Modul Ajar 1 Kelas 8 Poster
Modul Ajar 1 Kelas 8 Poster
Modul Ajar 1 Kelas 8 Poster
MODUL AJAR 1
SENI BUDAYA
[MENGGAMBAR POSTER]
MODUL AJAR
SENI BUDAYA
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah SMP Negeri . . . . . . . . .
Nama Penyusun ........
Tahun 2023/ 2024
Kelas VIII
Fase D
Alokasi Waktu 5 x Pertemuan (160 Menit)
Materi Menggambar Poster
2. Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami definisi karya seni rupa
poster
3. Profil Pelajar Pada akhir materi, diharapkan peserta didik memiliki sikap
Pancasila beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa serta
berakhlak mulia. Melalui kegiatan pembelajaran seni rupa
pada materi menggambar poster/desain poster, peserta
didik memiliki sikap mandiri berkaitan dengan tanggung
jawab yang dimanahkan, serta sikap kreatif, bergotong
royong, dan bernalar kritis dalam usahanya menyelesaikan
solusi
terhadap persoalan yang terdapat disekitar mereka.
4. Sarana dan Media
Prasarana 1. Video materi poster; sebagai media pembelajaran
berbasis audio visual yang menampilkan penjelasan
proses menggambar poster/desain poster.
Sarana
1. Smartphone; digunakan oleh siswa untuk mengakses
laman youtube, melihat video, melakukan diagnostic
awal dan tes sumatif.
Prasarana
1. Ruangan kelas; ruangan kelas digunakan sebagai tempat
belajar mengajar antaraguru dan peserta didik.
5. Target peserta 1. Peserta reguler; peserta didik yang tidak memiliki
didik hambatan tertentu, misalnya hambatan fisik, mental
kognitif, sensorik dan hambatan lainnya yang menyebab
kan mereka mengalami kendala dalam mengikuti
pembelajaran secara klasikal.
2. Peserta didik cepat; peserta didik yang memiliki
pemahaman diatas rata-rata,serta mampu memahami
materi pembelajaran secara baik
3. Peserta didik lambat; peserta didik yang memiliki
kebutuhan khusus tertentu, seperti slowlearner, sensorik
dan hambatan lain yang menyebabkan kendala dalam
pembelajaran secara klasikal.
6. Model Problem Based Learning (PBL) materi bersifat
Pembelajaran pengetahuan.
Project Based Learning (PjBL) materi bersifat keterampilan.
B. KOMPETENSI INTI
Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan
pengalamannya secara visual sebagai ekspresi kreatif dengan
rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur, baik
secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir
fase ini, proses kreatif dan kegiatan apresiasi peserta didik
telah mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat, teknik,
teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati
peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat
menyampaikan pesan lisan atau tertulis tentang karya seni
rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni
rupa tersebut.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat dalam
berdasarkan CP membuat poster. (Elemen Mengalami /Experiencing)
(C2)
2. Peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya. (Elemen
Merefleksikan/Reflecting) (C4)
3. Peserta didik mampu menyimpulkan jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya.
(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (C5)
4. Peserta didik mampu menampilkan presentasi hasil
analisis jenis-jenis poster berdasarkan corak visual,
fungsi, dan tujuan. (Elemen Merefleksikan/
Reflecting) (C6)
5. Peserta didik mampu merumuskan ide dan gagasannya
dalam pembuatan poster berdasarkan permasalahan
yang ada dilingkungan sekitarnya. (Elemen Berfikir dan
Bekerja Artistik/Thinking and Working Artistically)
(P4)
6. Peserta didik mampu mendesain karya poster berkaitan
dengan topik masalah yang ada lingkungan disekitar.
(Elemen Menciptakan/Making/Creating) (P5)
7. Peserta didik mampu melakukan evaluasi karya desain
poster yang telah dibuatnya berdasarkan ide dan gagasan.
(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (P5)
Pemahaman Bermakna Peserta didik memiliki wawasan pemahaman mengenai
menggambar poster serta mampu mengaplikasikan prosedur
menggambar poster sebagai salah satu media interaktif dalam
menyampaikan pesan kepada masyarakat.
C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pengamatan video (C), peserta didik (A)
mampu menjelaskan pengertian karya seni rupa menggambar
poster/desain poster (B) dengan baik dan benar (D).
Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkah kalian melihat karya seni rupa dua dimensi
yang mampu menyampaikan pesan efektif kepada
masyarakat?
2. Apa kaitan menggambar ilustrasi dengan materi poster
yang akan dipelajari saat ini?
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran
dengan ber do’a bersama peserta didikmenurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait
dengan materi yang akan dipelajari serta hubungannya
dengan materi pada semester lalu.
Kegiatan Motivasi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Peserta didik menyimak video beberapa contoh
(60 Menit) poster yang diberikan oleh guru.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru berkaitan
dengan fungsi dan teknik dalampembuatan karya
poster.
3. Peserta didik diorientasikan kedalam kelompok kecil
(masing masing pesertakelompok terdiri dari 4
peserta didik)
4. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi
berkaitan dengan definisi, syaratposter, jenis, serta alat
dan bahan dalam menggambar poster.
5. Peserta didik melakukan evaluasi berkaitan dengan
diskusikelompok yang dilakukan.
Penutup 1. Guru menyampaikan infromasi berkaitan dengan tugas
(10 Menit) pada pertemuan 1, akandilanjutkan pada pertemuan
berikutnya.
2. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi
pembelajaran pada pertemuan hariini.
3. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuanselanjutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta
didik (A) mampu menganalisis jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan
baik dan benar (D).
Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta
didik (A) mampu menyimpulkan jenis-jenis poster
berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan
baik dan benar (D).
Melalui kegiatan presentasi (C), peserta didik (A) mampu
menampilkan hasil analisijenis-jenis poster berdasarkan
corak visual, fungsi dan tujuan (B) dengan baik dan benar
(D).
Pertanyaan Pemantik Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam melakukan pencarian
bahan referensi untukmenyelesaikan LKPD pada pertemuan
yang lalu?
Pendahuluan Kegiatan Orientasi
(10 Menit) 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan
ber do’a bersama peserta didik menurut
kepercayaannya masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik. Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan pemantik kepada pesertadidik terkait
tugas yang telah dilaksanakan pada pertemuan
sebelumnya dan dikaitkan dengan kegiatan pertemuan
pada hari ini.
Kegiatan Motivasi
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti Sintaks 1: Mengorientasikan peserta didik terhadap
(60 Menit) masalah
1. Peserta didik melihat tayangan video yang berkaitan
poster pada laman youtube (TPACK)
Link video: https://www.youtube.com/watch?
v=wUfG3Ys0Kl0
Assesment
Asesmen diagnostik Tes Tertulis Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
Asesmen Formatif Tes performa penilaian diri, penilaianteman
(selama pembelajaran) sebaya, dll
Asesmen Sumatif Ter Tertulis Performa: observasi, jurnal
(akhirpembelajaran) Tertulis: essay, pilihan
ganda,jawab singkat, benar-
salah
Refleksi Guru
1. Apakah metode yang digunakan sudah mencapai tujuan dalam pembelajaran?
2. Apakah pembelajaran yang telah dilaksanakan sudah sesuai dengan sintaks
model yang digunakan?
3. Apakah kendala dan hambatan dalam melaksanakan pembelajaran pada setiap
pertemuan?
...................... ......................
NIP. NIP.
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2 dan 3
Setelah kalian mengamati tiga poster diatas, tugas yang harus kalian diskusikan dengan teman satu
kelompok adalah sebagai berikut;
1. Buatlah uraian analisis empat faktor diatas berdasarkan poin berikut ini;
a. Uraikan masing-masing keunikan dari empat poster yang ditampilkan !
b. Uraikan masing-masing kekurangan dari empat poster yang ditampilkan !
c. Berikan kesimpulan dari hasil analisis kalian, bagaimana tips dalam membuat poster yang baik!
2. Presentasikan hasil analisis kalian di depan kelas.
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2 dan 3
1. Diskusikan bersama kelompokmu, masalah apa yang ada disekitarmu, yang dapat diselesaikan
dengan media poster!
2. Setelah menemukan ide / gagasan berdasarkan masalah, rancanglah media poster yang kalian
buat bersama dengan anggota kelompokmu !
3. Diskusikan waktu dan rencana pembuatan poster yang akan kalian buat dengan anggota kelompokmu !
4. Buatlah gambar poster berdasarkan ide dan gagasan yang telah dibahas bersama kelompokmu.
Gunakanlah pertimbangan prinsip komposisi, proporsi gambar dan teks, untuk mendapat hasil
desain poster yang menarik !
5. Presentasikan hasil karya poster yang kalian buat di depan kelas !
3. Assesment
a. Assessment Diagnostic (sebelum pembelajaran)
1. Karya poster sering kita lihat dalam kehidupan sehari-hari. Poster umumnya dipasang
pada permukaan tembok ataupada tempat umum agardapat dilihat oleh
masyarakat luas. Secara definisi poster memiliki pengertian yaitu,
A. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang
memuat komposisi antara huruf dan warna
B. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang
memuat komposisi antara gambar dan warna
C. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang memuat
komposisi antara huruf dan gambar
D. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang tidak memuat
komposisi antara huruf dan gambar
3. Jenis poster yang digunakan untuk mempromosikan produk atau hasil usaha
adalah..
A. Poster Niaga
B. Poster Pendidikan
C. Poster Kegiatan
D. Poster Layanan Masyarakat
b. Assesment Formatif ( Selama pembelajaran )
1) Rubik Penilaian Sikap Peserta Didik (Karakter Pelajar Pancasila)
Keterangan:
1 = Kurang (D)
2 = Cukup baik (C)
3 = Baik (B)
4 = Sangat Baik (A)
1) Rubrik Penilaian Kerjasama Kelompok
SKOR
No Kriteria Penilaian Kerjasama Kelompok
1 2 3
Keterangan:
1 = Cukup (C)
2 = Baik (B)
3 = Sangat baik (A)
2) Rubik Penilaian Keterampilan Presentasi
Kelas :
Tanggal :
Kriteria Penilaian
Keterampilan
Presentasi
Kelancaran
No. Nama Kelompok bahasa dalam Gestur yang Total
Penggunaan
menyampaikan ditampilkan
bahasa
hasilpresentas
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan:
1 = Cukup (C)
2 = Baik (B)
3 = Sangat baik (A)
a. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran, penilaian pengetahuan)
Soal Evaluasi
1. Menurut pendapatmu, seperti apa bentuk poster yang baik bagi pembaca?
2. Setelah kamu mendiskusikan keunikan dan kekurangan, serta menganalisis empat jenis poster
berdasarkan komposisi, proporsi dan harmonisasi pada masing masing poster. Menurut
pendapatmu, perlukah kita mempertimbangkan prinsip seni rupa seperti komposisi, proporsi
dan harmonisasi warna dalam menggambarposter?
Kisi-kisi Evaluasi
Jawaban:
Unsur dan prinsip seni
rupa seperti komposisi,
proporsi, dan
harmonisasai warna
sangat penting dalam
membuat poster. Prinsip
komposisi digunakan
pada sebuah poster
untukpenempatan
gambar dan teks pada
poster dengan baik dan
menarik sehingga
menadapatkan poster
yang unik. Penggunaan
proporsi digunakan
untuk mendapatkan
gambaryang proporsial
dipadupadankan dengan
teks yang ditampilkan.
Selain itu, penggunaan
harmonisasi warna
digunakan untuk
mendapatkan poster
yang baik dan menarik
perhatian pembaca,
sehingga pesan yang
disampaikan melalui
poster dapat diterima
oleh pembaca.
b. Asesmen Sumatif (Akhir pembelajaran, penilaian keterampilan)
Skor
No. Kriteria Penilaian Total
Menggambar 1 2 3 4
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi
huruf, typeface, dan prinsip poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)
Skor
No. Kriteria Penilaian Total
1 2 3 4
Menggambar
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi
huruf, typeface, dan prinsip poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)
Skor
No. Kriteria Penilaian Total
1 2 3 4
Menggambar
Poster
1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada
media poster
2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi
komposisi, typografi huruf, typeface, dan prinsip
poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media
poster
Skor (16/16 x 100 = 100)