VIII BAB 1 Lembar Hasil Observasi
VIII BAB 1 Lembar Hasil Observasi
VIII BAB 1 Lembar Hasil Observasi
(MENYIMAK)
LAPORAN HASIL OBSERVASI
A. INFORMASI UMUM
Penulis Muhammad Luthfi Haeruddin, S.Pd., Kelas/
VIII/ Ganjil, 2023
modul Gr. Semester
Nama
UPT SMP Negeri 1 Tamalatea Modul ajar Bahasa Indonesia
instansi
Alokasi
3 Pertemuan (320 Menit) Jumlah siswa 34 orang
waktu
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Menemukan Informasi
Profil pelajar YME dan berakhlak mulia : Kompetensi dalam teks Laporan
pancasila pelajar berprilaku baik, Awal Hasil Observasi.
berkarakter dan berakhlak mulia. Menganalisis informasi
Bernalar Kritis : Pelajar mampu dalam teks Laporan
mengembangkan cara berpikirnya Hasil Observasi
dalam menganalisis dan membuat Memaknai informasi
teks. dalam teks Laporan
Gotong Royong : Pelajar mampu Hasil Observasi (LHO
bekerja sama dalam kelompok
untuk meraih tujuan bersama
Pengenalan tanda baca dan
Materi Ajar Laporan Hasil Observasi Sub materi penulisan kata berbahasa
asing dan daerah
Fase dan Model
D (Menyimak) Cooperatif Learning
elemen pembelajaran
Student Centered Learning
Pendekatan
Pembelajaran berdiferensiasi
Ceramah
Metode
Kerja kelompok
Pembelajaran
Presentasi
Materi ajar,
alat, dan Buku bahasa Indonesia kelas VIII, LKPD
bahan
Sarana Spidol
Prasarana Ruang kelas, papan tulis, perpustakaan
Kelengkapan Lembar observasi/rubrik penilaian (terlampir)
bahan ajar Instrumen dan pedoman penilaian (terlampir)
B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual
dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara. Peserta didik mampu mengeksplorasi
dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar
b. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran koperatif learning, peserta didik mampu:
Memahami observasi sebagai kata kunci dari sebuah teks laporan hasil observasi.
Menjelaskan informasi dalam sebuah teks laporan hasil observasi didapatkan melalui hasil
pengamatan. Dengan demikian, informasi tersebut benar dan nyata adanya.
Menyebutkan informasi yang ditemukan dalam sebuah teks laporan hasil observasi.
c. Indikator Tujuan Pembelajaran
Memahami pengertian teks laporan hasil observasi
Mengidentifikasi informasi dalam teks laporan hasil observasi
2. Pemahaman Bermakna
Keterampilan menyimak teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan peserta didik
dalam memahami dan menyerap informasi yang terkandung di dalamnya.
Keterampilan menyimak teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan dalam
menemukan butir-butir penting yang terkandung di dalamnya sehingga mampu
memperkuat karakter yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik terlampir pada kegiatan pembelajaran setiap pertemuan.
4. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (3 JP)
5. Asessmen
6. Refleksi
a. Guru
a) Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
b) Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan Pembelajaran?
c) Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
d) Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut?
b. Pelajar
a) Apakah kamu suka terhadap kegiatan hari ini?
b) Apa kelebihan pembelajaran hari ini?
c) Apa kekurangan pembelajaran hari ini?
d) Apa yang telah saya pelajari dipertemuan ini?
e) Apakah kamu memiliki kesulitan dalam mempelajari materi ini?
Laporan Bentuk penyampaian informasi yang berisi fakta mengenai suatu hal
Hasil Sesuatu yang diadakan
Obervasi kegiatan penelitian dengan melakukan pengamatan langsung terhadap objek di
lapangan
Tanda baca Tanda atau simbol yang digunakan untuk memahami bacaan
Penumpang Bus Kota Bus kota adalah alat transportasi umum atau transportasi publik yang digunakan
antara satu tempat ke tempat lain dalam suatu area perkotaan. Keberadaan bus kota membantu
transportasi masyarakat perkotaan. Masyarakat perkotaan yang menggunakan jasa layanan transportasi
bus kota ini disebut dengan penumpang bus kota. Mereka menggunakan bus kota untuk menuju tempat-
tempat tertentu, seperti tempat kerja, sekolah, kantor, dan tempat tujuan lainnya. Bus kota beroperasi
setiap hari di dalam kota dengan jadwal operasional sekitar pukul 05.00 WIB sampai dengan pukul 20.00
WIB. Pada pukul 07.00 WIB, bus kota nomor 17 melaju di sepanjang Jalan Jenderal Sudirman. Aktivitas
penumpang di dalam bus kota cukup beragam. Sebagian penumpang sedang melihat-lihat layar ponsel
mereka. Seorang laki-laki berumur sekitar 50 tahun dan mengenakan kemeja biru sedang berbicara melalui
ponsel. Beberapa orang penumpang lain berdiri sambil berpegangan pada handle grip.
Kebanyakan penumpang bus kota merupakan anak sekolah dan pegawai kantor. Itu terlihat dari seragam
mereka. Seorang peserta didik berseragam SMP berdiri tepat di belakang sopir. Posisinya menghadap ke
arah penumpang bus kota yang lainnya. Seorang ibu hamil duduk satu meter darinya. Tepat di depan
peserta didik itu, seorang ibu lain duduk sembari memangku anak balitanya. Tidak jauh dari ibu itu, duduk
seorang laki-laki penyandang disabilitas atau difabel dengan kruk yang disandarkan pada kursi.
Ibu hamil, ibu dengan anak balita, dan seorang laki-laki penyandang disabilitas adalah penumpang
prioritas. Penumpang prioritas merupakan penumpang yang didahulukan untuk mendapatkan tempat
duduk dalam transportasi umum, seperti bus kota, pesawat terbang, dan kereta api.
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Sepeda motor
2. Simaklah teks Laporan Hasil Observasi tentang “Jenis Hewan” melalui media yang
ditayangkan guru! Catatlah informasi-informasi penting yang terkandung di dalamnya,
kemudian berikan argumen (alasan) mengapa hewan-hewan tersebut diklasifikasikan
sebagai reptilia atau bukan berdasarkan tabel berikut!
C. Assesment
1. Asesmen Formatif
Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
2. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Ekspresikan perasaanmu melalui emoji
2. Pemahaman Bermakna
Keterampilan membaca teks Laporan Hasil Observasi merupakan salah satu bagian dari budaya
literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan yang
memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.
Keterampilan membaca teks Laporan Hasil Observasi melatih kemampuan menemukan butir-
butir informasi penting yang terkandung di dalamnya sehingga mampu memperkuat karakter
yang mencerminkan profil pelajar Pancasila.
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik terlampir pada kegiatan pembelajaran setiap pertemuan.
4. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (3 JP)
5. Asessmen
6. Refleksi
c. Guru
e) Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
f) Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan Pembelajaran?
g) Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
h) Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut?
d. Pelajar
f) Apakah kamu suka terhadap kegiatan hari ini?
g) Apa kelebihan pembelajaran hari ini?
h) Apa kekurangan pembelajaran hari ini?
i) Apa yang telah saya pelajari dipertemuan ini?
j) Apakah kamu memiliki kesulitan dalam mempelajari materi ini?
7. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan memberinya kesempatan menjadi tutor
sebaya bagi teman-temannya
Remedial diberikan pada peserta didik dengan interval nilai dari 0-65 dengan memberikan
pembelajaran ulang yang disesuaikan dengan kondisi peserta didik
KKTP : 66
Laporan Bentuk penyampaian informasi yang berisi fakta mengenai suatu hal
Hasil Sesuatu yang diadakan
Obervasi kegiatan penelitian dengan melakukan pengamatan langsung terhadap objek di
lapangan
Tanda baca Tanda atau simbol yang digunakan untuk memahami bacaan
Ciri-ciri Informasi yang melekat pada objek
Apakah kamu tahu perbedaan antara semut dan rayap? Keduanya adalah serangga yang
mirip sehingga agak sulit dibedakan. Keduanya juga hidup berkoloni (berkelompok dalam jumlah
besar) dan pada waktu tertentu akan memiliki sayap. Namun, tentu semut dan rayap memiliki
perbedaan yang jelas. Nah, apa sajakah perbedaan tersebut?
Pertama, nama dalam bahasa Inggrisnya. Semut disebut ant, sedangkan rayap disebut
termite. Terkadang, rayap juga disebut white ant yang secara harfiah berarti
‘semut putih’. Sebutan ini muncul karena memang rayap sangat mirip dengan semut.
Kedua, tubuhnya. Abdomen atau perut semut pendek dan ramping, sedangkan perut
rayap lebih panjang dan tebal. Rayap juga tidak memiliki sendi pinggang. Tubuh semut kulit luarnya
keras, sedangkan rayap seluruh tubuhnya lunak. Lalu, semut memiliki antena yang bersiku
(menekuk), sedangkan antena rayap lurus. Untuk jenis yang bersayap, panjang sayap depan semut
berbeda dengan sayap belakangnya. Sebaliknya, sayap rayap semuanya memiliki panjang yang
sama.
Keempat, jenis makanannya. Semut termasuk omnivor atau pemakan segala, sedangkan
rayap termasuk herbivor atau pemakan tumbuhan. Rayap terkenal paling gemar memakan kayu
sehingga dianggap sebagai serangga hama pengganggu.
Kelima, sarangnya. Rayap selalu membangun sarangnya di bawah tanah. Sementara itu,
semut dapat membangun sarangnya hampir di mana saja. Sebagai contoh, jenis semut rangrang
biasanya membangun sarang di dedaunan atau di balik batu.
B. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Lembar Kerja Peserta Didik (Pertemuan ke-1)
2. Lembar Kerja Peserta didik (Pertemuan Ke-2)
C. Assesment
1. Asesmen Formatif
Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
2. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Ekspresikan perasaanmu melalui emoji
2. Pemahaman Bermakna
keterampilan menyampaikan informasi kepada orang lain secara lisan mampu
menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.
Keterampilan menyampaikan teks LHO secara lisan tak hanya sekadar mampu menghibur
orang lain, tetapi juga bisa menjadi jalan untuk mendapatkan penghasilan yang layak
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik terlampir pada kegiatan pembelajaran setiap pertemuan.
4. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (3 JP)
5. Asessmen
6. Refleksi
e. Guru
i) Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
j) Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan Pembelajaran?
k) Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
l) Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut?
f. Pelajar
k) Apakah kamu suka terhadap kegiatan hari ini?
l) Apa kelebihan pembelajaran hari ini?
m) Apa kekurangan pembelajaran hari ini?
n) Apa yang telah saya pelajari dipertemuan ini?
o) Apakah kamu memiliki kesulitan dalam mempelajari materi ini?
Laporan Bentuk penyampaian informasi yang berisi fakta mengenai suatu hal
Hasil Sesuatu yang diadakan
Obervasi kegiatan penelitian dengan melakukan pengamatan langsung terhadap objek di
lapangan
Tanda baca Tanda atau simbol yang digunakan untuk memahami bacaan
Ciri-ciri Informasi yang melekat pada objek
Jawaban
2. Lembar Kerja Peserta didik (Pertemuan Ke-2)
3. Lembar Kerja Peserta didik (Pertemuan Ke-3)
C. Assesment
3. Asesmen Formatif
Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
4. Asesmen Diagnostik
c. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Ekspresikan perasaanmu melalui emoji
2. Pemahaman Bermakna
Keterampilan menulis teks Laporan Hasil Observasi merupakan salah satu bagian dari
budaya literasi yang perlu terus ditumbuhkembangkan agar menjadi generasi masa depan
yang memiliki kecerdasan emosional, sosial, dan spiritual yang memadai.
Keterampilan menulis teks Laporan Hasil Observasi memperkaya kosakata, terutama yang
berkaitan dengan istilah-istilah keilmuan.
Jika ditekuni, keterampilan menulis teks LHO dapat dijadikan sebagai profesi dengan
penghasilan yang cukup menjanjikan.
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik terlampir pada kegiatan pembelajaran setiap pertemuan.
4. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (3 JP)
6. Refleksi
g. Guru
m) Apakah 100% pelajar mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
n) Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan Pembelajaran?
o) Apakah ada pelajar yang nampak tidak fokus?
p) Bagaimana Guru dapat membantu pelajar yang tidak fokus tersebut?
h. Pelajar
p) Apakah kamu suka terhadap kegiatan hari ini?
q) Apa kelebihan pembelajaran hari ini?
r) Apa kekurangan pembelajaran hari ini?
s) Apa yang telah saya pelajari dipertemuan ini?
t) Apakah kamu memiliki kesulitan dalam mempelajari materi ini?
Laporan Bentuk penyampaian informasi yang berisi fakta mengenai suatu hal
Hasil Sesuatu yang diadakan
Obervasi kegiatan penelitian dengan melakukan pengamatan langsung terhadap objek di
lapangan
Tanda baca Tanda atau simbol yang digunakan untuk memahami bacaan
Ciri-ciri Informasi yang melekat pada objek
Kata asing Kata yang berasal dari luar negeri
Kata daerah Kata yang berasal dari suatu wilayah dalam negeri
• Deskripsi manfaat berupa pemaparan ciri khas dan hal-hal istimewa dari objek tersebut.
C. Assesment
5. Asesmen Formatif
Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
6. Asesmen Diagnostik
e. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Ekspresikan perasaanmu melalui emoji
Penilaian Total
N
Nama Profil Pelajar Pancasila Presentase
o
(1) (2) (3) (5) (1) (2)
1 Baim Saputra
2 Muh. Fadillah Jayadi
3 Riska
4 Risky Febian
5 Salwa
6 Muh. Fajri
7 Muh. Reza
8 Muh. Yusuf
9 Nurestita Sudjana
10 Rahma
11 Rahmat Dani
12 Rial
13 Pandi
14 Siti Aisyah Fatimah
15 Siti Asrah Nirwana
16 Siti Fadhila Aulia Syam
17 Sri Wulandari Rosela
18 Suci
19 Suciati
20 Sul Is Ramadhan Nur
21 Syukur Ilahi Syam
22 Tahnia Putri Purnama
23 Uttrich Sudirman
24 Wahdania
25 Wahyu Saputra Naba
26 Yasmin Nur Khaira Ahmad
27 Nabila Grandy Salsabila
Keterangan :
KKTP >65
Skor tiap rubrik antara 1-3
Penjumlahan total