RPP Semester 1 Teks Berita
RPP Semester 1 Teks Berita
RPP Semester 1 Teks Berita
DISUSUN OLEH:
NAMA : CUT RUHAYA, S.Pd
NIP : 196712312007012282
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 DAN 4.1)
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Melalui kegiatan kelompok dengan model pembelajaran Problem Base
Learning peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur teks berita yang didengar
dan dibaca dengan tepat. (C1-LOTS)
2. Melalui kegiatan kelompok dengan model pembelajaran Problem Base
Learning peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur teks berita yang didengar
dan dibaca dengan tepat. (C2-LOTS)
3. Melalui kegiatan kelompok dengan model pembelajaran Problem Base Learning
peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur teks berita yang didengar dan dibaca
dengan tepat. (C4-LOTS)
Pertemuan ke-2
1. Melalui kegiatan kelompok dengan model pembelajaran Problem Base Learning
peserta didik dapat menyimpulkan isi berita yang dibaca dan didengar. (C5-HOTS)
2. Melalui kegiatan kelompok dengan model pembelajaran Problem Base
Learning peserta didik dapat mempresentasikan kesimpulan isi berita dengan bahasa
yang baik dan benar. (C6-HOTS)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
(1). Faktual
a) Contoh teks berita
(2). Konseptual
a) Pengertian berita
b) Manfaat berita
c) Unsur-unsur berita (5 W + 1H/ ADIKSIMBA)
d) Langkah-langkah menyimpulkan isi berita.
(3). Prosedural
a) Cara menganalisis unsur-unsur berita
b) Cara menyimpulkan isi berita sesuai unsur-unsur tek berita
Pertemuan Kedua
a) Video lagu berjudul “Indonesia
Raya”
b) Video berita berjudul “Kebenaran soal Tokoh Agama Mati Suri yang
Bikin
Gempar”.
c) Teks berita berjudul “Ditetapkan Tersangka oleh KPK, Hakim Agung
Gazalba
Saleh Gugat Praperadilan”
d) Aplikasi picker wheel
e) Aplikasi google form
f) Salindia materi teks berita
2. Alat Pembelajaran
a) LKPD
b) Laptop
c) LCD
d) Proyektor
e) Pengeras suara
f) Tongkat
g) Nomor panggil peserta didik
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Pendidik Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Waskitho, Satriyo Jati. 2022. Buku pendamping pembelajaran Bahasa Indonesia untuk
SMP/MTS Kelas VIII. Surakarta: Putra Nugraha.
4. Model pembelajaran talking stick https://www.tripven.com/pembelajaran-talking-
stick/
5. Model Pembelajaran numbered head together https://serupa.id/model-
pembelajaran- nht/
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
TAHAP ALOKASI
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN 1. Peserta didik merespons salam, berdoa bersama 15WAKTU
menit
PENDAHULUAN dipimpin ketua kelas, dilanjutkan mengecek
kehadiran dan mengecek kebersihan sekitar tempat
literasi)
tujuan pembelajaran, yang disajikan oleh pendidik
5.pada
Pesertasalindia.
didik membacakan kompetensi dasar
(communication-4C) (TPK)
dan
(membaca-literasi)
6. Peserta didik mendengarkan cakupan materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
KEGIATAN INTI Orientasi Peserta didik kepada masalah 55 menit
7. Peserta didik menyimak dan mengamati unsur-
(5W+1H/adiksimba). (communication,
critical thinking-4C) (berbicara-literasi)
24. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
(communication,
dengan memberikan critical thinking-4C)
pertanyaan sebagai berikut:
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
c.
b. Ceritakan hal-hal
Apa manfaat yang telahhari
pembelajaran dipelajari
ini? hari ini!
25. Peserta didik yang aktif diberi apresiasi berupa
reward (alat tulis) oleh pendidik sebagai motivasi
bagi peserta didik yang belum aktif.
(communication-4C)
26. Peserta didik diberi informasi mengenai aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
menyimpulkan isi dari berita yang dibaca dan
didengar. (communication-4C)
27. Ketua kelas memimpin doa untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.(berbicara-literasi)
(religius-PPK)
28. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam. (religius-PPK)
Pertemuan Ke-2
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN 1. Peserta didik merespons salam, berdoa bersama di 15WAKTU
menit
PENDAHULUAN pimpin ketua kelas, dilanjutkan mengecek
kehadiran dan mengecek kebersihan sekitar tempat
Agama Mati(menulis,menyimak-literasi)
thinking-4C) Suri yang Bikin Gempar”.
(critical
9. Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang tidak dipahami
mengenai tujuan pembelajaran hari ini dan hasil
akhir pada materi hari ini. (critical thinking-4C)
(berbicara-literasi)
Mengorganisasikan Peserta didik
10. Peserta didik diminta berkelompok, sesuai
kelompok pada pertemuan sebelumnya (yang
dibagi secara acak menggunakan aplikasi picker
wheel). (collaboration-4C) (TPACK)
https://pickerwheel.com/tools/random-team-
generator/
11. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD 2) sebagai panduan pengerjaan
diskusi untuk menyimpulkan (C5-HOTS) unsur-
unsur teks berita.
12. Setiap kelompok diminta mencermati teks berita
“Ditetapkan Tersangka oleh KPK, Hakim
Agung Gazalba Saleh Gugat Praperadilan”
pada tautan https://bit.ly/teksberita_kpk atau
memindai QR code yang ditampilkan melalui
LCD. (TPACK)
(5W+1H/adiksimba).
thinking-4C) (communication, critical
(berbicara-literasi)
24. Peserta didik bersama pendidik melakukan
refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan dengan memberikan pertanyaan sebagai
I. Penilaian
1) Teknik penilaian dan bentuk penilaian
a. Teknik penilaian
Penilaian sikap : Observasi/ Pengamatan tertutup
Penilaian pengetahuan : Tes tulis
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
b. Bentuk penilaian
Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas Peserta didik
Tes Tertulis : Soal Uraian
Unjuk Kerja : Lembar Kinerja Penilaian Presentasi
2) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM pada waktu yang dialokasikan perlu
diberikan kegiatan remedial.
C. Petunjuk soal
9. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja peserta didik (LKPD 1) sebagai
panduan pengerjaan diskusi untuk menganalisis (C4-HOTS) unsur-unsur teks berita.
10. Setiap kelompok diminta menyimak video berita “Kebenaran soal Tokoh
Agama Mati Suri yang Bikin Gempar” pada tautan https://bit.ly/teksberita_bbm atau
memindai QR code yang ditampilkan melalui LCD.
11. Setiap kelompok diminta membaca teks berita “Kenapa Indonesia Impor BBM dari
Singapura, Padahal Minyaknya dari Indonesia?” pada tautan
https://bit.ly/teksberita_bbm atau memindai QR code yang ditampilkan melalui LCD.
12. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD 1 dengan baik.
D. Pertanyaan
1. Simaklah video berita yang berjudul “Kebenaran soal Tokoh Agama Mati Suri yang
Bikin Gempar” kemudian analisislah unsur-unsur beritanya!
2. Bacalah teks berita “Kenapa Indonesia Impor BBM dari Singapura, Padahal
Minyaknya dari Indonesia?” kemudian analisislah unsur-unsur teks beritanya!
E. Format Pengisian Pertanyaan
1. Analisis unsur-unsur berita dari video berita yang berjudul “Kebenaran soal Tokoh
Agama Mati Suri yang Bikin Gempar”.
Pertanyaan Jawaban
1. Peristiwa apa yang terjadi dalam teks
berita tersebut?
2. Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
3. Dimana peristiwa itu terjadi?
4. Kapan peristiwa itu terjadi?
5. Mengapa peristiwa itu terjadi?
6. Bagaimana peristiwa itu terjadi?
2. Analisis unsur-unsur berita dari teks berita yang berjudul “Kenapa Indonesia Impor
BBM dari Singapura, Padahal Minyaknya dari Indonesia?”.
Pertanyaan Jawaban
1. Peristiwa apa yang terjadi dalam teks
berita tersebut?
2. Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
3. Dimana peristiwa itu terjadi?
4. Kapan peristiwa itu terjadi?
5. Mengapa peristiwa itu terjadi?
6. Bagaimana peristiwa itu terjadi?
LKPD 2 – KEGIATAN BERDISKUSI
SATUAN PENDIDIK : MIN 6 PIDIE
KELAS/SEMESTER : VIII/ 1
MATERI : MENYIMPULKAN ISI BERITA
PERTEMUAN : KEDUA
A. Identitas
C. Petunjuk soal
1. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja peserta didik (LKPD 2) sebagai
panduan pengerjaan diskusi untuk menyimpulkan (C5-HOTS) unsur-unsur teks berita.
2. Setiap kelompok diminta membaca teks berita “Ditetapkan Tersangka oleh KPK,
Hakim Agung Gazalba Saleh Gugat Praperadilan” pada tautan
https://bit.ly/teksberita_bbm atau memindai QR code yang ditampilkan melalui LCD.
3. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal yang ada pada LKPD 2 dengan baik.
D. Pertanyaan
1. Catatlah pokok-pokok isi berita yang terdapat dalam teks berita “Ditetapkan
Tersangka oleh KPK, Hakim Agung Gazalba Saleh Gugat Praperadilan”!
2. Simpulkanlah isi berita dari teks berita “Ditetapkan Tersangka oleh KPK, Hakim
Agung Gazalba Saleh Gugat Praperadilan”!
Pertanyaan Jawaban
1. Peristiwa apa yang terjadi dalam teks
berita tersebut?
2. Siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
3. Dimana peristiwa itu terjadi?
4. Kapan peristiwa itu terjadi?
5. Mengapa peristiwa itu terjadi?
6. Bagaimana peristiwa itu terjadi?
2. Simpulkanlah isi berita dari teks berita “Ditetapkan Tersangka oleh KPK, Hakim
Agung Gazalba Saleh Gugat Praperadilan”!
DISUSUN OLEH:
NAMA : SURYO GUSNENDI
NIM : 20012201110
B. Penilaian
1) Penilaian Sikap
Sikap
Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama
12
dst
Kriteria Penskoran:
Uraian
Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Skor
4
Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-
3
kadang tidak sesuai aspek sikap
Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan
2
sering tidak sesuai aspek sikap
Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 1
Predkiat Nilai
A 90 – 100
B 80 – 89
C 70 – 79
D <70
2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian Kelompok
Asp
ek Bobo
No Keter Kriteri Skor
Penilai an
an a
g
Mampu menganalisis secara lengkap
unsur-unsur teks berita 5
(5W+1H/adiksimba) dengan benar. 0
Mampu menganalisis 4 unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) 3
dengan benar. 0
Mampu menganalisis 3 unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) 2
dengan 0
Unsur-unsur teks benar.
1 berita Mampu menganalisis 1-2 unsur- 5
. (5W+1H/adiksim unsur teks berita 1 0
(5W+1H/adiksimba) dengan 0
ba) benar.
Tidak mampu menganalisis unsur-
unsur teks berita 0
(5W+1H/adiksimba)
dengan benar.
Mampu menganalisis secara
lengkap unsur-unsur teks berita 5
(5W+1H/adiksimba) dengan 0
benar.
Mampu menganalisis 4 unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) 3
dengan benar. 0
Mampu menganalisis 3 unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) 2 5
Unsur-unsur teks dengan 0 0
2 berita benar.
. (5W+1H/adiksim Mampu menganalisis 1-2 unsur-
unsur teks berita 1
ba) (5W+1H/adiksimba) dengan benar. 0
Tidak mampu menganalisis unsur-
unsur teks berita 0
(5W+1H/adiksimba)
dengan benar.
5) Rubrik Penilaian Keterampilan
Penilaian Kelompok
Aspek Bobo
No Keteranga Kriteria
Penilaian Skor
n
Mampu menganalisis secara lengkap
unsur-unsur teks berita 5
(5W+1H/adiksimba) dengan benar. 0
Mampu menganalisis 4 unsur-
unsur teks berita 3
(5W+1H/adiksimba) dengan 0
benar.
Mampu menganalisis 3 unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) dengan 2
Unsur-unsur benar. 0 5
1 teks berita Mampu menganalisis 1-2 unsur- 0
. (5W+1H/adiksi unsur teks berita 1
(5W+1H/adiksimba) dengan benar. 0
mb a)
Tidak mampu menganalisis unsur-unsur
teks berita (5W+1H/adiksimba) dengan 0
benar.
DISUSUN OLEH:
NAMA : SURYO GUSNENDI
NIM : 20012201110
1. What/Apa = berkenaan dengan hal yang diberitakan, misalnya apa yang terjadi?
2. Where/dimana = berkenaan dengan tempat kejadian dari peristiwa yang terjadi? atau di mana berita itu
disampaikan?
3. When/kapan = berkenaan dengan waktu kejadian peristiwa yang diberitakan, misalnya kapan berita itu
terjadi?
4. Who/siapa = berkenaan dengan orang atau pelaku yang terlibat dalam peristiwa yang diberitakan, misalnya
siapa yang terlibat dalam peristiwa itu?
5. Why/mengapa = berkenaan dengan alasan atau penyebab adanya peristiwa atau hal yang menyangkupi
peristiwa yang diberitakan, misalnya mengapa hal itu bisa terjadi?
6. How/bagaimana = berkenaan dengan proses kejadian, kronologi atau urutan kejadian. Maupun hal-hal
pendukung peristiwa yang diberitakan, misalnya bagaimana kejadiannya?
PEMBAGIAN KELOMPOK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK.1
Analisislah unsur-unsur berita dibawah ini!
Simaklah video berita pada tautan Bacalah teks berita pada tautan
https://bit.ly/videoberita2_matisuri https://bit.ly/teksberita_bbm atau
atau scan code dibawah ini scan code dibawah ini
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK. 1
NO UNSUR-UNSUR BERITA JAWABAN
1 WHAT / APA
2 WHERE / DIMANA
3 WHEN / KAPAN
4 WHO / SIAPA
5 WHY / MENGAPA
6 HOW / BAGAIMANA
WAKTU PENGERJAAN
20 MENIT
WAKTU PENGERJAAN
SELESAI
PRESENTASI
TANGGAPAN
EVALUASI
PEMAHAMAN MATERI
QUIZIZZ
KESIMPULAN
PEMBELAJAN HARI INI
REFLEKSI