Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

RPP Agnes Nantot

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pontianak


Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit)

1. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami aplikasi basis data client-server

4.1. Menyajikan aplikasi basis data client-server

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan konsep basis data client-server

3.1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk arsitektur aplikasi dalam basis data

3.1.3 Menjelaskan penggunaan ODBC dalam pengaksesan query pada basis data clientserver
4.1.1 Menyajikan bentuk-bentuk arsitektur aplikasi dalam basis data

4.1.2 Menenerapkan penggunaan ODBC dalam pengaksesan query pada basis data clientserver

4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, mendiskusikan, menggali informasi dan mempraktekkan siswa dapat:

1. Menjelaskan konsep basis data client-server


2. Menjelaskan bentuk-bentuk arsitektur aplikasi dalam basis data
3. Menjelaskan penggunaan ODBC dalam pengaksesan query pada basis data client-server
4. Menyajikan bentuk-bentuk arsitektur aplikasi dalam basis data
5. Menerapkan penggunaan ODBC dalam pengaksesan query pada basis data client-server

5. Materi Pembelajaran
1. Konsep client-server
2. ODBC

6. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran:
• Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran:
• Brainstorming
• Diskusi
• Demonstrasi
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Apersepsi :
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa 15 menit
2. Berdo'a bersama
3. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
4. Memeriksa kehadiran siswa
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan
7. Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan dipelajari)

Inti  Stimulasi : 60 menit


Mengamati
1. Guru mendemonstrasikan aplikasi basis data client server dan
bentuk-bentuk arsitektur dalam basis data
2. Siswa memperhatikan demonstrasi aplikasi basis data client server
dan bentuk-bentuk arsitektur dalam basis data yang ditayangkan
 Problem Statement:
Menanya
1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok dan
memberikan tugas untuk mengidentifikasi sistem yang dibutuhkan
pada aplikasi basis data client server dan bentukbentukarsitektur
dalam basis data
2. Siswa sesuai kelompok masing-masing mengidentifikasi dan
menjelaskan sistem apa saja yang dibutuhkan pada aplikasi basis
data client server dan bentuk-bentuk arsitektur dalam
basis data
 Data Collection:
Mengumpulan Informasi
1. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan
informasi (membaca literatur, mengamati objek, melakukan ujicoba
sendiri) sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk membuktikan
benar tidaknya hipotesis tentang sistem yang dibutuhkan pada
aplikasi basis data client server dan bentuk-bentuk arsitektur dalam
basis data
2. Siswa melakukan eksperiment atau explorasi untuk mengumpulkan
informasi mengenai sistem yang dibutuhkan pada aplikasi basis
data client server dan bentuk-bentuk arsitektur dalam basis data
dengan cara membaca literatur, mengamati objek atau melakukan
ujicoba sendiri
3. Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/mengumpulkan
informasi mengenai sistem yang dibutuhkan pada aplikasi basis
data client server dan bentuk-bentuk arsitektur dalam basis data
untuk dipresentasikan/didiskusikan  Verification:
Menalar
1. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan
tentang sistem yang dibutuhkan pada aplikasi basis data client dan
bentuk-bentuk arsitektur dalam basis data berdasarkan dari
informasi yang telah dikumpulkan
2. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan masalah 
Generalization:
Mengkomunikasikan
1. Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil diskusi berdasarkan
dari informai yang telah dikumpulkan
2. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
yang dipaparkan oleh kelompok tertentu
3. Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok
4. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil
yang telah di diskusikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan
setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi
pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari
kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan yang 15 menit


berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Balikpapan, 05 Agustus 2019


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

NENGTI, S.Pd HAIRUDDIN, M.Cs


NIP 197101201997022006 NIP 197112021998021004
