Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fase F Pajak
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fase F Pajak
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fase F Pajak
ADMINISTRASI PAJAK
Disusun oleh :
2022-2023
A. Informasi Umum
Elemen Perpajakan
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi pembelajaran, diharapkan siswa mampu untuk:
• Mengidentifikasi pengertian pajak
• Mengidentifikasi pungutan selain pajak, unsur-unsur pajak, fungsi pajak, timbul dan
hapusnya pajak, jenis-jenis pajak
• Menganalisis jenis-jenis pajak dan materi lainnya dan menuangkan
Pemahaman Bermakna
• Memahami pengertian dan jenis-jenis pajak serta materi lainnya agar dapat memperkaya
ilmu kita
Pertanyaan Pemantik
Kalian tahu tidak pemerintah membangun jalan di desa-
desa, lintas kecamatan, lintas kabupaten, jalan provinsi, sumber
keuangannya dari mana?
Lalu menurut kalian pemerintah dapat membangun
fasilitas seperti fasilitas kesehatan, pendidikan, infrastruktur dan
pelayanan publik lainnya. Dari mana negara memperoleh
pemasukan untuk membiayai sekian pengeluaran tersebut??
Menampilkan video tentang pembangunan jalan yang
dibiayai oleh pemerintah Provinsi Jawa Barat
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pesertan didik dengan panduan guru menyiapkan fisik dan
mental untuk siap belajar dengan semangat
b. Peserta didik diberikan salam
c. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan
Kegiatan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
Pendahuluan d. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
( 3 menit) kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
e. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
• Apa yang kalian ketahui tentang pajak?
• Hal apa sajakah yang ada di benak kalian jika mendengar satu
kata yaitu pajak?
• Siapa yang tau dimana alamat Kantor Pajak Pratama di
Tulungagung?
a. Pemberian rangsangan (stimulation)
1) Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengajukan
pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar
lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
2) Guru menayangkan video tentang Branding Rirektorat
Kegiatan Jenderal Pajak melalui https://www.youtube.com/watch?
Inti/Utama v=ib8o6Tw qL4U
(7 menit)
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
menunjukkan masalah yang perlu di pelajari.
4) Peserta didik melakukan eksplorasi masalah yang diajukan
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem
statement)
1) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi pengertian, pungutan selain pajak, unsur-
unsur pajak, fungsi pajak, timbul dan hapusnya pajak. jenis-
jenis pajak.
Asesmen/Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik/Nonkognitif
a. Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1) Apa saja
kegiatanmu sepanjang hari di rumah? 2) Apakah memiliki waktu cukup untuk
belajar?
3) Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling tidak
menyenangkan ketika sedang belajar! 4) Apa harapan dan mimpimu?
b. Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik
1) Apakah hobimu?
2) Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih?
3) Apakah kalian memiliki buku buku harian/diary?
c. Langkah-langkah yang akan dilakukan
1) Persiapan
a) Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta didik membutuhkan
b) Menulis dan/atau menggambar jawabannya.
2) Pelaksanaan
a) Memberikan penguatan dan/atau pertanyaan lanjutan saat peserta didik
menjawab pertanyaan!
b) Memberikan arahkan dan langsung menjawab jika peserta didik balik
bertanya.
c) Membeeri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
d) Menyederhanakan pertanyaan dengan menggunakan bahasa yang lebih
mudah dipahami,
2. Asesmen Formatif
Terlampir
3. Asesmen Sumatif
Terlampir
Teknik Penilaian
1. Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Diri
- Penilaian Teman Sebaya
2. Pengetahuan -
Tes subjektif
- Tes objektif
- Tes Lisan
3. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan
Peserta didik melanjutkan ke sub topik berikutnya tentang sistem pemungutan pajak
2. Remidial
Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan, dan
penguatan dari guru.
2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
a. Lembar aktivitas analisis 1
b. Soal-soal Latihan Pertemuan 1
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
• Buku Paket Administrasi Perpajakan Kelas XI
• Internet
• Jurnal
3. Daftar Pustaka
- Syarif, Agus. 2014. Administrasi Pajak I. smk/mak kelas XI.
Jakarta: Yudhistira
LAMPIRAN
Materi yang di diskusikan, untuk masing-masing kelompok (silakan dilingkari sesuai dengan
pembagian kelompoknya: :
4. Unsur-unsur pajak
5. Fungsi pajak
6. Jenis-jenis pajak
Kelompok : Nama :
1. ...................... 2.
......................
3. ......................
4. .......................
Langkah-langkah Kerja
1. Silakan download aplikasi canva atau aplikasi lainnya yang dapat digunakan untuk
pengerjaan mind maping
2. Lakukan eksplorasi masalah di masing-masing kelompok dan tuangkan dalam bentuk ke
dalam mind mapping
3. Bentuk mind maping silakan menyesuaikan dengan kesepakatan kelompok
4. Silakan mengerjakan dalam waktu yang sudah ditentukan
5. Unggah hasil pembelajaran di Google drive sesuai barcode yang telah di share. Lakukan
presentasi berdasarkan mind maping yang sudah dibuat
Contoh :
Pilih Ya atau Tidak dalam pernyataan berikut ini: (dengan memberikan tanda checklist)
No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya dapat belajar dengan baik jika suasananya tenang dan tidak berisik
2 Saya bisa mengabaikan suasana yang berisik, suara orang yang berbicara
di sekitarku disaat aku sedang belajar atau mengerjakan sesuatu tugas.
JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6
7
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36