Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

3 Indonesian Culture

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 22

Indonesian Culture

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Bahasa Inggris Fase D, Kelas 9

Creator URL
- Kemendikbud Ristek, 2021
- Raymon Rahmadhani, M. Pd.

Elemen Capaian
- Membaca-Memirsa (Reading-Viewing)

Tujuan Pembelajaran
9.5 Menganalisa struktur teks, unsur kebahasaan dan konteks dari ragam teks yang disajikan
dalam bentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup global.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat Dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila


- Berkebinekaan Global
- Gotong Royong
- Bernalar Kritis

TOTAL ALOKASI WAKTU


8 x 40 menit

MODA PEMBELAJARAN
Campuran

Daftar Pertemuan (2)

What You Need to Know About Indonesian Culture


Descriptive Text
Referensi Umum

Materi untuk siswa yang kesulitan belajar: My favourite meal


https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/beginner-a1-writing/my-
favourite-meal

Daftar Pustaka:
https://authentic-indonesia.com/blog/what-you-need-to-know-about-indonesian-culture/
Zaida, Nur. 2019. Erlangga X-press: UN SMP/Mts 2015. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 1)

Persiapan • Guru menyiapkan 1 buah teks deskriptif yang dibagi kedalam 10 bagian teks untuk 10
Pembelajaran kelompok.
• Lembar kerja

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa
Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi
(10 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi
memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project

• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru menginformasikan materi yang akan o Permainan

dipelajari dan memberikan gambaran umum  Ceramah


dan manfaatnya melalui kegiatan warming up o Kunjungan lapangan

(games, quiz, song, dll). o Simulasi

• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa.

Inti • Guru menyampaikan 2 pertanyaan pembuka,  Individu • Diskusi


(55 menit) yaitu: o Berpasangan o Presentasi
1. What do you know about Indonesia?  Berkelompok o Demonstrasi
2. Can you mention one of the most your (> 2 orang) o Project
favourite things in Indonesia? o Eksperimen

melalui pooling digital menggunakan  Permainan

mentimeter. o Ceramah

• Siswa berkelompok dan Guru membagikan o Kunjungan lapangan

potongan teks. o Simulasi

• Siswa diberikan waktu untuk membaca


penggalan teks tersebut selama 5 menit dan
siswa diperbolehkan untuk membuat catatan
atau tanda pada teks untuk membantu
pemahaman mereka.
• Siswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi di
masing-masing kelompok tentang general idea
dari teks tersebut selama 5 menit.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
• Siswa megerjakan lembar kerja secara individu.
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
kegiatan pembelajaran. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 2)

Persiapan Guru menyiapkan (10 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(10 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi

memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project

• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru menginformasikan materi yang akan o Permainan

dipelajari dan memberikan gambaran umum  Ceramah

tentang manfaatnya. o Kunjungan lapangan


o Simulasi
• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa.

Inti • Menggunakan teks pertemuan sebelumnya,  Individu • Diskusi


(55 menit) siswa diminta untuk mengidentifikasi detail o Berpasangan o Presentasi
information.  Berkelompok o Demonstrasi

• Guru meminta siswa untuk menemukan kosa (> 2 orang) o Project

kata yang mereka anggap tidak familiar dan o Eksperimen

mencari tahu maknanya.  Permainan

• Siswa menuliskan hasil temuan mereka di kolom o Ceramah

yang sudah disediakan pada lembar kerja. o Kunjungan lapangan


o Simulasi
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
memahami kosa kata baru. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen

• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan


o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran
Lampiran 1
Transkrip Descriptive text
1. Potongan Teks (pertemuan 1 & 2)
https://authentic-indonesia.com/blog/what-you-need-to-know-about-indonesian-culture/

Bhinneka Tunggal Ika (Unity in Diversity) is a motto that Foreign tourists are very happy to visit Indonesia
has been held by the Indonesian to embrace all the because they feel that Indonesians are friendly and
people amid diversity. This is a principle run by the kind, even to people they really don’t know.
Indonesian people where ethnic, tribe, cultural and Indonesians are often friendly, especially to people
religious diversity is not a barrier for Indonesians to who are new in their area and sometimes Indonesians
unite and respect one another. can invite and give a lot of treats to strangers they
consider guests.
The tolerance that people have is the color of the
unity of the Indonesian people. In fact, Indonesia For this reason, there are so many foreign tourists who
often gets credit from other countries because it can love to live in Indonesia because the people are
remain united amid many cultural differences among always smile and also generous.
its people.

Mudik refers to the annual mass homebound exodus Indonesians tend to maintain close relationships with
around the time of Idul Fitri. An overwhelming majority their family members, regardless of their age and level
of Indonesians are Muslims and thus celebrate Idul of economy. Most of Indonesians choose to live with
Fitri. The most popular way to celebrate Idul Fitri is by their parents unless they really must go because of
gathering with extended family and performing jobs or business things. They are also many of
religious rituals together, typically in the family’s Indonesian leave their hometown to get job in the city.
hometown.
This “family come first” tradition is not necessarily a
This “mudik” term is often used by nomads when they sign of dependency but it just shows the values and
will return to their hometown. The term of “mudik” principles the nation has when it comes to family.
become popular in 1970. The term might come from
the Javanese phrase “mulih disik”, meaning to go
home for a while after migrating somewhere. Traffic
congestion will occur in various regions in Indonesia,
especially in Java.
Some Indonesian cultures are also often considered Westerners love to eat bread. Their stomach can be full
unique by many people, especially foreign tourists who just by eating bread but that is not the case in
are living in Indonesia. A unique culture that is often Indonesia. Indonesia is just like most Asian countries

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
carried out by Indonesian people everyday is eating who love rice. Cooked rice is called “nasi” by
with hand. Indonesians and they will not feel full if they have not
eaten rice.
You can easily find people who enjoy eating with their
hand instead of using spoon and fork. Perhaps Rice is indeed the most important meal of Indonesian,
according to other countries culture this kind of habit while in other countries carbohydrates from nasi may
is disgusting but for Indonesians eating with hand are not be the main menu to be served. They do not use
just their way to enjoy the food. Some of you might rice as their staple food but use another
think that hands are dirty and unthinkable to eat carbohydrates source from corn, potatoes or sweet
straight with just hand, but the truth is they really potatoes. Although most Indonesian eat rice, but
wash their hands before eating. there are some islands and provinces that do not eat
rice. They eat “sagu” or “singkong” (sago or cassava),
mostly people in the east part of Indonesia.
Sambal is a sauce made from various kinds of spices When traveling to Indonesia, you will see that the
such as cayenne pepper, red chili, onion as well as Balinese present their offerings are first things to do in
other ingredients. Indonesians really like spicy food the morning or some employees temporarily stop their
and they even consider “sambal” as their main menu. work because of prayer time. No matter what religion
Any dishes will not be complete to eat without the chili they are uphold, Indonesians are generally very
sauce. spiritual. They take religious practices very seriously
and that are reflected in daily rituals, ceremonies, even
Indonesia people are obsessed with sambal. For the the grandness of their places of worship (temple,
locals, sambal is not merely a condiment but also an mosque, church, vihara, etc).
integral part of Indonesian food. Therefore, in every
house of a family in Indonesia there will always be this
simple appetizing dish because they love it very much,
even though they often feel spiciness.
Another uniqueness about Indonesian culture is that When many western tourists come to Indonesia for a
most of Indonesians want to have pure white skin like vacation and to see themselves the uniqueness of
westerners. In fact, they are even willing to buy various Indonesian culture, Indonesians itself actually like
cosmetic products to realize their dreams of having something westernized. Nowadays it is so rare for the
white skin. For them, especially the women, having younger generation who wants to continue what their
white skin are identical with beautiful and clean. Even ancestors inherited. Even for dressed, they often use
though the original skin of Indonesian people is brown. something that resembles westerners.

Lifestyle is part of human secondary needs that can


change easily depending on the age or desire of a

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
person to change his lifestyle. It includes the way of
people dressing, the ways of speaking, social manners
and habits.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran 2
Lembar Kerja
1. Lembar kerja 1 (Pertemuan 1 & 2)
What does the text tell you about?

What are the information that you can get from text?

Write any words you have learned in this text.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 3)

Persiapan Guru menyiapkan (10 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.
• Teks acak

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(10 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi

memulai pembelajaran. (> 2 orang) o Project

• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa. o Eksperimen

• Guru menginformasikan materi yang akan o Permainan

dipelajari dan memberikan gambaran umum  Ceramah

tentang manfaatnya. o Kunjungan lapangan

• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. o Simulasi

Inti • Secara berpasangan, siswa menyusun teks o Individu  Diskusi


(55 menit) acak.  Berpasangan  Presentasi
• Siswa memperkirakan judul yang tepat untuk o Berkelompok o Demonstrasi
teks yang mereka ambil. (> 2 orang) o Project
• Siswa diminta untuk menjelaskan main idea. o Eksperimen

• Siswa diminta untuk mengidentifikasi detail o Permainan

information. o Ceramah

• Secara berpasangan, siswa mengidentifikasi o Kunjungan lapangan


o Simulasi
kosakata yang memiliki multi suku kata.
• Siswa menuliskan hasil temuannya dan mencari
maknanya.
• Siswa mempresentasikan hasil temuannya.
• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil
pekerjaannya.

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
menemukan gagasan utama dan informasi rinci. o Berkelompok o Demonstrasi
(> 2 orang) o Project

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh o Eksperimen
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Permainan
• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Ceramah
o Kunjungan lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke- 4)

Persiapan Guru menyiapkan (10 menit):


Pembelajaran • lembar kerja untuk kegiatan.
• Printed text

Urutan Kegiatan Pembelajaran Pengaturan Metode


siswa

Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa  Individu o Diskusi


(10 menit) dengan siswa. o Berpasangan o Presentasi
• Guru mengajak siswa untuk berdo’a sebelum o Berkelompok o Demonstrasi

memulai pembelajaran. (> 2 orang)) o Project

• Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan o Eksperimen

siswa. o Permainan

• Guru menginformasikan materi yang akan  Ceramah

dipelajari dan memberikan gambaran umum o Kunjungan

tentang manfaatnya. lapangan

• Mengaitkan materi dengan pengalaman siswa. o Simulasi

Inti • Guru menjelaskan tentang inference/anaphoric o Individu  Diskusi


(55 menit) • Menggunakan teks sebelumnya, siswa o Berpasangan  Presentasi
mengidentifikasi inferensi.  Berkelompok o Demonstrasi
• Secara berpasangan, siswa membuat (> 2 orang) o Project
kesimpulan berdasarkan hasil pekerjaan o Eksperimen

mereka. o Permainan

• Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan  Ceramah

mereka. o Kunjungan

• Siswa bersama guru mendiskusikan hasil lapangan

pekerjaannya. o Simulasi

Penutup • Siswa menjawab pertanyaan guru tentang  Individu  Diskusi


(15 menit) pengalaman dan kesulitan mereka dalam o Berpasangan o Presentasi
mengidentifikasi inferensi. o Berkelompok o Demonstrasi
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh (> 2 orang) o Project
siswa yang telah bekerja dengan baik. o Eksperimen

• Siswa berdoa sebelum menutup kegiatan. o Permainan


o Ceramah

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
o Kunjungan
lapangan
o Simulasi

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
2. Teks Descriptive (Pertemuan 3 & 4)
Zaida, Nur. 2019. Erlangga X-press: UN SMP/Mts 2015. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama

Yesterday, was my birthday and I got a new watch from It is black and has a big screen, so I can see the
my father. It is a G-Shock. The watch I had always numbers and letters clearly. The watch is made of
wanted. strong plastic, but the straps are flexible. The strap is
quite wide so it is comfortable to wear.
The watch has many features. To activate the features, When the watch is not on the touchscreen mode, I use
I press the buttons. If I want the screen to sho the buttons on the sides of the screen to activate the
w all features of the watch, I just press the red button features. The two buttons on the right side show the
above the screen. By doing so, the watch is on date and temperature, while the two buttons on the
touchscreen mode. It allows me to use any feature by left are for activating the alarm and stopwatch. The last
just touching the symbol on screen. button is below the screen. It is for activating the
flashlight. Cool, isn’t it? I think it is the most
sophisticated thing I have ever had.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
2. Lembar kerja 2 (Pertemuan 3 & 4)
What does the text tell you about?

What are the information that you can get from text?

Write any words you have learned in this text.

Write any inferences you can find on the text.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
What is your favourite thing?
Why do you love it?

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Assesmen 1. Cara penilaian (lampiran)
 Assesmen Individu
 Assesmen Kelompok
2. Jenis Assesmen
 Performa (presentasi)
 Tertulis (tes objektif, essai)

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Assesmen 1. Cara penilaian (lampiran)
 Assesmen Individu
 Assesmen Kelompok
2. Jenis Assesmen
 Performa (presentasi)
 Tertulis (tes objektif, essai)

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan assesmennya

Penilaian Kompetensi • Siswa mampu memahami konteks, topik, setting dan kosakata.
atau Kemampuan serta • Siswa mampu mengidentifikasi informasi rinci.
Pengetahuan • Siswa mampu mengidentifikasi adjective descriptive dan melafalkan kosakata
dengan tepat.
• Siswa dapat membuat kesimpulan sederhana.

Cara Melakukan • Tulisan (lembar kerja)


Asesmen • Lisan (menyampaikan pendapat/diskusi)

Kriteria Penilaian • Kemampuan menjelaskan gagasan utama


• Kemampuan mengidentifikasi informasi rinci
• Ketepatan melakukan inferensi
• Kemampuan memberikan simpulan

Produk Siswa • Jawaban tertulis di lembar kerja


• Keaktifan diskusi dan curah pendapat.

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Lampiran 3
Rubrik Penilaian.

Skor
No. Aspek Keterangan Skor
Maksimal
1. Main idea Menunjukkan pemahaman dan mampu menjelaskan main idea 4 4
jeals dan tidak ambigu
Menunjukkan pemahaman tentang main idea, namun kesulitan 3
dalam menjelaskan.
Kesulitan dalam memahami dan menjelaskan main idea, namun 2
mampu mengidentifikasi letak main idea.
Tidak mampu memahami dan menjelaskan main idea. 1
2. Supporting Dapat menemukan dan menyebutkan minimal 80% supporting 4 4
Idea idea / hampir seluruh supporting idea pada teks.
Dapat menemukan dan menyebutkan setidaknya 60% supporting 3
idea pada teks.
Kesulitan dalam menemukan dan menyebutkan supporting idea 2
pada teks (kurang dari 50%)
Tidak dapat menemukan dan menyebutkan supporting idea pada 1
teks.
3. Kosa kata Dapat memahami minimal 80% kosa kata pada teks. 4 4
Dapat memahami setidaknya 60% kosa kata pada teks. 3
Kesulitan dalam memahami kosa kata pada teks (kurang dari 2
50%)
Idak dapat memahami kosa kata pada teks. 1

Skor Maksimal 12

Nilai akhir = (Skor Perolehan Siswa x 10) / 12

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Refleksi

Refleksi Guru • Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai rencana?


• Apakah siswa dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
• Apakah siswa senang dan antusias mengikuti kegiatan pembelajaran?
• Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan kegiatan pembelajaran ini?
• Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
Refleksi

Refleksi • Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
Siswa • Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
• Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 – 5, berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang kamu lakukan?

DOKUMEN NEGARA, TIDAK UNTUK DISEBARLUASKAN


RAYMON RAHMADHANI, M.PD. |SMPN 3 BANJARBARU
