RPP K13 (Pemodelan Perangkat Lunak)
RPP K13 (Pemodelan Perangkat Lunak)
RPP K13 (Pemodelan Perangkat Lunak)
(RPP)
2. Kompetensi Dasar
2.1 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan dalam mengaplikasikan pemodelan
perangkat lunak.
2.2 Mengamalkan perilaku jujur, tanggung jawab, teliti, kritis, rasa ingin tahu, dan inovativ, dalam
mengaplikasikan pemodelan perangkat lunak.
2.3 Memahami konsep pemodelan perangkat lunak.
2.4 Menyajikan beberapa karakteristik pemodelan perangkat lunak.
3. Indikator
3.1 Indikator sikap
3.1.1 Mengajukan pendapat selama proses diskusi.
3.1.2 Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses
diskusi.
3.2 Indikator pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan konsep rekayasa perangkat lunak
3.2.2 Mengidentifikasikan komponen dan karakteristik perangkat lunak
3.2.3 Menjelaskan prinsip analisis dan desain
3.2.4 Menjelaskan ragam pemodelan perangkat lunak
1
3.2.5 Menyajikan konsep rekayasa perangkat lunak
3.2.6 Menyajikan komponen dan karakteristik perangkat lunak
3.2.7 Menyajikan prinsip analisis dan desain
3.2.8 Menyajikan ragam pemodelan perangkat lunak
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
4.1 Menjelaskan konsep rekayasa perangkat lunak dengan 80% benar.
4.2 Mengidentifikasikan komponen dan karakteristik perangkat lunak dengan 80% benar.
4.3 Menjelaskan prinsip analisis dan desain dengan 80% benar.
4.4 Menjelaskan ragam pemodelan perangkat lunak dengan 80% benar.
4.5 Menyajikan konsep rekayasa perangkat lunak dengan 80% benar.
4.6 Menyajikan komponen dan karakteristik perangkat lunak dengan 80% benar.
4.7 Menyajikan prinsip analisis dan desain dengan 80% benar.
4.8 Menyajikan ragam pemodelan perangkat lunak dengan 80 % benar.
5. Materi Pembelajaran
Konsep rekayasa PL
Komponen dan karakteristik PL
Prinsip analisis dan desain
Ragam pemodelan PL
6. Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik, dengan menerapkan model Discovery Learning.
Strategi : membaca, menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu.
2
8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
3) Kegiatan Penutup
9. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)
Pengetahuan: tes tulis
Keterampilan: mebuat laporan tertulis.
4
2. Bentuk instrumen
A. Aspek Sikap
No Nama Sikap
Total
Kriteria Kriteria
Sopan Jujur Teliti Score
4 5
1. Ani 4 3 3
2. Ana
3. Abi
4. Ari
40.
5
B. Aspek Pengetahuan
2
bidang ilmu yang memperlajari tentang aspek perangkat lunak pada 10
tahap pengembangan dan pembuatan perangkat lunak itu sendiri
penerapan ilmu dan teknologi untuk menyelesaikan permasalahan 5
manusia
sebutkan Understandability, Visibility, Supportability, Acceptability, Reliability,
karakteristik Robustness, Maintainabiity, Rapidity 20
perangkat lunak
3 Understandability, Visibility, Supportability, Reliability, Robustness (5 10
jawaban)
Sistem operasi, device driver, program utilitas 5
Jelaskan ragam model proses perangkat lunak merupakan cara untuk memproses
pemodelan sebuah perangkat lunak dari nol menjadi sebuah perangkat lunak yang
perangkat lunak biasa digunakan. Terdapat beberapa ragam pemodelan perangkat
lunak. Pertama, model waterfall merupakan model klasik yang bersifat
sistematis dalam mebuat suatu perangkat lunak dan juga paling sering
digunakan. Selanjutnya model prototype, merupakan suatu paradigma
baru dalam metode pengembangan perangkat lunak dimana metode
ini tidak hanya sekedar evolusi dalam dunia pengembangan perangkat
lunak, tetapi juga merovolusi metode pengembangan perangkat lunak
4 yang lama yaitu sistem sekuensial yang biasa dikenal dengan nama 20
SDLC atau waterfall development. Selanjutnya model spiral, model ini
memadupadankan beberapa model umum tersebut untuk
menghasilkan produk khusus atau untuk menjawab persoalan-
persoalan terntentu selama proses pengerjaan proyek. Selanjutnya
model RAD, adalah sebuah model proses perkembangan perangkat
lunak sekuensial linier yang menekankan siklus perkembangan yang
sangat pendek. Terakhir ada model 4GT atau Fourth Generation
Techniques mencakup seperangkat peralatan perangkat lunak yang
berfungsi sebagai perangkat bantu yang memudahkan seseorang
6
pengembang software mengaplikasi beberapa karakteristik software
pada tingkat yang tinggi.
Keterangan :
Skor 20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis
Skor 10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan
Skor 5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan
7
7. Perangkat Lunak yang memadukan wujud pengulangan dari model prototyping dengan aspek
pengendalian dan sistematika dari linier sequential model adalah
a. Spiral model
b. RAD (Rapid Application Development) Model
c. Fourth Generation Techniques (4GT)
d. Prototyping model
8. Tiap pengembang perangkat lunak menentukan beberapa karakteristik perangkat lunak pada level
tinggi adalah
a. Spiral model
b. RAD (Rapid Application Development) Model
c. Fourth Generation Techniques (4GT)
d. Prototyping model
9. Faktor yang melatarbelakangi munculnya rekayasa perangkat lunak, kecuali
a. Ketidakmampuan organisasi memprediksi waktu, usaha dan biaya
b. Kemajuan pesat perangkat keras
c. Kemajuan dalam teknik-teknik pembuatan perangkat lunak
d. Software Requirements berhubungan dengan spesifikasi kebutuhan dan persyaratan perangkat
lunak
10. Saat ini pengembangan perangkat lunak yang mendukung 4GT, berisi tools- tools di bawah ini kecuali
a. Bahasa non procedural untuk query basis data
b. Report generation
c. Data manipulation
d. evaluasi
11.
C. Aspek Keterampilan
8
Nilai
No Nama
Ketrampilan
1.
2.
3.
4.
40.
7. Lampiran
Lembar Kerja
Malang, ...........................2014
Waka Kurikulum Guru Pengajar,
Mulyadi Abdullah,M.M
NIK. 590687
Lampiran 1