE :5

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Hasil Observasi
Hal yang diobservasi Skor

Apakah semua peserta didik benar-benar telah belajar 4 Peserta didik belajar dengan
tentang topik pembelajaran hari ini? Bagaimana proses mahasiswa pada topk ini. Mereka
mereka belajar? belajar dengan model project based
learning (PjB).

Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut kegiatan 4 Peserta didik mengikuti
pembelajaran pada hari ini? pembelajaran dengan mahasiswa.

Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 3 Namun memang terdapat peserta
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan didik yang asyik sendiri dan suka
bagaimana alternatif solusinya? berjalan – jalan. Mahasiswa telah
berulang kali mengingatkan dan
mencoba untuk selalu bertanya
mengenai materi supaya peserta
didik focus pada pembelajaran

Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong peserta 3 Usaha yang dilakukan mahasiswa
didik yang tidak aktif untuk belajar? Apakah usaha berhasil. Sesekali mahasiswa
tersebut berhasil melakukan ice breaking untuk
menambah semangat peserta didik.

Apakah pembelajaran berjalan dengan efektif? (Semua 3 Kegiatan pembelajaran efekti,


kegiatan yang diberikan bermakna untuk peserta didik, dengan model pembelajaran project
semua peserta didik terlibat aktif dan tidak ada yang ide) based learning (PjBL) peserta didik
aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran bermakna bagi
peserta didik.

Bagaimana usaha mahasiswa membantu peserta didik 4 Usaha mahasiswa membantu


yang mengalami kesulitan dalam mencapai tujuan peserta didik yang mengalami
pembelajaran? kesulitan dengan mencoba
menjelaskan secara berulang.

Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi peserta 4 Peserta didik yang sudah mencapai
didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas dalam tujuan pembelajaran mengerjakan
mencapai tujuan pembelajaran? soal pengayaan dan bertugas
menjelaskan kepada peserta didik
yang belum jelas.
Apakah mahasiswa melakukan modifikasi dari modul 4 Ya, mahasiswa dalam menyusun
ajar/RPP? Apakah modifikasi tersebut merupakan perangkat memodifikasi langkah –
keputusan mahasiswa untuk merespons situasi kelas dan langkah pembelajaran. Langkah
peserta didik? pembelajaran yang dilakukan
interaktif sehingga peserta didik
terlibat aktif dalam pembelajaran.

Apakah media pembelajaran yang digunakan mahasiswa 4 Media pembelajaran yang


sesuai dengan perkembangan peserta didik dan materi? digunakan sesuai dengan tujuan dan
Bagaimana interaksi peserta didik dengan sumber materi pembelajaran. Mahasiswa
belajar/media? juga memperhatikan kebutuhan dan
karakteristik peserta didik.

Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 4 Assesmen yang dilakukan


pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik? mahasiswa menggunakan LKPD
dan soal evaluasi sesuai dengan
materi yang dipelajari pada topic
ini.

Bagaimana mahasiswa merefleksikan pembelajaran yang 4 Refleksi dilakukan bersama peserta


dilakukan? didik. Peserta didik ditanya
mengenai perasaan mengikuti
pembelajaran hari ini dengan
mahasiswa. Peserta didik juga
ditanya saran, pendapat dan
masukan pembelajaran seperti apa
yang mereka inginkan

Bagaimana keterlaksanaan pembelajaran?


Pelaksanaan pembelajaran berlangsung interaktif dengan model pembelajaran Project Based Learning
(PjBL). Peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran.

Hari/tanggal : Kamis/ 04 Januari 2023


Nama observer : Edho Bengti Dewani S.Pd
Jabatan : Guru Kelas
