Nothing Special   »   [go: up one dir, main page]

Desain Pembelajaran

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA SEMESTER 2 FASE C SD KELAS 5

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Yusri Arisani


Instansi : SD Inpres Minasa Upa 1
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : C / V (Lima)
Bab 4 : Aku dan Lingkungan Sekitarku
Alokasi Waktu : (3 x 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Capaian Pembelajaran Fase

Memahami dan menyajikan hubungan antarsila dalam Pancasila sebagai suatu kesatuan yang
utuh; mengidentifikasi dan menyajikan makna nilai-nilai Pancasila sebagai pandangan hidup
berbangsa dan bernegara; menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan
masyarakat; menganalisis dan menyajikan hasil analisis bentuk-bentuk sederhana norma, aturan,
hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian
dari masyarakat; menganalisis secara sederhana dan menyajikan hasil analisis pelaksanaan
norma, aturan, hak, dan kewajiban sebagai anggota keluarga, dan warga sekolah; melaksanakan
kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan bagian dari masyarakat; dan
mempraktikkan membuat kesepakatan dan aturan bersama serta menaatinya dalam kehidupan
sehari-hari di keluarga dan di sekolah. Menganalisis, menyajikan hasil analisis, menghormati,
menjaga, dan melestarikan keragaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di
lingkungan sekitarnya; mengenai wilayahnya dalam konteks kabupaten/kota, provinsi sebagai
bagian yang tidak terpisahkan dari wilayah NKRI; dan membangun kebersamaan, persatuan, dan
berkontribusi menciptakan kenyamanan di sekolah dan lingkungan sekitar.
Elemen

NKRI Peserta didik mampu mengenal wilayahnya dalam konteks kabupaten/


kota, provinsi sebagai bagian yang tidak terpisahkan dari wilayah
NKRI. Peserta didik mampu membangun kebersamaan, persatuan, dan
berkontribusi menciptakan kenyamanan di sekolah dan lingkungan
sekitar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri
 Bernalar kritis
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Utama

Buku guru, buku siswa, lembar kerja peserta didik, lembar penilaian

Media Ajar (Terlampir)

PPT

Games Wordwall

Alat

Laptop, LCD

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal


 Peserta didik dengan kesulitan belajar

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 14 Peserta didik

G. METODE/ MODEL PEMBELAJARAN


Metode
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model
Problem Basic Learning
Pendekatan
Teaching at the righ level (Tarl)
Culturally Responsive Teaching (CRT)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran:

1. Menerima perbedaan yang ada di sekolah dan lingkungan sekitar.


2. Menunjukkan sikap saling menghargai di sekolah dan lingkungan sekitar
3. Mempraktikkan sikap toleransi di sekolah dan lingkungan sekitar
4. Terlibat aktif dalam kegiatan yang diadakan di sekolah dan lingkungan sekitar.

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengetahui pengertian gotong royong dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa mampu mengidentifikasi praktik gotong royong di sekolah dan
lingkungan sekitar dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan pemahaman siswa tentang praktik gotong royong di sekolah dan lingkungan
sekitar.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kalian melihat praktik gotong royong?


2. Pernahkah kalian terlibat praktik gotong royong?

Alokasi
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
waktu
 Kegiatan Pendahuluan 15
1. Guru menyapa dan mengucap salam peserta didik. Menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (ketua kelas memimpin do’a).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”. Culturally Responsive Teaching (CRT)
5. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking “tepuk P5” dan “tepuk siap”.
6. Guru melakukan kegiatan apersepsi.
7. Guru menyampaikan tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

 Kegiatan Inti 80
Menit
FASE 1 : Orientasi Peserta didik pada Masalah

1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik.


2. Guru dan peserta didik bermain tebak kata terkait kata kunci materi.
3. Guru menyampaikan materi tentang materi gotong royong di sekolah dan
lingkungan sekitar. Culturally Responsive Teaching (CRT)
4. Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya terkait materi.

FASE 2 : Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar


5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan tingkat pemahamannya.
Teaching at the righ level (Tarl)
6. Guru menyampaikan pentingnya bekerja sama yang baik dalam menyelesaikan
tugas kelompok.
7. Guru membagikan LKPD sesuai level kemampuannya. Teaching at the righ
level (Tarl)
8. Guru menyampaikan Langkah-langkah pengerjaan LKPD.

FASE 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

9. Setiap kelompok bekerja sama mengisi LKPD.


10. Kelompok dengan tingkat pemahaman sangat mahir akan mengerjakan LKPD
dengan level tinggi secara mandiri. Kelompok dengan tingkat pemahaman mahir
dan perlu bimbingan akan mengerjakan LKPD dengan level sedang. Kelompok
mahir mengerjakan secara mandiri sedangkan kelompok perlu bimbingan
mengerjakan dengan bimbingan guru. Teaching at the righ level (Tarl)
FASE 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
12. Kelompok lain menanggapi dan memberikan komentar.
13. Guru memberikan tanggapan dan komentar.
14. Peserta didik melakukan “ tepuk wow” sebagai bentuk penghargaan terhadap
kelompok penampil.
FASE 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
15. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru.
16. Guru melakukan evaluasi hasil belajar.

 Kegiatan Penutup 15
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. Menit
2. Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran
yang sudah dialami.
3. Guru memberikan pesan moral terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mempersilakan peserta didik untuk berdoa
dan mensyukuri segalah nikmat yang diberikan Tuhan YME.

E. ASESMEN

Asesmen awal

Asesmen Formatif

F. REFLEKSI

Refleksi Guru:

Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri.


1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?

2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?

3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemanmpuan?

4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berfikir kritis ?

Refleksi Peserta Didik :

Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses belajaran yang sudah
dialami.

Tujukkan ekspresimu setelah mengikuti Pelajaran :

1. Apa kesan kalian tentang materi ini?

2. Materi apa yang sudah kalian fahami?

3. Bagian mana yang belum kalian fahami?

4. Masihkan ada kesulitan dalam membaca ?

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.

 Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

H. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Level Tinggi (Kelompok sangat mahir)

Level Sedang (Kelompok mahir dan perlu bimbingan)

I. BAHAN AJAR, BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Ajar
Gotong royong adalah Gotong berarti pikul atau angkat, sedangkan royong berarti bersama-sama.
Sehingga jika diartikan secara harafiah, gotong royong berarti mengangkat secara bersama-sama atau
mengerjakan sesuatu secara bersama-sama.
Gotong royong sebagai nilai penting bagi kehidupan masyarakat Indonesia sudah tumbuh dan
berkembang sejak lama. Peran kita sebagai makhluk sosial tentu membutuhkan bantuan orang lain.
Oleh karena itu, tercipta sebuah upaya saling menolong untuk mencapai tujuan bersama.
Bahan bacaan guru dan peserta didik;
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku
Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas V, Penulis: Tim Evy
Verawaty, Penyadur: Herry Prasetyo, ISBN 978-602-244-714-6 (jil.5)
2. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas V, Penulis: Tim Evy Verawaty, Penyadur:
Herry Prasetyo, ISBN 978-602-244-714-6 (jil.5)
J. GLOSARIUM

Gotong royong : bekerja bersama-sama atau tolong-menolong, bantu-membantu.

K. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas
I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021.
Makassar, 2024

Mahasiswa

. Yusri Arisani, S.Pd


NIM. 105461150923
A. ASESMEN AWAL

Digunakan sebagai sumber informasi pemetaan tingkat pemahaman peserta didik.

1. Soal

2. Kunci Jawaban
1) Secara sederhana, makna atau arti persatuan dan kesatuan bagi bangsa
Indonesia ada tiga, yakni menggabungkan keberagaman dalam satu kesatuan,
mempersatukan bangsa dan mendorong pembangunan bagi kemajuan bangsa,
serta membangun rasa persaudaraan dengan rasa toleransi yang tinggi.
2) Contoh Sikap Persatuan dan Kesatuan dalam Kehidupan Sehari-hari; Kerja
sama antar anggota keluarga sangat penting untuk membangun harmoni dan
kebahagiaan dalam rumah tangga. Gotong royong adalah sikap membantu
sesama tanpa pamrih, seperti membersihkan lingkungan bersama-sama.
3. Pemetaan

Sangat Mahir Mahir Perlu Bimbingan


Jika peserta didik mampu Jika peserta didik hanya Jika peserta didik tidak
menjawab semua mampu menjawab 1 mampu menjawab
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
B. KISI- KISI

Tabel 5.1 Kisi Kisi Pengetahuan

MUATAN TUJUAN LEVEL NOMOR BENTUK


KELAS MATERI SKOR
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN KOGNITIF SOAL SOAL
Pendidikan Pancasila V Prilaku Melalui penjelasan C3 1 Essai 20
Gotong guru, siswa mampu
Royong mengetahui
pengertian gotong
royong dengan
tepat.
Melalui penugasan, C4 2 Essai 40
siswa mampu
mengidentifikasi
praktik gotong
royong dilingkungan
sekitar dengan tepat.
C. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
1. Soal
a. Individu (Evaluasi)
b. Kelompok (LKPD)
1) Level Tinggi
2) Level Sedang
2. Kunci Jawaban
a. LKPD

Level Tinggi (jawaban fleksibel)

Contoh:

Nama Program : Kerja bakti setiap minggu


Praktik gotong royong : membersihkan saluran air di pinggir jalan.

Level Sedang (jawaban fleksibel)

Contoh:

Di sekolah : menata taman kelas secara bersama-sama.


Di rumah : membantu ibu mencuci.
Di Masyarakat : membantu warga membersihkan masjid.
b. Evaluasi
1) Gotong berarti pikul atau angkat, sedangkan royong berarti bersama-sama.
Sehingga jika diartikan secara harafiah, gotong royong berarti mengangkat
secara bersama-sama atau mengerjakan sesuatu secara bersama-sama.
(Jawaban fleksibel)
2) Contoh praktik gotong royong: Membantu orang tua membersihkan rumah
bersama. (jawaban fleksibel)

3. Pedoman Penskoran

Tabel 5.2 Penilaian Pengetahuan

Individu Kelompok
No Nama Peserta Didik N N ket
1 2 1

1. Afiqah Khairana Arianto

2. Andi Izzeta Az Zahra

3. Divya Ameerah Zalthana

4. Gissel Amanda Syahira


5. Indah Dewi Pertiwi

6. Khayla Nafisah Syam

7. Muh. Andi Ilham

8. Muhammad Daffa Al Baihaqi

9. Naila Raisa Yusuf

10. Rezky Febrianti Donita Iqbal

11. Risda Aprilia

12. Sitti Annisa Almira Nur

13. Sri Syalsabilla Risal

14. Tasia Nabila Putri

Keterangan n
Nindividu = : x 100 = …
60

n
Nkelompok = x 100 = …
40

n adalah total skor (jumlah)

N adalah Nilai untuk masing-masing siswa

NPD adalah nama peserta didik

Table 5.3 Indikator Penilaian pengetahuan individu

Soal Skor Keterangan

1 10 Jika menjelaskan pengertian gotong royong dengan lengkap


lengkap

20 Jika menjelaskan pengertian gotong royong dengan lengkap


2 10 Jika menuliskan 1 -3 praktik gotong royong dengan kurang
tepat.

20 Jika hanya menuliskan 1 praktik gotong royong dengan tepat

30 Jika hanya menuliskan 2 praktik gotong royong dengan tepat

40 Jika menuliskan 3 praktik gotong royong dengan tepat

Table 5.4 Indikator Penilaian pengetahuan kelompok level tinggi

Soal Skor Keterangan

1 10 Jika menuliskan program dan praktik gotong royong dengan


kurang tepat.

20 Jika hanya menuliskan 1 program dan praktik gotong royong


dengan tepat

30 Jika hanya menuliskan 2 program dan praktik gotong royong


dengan tepat

40 Jika menuliskan 3 program dan praktik gotong royong


dengan tepat

Table 5.5 Indikator Penilaian pengetahuan kelompok level sedang

Soal Skor Keterangan

1 10 Jika menuliskan praktik gotong royong di rumah, sekolah dan


masyarakat dengan kurang tepat.

20 Jika hanya menuliskan praktik gotong royong 1 dari 3


lingkungan dengan tepat

30 Jika hanya menuliskan praktik gotong royong 2 dari 3


lingkungan dengan tepat

40 Jika menuliskan praktik gotong royong di 3 lingkungan


dengan tepat

D. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)


Tabel 5.6 Penilaian Psikomotor

ASPEK

Mengerjakan Mempresentasi n Ket


No NAMA PESERTA DIDIK LKPD kan LKPD

1 2 3 4 1 2 3 4

1 Afiqah Khairana Arianto

2 Andi Izzeta Az Zahra

3 Divya Ameerah Zalthana

4 Gissel Amanda Syahira

5 Indah Dewi Pertiwi

6 Khayla Nafisah Syam

7 Muh. Andi Ilham

8 Muhammad Daffa Al Baihaqi

9 Naila Raisa Yusuf

10 Rezky Febrianti Donita Iqbal

11 Risda Aprilia

12 Sitti Annisa Almira Nur

13 Sri Syalsabilla Risal

14 Tasia Nabila Putri

n
Ns = x 100 = …
16
Keterangan :
n adalah total penilaian (jumlah)

N adalah Nilain untuk masing-masing siswa

NPD adalah nama peserta didik

1. Mengerjakan LKPD

Tabel 5.7 Indikator mengerjakan LKPD

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak aktif mengerjakan LKPD

2 Peserta didik kurang aktif mengerjakan LKPD dan kurang bersungguh-


sungguh

3 Peserta didik terlibat aktif mengerjakan LKPD tetapi kurang bersungguh-


sungguh atau Peserta didik kurang aktif mengerjakan LKPD tetapi
bersungguh-sungguh

4 Peserta didik terlibat aktif mengerjakan LKPD dan bersungguh-sungguh

2. Mempresentasikan LKPD

Tabel 5.8 Indikator mempresentasikan LKPD

Skor Keterangan

1 Peserta didik kurang berani mempresentasikan LKPD dan tidak


bersungguh-sungguh

2 Peserta didik kurang berani mempresentasekan LKPD dan kurang


bersungguh-sungguh

3 Peserta didik berani mempresentasekan LKPD tetapi kurang bersungguh-


sungguh.

4 Peserta didik berani mempresentasekan LKPD dan bersungguh-sungguh

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


Tabel 5.9 Penilaian sikap

Aspek yang dinilai

Berdoa Bersyukur Bertanggung


sebelum dan terhadap Jawab
No NPD setelah hasil kerja n Ket
pelajaran yang telah
diperoleh

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Afiqah
Khairana
Arianto

2 Andi Izzeta Az
Zahra

3 Divya
Ameerah
Zalthana

4 Gissel Amanda
Syahira

5 Indah Dewi
Pertiwi

6 Khayla
Nafisah Syam

7 Muh. Andi
Ilham

8 Muhammad
Daffa Al
Baihaqi
9 Naila Raisa
Yusuf

10 Rezky
Febrianti
Donita Iqbal

11 Risda Aprilia

12 Sitti Annisa
Almira Nur

13 Sri Syalsabilla
Risal

14 Tasia Nabila
Putri

n
Ns = x 100 = …
12

Keterangan :

n adalah total penilaian (jumlah)

N adalah Nilain untuk masing-masing siswa

NPD adalah nama peserta didik

1. Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Tabel 5.10 Indikator Berdoa

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik ikut berdoa tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh


2. Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh

Tabel 5.11 Indikator Bersyukur

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur

2 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-


sungguh

4 Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

3. Indikator Bertanggung Jawab

Tabel 5.12 Indikator Tanggung Jawab

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak bertanggung jawab terhadap tugasnya.

2 Peserta didik bertanggung jawab terhadap tugasnya tetapi tidak


bersungguh-sungguh.

3 Peserta didik bertanggung jawab terhadap tugasnya tetapi kurang


bersungguh-sungguh.

4 Peserta didik bertanggung jawab terhadap tugasnya dan bersungguh-


sungguh.
